Студопедия — Алиментные обязательства других членов семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алиментные обязательства других членов семьи






Гл. 15 Семейного кодекса устанавливает алиментные обязательства других членов семьи, иногда и не связанных кровным родством. К другим членами семьи законодательство относит:

- братьев и сестер,

- дедушку и бабушку,

- внуков,

- фактических воспитателей и воспитанников,

- мачеху и отчима,

- пасынка и падчерицу.

Обязанности по уплате алиментов других членов семьи носят дополнительный характер и возникают намного реже, чем алиментные обязательства между супругами, родителями и детьми. Алиментные обязательства других членов семьи возникают только в том случае, если невозможно получить алименты от более близких родственников.

Члены семьи, предусмотренные в гл. 15 Семейного кодекса, могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов. В этом слу­чае размер, условия и порядок предоставления содержания будут оп­ределяться соглашением сторон.

Круг лиц, имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке, весьма широк. Как уже отмечалось, право на получение содержания имеют несо­вершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и се­стры, внуки, дедушки и бабушки, фактические воспитатели, мачехи и отчимы. Необходимость привлечения к содержанию более отдаленных родственников, которые часто не составляют семью в социологичес­ком смысле слова, связана с тем, что государство неспособно взять на себя обязанность по обеспечению нетрудоспособных лиц.

Меньшая степень близости между плательщиком и получателем алиментов в алиментных правоотношениях других членов семьи вли­яет на характер возникающих между ними обязательств. Все они являются обязательствами второй очереди, т.е. право на обращение за али­ментами к этим лицам возникает только в случае невозможности по­лучения содержания от алиментнообязанных лиц первой очереди: ро­дителей, детей или супругов.

Составы оснований возникновения этих правоотношений различ­ны. В одних случаях они включают родственную связь между платель­щиком и получателем: братья и сестры, дедушки и бабушки. В других случаях обязательства основываются на отношениях свойства и отно­шениях по содержанию и воспитанию в прошлом плательщика али­ментов: обязательства по содержанию отчима или мачехи пасынком или падчерицей. В третьих случаях речь идет о лицах, не являющихся родственниками (фактические воспитатели и фактические воспитан­ники) и связанных только тем обстоятельством, что фактические вос­питатели в прошлом содержали и воспитывали своих воспитанников.

Нетрудоспособные братья и сестры не обязаны предоставлять со­держание своим братьям и сестрам. Исключения составляют только дедушки и бабушки, которые обязаны предоставлять содержание своим внукам независимо от своей трудоспособности. Алиментнообязанные лица в рассматриваемых правоотношениях, как правило, долж­ны предоставлять содержание только в случае, если сами обладают необходимыми средствами. Только обязанность фактических воспи­танников не зависит от этого обстоятельства.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, выплачивае­мой ежемесячно. Размер суммы определяется судом исходя из матери­ального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Нередко получатель алиментов имеет право требовать предостав­ления содержания от нескольких лиц, например от двух сестер, дедуш­ки и бабушки. В этом случае при определении алиментов суд в соот­ветствии со ст. 98 СК вправе учесть всех этих лиц, независимо от того, предъявлен иск ко всем, к некоторым или лишь к одному из них. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц (например, у мачехи было два пасынка, но иск предъявлен к одному из них), то суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности. При определении размера алиментов суд в соответствии с п. 3 ст. 98 Семейного кодекса вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры обязаны предоставлять друг другу содержание независимо от того, жили они когда-либо одной семьей или нет. Их обязанность не зависит также и от того, получали ли они в прошлом содержание от плательщика алиментов. Возможна ситуация, например, когда неполнородные братья и сестры, имеющие только одного общего родителя, практически не знают друг друга. Учитывая меньшую степень семейной близости этих лиц, алиментная обязанность возникает только в случае, если плательщик алиментов трудоспособен. Обязанности дедушки (бабушки) по содержанию внуков являются взаимными и предусмотрены ст.ст. 94, 95 Семейного кодекса. Взыскание алиментов с дедушки и бабушки допускается, если нет возможности получить содержание от родителей. При предъявлении иска к дедушке и бабушке по отцовской линии они вправе просить о вызове в суд в качестве соответчиков дедушку и бабушку по материнской линии (и наоборот).

Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся в помощи внуки имеют право на получение алиментов от дедушки и бабушки, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. При этом суд будет определять размер взыскиваемых алиментов с учетом материальных возможностей каждого из участников.

Дедушка и бабушка имеют право на алименты от своих внуков при наличии следующих условий:

- нетрудоспособность, нуждаемость алиментополучателя,

- невозможность получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга),

- совершеннолетние, трудоспособность, обладание необходимыми средствами со стороны алиментоплательщика.

Статья 93 СК регулирует алиментные обязательства братьев и сестер. В соответствии с этой нормой право на получение алиментов имеют несовершеннолетние братья и сестры и совершеннолетние не­трудоспособные братья и сестры. Не имеет значения, являются они полнородными или неполнородными. Несовершеннолетние братья и сестры имеют право обратиться за содержанием к братьям и сестрам только в случае, если у них нет родителей или родители неспособны их обеспечить.

Родители, как уже отмечалось, обязаны содержать своих детей независимо от наличия у них достаточных средств. Однако возможна ситуация, что у них нет никаких доходов или они настолько незначи­тельны, что не могут удовлетворить потребности ребенка даже в пред­метах первой необходимости. В такой ситуации возможно взыскание алиментов с братьев и сестер или иных алиментнообязанных лиц вто­рой очереди.

Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и се­стры вправе требовать алименты от братьев и сестер, если они не могут получить достаточное содержание от своих родителей, детей супругов или бывших супругов. Обязанность выплачивать алименты братьям и сестрам возлагается только на совершеннолетних трудо­способных братьев и сестер, обладающих достаточными для этого средствами.

Ранее действовавший Кодекс о браке и семье РСФСР предусматривал алиментные обязательства фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанности отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании и содержании, при условии, что они не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Семейный кодекс такой обязанности не предусматривает. Однако, если алименты взыскивались по решению суда, вынесенному в соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР, то выплата их не прекращается.

Алиментные обязанности возникают у воспитанников в отношении фактических воспитателей. Фактические воспитатели - это лица, которые осуществляли воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей без назначения их опекунами (попечителями) и не в связи с принятием на основании договора детей на воспитание в приемную семью или детский дом семейного типа. Опекуны не являются фактическими воспитателями и в соответствии с п. 3 ст. 96 СК не имеют прав на получение алиментов от подопечных.

Между детьми и фактическими воспитателями, как правило, нет отношений родства или они являются столь отдаленными родственни­ками, что закон не придает такому родству правового значения. Одна­ко складывающиеся между ними в процессе воспитания ребенка отно­шения по своей природе напоминают родительские. Для того чтобы приобрести право на получение алиментов от бывшего воспитанника, фактические воспитатели должны в прошлом содержать и воспиты­вать их в течение достаточно продолжительного срока. Минимальная продолжительность такого воспитания законом не установлена.

Фактическое семейное воспитание детей не приводит к установлению между воспитателем и ребенком правоотношений, которые существуют между родителями и детьми, усыновителем и усыновленным. Эта обязанность возникает только при условии, что фактические воспитатели воспитывали и содержали ребенка и не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом. Освобождение воспитанников от уплаты алиментов является пра­вом, а не обязанностью суда. Решение вопроса зависит от конкретных обстоятельств дела. Если воспитание и содержание продолжались менее пяти лет и суд придет к выводу о том, что причины, по которым оно было прекращено, неуважительны, он вправе отказать во взыска­нии алиментов. Если, напротив, несмотря на то, что воспитание и содержание осуществлялись, скажем, всего три года, воспитатель забо­тился о ребенке до его совершеннолетия или до возвращения ребенка родителям, за ним, безусловно, должно быть признано право на али­менты.

Фактические воспитанники обязаны содержать своих бывших фактических воспитателей независимо от того, обладают они сами достаточными средствами или нет.

Если фактическим воспитателем были дедушка, бабушка, братья, сестры, то они приобретают самостоятельное алиментное право и вышеназванные положения о праве на алименты фактических воспитателей на них не распространяются. Право на получение алиментов не распространяется на опекунов (попечителей) и приемных родителей, поскольку средства на содержание ребенка им выделяет государство.

Пасынок и падчерица согласно ст. 97 Семейного кодекса обязаны содержать воспитывавших и содержавших их отчима и мачеху, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга). Суд вправе освободить их от этой обязанности, если отчим (мачеха) воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом. Следующий пример подтверждает это положение.

Мировому судье поступило от Андреевой исковой заявление к двадцатилетнему пасынку Александру Каменеву о взыскании алиментов. Андреева состояла в браке с отцом Александра Каменева - И.Б. Каменевым в течение пяти лет. Через три года после вступления в брак Андреева стала инвалидом 1 группы, а через два года ее супруг погиб в результате аварии. Поскольку Андреева состояла на иждивении И.Б. Каменева, то после его смерти она осталась без средств к существованию. Своих детей у Андреевой нет. А. Каменев иск не признал и пояснил, что Андреева никогда не участвовала в воспитании и содержании пасынка и оснований для удовлетворения искового заявления нет.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в период брака Андреева пьянствовала и вела себя недостойно в семье. Мировой судья отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на п. 2 ст. 97 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков или падчериц ненадлежащим образом. В рассматриваемом споре мачеха не осуществляла воспитания и содержание А. Каменева в течение пяти лет. Недостойное поведение мачехи в семье подтверждает то, что она не выполняла свои обязанности по воспитанию надлежащим образом. Доказательств того, что мачеха участвовала в содержании пасынка, нет. Исходя из вышеизложенного, суд отказал в удовлетворении иска.

Право на получение содержания от своих совершеннолетних тру­доспособных пасынков и падчериц предоставлено также нетрудоспо­собным нуждающимся отчимам и мачехам, которые не могут получить средства от своих совершеннолетних трудоспособных детей, супругов или бывших супругов. Обязанность выплачивать алименты отчиму или мачехе возникает только в том случае, если пасынок или падчери­ца обладают для этого необходимыми средствами.

Отношения свойства, существующие между пасынком или падче­рицей и отчимом или мачехой, сами по себе недостаточны для возник­новения алиментного обязательства. Однако на практике, когда ребе­нок живет одной семьей со своим родителем и его новым супругом, отчим и мачеха часто содержат и воспитывают ребенка, и между ними возникают такие же отношения, как между родителями и детьми. В такой ситуации они приобретают право на взыскание алиментов в будущем.

Как уже указывалось, важное значение имеет продолжительность продолжав­шейся между ними семейной связи. В соответствии с п. 2 ст. 97 СК суд вправе освободить пасынков или падчериц от обязанности по уплате алиментов, если отчим или мачеха содержали и воспитывали их менее пяти лет или осуществляли воспитание и содержание ненадлежащим образом.

Отказ во взыскании алиментов, как и в случае с фактическими воспитателями, является правом, а не обязанностью суда и зависит от конкретной ситуации. Возможны случаи, когда ребенок проживает вместе с новым супругом своего родителя, но между ними не склады­ваются нормальные взаимоотношения по вине отчима или мачехи. Если суд установит, что они плохо относились к ребенку в прошлом, что выразилось в их недобросовестном отношении к его воспитанию и содержанию, они утрачивают право на получение алиментов.

Семейный кодекс не предусматривает обязанность фактических воспитателей, мачех и отчимов, воспитывающих и содержащих несовершеннолетних фактических воспитанников, пасынков и падчериц, выплачивать им алименты в принудительном порядке.

Такая обязанность существовала в ранее действовавшем законода­тельстве. Исторически ее происхождение легко объяснимо. Впервые эта обязанность появляется в 20-е гг. в период массовой беспризорнос­ти детей, когда государство было не в состоянии обеспечить их средст­вами к существованию. В такой ситуации было целесообразно возло­жение в принудительном порядке обязанности по воспитанию и содер­жанию ребенка на любого, кто начал это делать. Однако с течением времени существование такой алиментной обязанности становилось все менее оправданным. Указанные лица в принципе не обязаны были содержать детей, не являющихся их родственниками. Они делали это исключительно по доброй воле.

Невозможно допустить, чтобы закон позволял обратить чей-либо гуманный поступок против этого лица. Поэтому при разработке Се­мейного кодекса было принято решение исключить алиментную обя­занность фактических воспитателей, отчимов и мачех.

 


[1] См., напр., п. 5 ст. 45 Конституции Кабардино-Балкарской Республики (Кабардино-Балкарская правда. 2001. 9 окт.); ч. 3 ст. 39 Конституции Республики Коми (Красное знамя. 1994. 10 марта); п. 3 ст. 25 Устава (Основного закона) Тамбовской области от 30 октября 1994 г. (Тамбовская жизнь. 1994. 6 дек.); п. 3 ст. 89 Устава (Основного закона) Читинской области от 1 июня 1995 г. (Забайкальский рабочий. 1995. 15 июня; 2001. 21 июня).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия