Студопедия — Ход работы. 1. Провести визуальный осмотр и исследование методом оптической микроскопии образцов тканей с целью определения следующих морфологических признаков:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход работы. 1. Провести визуальный осмотр и исследование методом оптической микроскопии образцов тканей с целью определения следующих морфологических признаков:






1. Провести визуальный осмотр и исследование методом оптической микроскопии образцов тканей с целью определения следующих морфологических признаков:

· форма отрезков тканей и их размеры (мм);

· цвет и оттенок;

· наличие и описание рисунка на ткани;

· вид переплетения нитей основы и утка;

· плотность тканей по основе и утку;

· способ крашения (объемное, поверхностное, методом печати).

2. Отделить нити от образцов исследуемых тканей и провести их сравнительное исследование методом оптической микроскопии с представленным на исследование фрагментом нити (пряжи), изъятым на месте происшествия, с целью определения следующих морфологических признаков:

· количество нитей, отрезков пряжи;

· длина (мм) и толщина (мкм) отрезков нитей и пряжи;

· цвет и оттенок;

· направление крутки (правое или левое);

· степень крутки (количество витков на 1 см длины нити, пряжи);

· количество сложений нити (пряжи).

Сравнить признаки отрезка нити (пряжи), изъятой с места происшествия, и признаки нитей и пряжи, отделенных от сравнительных образцов ткани. На основании результатов предварительного исследования сделать вывод о возможном происхождении отрезка нити (пряжи) от фрагментов тканей, представленных в качестве сравнительных образцов.

3. Отделить с помощью препаровальной иглы единичные волокна от исследуемых нитей и пряжи и провести их исследование методом оптической микроскопии. Определить:

· количество волокон (примерное);

· цвет и оттенок, наличие блеска;

· длина (мм) и толщина (мкм), форма поперечного сечения (профиль);

· характер извитости (синусоидальная, пилообразная, зигзагообразная, хаотичная);

· наличие или отсутствие матирующих веществ;

· способ крашения (объемное, поверхностное, методом печати).

Сравнить признаки волокон нити, изъятой с места происшествия, с признаками волокон, отделенных от сравнительных образцов нитей и пряжи. На основании результатов предварительного исследования сделать вывод о возможном происхождении волокон нити, изъятой с места происшествия, от нитей, представленных в качестве сравнительных образцов ткани.

4. Оформить результаты сравнительного исследования волокон, отрезков нитей и пряжи, фрагментов ткани в тетради для практических работ с указанием темы, цели, хода работы и полученных выводов.

 

ТЕМА 9. Криминалистическое исследование стекла и изделий из него.

Вид занятия: Семинар – 2 часа.

Учебная литература:

Основная: 14 (с. 5-43), 28 (с. 9-27), 36 (с. 6-79), 37 (с. 5-22), 52 (с. 10-21).

Дополнительная: 46 (с. 34-61), 54 (с. 12-32), 71 (с. 23-30).

 

Общие методические указания

Целью проведения занятия является проверка, совершенствование и закрепление теоретических знаний, полученных слушателями на лекциях и в процессе самостоятельной подготовки, изучение основ криминалистического исследования стекла и изделий из него.

 

Рассматриваемые вопросы

1. Понятие стекла. Технологические этапы его изготовления.

2. Классификация стекол по составу и назначению. Основные виды, технологические особенности получения и морфологические признаки травмобезопасных стекол, фарных рассеивателей, тарного стекла и других стеклянных изделий. Пороки стекла.

3. Методы и технические средства, используемые при обнаружении, фиксации и изъятии осколков и микроосколков стекла.

4. Цели, задачи, этапы, основные методы и технические средства, используемые при предварительном исследовании стекла и изделий из него. Криминалистические признаки стекла, устанавливаемые в ходе его предварительного исследования.

5. Задачи и возможности криминалистической экспертизы стекла, керамики и изделий из них.

 

Темы сообщений:

1. Производство строительного и листового стекла.

2. Виды брака в производстве стекла.

3. Технология стеклотары.

4. Криминалистическое исследование осколков автомобильного стекла.

 

В ходе обсуждения первого вопроса необходимо дать понятие стекла и назвать основные компоненты, входящие в его состав, перечислить технологические этапы изготовления стекла. Рассмотреть способы получения листового стекла и других стеклянных изделий.

При ответе на второй вопрос следует обсудить существующую классификацию стекол по составу и назначению. Назвать основные виды травмобезопасных стекол, морфологические особенности и свойства их осколков. Рассмотреть технологические особенности получения и морфологические признаки фарных рассеивателей, бытового (тарного) стекла. Описать пороки стекла: пузыри, "мошка", свили.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо рассмотреть методы и технические средства, используемые при поиске, обнаружении, фиксации, изъятии и упаковке осколков и микроосколков на месте происшествия.

При освещении четвертого вопроса следует указать цели, задачи, этапы, основные методы и технические средства, используемые при предварительном исследовании стекол. Привести примеры определения аморфности структуры, хрупкости обнаруженных частиц стекла. Привести схему криминалистического исследования стекла, включающую анализ методом оптической микроскопии, определение наличия и характера люминесценции, возбужденной УФ-лучами, определение плотности, показателя преломления стекла. Перечислить методы определения элементного состава стекол.

В ходе обсуждения пятого вопроса следует указать типовые задачи и вопросы диагностического и идентификационного характера, решаемые при экспертном исследовании стекла и его осколков.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия