Студопедия — Условия осуществления иностранного инвестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия осуществления иностранного инвестирования






Возможность осуществления иностранного инвестирования возникает благодаря тому, что развитие различных стран мира и их экономик осуществляется не одинаковыми темпами. В странах с более развитой экономикой, где объемы создаваемого национального дохода и уровень жизни населения во многом выше, чем в среднем по всем странам мира, появляются возможности для роста сбережений за счет эффективного финансового перераспределения национального дохода. Естественно, больший объем сбережений, превращаясь в денежный капитал, стремится реализовать свой внутренний потенциал, что равносильно поиску направлений и форм своего производительного использования. В то же время в странах с развивающейся экономикой потребность в иностранных инвестициях особенно большая, так как не может быть удовлетворена за счет внутренних сбережений из-за относительно низкого объема национального дохода и низкой сберегательной способности населения, а также юридических лиц.

Денежный капитал, поступая на инвестиционный рынок высокоразвитых стран, не может найти свое наиболее выгодное применение по нескольким причинам. Во-первых, на рынках высокоразвитых стран предложение инвестиционного капитала значительно больше, чем на рынках развивающихся стран. Во-вторых, из-за довольно большого объема предлагаемого инвестиционного капитала средняя норма доходности на инвестиционном рынке высокоразвитых стран, как правило, оказывается ниже, чем на рынках развивающихся стран. В - третьих, в развитых странах процесс использования инвестиционного капитала находится в большей степени под контролем государства, которое осуществляет более жесткое его регулирование. В-четвертых, в развитых странах, действуют более четкие и строгие налоговые законы, что также не позволяет существенно увеличить свои доходы на вложенный капитал. В-пятых, стремление овладеть новыми рынками товаров и ресурсов является также одним из существенных стимулов для экспорта инвестиционного капитала за пределы развитых стран. В-шестых, высокая конкуренция между компаниями и предпринимателями внутри развитых стран стимулирует многих предпринимателей-инвесторов вкладывать свой капитал за рубежом. В-седьмых, льготы и специфические условия, предоставляемые странами-получателями иностранных инвестиций, также выступают дополнительными стимулами для осуществления инвестирования капитала за пределы своей страны.
1.4. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

Инновационная деятельность включает процесс доведения научной идеи или технического изобретения до стадии практического использования, что позволяет получать доход или прибыль.

Исходя из этого, объектами инновационного процесса являются:

1. Инновационные программы и проекты.

2. Новые знания и интеллектуальные продукты.

3. Инфраструктура производства и предпринимательства.

4.Организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, существенно улучшающие структуру и качество производства и социальной сферы.

5. Сырьевые ресурсы, средства их добычи и переработки.

6. Товарная продукция.

7. Механизмы формирования потребительского рынка и сбыта товарной продукции.

Очень часто объекты инновационной деятельности выступают в форме инновационного проекта, т.е. совокупности документов, определяющих процедуру и комплекс всех необходимых мероприятий относительно создания и реализации инновационного продукта или инновационной продукции.

В соответствии с законом «Об инновационной деятельности» от 4 июля 2002 года все инновационные проекты должны пройти государственную регистрацию, которую осуществляет в соответствии с поданными заявками субъектов инновационной деятельности, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере инновационной деятельности. Этот орган ведет Государственный реестр инновационных проектов. Для того чтобы попасть в этот реестр необходимо пройти специальную экспертизу, которая осуществляется за счет средств субъекта инновационной деятельности.

В соответствии Федерального Закона «Об иностранных инвести­циях»: «Статья 1....Иностранными инвесторами мо­гут быть:


  • иностранные юридические лица, включая, в ча­стности, любые компании, фирмы, предприятия, организации или ассоциации, созданные и пра­вомочные осуществлять инвестиции в соответст­вии с законодательством страны своего место­нахождения;

  • иностранные граждане, лица без гражданства, российские граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или по­стоянного места жительства;

  • иностранные государства;

  • международные организации


Статья 2.... Иностранными инвестициями явля­ются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесто­рами в объекты предпринимательской и других ви­дов деятельности в целях получения прибыли (дохода)»

К прямым иностранным инвестициям относятся как первоначальное приобретение инвестором собственно­сти за рубежом, так и последующие сделки между ин­вестором и предприятием, в которое вложен его ка­питал. В состав прямых инвестиций входят:


  • вложение компаниями за рубеж собственного капитала - капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных компаниях;

  • реинвестирование прибыли - доля прямого ин­вестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, не распределенная в качестве дивидендов и непереведенная прямому инве­стору;

  • внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямым инвесто­ром, с одной стороны, и дочерними, ассоцииро­ванными компаниями и филиалами - с другой.


Однако не все страны в своей статистике так оп­ределяют прямые инвестиции. Например, Япония не рассматривает реинвестированную прибыль как прямые инвестиции. Признаком прямых иностранных инвести­ций является то, что на их основе возникают дли­тельные деловые связи между предприятиями, инве­стор получает значительное влияние на принятие ре­шения предприятием, куда вложены его средства.

Обычно субъектами вывоза капитала являются предприятия с иностранными инвестициями, а также прямые инвесторы.

Предприятием с иностранными инвестициями является акционер­ное или неакционерное предприятие, в котором пря­мому инвестору-резиденту другой страны принад­лежит более 10 % обыкновенных акций и голосов (в акцио­нерном предприятии) или их эквивалент (в не­акцио­нерном предприятии).

Предприятие с иностранными инвестициями может иметь форму: дочерней компании, ассоциированной компании, филиала.

Прямым инвестором могут быть государственные и частные организации, физические и юридические лица, а также их объединения, вла­деющие предприятием с прямыми инвестициями за ру­бежом.

В числе прямых инвесторов выделяется группа фи­нансовых предприятий (банков, инвестиционных, страховых и иных непромышленных компаний), которые служат посредниками на финансовом рынке и через которые осуществляются прямые инвестиции.
1.5. Влияние иностранных инвестиций на экономику развития принимаемого государства

Зарубежные инвестиции играют большую роль в экономическом раз­витии любого государства независимо от уровня его экономического раз­вития — будь-то промышленно развитая или наименее развитая страна.

Важность прямых иностранных инвестиций (ПИИ) значительно воз­росла в 1980— 1990-е гг., когда инвестиции стали рассматриваться в качестве одного из основных средств интеграции национальной экономики в ми­ровое хозяйство на основе переноса производственных мощностей, пе­ревода капитала, передачи технологии, управленческого опыта и навы­ков, инноваций в принимающую страну, нередко в более крупную эко­номику (чтобы достичь т.н. «эффекта масштаба»).

Иностранные инвестиции содействуют экономическому росту при­нимающей экономики на основе более эффективного использования национальных ресурсов. Можно выделить два канала эффективности:


  • выход зарубежных фирм на национальный рынок ведет к замещению или вытеснению менее эффективных национальных компаний, что при­водит к перераспределению внутренних ресурсов между более и менее рен­табельными компаниями и способствует росту среднего уровня произво­дительности труда и среднедушевых доходов в принимающей стране.


Иностранные инвесторы не получают экономических преимуществ от роста производительности труда в форме большей прибыли в отличие от резидентов принимающей страны, которые имеют более высокий средний уровень доходов за счет притока ПИИ.


  • второй канал эффективности иностранных инвестиций связан с ростом конкуренции на местных рынках за счет зарубежных компаний. Деятельность последних побуждает национальные фирмы работать эф­фективнее. Аналогичным образом деятельность зарубежных фирм со­действует более быстрой передаче новой и передовой технологии и усо­вершенствованной практики менеджмента местным фирмам на основе вертикально интегрированных связей.


Исследования по выявлению эффекта зарубежных инвестиций на экономическое развитие принимающей страны установили:

- ПИИ (прямые иностранные инвестиции) могут увеличить объем совокупного капитала, а значит, со­действовать экономическому росту. Однако необходимо, чтобы за­рубежные инвестиции не вытесняли равные суммы национальных капиталов вследствие роста конкуренции на рынках;

- ПИИ содействуют экономическому росту, если они более рента­бельны или прибыльны по сравнению с национальными капита­ловложениями;

- вклад ПИИ в увеличение экономического роста возможен только в условиях наличия связи между ПИИ и уровнем квалификации тру­довых ресурсов

Наряду с положительными эффектами ПИИ в частности и капитала в целом на экономическое развитие и рост экономики принимающей страны есть и потенциальные негативные эффекты:

- вытеснение национальных капиталов и компаний

- содействие оттоку капитала из страны на основе трансфертного ценообразования
Глава 2. Иностранные инвестиции в Российской Федерации







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия