Студопедия — Расселедования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расселедования.






1. В рамках первого вопроса необходимо дать характеристику права обвиняемого, подозреваемого на свидание с защитником с момента, предусмотренного УПК РФ, наедине и конфиденциально (по общему правилу) без ограничения числа и продолжительности и раскрыть сущность данного правомочия и его гарантий. Следует обратить внимание на ограничения данного права в некоторых случаях и проанализировать их. Также необходимо проанализировать суть свиданий защитника с подзащитным (в ходе свиданий обвиняемого (подозреваемого) с защитником происходит разъяснение смысла предъявленного обвинения, значения доказательств, известных из материалов дела, с которыми они уже ознакомлены, могут вырабатываться версии, определяться линия защиты и т.д.)

2. Рассматривая участие защитника в допросе подозреваемого или обвиняемого, следует выяснить, прежде всего, его процессуальные основы. Необходимо проанализировать цель такого участия и задачи, которые стоят перед защитником при производстве допроса его подзащитного. Говоря об организационных вопросах участия защитника в данном следственном действии, надо остановиться на подготовке следователя к допросу подозреваемого, обвиняемого, который будет проводиться при участии защитника, а также особенностях (процессуальных, тактических) проведения такого допроса.

Особо следует отметить участие защитника в таком следственном действии, как предъявление обвинения. Необходимо дать характеристику акта привлечения лица в качестве обвиняемого, а также определить задачи, стоящие перед адвокатом при участии в предъявлении обвинения, рассмотреть процессуальные действия адвоката-защитника по защите прав и законных интересов подзащитного. Не стоит забывать о таком обязательном элементе акта привлечения лица в качестве обвиняемого, как допрос обвиняемого, который происходит непосредственно после предъявления обвинения. Следует показать роль адвоката при производстве этого следственного действия.

Защитник может принимать участие в производстве таких следственных действий, как осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, очная ставка, предъявление для опознания, производство судебной экспертизы. Необходимо дать общую характеристику каждого следственного действия и показать назначение и порядок участия адвоката в них.

3. При рассмотрении данного вопроса следует дать общую характеристику заключения под стражу как меры пресечения, проанализировать порядок заключения под стражу и участие защитника в рассмотрении судом ходатайств о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу, продлении в отношении обвиняемого срока содержания под стражей.

4. По окончании предварительного расследования адвокат вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства, приносить жалобы на действия (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора. Следует раскрыть сущность данных правомочий, а также процессуальный порядок и методику ознакомления с материалами дела.

5. Следует охарактеризовать адвоката-защитника как одного из лиц, наделенных правом принесения жалоб прокурору и в суд на решения и действия (бездействия) органов и должностных лиц предварительного расследования. Необходимо рассмотреть порядок и сроки обжалования в суд решений и действий дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора. Также следует охарактеризовать порядок рассмотрения такой жалобы в судебном заседании.

В рамках этого же вопроса надо сформулировать понятие ходатайства и рассмотреть его как форму реагирования на нарушения прав и законных интересов подзащитного. Необходимо дать общую характеристику институту отвода, определить лиц, которым можно заявить отвод, порядок заявления защитником отвода и его разрешение.

Тема № 9. Участие защитника в судебных стадиях.

1. Предварительное слушание - это первая из стадий судебного производства, в ходе которой могут быть устранены нарушения, допущенные в ходе предварительного расследования. Следует дать общую характеристику деятельности защитника по заявлению ходатайств об исключении доказательств, об истребовании дополнительных доказательств или предметов, о прекращении уголовного дела и других, рассмотреть их содержание и порядок разрешения в суде. На предварительном слушании подлежат рассмотрению и разрешению жалобы адвоката. Результаты их рассмотрения должны быть отражены в постановлении судьи, которым завершается предварительное слушание.

2. Деятельность защитника в подготовительной части судебного заседания заключается в заявлении отводов составу суда или кому-либо из судей, ходатайств о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, об исключении доказательств, полученных с нарушением требований закона.

3. В ходе судебного следствия происходит исследование и проверка имеющихся по уголовному делу доказательств. Необходимым элементом судебного следствия выступает установление порядка исследования доказательств, следует его проанализировать и раскрыть сущность. Говоря об особенностях участия защитника в производстве следственных действий в судебном разбирательстве, необходимо иметь ввиду, что в судебном следствии предусмотрено проведение тех же следственных действий, что и на предварительном следствии, за некоторым исключением. Надо раскрыть особенности исследования доказательств в судебном следствии и рассмотреть деятельность защитника по участию в допросах свидетелей, потерпевших, подсудимых, экспертов, специалистов, назначении экспертизы, осмотре вещественных доказательств и т.д.

4. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. Главными задачами защитительной речи является анализ фактических и юридических обстоятельств уголовного дела с их правовой оценкой, нравственно-психологическая характеристика личности подсудимого и мотивов его поведения. Следует раскрыть цель и значение защитительной речи. Также необходимо рассмотреть сущность и структуру защитительной речи, требования, которым она должна отвечать.

5. При рассмотрении этого вопроса следует дать общую характеристику особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и рассмотреть деятельность адвоката по консультированию обвиняемого перед заявлением ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, а также участию в судебном заседании.

6. Вначале следует дать характеристику производству по уголовному делу у мирового судьи. Особое внимание необходимо уделить участию защитника в делах частного обвинения, для этого надо раскрыть сущность дел частного обвинения.

7. В рамках данного вопроса следует проанализировать сущность и особенности рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей, а также деятельность защитника по защите прав и законных интересов подсудимого в судебном разбирательстве (при формировании скамьи присяжных заседателей, при исследовании доказательств, в защитительной речи и т.д.).

8. Участие адвоката-защитника в апелляционной и кассационной инстанциях надо начинать рассматривать с общей характеристики производства в суде второй инстанции. Следует рассмотреть деятельность по составлению апелляционной или кассационной жалобы или возражения на преставление прокурора. Также необходимо изучить участие защитника в исследовании доказательств в апелляционной или кассационной инстанциях, выступление защитника в суде второй инстанции.

9. При рассмотрении данного вопроса следует дать общую характеристику надзорного производства и показать деятельность защитника по участию в нем: составление жалобы в порядке надзора, участие адвоката-защитника в судебном заседании при рассмотрении жалобы (представления) в порядке надзора.

 

Тема № 10. Тактика и методика профессиональной защиты по







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия