Студопедия — ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5. Тема. Определения местоположения судна с помощью судовой РЛС, работающая в составе АКС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5. Тема. Определения местоположения судна с помощью судовой РЛС, работающая в составе АКС.






Тема. Определения местоположения судна с помощью судовой РЛС, работающая в составе АКС.

 

Цель работы. Усвоить на практике о сновное отличие РЛС от радиотехнических систем типа берег-судно (радиопеленгование, импульсные и фазовые системы) и спутниковых систем. Узнать какие из способов радиолокационных определений места судна рекомендует морская практика. Влияние резолюции А.422 (ХI) Ассамблеи ИМО на тотальное внедрение САРП на современных судах. Усвоить на практике какие особенности технического оснащения РЛС Furuno модели FR-2135S, а также что в себя включает функциональная зона, информационная зона, контрольная зона радиолокатора FR-2135S?

 

Теоретические сведения. В отличие, от радиотехнических систем типа берег-судно (радиопеленгование, импульсные и фазовые системы) и спутниковых систем, судовая радиолокационная станция – автономный прибор, обычно не требующий каких-либо дополнительных береговых устройств или околоземных спутников. Однако, это ни в коем случае не дает права считать РЛС прибором, заменяющим другие радиотехнические и спутниковые средства ОМС. Радиолокатор – навигационное устройство ближнего действия, дополняющее спутниковые системы, системы средней и дальней навигации.

Радиолокатор, воспроизводя на экране план местности, позволяет объективно и с высокой точностью оценить положение судна относительно берегов или отдельно лежащих надводных опасностей. Он позволяет определять место судна, как по пеленгам отметок наблюдаемых объектов, так и по расстояниям до них. Дистанционные способы исключают ошибки в обсервациях, возникающие в результате недостатков при ОМС по пеленгам (ошибки в поправке компаса, понижение точности с увеличением расстояния до объектов наблюдения и т.п.). Пользоваться лишь радиолокационными пеленгами методами не следует, так как способ пеленга и расстояния всегда будет точнее, чем способ двух или даже трех пеленгов. Когда отметка пригодна для пеленгования, то до нее всегда можно измерить расстояние. В то же время отметки объектов, годные для измерения расстояния до них, часто оказываются непригодными для пеленгования. Поэтому из большего числа возможных способов радиолокационных определений места судна можно рекомендовать лишь следующие:

1 по двум или трем расстояниям;

2 по визуальному пеленгу и радиолокационному расстоянию;

3 по крюйс-расстоянию;

4 по нескольким радиолокационным пеленгам и расстояниям (для дальних наблюдений в качестве ориентации, но не определения места).

Первые четыре способа имеют свои модификации в зависимости от характера объектов наблюдения. Любые другие варианты использования визирного и дальномерного устройства радиолокатора не имеют практической ценности и уступают в точности перечисленным.

Система автоматической радиолокационной прокладки (САРП). В течение многих лет создавались и внедрялись различные методы, устройства и системы обработки радиолокационной информации. Традиционным методом обработки информации РЛС является прокладка на маневренном планшете эхосигналов цели с последующим определением элементов движения цели и маневра на безопасное расхождение. Но по мере совершенствования технической базы для автоматических систем, их эффективность ИМО Резолюцией Ассамблеи А.422 (ХI) признала, что надлежащие применение САРП окажет судоводителям помощь в правильном использовании радиолокационной информации, что в свою очередь позволит уменьшить опасность столкновений и загрязнения окружающей среды.

Ассамблея рекомендовала правительствам стран-членов ИМО обеспечить установку на судах САРП, отвечающих требованиям ИМО, и организовать надлежащее обучение судоводителей правильному их использованию, чтобы они понимали принципы применения этих средств их достоинства, недостатки и возможные погрешности.

 

 

Рисунок 1 – Современная радиолокационная станция Furuno FR-2135S

 

Уже в настоящее время международная морская организация (ИМО) подготовила новые навигационные правила, направленные на повышения безопасности судоходства, учитывающие опыт мореплавания 20 века и результаты научно-технического прогресса последнего времени. Примером современной радиолокационной станции является «Furuno» модели FR-2135S. Тактико-технические данные:

1 растровый 21-дюймовый цветной экран для работы при дневном освещении с высокой разрешающей способностью;

2 простота управления с использованием переключателей, ручек и экранного меню;

3 электронная система прокладки (EPA);

4 автоматическая радиолокационная система прокладки, отвечающая требованиям ИМО;

5 надежные сигнализации дистанции кратчайшего сближения и времени кратчайшего сближения во всех районах работы радара, точные данные о цели;

6 удовлетворяет самым последним ИМО требованиям, таким как: возможность наложения навигационного изображения на изображение радара, изображение навигационных линий, средств навигационной помощи, примерные контуры береговых линий;

7 имеются два режима стабилизации: относительно воды и относительно грунта;

8 изображение относительных и истинных следов целей.

Радиолокатор был разработан для широкого ряда пользователей: рыболовных судов, крупных грузовых и пассажирских судов, а также для любых быстроходных судов. Радар с 10-ти сантиметровой антенной обеспечивает определение цели и в ненастную погоду, в то время, 3-х сантиметровая антенна сильно подвержен помехам под влиянием дождя. Рекомендуется устанавливать на судах радары с антеннами и 3 и 10 см. Радары имеют следующую выходную мощность: 30 и 60 кВт. Изображение на экране имеет дневную или ночную подсветку, а для знаков, символов и текстов используются различные цвета.

Пульт управления может устанавливаться отдельно от радара. Эксплуатационные характеристики радаров включают все функции, требуемые ИМО, такие как ориентация по истинному курсу, заданному курсу, по северу, истинное движение, получение информации от компаса, SDME, GPS и других систем определения места, параметров ветра и т.д.

Другие особенности включают два ПКД, маркер дальности на ЭВН, два ЭВН с возможностью смещения из центра экрана, сохранение созданных оператором изображений, возможность использования мини-карт и видео плоттера. Система автоматической радиолокационной прокладки обеспечивает сопровождения 20 целей в автоматическом и 40 целей в ручном режиме.

Функции и режимы работы радиолокатора FR-2135S. Радиолокатор обеспечивает различные функции и настройки. Управление просто и удобно. Кнопки разбиты по зонам, в зависимости за какую опцию они отвечают. Функциональная зона:

1 выбор режима ориентации изображения;

2 установка и включение режима «Охранная зона»;

3 перенос подвижного ПКД и ВРМ в любую точки на индикаторе и снятие пеленга и расстояния с этой точки;

4 двукратное увеличение изображения между судном и курсором без изменения шкалы дальности;

5 выбор цветового режима экрана индикатора;

6 включение и выключение НКД.

 

 

Рисунок 2 – Функции и режимы работы радиолокатора FR-2135S

 

Информационная зона:

1 изменение настроек работы радиолокатора;

2 вывод на экран индикатора необходимой информации о маршруте;

3 управление количеством информации выводимой на экран индикатора;

4 выбор диапазона работы антенны 3 или 10 см.

Контрольная зона, зона САРП: автоматический захват целей (до 20); обеспечивает контроль и поступление необходимой информации о целях; сигнализацию о моменте захода цели в охранную зону.

 

Контрольные вопросы:

1 Основное отличие РЛС от радиотехнических систем типа берег-судно (радиопеленгование, импульсные и фазовые системы) и спутниковых систем.

2 Какие из способов радиолокационных определений места судна рекомендует морская практика?

3 Влияние резолюции А.422 (ХI) Ассамблеи ИМО на тотальное внедрение САРП на современных судах.

4 Какие особенности технического оснащения РЛС Furuno модели FR-2135S?

5 Что в себя включает функциональная зона радиолокатора FR-2135S?

6 Что в себя включает информационная зона радиолокатора FR-2135S?

7 Что в себя включает контрольная зона радиолокатора FR-2135S?








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия