Студопедия — На льду – дуэт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На льду – дуэт.






Первое упоминание о парном катании относится к 1888 году. Об одном из первых выступлений в этом виде катания в Вене Н. Панин писал: «Это было, правда, пока еще не состязание, а лишь показательное катание, и притом профессионалов — Л. Фрея и его жены, но оно имело большое значение. Техника в связи со стремлением к танцу и в соединении с женским катанием зародила тогда этот новый вид фигурного катания — смешанное парное, ставшее

следствии одним из наиболее популярных проявлений конькобежного искусства».

Действительно, ни один вид фигурного катания не собирает так много зрителей, как парное каттание. И это неудивительно, — ведь творческие, изобразительные и технические средства дуэтов безусловно богаче, чем у одиночников. Катаясь в паре, важно глубже, тоньше и полнее выразить самый сложный музыкальный и хореографический замысел.

Первая попытка организации соревнований в пар- ном катании была предпринята в 1891 году в Вене, где соревновались две пары: П. Штейнгаузен Блаттер и М. Облак — В. Зейберт.

Соревнование, несмотря на малое число участников, вызвало исключительный интерес у публики, и с тех пор парное катание прочно завоевало себе место на катках Европы и Америки. А в 1908 году в Петербурге оно было признано официально: тут состоялся первый чемпионат мира в парном катании, который выиграли немецкие спортсмены А. Хюблер и Х. Буртер.

Следует сказать, что на заре фигурного катания наряду с одиночным и парным катанием существовало так называемое групповое катание — исполнение программы втроем или впятером.

В настоящее время этот вид катания исключен из программ официальных соревнований.

В чем специфика парного катания? Каковы основные правила взаимодействия партнеров при катании? Парное катание включает две группы элементов: выполняемые партнерами раз дельно и совместно.

Первая группа состоит из элементов одиночного катания: спиралей, пируэтов и прыжков, выполняемых партнерами самостоятельно. Они выполняются аналогично соответствующим фигурам одиночного катания. Такие элементы должны оставлять у зрителей впечатление согласованности, единства движений партнеров. В большинстве случаев фигуристы стремятся к полному подобию движений, к их точному совпадению во времени.

В прыжках, исполняемых партнерами раздельно, следует следить за одновременностью отрыва ото льда и, что особенно важно, — одновременностью приземления. Если партнерам по каким-либо причинам не удается уравнять время полета, то важнее выполнять синхронно приземление, а не отрыв. Идентичность поз во время выезда из прыжка подчеркивает синхронность и скрадывает иногда допускаемую некоторую несогласованность в прыжках. Существенное значение имеет и подобие траекторий движения при разбеге, толчке, полете и приземлении. Лучший способ контроля выполнения прыжков — это тренировка прыжков на чистом льду и сравнение следов, оставляемых на нем обоими партнерами. Важным является взаимное положение партнеров и расположение прыжка на площадке. Один и тот же прыжок, выполненный в разных по отношению к судьям ракурсах, может показаться по качеству разным. Правильный выбор направления прыжка и взаимного положения партнеров может как подчеркнуть сильные стороны исполнения, так и скрыть слабые.

На практике чаще всего используют два варианта

расположения партнеров в прыжке — последовательное и параллельное.

В большинстве прыжков, таких как лутц, флип,

толуп, валлей, лучше применять параллельный вариант расположения партнеров, при котором хорошо подчеркивается синхронность исполнения. На переднюю по отношению к судьям сторону, как правило, ставится партнерша. Однако в случае, если данный прыжок выполняется ею с погрешностями, можно, как исключение, поставить на передний план и партнера.

Прыжок аксель более эффектен при последовательном исполнении. Порядок расположения партнеров в этом варианте определяется по правилу: тот, кто обладает более совершенным, более устойчивым ритмом прыжка, ставится первым, направляющим. Он задает направление и ритм прыжка.

Расположение прыжка на площадке зависит от общей композиции программы, при этом практически возможны любые варианты. Начинающим партнерам лучше выбирать какое-либо легко определяемое направление. Например, вдоль катка либо поперек. Выбор места исполнения и положения партнеров в раздельных пируэтах или прыжках во вращение по существу определяется так же, как и в прыжках: на первый план ставится партнерша. В этих элементах необходимо следить за двумя основными деталями:

за синхронностью вращения тел обоих партнеров и за отсутствием так называемой ступеньки, то есть во время вращения тела партнеров должны быть на одной прямой, расположенной либо вдоль, либо поперек катка. Обе детали лучше всего отрабатывать на чистом льду, добиваясь полного подобия расположения всех дуг, обращал особое внимание на одинаковую кривизну въездной дуги в пируэтах и толчковой дуги в прыжках во вращение. Раздельное исполнение шагов и спиралей практически не отличается от исполнения этих же элементов в одиночном катании.

Элементы, выполняемые партнерами совместно, называются парными. К ним относятся разные спирали, шаги и вращения, а также поддержки и подкрутки.

Парные спирали. Парные спирали могут выполняться с одинаковым положением тел партнеров и с разным положением. Особой группой парных спиралей являются обводки. При исполнении обводки партнер находится в положении циркуля, а партнерша скользит вокруг, держась за руку партнера. Различают обводки с положением партнерши в «ласточке» и в «кораблике», выполнение которых несложно.

Более сложные обводки — тодесы, когда партнерша скользит вокруг партнера в положении, близком к горизонтальному, с запрокинутой назад головой. Название «тодес» произошло от немецкого слова «ТоI» — смерть. Поэтому «спираль тодеса в переводе означает спираль смерти. Такое название произошло из-за возникающего у начинающих фигуристок чувства боязни падения головой на лед. В действительности эта опасность сильно преувеличена, и возможность травм практически исключена, если руки партнеров крепко схвачены и не разрываются даже в случае соскальзывания конька партнерши.

Столь трагическое название этого ныне очень распространенного и исполняемого даже юными фигуристами элемента возникло при его зарождении. Тогда он считался очень сложным и опасным. Партнер в тодесе стоял на прямых ногах, а партнерша скользила на наружном ребре с незначительным прогибом тела. Партнер держал ее двумя руками. В настоящее время, в основном благодаря творчеству советских дуэтов, класс исполнения этих элементов значительно повысился. Появились тодесы вперед наружу, вперед внутрь, назад внутрь, в соответствии с направлением движения партнерши и ребра конька, на котором она выполняет фигуру. Наиболее весомый вклад в совершенствование техники и в разработку различных вариантов тодесов внесли Л. Белоусова и О. Протопопов.

Овладение тодесами значительно упрощается при соблюдении следующих правил. При входе в тодес партнерша должна скользить точно по следу партнера на согнутой в колене ноге, с откинутой назад головой. При исполнении собственно тодеса партнер находится в циркуле. Положение партнера — возможно более низкое, корпус прямой, голова поднята, свободная рука и рука, держащая руку партнерам, выпрямлены и находятся на одной прямой. Особое внимание следует обращать на точную фиксацию центра циркуля зубцами конька.

Опора должна осуществляться партнером главным образом на конек, скользящий на ребре. Попытка удержаться в требуемом положении посредством зубца, фиксирующего центр циркуля, совершенно недопустима. Следует избегать ранней постановки зубца на лед, так как это часто приводит к неустойчивому положению партнера и затрудняет фиксацию центра циркуля.

Движения партнерши более сложны. Положение ее тела должно отвечать трем основным требованиям. Опорное колено согнуто, чтобы пружинить во время скольжения. Спина — прогнута, а голова запрокинута назад. Плечи сильно повернуты относительно таза.

 

Хват рук можно выполнять как за кисть рук, так и за запястье.

В тодесах вперед партнерша должна скользить на средней части конька, в тодесах назад — на передней половине, стремясь как можно меньше задевать за лед зубцами. Окончание тодеса и выезд партнерша выполняет на том же коньке, что и всю фигуру, выпрямляя колено и опираясь на руку партнера, а партнер выходит из циркуля толчком конька, стоящего на зубце.

Парные пируэты. Наиболее распространенными в этой группе фигур являются положения «ласточка» и «волчок». Возможны и более сложные сочетания поз.

Парный пируэт тоже состоит из подхода, въезда, совместного вращения и выезда. Подход каждым партнером исполняется как в соответствующем одиночном пируэте. Главным условием устойчивости пируэта является правильный въезд. Оба партнера должны выполнять въезд так, как будто каждый из них.

будет исполнять пируэт самостоятельно, и лишь после фиксации центра вращения партнеры соединяются и в дальнейшем вращаются вместе. Другими словами, въезд должен быть таким, чтобы партнеры могли начать вращение почти без взаимопомощи.

На практике это не всегда осуществимо в полной мере, но стремление к такому исполнению — непременное условие совершенствования. Только в этом случае соединение партнеров будет плавным, а само вращение — быстрым и устойчивым. Во время вращения спина, свободная нога и опорная нога каждого партнера должны быть напряженными, чтобы произвести впечатление вращения единого тела.

В парных вращениях необходимо, чтобы опорные ноги обоих партнеров находились возможно ближе друг к другу,. а тела — на некотором расстоянии. Этот прием называется у фигуристов «юттяжка» и особенно важен в парных «волчках».

Поддержки. Правила соревнований разрешают выполнение поддержек с хватами за руки и верхнюю часть тела партнерши (выше талии). В зависимости от способа толчка партнерши различают поддержки лутц, аксель, риттбергер и т. д. При этом указывается вид хвата: на руках, за талию и т. п. Например, поддержка лутц на руках или риттбергер за талию.

Некоторые поддержки носят специальныеназвания. Так, ксел н руках из положения «рядом» часто называют «лассо» а поддержки на руках с горизонтальным положением тела партнерши — «вертолетом».

Наиболее сложными и эффектными являются поддержки на руках. Они требуют значительной силы рук обоих партнеров, а также высокоразвитого чувства равновесия, так как центр тяжести системы «партнер — партнерша» в этих поддержках расположен наиболее высоко. В зависимости от способа толчка партнерши выполнение поддержек на руках облегчается при выполнении следующих правил.

В исходном положении партнеры движутся в одном направлении. Перед подъемом партнер приседает, сохраняя прямое положение корпуса. Подъем осуществляется одной рукой, другая рука напряжена и выпрямляется лишь в конце движения. Перед подъемом и во время него левая рука партнерши выпрямлена, прижата к телу и напряжена. Во время поворота руки обоих партнеров выпрямлены, партнерша расположена симметрично относительно партнера, ее спина прогнута, голова поднята, ноги широко разведены и развернуты.

Партнер поворачивается без рывков, не допуская скобления зубцами коньков о лед. Опускание партнерши производится плавно, для чего тело партнерши должно проходить возможно ближе к телу партнера. Свободная нога партнерши остается

совершает во время прямой поддержки опускания широкое вращательное движение назад. Поддержки исполняются также и на одной руке. Техника их исполнения такая же, но они требуют более высокого уровня развития силы партнеров и чувства равновесия.

Подкрутки. Удачное исполнение этих элементов поражает своей неожиданностью, смелым, мощным, высоким полетом партнерши. Сущность подкруток заключается в том, что во время исполнения партнер- шей прыжка партнер дополнительно подталкивает ее вперед вверх, сообщая при этом телу партнерши добавочное вращение. В результате увеличивается высота полета, а число оборотов достигает четырех и более.

Подкрутки являются соединением прыжка и поддержки. Поэтому при их исполнении необходимо соблюдать основные правила как прыжков, так и поддержек. При этом важным дополнительным условием является недопустимость преждевременной группировки тела партнерши. Группировка должна выполняться только после окончания вращательного импульса, который сообщает партнер телу партнерши в конце подъема, В противном случае эффективность действий партнера падает, что субъективно ощущается им как толчок в ускользающую опору.

Приземление партнерши может выполняться как с помощью партнера, так и без нее (например, в подкрутке аксель — «Кауфман», названной так по фамилии известных американских фигуристов брата и сестры Кауфманов, одних из первых исполнителей этого эффектного элемента). Овладение многооборотными подкрутками значительно облегчается при предварительной отработке элемента в зале. Для предотвращения травм приземления должны выполняться на мягкую опору, например на маты или листы поролона.

Кроме перечисленных элементов парного катания существуют и различные комбинации парных подскоков, остановок, переворотов партнерши, взаимных перестроений и других элементов. Как правило, они несложны, но их использование украшает программу. Партнеры должны соответствовать друг другу по уровню мастерства и конституционному строению тела, чтобы внешне производить впечатление гармоничного дуэта. Для совершенного исполнения поддержек, подкруток и некоторых других парных элементов партнерша должна быть легче партнера приблизительно на 15—20 килограммов.

Наряду с этим при составлении дуэтов необходимо обращать внимание на черты характера партнеров, на их психологическую совместимость. Тренировки в парном катании обусловливают постоянное общение партнеров как в условиях тренировок, часто однообразных, так и в условиях соревнований, отличающихся острой конкурентной борьбой, требующей предельного морального и физического напряжения. Несовместимость партнеров иногда рождает конфликтные ситуации, мешающие работе, а порой приводящие к распаду пары.

Следует учитывать, что в разных людях по-разному проявляется стремление к роли лидера в группе. Человек, являющийся лидером в одном коллективе, может отказаться от этой роли, попав в другой коллектив, где присутствует лицо, чье стремление и объективные возможности быть лидером сильнее.

Именно поэтому не следует соединять в пару партнеров с одинаково выраженным стремлением к роли лидера. В таких парах часто возможны острые конфликтные ситуации. С другой стороны, полное подавление инициативы одного партнера другим также ограничивает творческие возможности пары. Хорошо, когда каждый из партнеров является лидером в одном из аспектов деятельности. Например, один является ведущим в техническом плане, другой—в исполнительском, или один партнер тоньше чувствует музыку и его мнение является решающим при составлении программ, другой более устойчив психически и является опорой дуэта в напряженных условиях соревнований и т. п.

Оптимальное сочетание высоких технических возможностей, гармонии внешнего облика и психологической совместимости партнеров — вот условия, в которых рождаются яркие, запоминающиеся дуэты.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия