Студопедия — Сертификация товаров бытовой химии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификация товаров бытовой химии






Гигиеническая сертификация химических товаров бытовогоназначения должна обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и исключить поступление на потребительский рынок страны опасной для человека продукции. Она обязательна для продукции, которая может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека в процессе производства, хранения, транспортирования, применения и утилизации.

Нормативная база гигиенической сертификации: Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» от 24 июля 2000 г. № 544, приказ министра здравоохранения Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической экспертизе» от 15 августа 2001 г. № 325.

Санитарно-эпидемиологической экспертизе подлежат:

• химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения и товары бытовой химии;

• дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства, предназначенные для применения в быту;

• пестициды и агрохимикаты.

Процедура экспертизы включает прием и регистрациюзаявки на проведение экспертизы продукции; определение необходимого объема экспертизы; оформление договора на оплату работ, связанных с экспертизой; проведение экспертизы документации; проведение лабораторных и инструментальных исследований и испытаний; принятие решения по результатам экспертизы продукции; выдачу заключения и внесение его в Реестр санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Экспертиза продукции производится органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, организациями, аккредитованными в установленном порядке, экспертами.

Результаты экспертизы продукции могут служить основанием для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения установленного образца и (или) нормативно-технической документации на продукцию о соответствии (несоответствии) продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Заключение вносится в соответствующий Реестр санитарно-эпидемиологических заключений.

Проведение экспертизы продукции осуществляется по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами.

Копии заключения заверяются органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России, выдавшими заключение, и защищаются двумя голографическими знаками в местах их размещения на оригинале.

Для проведения экспертизы продукции заявитель предоставляет:

• для отечественной продукции— нормативную и (или) техническую документацию (технические условия, технологические инструкции, состав продукции и др.); протоколы испытаний продукции (при наличии); другие документы, подтверждающие безопасность продукции; образцы продукции, необходимые для санитарно-эпидемиологической экспертизы;

• для импортной продукции — документ организации-изготовителя, подтверждающий безопасность продукции; сертификат безопасности страны-изготовителя, выданный уполномоченным на это органом; протоколы испытаний продукции (при наличии); образцы продукции, необходимые для санитарно-эпидемиологической экспертизы; технические описания продукции с указанием условий применения, другие нормативные и технические документы о составе и условиях применения; для товаров бытовой химии образцы или макеты этикеток; контракт (договор) или сведения о контракте (договоре) на поставку продукции.

Срок проведения экспертизы продукции определяется в зависимости от вида и объема исследований конкретного вида продукции, но не может превышать двух месяцев. Срок действия заключения составляет пять лет, на опытную партию — до одного года.

Правила сертификации химической продукции в системе ГОСТ Р утверждены Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 3 декабря 1999 г. № 61 с изменениями от 24 декабря 2002 г.

В номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации, включены:

• нитроаммофоска (ГОСТ Р 50838—95);

• сульфат аммония (ГОСТ 9097—82);

• карбамид для растениеводства (ГОСТ 2081—92);

• суперфосфат (ГОСТ 5956—78);

• суперфосфат двойной (ГОСТ 16306—80);

• натрий азотнокислый (ГОСТ 828—77);

• селитра калиевая (ГОСТ 19790—74);

• аммофос (ГОСТ 18918—85);

• средства защиты растений химические — пестициды (ГОСТ Р 51247-99);

• средства дезинфицирующие, дезинсекционные, дератизационные (ГОСТ 12.1.007—76 и «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при проведении обязательной сертификации»);

• средства моющие синтетические порошкообразные (ГОСТ 25644-96);

• олифа натуральная (ГОСТ 7931—76);

• олифа оксоль (ГОСТ 190—78);

• белила цинковые (ГОСТ 478—80);

• кроны свинцовые (ГОСТ 478—80);

• ультрамарины для красок (ГОСТ Р 50357—92);

• пигменты кадмиевые (ГОСТ Р 50771—95).

Постановлением Госстандарта РФ «О внесении изменений и дополнений в номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация» от 13 января 2003 г. № 6 с 1 мая 2003 г. в этот перечень включены: эмали, грунтовки антикоррозионные, товары бытовой химии в аэрозольной упаковке.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» в Правила сертификации введен раздел «Идентификация продукции», в котором устанавливается порядок проведения идентификации химической продукции. Идентификация производится на стадии отбора проб и при проведении испытаний продукции для подтверждения соответствия конкретной продукции образцу или его описанию, представленному заявителем; принадлежности продукции к классификационной группе (код ОКП, код ТН ВЭД); для определения принадлежности продукции к определенной партии, марке, типу и т.д., ее назначения и соответствия основным характеристикам, определяющим принадлежность к группе однородной продукции.

Идентификация продукции осуществляется по следующим признакам, параметрам и требованиям:

• при отборе проб — по маркировке на соответствие информации для потребителей; наименованию продукции на соответствие заявленной; количеству единиц по объему партии; соответствию упаковки; документу о качестве продукции;

• при проведении испытаний — по внешнему виду (агрегатное состояние, конфигурация и другие признаки); основному или действующему веществу; показателям назначения; основным потребительским свойствам.

При сертификации химической продукции бытового назначения кроме основополагающих и организационно-методических документов системы сертификации ГОСТ Р используется и ряд других. Это объясняется спецификой химической продукции, ее широким ассортиментом и областью применения, а также введением ГОСТ «Общие технические условия» на группы однородной продукции и принятием ряда федеральных законов. Так, при сертификации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств, применяемых в быту, заявитель представляет в орган по сертификации копию свидетельства о государственной регистрации средства, выданного федеральной комиссией департамента Госсанэпиднадзора по медицинским иммунобиологическим препаратам, дезинфекционным и парфюмерно-косметическим средствам. В сертификате соответствия указывается номер свидетельства о государственной регистрации средства и дата его выдачи.

При сертификации пестицидов (инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, родентицидов), минеральных удобрений и других агрохимикатов в соответствии с федеральными законами «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» заявитель представляет копию свидетельства об их государственной регистрации. В сертификате соответствия указывается номер выдачи регистрационного свидетельства о государственной регистрации пестицидов, минеральных удобрений и других агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

При сертификации продукции, содержащей фреоны (хладагенты), на основании Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (приложения 1 и 2, списки А, В, С, D), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации во исполнение постановления «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой», в сертификате соответствия должна быть указана группа, к которой относится хладагент по Монреальскому протоколу. При этом испытания озоноразрушающих веществ проводятся в аккредитованных в системе сертификации ГОСТ Р испытательных лабораториях для их идентификации и определения состава различных видов продукции, в том числе в аэрозолях, независимо от их назначения.

При сертификации спиртосодержащей продукции бытовой химии во исполнение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» заявитель представляет копию удостоверения о государственной регистрации продукции и технические условия, утвержденные Минэкономики России согласно постановлению Правительства Российской Федерации «О введении государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья». В сертификате соответствия указывается номер удостоверения о государственной регистрации продукции и процентное содержание этилового спирта в ней.

Вместе с тем следует помнить, что со дня вступления в силу нового закона «О техническом регулировании» от 1 июля 2003 г. утратили силу все ранее принятые законы и постановления в области стандартизации и сертификации продукции, процессов производства и услуг. Главный дискуссионный вопрос: какие показатели качества того или иного продукта или изделия следует отнести к показателям безопасности, соблюдение норм которых в соответствии с законом является обязательным и подлежит безусловной сертификации?

На разрешение этого вопроса отведено семь лет переходного периода. Прежде всего должны быть разработаны и приняты федеральные законы об общих и специальных технических регламентах, в которых будут установлены обязательные требования ко всем химическим объектам технического регулирования по видам безопасности: промышленная, химическая, термическая, а также взрывобезопасность.

На основании этих законов должны быть переработаны все стандарты, технические условия и другая нормативная документация на химическую продукцию, процессы ее производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации, утилизации, выполнения работ, оказания услуг. Активная роль в этом отводится общественным и некоммерческим объединениям потребителей и производителей продукции, например обществам защиты прав потребителей и организациям профессионального характера, в том числе Российскому обществу товароведов.
Источник:http://www.znaytovar.ru/s/Sertifikaciya-tovarov-bytovoj-x.html

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия