Студопедия — Принадлежности туалета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принадлежности туалета






Группа принадлежностей туалета достаточно разнообразна и подразделяется на две подгруппы: предметы личной гигиены и предметы для ухода за волосами.

Предметы личной гигиены. Эта подгруппа галантерейных изделий включает в себя мыльницы, мочалки, зубочистки, футляры для зубных щеток, очков, зубочисток, шапочки из полимерных пленок, туалетные коробки, лоточки и т.д.

Мыльницы изготавливают из полистирола, полиэтилена, сополимеров полистирола и других полимеров.

По особенностям использования мыльницы подразделяются на дорожные и бытовые.

Дорожные мыльницы по форме могут быть прямоугольными, овальными, по методу декорирования — окрашенными в массе, с перламутровым эффектом, с тиснением.

Бытовые мыльницы более разнообразны по форме и назначению. К ним относятся настольные мыльницы различных форм, настенные с присосками, с магнитными вставками для хранения мыла, навесные на ванну, а также угловые мыльницы-полочки.

Размеры мыльниц разнообразны, но они должны соответствовать размерам куска мыла. Длина мыльниц колеблется от 95 до 305 мм, ширина — от 45 до 85 мм. Размеры угловых мыльниц-полочек могут быть значительно больше.

Футляры для зубных щеток изготавливают из тех же материалов, что и мыльницы. Дорожные футляры для щеток предназначены для хранения одной щетки. Настенные футляры рассчитаны на хранение двух-трех щеток.

Футляры для очков, зубочисток и т.д. изготавливают аналогично рассмотренным выше изделиям, они отличаются от них только размером и формой.

Предметы для ухода за волосами. К ним относятся расчески, гребни, заколки, ободки-волосодержатели, шпильки, бигуди, массажные щетки.

Расчески по назначению подразделяют на женские, мужские, детские, парикмахерские и массажные.

Их изготавливают из полистирола и его сополимеров, оргстекла, полиамида, целлулоида, целлюлозных этролов. Сувенирные расчески изготавливают из древесины. По отделке расчески могут быть окрашены в массе в один цвет, под черепаху, под рог, с металлическим эффектом, иметь металлическую накладку. Женские расчески изготавливают длиной 90—240 мм и шириной 25 — 60 мм. По конструкции они могут быть с ручкой и без нее (туалетные), спинка расчески может быть прямой, овальной или изогнутой, с использованием гравировки, металлического эффекта, иметь металлическую накладку. Зубья женских расчесок могут быть прямыми, волнистыми, редкими и частыми или сочетать редкие и частые зубья.

Мужские расчески меньше женских. Их изготавливают длиной 112—170 мм и шириной 24 — 45 мм. Спинка мужских расчесок прямая, овальная или волнистая, по отделке — гладкая, по декорированию — с тиснением, накладкой из металла. Мужские расчески имеют прямые частые или прямые частые и редкие зубья, могут иметь футляр из того же материала, что и сама расческа. Мужские расчески преимущественно черного и коричневого цветов или под черепаху.

Детские расчески по материалу и отделке аналогичны женским, их изготавливают с прямой гладкой стенкой, без ручки или с ручкой, иногда в форме животного. Зубья детских расчесок прямые редкие. Длина детских расчесок 110— 131 мм, ширина 20 — 45 мм. Расчески окрашены в яркие цвета.

Расчески парикмахерские представляют собой разновидность женских. Отличаются от женских размерами: они более длинные и узкие. Длина этих расчесок 165 — 185 мм, ширина 20 — 25 мм. Парикмахерские расчески обычно имеют длинную ручку.

Гребни, предназначенные не только для расчесывания волос, но и скрепления прически, подразделяют на женские, детские, частые и гребни-заколки. Их изготавливают из полистирола, сополимера стирола и акрилонитрила, целлюлозных этролов, целлулоида. Женские гребни бывают затылочными, боковыми и гребнями-заколками. Затылочные и боковые гребни могут иметь прямые, волнистые и ступенчатые зубья. Ободок гребня по форме бывает прямой, фигурный, ажурный, с фигурными ушками, с фацетом или фальцем (углублением по всему ободку).

Гребни выпускают окрашенными в массе в различные цвета или под рог, кроме того, ободок может иметь декорирование в виде гравировки, горячего тиснения, раскраски. Затылочные гребни имеют ободок длиной 120 — 210 мм и шириной 35 — 62 мм, боковые — длиной 80 — 90 мм, шириной 35 — 40 мм.

Гребни-заколки имеют от двух до семи прямых, волнистых или изогнутых зубьев. Спинка гребня может быть фигурной, ажурной или иметь гравировку. Гребни-заколки имеют ободок длиной 80 — 95 мм, шириной 31 — 60 мм.

Детские гребни отличаются от женских тем, что не подразделяются на разновидности, имеют форму незамкнутого круга и выпускаются только с волнистыми зубьями, их ободок может быть украшен цветами. Детские гребни имеют длину 230 — 235 мм и ширину 29 — 39 мм.

Частые гребни (гигиенические) вырабатывают из полистирола, целлулоида или дерева. Они могут быть двух типов: одночастыми, имеющими с одной стороны частые зубья, а с другой — редкие, и двучастыми — с частыми зубьями с обеих сторон. Длина частых гребней 80—120 мм, ширина 40 — 60 мм.

Ободки-волосодержатели используют для скрепления прически. Они имеют различную форму: в виде незамкнутого круга, ободка с маленькими зубчиками с внутренней стороны, полукруга и т.д. Изготавливают ободки из полистирола, полиамида, акрилового пластика. Особенно разнообразны ободки по декорированию: с гравировкой, искусственными камнями, цветами и т.д.

Бигуди выпускают двух видов — термобигуди и бигуди для холодной завивки.

Термобигуди представляют собой цилиндр, наполненный теплоносителем (парафином), или цельнолитой. Изготавливают термобигуди из полиамида полипропилена, поливинилхлорида, пластика-АБС, без декорирования. Термобигуди имеют диаметр 10 — 40 мм, длину 60— 100 мм.

Бигуди для холодной завивки обычно имеют форму цилиндра или катушки, однако для модных завивок бигуди могут иметь форму стержня со спиралевидной поверхностью для получения эффекта «крутых» локонов. Конструкция цилиндра может быть различной: с отверстиями, с шипами, со вставленным внутрь ершиком из щетины. Традиционные цилиндрические бигуди могут иметь самый различный диаметр в зависимости от прически. Так, бигуди диаметром 10 — 50 мм предназначены для укладки волос в виде мелких волн или локонов, диаметром 60—100 мм — для получения легких волн.

Крепятся бигуди или с помощью резинового кольца, или специальной пластмассовой накладки, или ленты вилькро, или без специального крепления. Современные бигуди изготавливают из полиэтилена высокого и низкого давления, поролона, полистирола.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия