Студопедия — Требования к оформлению текстовой части
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к оформлению текстовой части






Текст работы печатается с использованием текстового редактора Word for Windows версии от 6.0 и выше шрифтом Times New Roman размером 14 полуторным межстрочным интервалом на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4. Таблицы выполняются с одиночным межстрочным интервалом, размер шрифта 12. Для выделения части текста документа, заголовков, примечаний могут использоваться жирное начертание, курсив, измененный ин­тервал между строками, смещение относительно границ основного текста.

Каждый лист работы, кроме титульного листа, должен иметь рамку, а в нижней части – штамп с основной надписью. Рамка выполняется с отступом от границ листа: слева – 20 мм, сверху, снизу и справа – 5 мм. В графах основной надписи необходимо указать буквенное обозначение курсовой работы (КР), номер варианта, наименование раздела по первым трем первым словам, номер листа. Текст оформляется с отступом от границ листа: слева – 25 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20 мм.

Первая строка каждого абзаца должна начинаться на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля.

Содержащиеся в тексте пункты или подпункты перечисления требований, указаний, положений обозначают через дефис «-». Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с нового абзаца.

Все листы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится в соответствующем поле основной надписи.

Текст разделяют на разделы, подразделы, которые, в свою очередь, могут состоять из пунктов и подпунктов. Разделы долж­ны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой, например: «1.», «2.» и т.д. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разде­ленных точкой. В конце номера подраздела должна ставиться точка, на­пример «1.1.», «1.2.» и т.д. Пункты нумеруют в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точ­ками. В конце номера должна быть точка, например: «1.1.2.» (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. На­именования разделов записывают в виде заголовков (симметрично тек­сту). Наименования подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам. Введение и заключение как разделы не нумеруются.

Иллюстрации могут быть расположены по тексту работы (возможно ближе к соответствующим частям текста), или даны в приложении. Все иллюстрации, если их более од­ной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенного точкой, например: «Рис. 1.1., Рис. 1.2». Ссылки на иллюстрации в тексте дают по типу: «...рис. 1.2». Иллюстрации при необходимости могут иметь название и поясняющие данные (подрисуночный текст). Название помещают над иллюстрацией, поясняющие данные – под ней. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющих данных. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Над таблицами справа помещают слово «Таблица», которые следует нумеровать в пределах раздела арабскими цифрами, например: «Таблица 1.2». Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если в текстовой части только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пи­шут.

Таблица может иметь заголовок, который следует размещать над таблицей посередине. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. При наличии заголовка надпись «Таблица...» пишут выше за­головка. При переносе части таблицы на ту или другую страницу заго­ловок (при его наличии) помещают только над первой частью (начало) таблицы, над последующими частями пишут слово «Продолжение» или «Продолжение табл. 1.2», если текстовая часть содержит две или более таблицы.

Цифры в графах таблицы, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим. На все таб­лицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если имеет номер, например: «...в табл. 1.1».

В формулах и уравнениях в качестве символов следует приме­нять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения значения символов и числовых коэффициентов формул следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значения каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку поясне­ния начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует вводить при помощи редактора формул Microsoft Equation 3.0 (для MS Word 2003 и более ранних версий) или вкладки «Формула» панели инструментов «Вставка» (для MS Word 2007 и более поздних версий) и выделять из текста в отдельную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножение (·), деление (:). Все формулы, уравнения, если их более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы, уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы уравне­ния, разделенного точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылки в тексте на номер формулы дают также в круглых скобках, например: «...в формуле (3.1)».

В тексте работы следует применять стандартизированные единицы физических величин и их обозначения. Наряду с единицами СИ при необходимости в скобках указывают единицы физических величин, например: 0,4 МПа (4,0 кгс/см2). Для написания значений величин следует применять обозначения единиц цифрами, буквами или специальными знаками (например, величина "пи" - численное значение 3,14…, буква - π). Причем устанавливается два вида буквенных обозначений: международные (с использованием букв латинского и греческого алфавита) и русские (с использованием букв русского алфавита). Буквенное обозначение единиц должно печататься прямым шриф­том. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Обозначение единиц следует применять после числовых значений величины и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять пробел. В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления должна применяться только одна косая или горизонтальная черта. Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (положительные и отри­цательные).

В работе должны применяться технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в технической литературе.

Примечания приводят в тексте работы, если необходимы пояснения содержания текста, таблиц или графического материала. Примечания к тексту, таблице, графическому материалу следует помещать непос­редственно после пункта, подпункта, таблицы, графического матери­ала, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзацного отступа. Слово «Примечание» не подчеркивают.

Ссылки на источники приводятся путём указания в квадратных скобках порядкового номера библиографической записи из списка литературы.

Приложения оформляют как продолжение текстовой части работы. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу первого листа слова «При­ложение» и в технически обоснованных случаях иметь заголовок, который записывается симметрично тексту пропис­ными буквами. При наличии в документе более одного приложения, их нумеруют арабскими цифрами (без знака №) например: «Приложение 1». Текст каждого приложения при необходимости разбивают на раз­делы, подразделы и пункты, нумеруемые отдельно по каждому прило­жению. Иллюстрации и таблицы в приложениях нумеруют в пределах каж­дого приложения.

Если в курсовой работе есть приложения, то на них дают ссылки по тексту работы, а в содержании перечисляют все приложения с указанием их номеров и заголовков (при наличии).

Курсовую работу необходимо сдавать в переплете или в пластиковом скоросшивателе.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия