Статья 13. Прочие прямые расходы
В состав прочих судовых расходов входят: Расходы по мелкому ремонту судового инвентаря, расходы по дезинфекции, расходы на приобретение книг, навигационных карт, мобильная связь, почтовые и другие расходы. Суммы прочих прямых расходов укрупнено принимаются в размере 1% от выше перечисленных статей затрат:
Э пр. = ∑ Эвсех (с 1 по 12 включительно) * 0,01, (руб.) (24) Эпр.= 3220978.25*0.01= 32209.78 ∑ Эвсех = Эз.п. + Эс.н. + Эр.п. + Эт. + Эс.м. + Эн.м. + Эз.р. + Эн.р.+ Эз.о.+ + Эа. + Эк.о.ф. + Эн.о. (руб.) (25) ∑ Эвсех= 3220978.25 Общие прямые расходы по содержанию судна в эксплуатации за круговой рейс определяются как сумма затрат по выше перечисленным статьям:
Эр= Эз.п. + Эс.н. + Эр.п. + Эт. + Эс.м. +Эн.м. + Эз.р. + Эн.р. + Эз.о. + Эа. + Эк.о.ф. + +Эн.о. + Э пр., (руб.) (26)
Эр= 3220978.25+32209.78= 3253188.03
Экономические показатели судна
3.1 Общая характеристика экономических показателей
Экономические показатели работы флота базируются на производственных и эксплуатационных показателях работы судна. Они устанавливаются экипажем судна, переведённым на внутренний коммерческий расчёт. Судовой коммерческий расчёт представляет собой такой метод организации работ, когда результаты труда членов экипажа постоянно соизмеряются с затратами средств в денежном выражении, и вся команда судна борется за экономию расходов материалов, топлива, денежных средств, за снижение себестоимости перевозок и достижения высокого уровня рентабельности. Экономические показатели работы транспортных судов повышают материальную заинтересованность экипажей в их улучшении, эффективно использовать грузоподъёмность и мощности судов, внедрение передовых методов организации труда и снижении эксплуатационных расходов, работать в одной команде с менеджерами судоходных компаний на увеличение прибыли и повышении уровня рентабельности.
К экономическим показателям работы судна относятся: ■ доходы от перевозок грузов; ■ показатель себестоимости содержания нормо-часа; ■ затраты на рубль доходов; ■ производительность труда экипажа судна; ■ прибыль от перевозок грузов; ■ уровень рентабельности.
3.2. Определение экономических показателей 3.2.1. Определение доходов от перевозок грузов ТАБЛИЦА 6
1) Определяем затраты за одни сутки: S1сут. = Эp. / tкp.p., руб./сут. (27) S1сут.= 3253188.03/13= 250245.23 2) Определяем круговой рейс в основном и в обратном направлениях: tкр.р.ocн.= 41.7+111.1+8+10.6= 171.4 час.= 7.1 сут. t кp.p. обр. = t п(в)обр. + t х обр. + t тех обр. + t топ обр. , час. (29) tкр.р.обр.= 34.3+87.7+8+10.6= 140.6 час.= 5.9 сут. 3) Определяем эксплуатационные расходы в основном и обратном направлениях: Эросн= 250245.23*7.1= 1776741.13 Эр обр. = S1cyт * t кp.p. обр., руб. (31) Эробр.= 250245.23*5.9= 1476446.86 4) Определяем себестоимость 1 тонны перевозок: S1тосн. = Эр осн . / Qэ осн руб/т.(32) S1T осн..= 1776741.13/3000= 592.25 S1тобр. = Эр обр. / Qэ обр, руб/т.(33) S1T обр.= 1476446.86/3000= 492.15 5) Определяем цену 1 тонны перевозок в основном и обратном направлениях: Ц1т осн = S1т осн * Кн, руб. (34) Ц1Т осн..= 592.25*1.15= 618.09
Ц1т обр = S1т обр * Кн, руб. (35) Ц1Тобр.= 492.15*1.15= 565.97
где Кн - коэффициент накопления и принимаем его 1,15. 6) Определяем доход за круговой рейс и заносим расчётные данные в таблицу6: Д осн. = Цт.с. осн. * Qэ осн , (руб.) (36) Д осн.= 618.09*3000= 1854270.00
Д обр. = Цт.с. обр. * Qэ обр, (руб.) (37) Д обр.= 565.97*3000= 1697910.00 Д кр.р. = Д осн. + Д обр. (руб.) (38) Д кр.р.= 1854270+1697910= 3552180.00
3.2.2.Себестоимость содержания нормо-часа определяется исходя из прямых эксплуатационных расходов и объёма транспортной работы в нормо-часах и определяется по формуле: Sн-ч= Эр/ Ан-ч., (руб/н-ч.) (39) Sн-ч= 3253188.03/312= 10426.88 3.2.3. Показатели затрат на рубль доходов характеризуют уровень эксплуатационных расходов, приходящихся на рубль доходов и определяются по формуле:
Sд= ЭР / Д, (руб/руб.) (40) SД= 3253188.03/3552180= 0.92 3.2.4. Показатели производительности труда показывают, какая сумма доходов приходится на одного члена экипажа в сутки: П тр. = Д / (Ч * t кр.p.), (руб./ чел.* сут.) (41) П тр.= 3552180/ (12*13)= 22770.38 3.2.5. Итоговым экономическим показателем работы судна является прибыль от перевозок:
П=Д - ЭР, (руб.) (42) П= 3552180-3253188.03= 298991.97 3.2.6. Эффективность работы судна определяет уровень рентабельность:
Rсудна = [ П / (Фс + Фц.и.) ] * 100 (%) (43)
R судна= [298991.97/ (282*106+167500) ]*100= 0.11
|