Студопедия — Формирование рискового капитала при создании венчурной компании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование рискового капитала при создании венчурной компании






 

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Самый высокий риск │

├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Финансирование ранней стадии │

├─────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┬────────────────────────────┤

│Формирование первоначального ка-│Финансирование образования компании│Привлечение фирмы с венчур-│

│питала (идея, знание рынка, цели)│ │ным капиталом │

├───────────┬─┬─┬─────────────────┼───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤

│ │ │ │ │ │ │

│ ▼ ▼ ▼ │ │ │

├─────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤

│Проведение предварительных иссле-│Разработка опытных образцов, стра-│Привлечение венчурного капи-│

│довательских работ, разработка│тегии маркетинга и покрытие произ-│тала и приведение бизнеса к│

│бизнес-плана │водственных расходов │этапу производства и марке-│

│ │ │тинга продукции │

├─────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┴────────────────────────────┤

│ Средний риск │

├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Финансирование второй стадии │

├─────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┬────────────────────────────┤

│Становление производства, покры-│Создание или расширение необходимых│Формирование оборотного ка-│

│тие издержек по изготовлению про-│мощностей │питала (запасы, дебиторы и│

│дукции (активный маркетинг) │ │др.) │

├─────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┴────────────────────────────┤

│ Минимальный риск │

├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Самофинансирование третьей стадии │

├─────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┬────────────────────────────┤

│Переход деятельности компании в│Финансирование поглощений и выпуска│Изъятие венчурного капитала│

│коммерческую стадию │контрольного пакета акций │и замена его обычным финан-│

│ │ │сированием │

└─────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┴────────────────────────────┘

 

Венчурный фонд предоставляет самые дорогие денежные средства, как правило, в обмен на собственность в венчурной компании. То есть, финансируя проект, фонды венчурного финансирования становятся, как правило, его совладельцами, что обеспечивает возможность последующего контроля и управления. Венчурный фонд находится, как правило, в руках высококвалифицированных бизнесменов-производственников. Обычно успешные разработчики не являются успешными бизнесменами. Поэтому венчурный фонд предоставляет не только финансовую помощь, но и направляет в такие компании своих менеджеров по инвестициям и инновациям, а также является посредником между разработчиками новых продуктов (технологий) и производственниками.

Имея собственную долю в общем деле, венчурный инвестор, исходя из принципа - чем больше риск, тем выше потенциальная доходность, делит риск с инициаторами проекта (беря, как правило, основную его долю на себя) в надежде получить гораздо более высокую прибыль, чем при покупке акций предприятия.

Объем вложений венчурного капитала обычно достигает значительного уровня и иногда существенно превышает объем капитала, вложенного основателями малых инновационных предприятий. Вкладывая суммы, превышающие средства владельцев, собственники венчурного капитала не стремятся обладать контрольным пакетом обыкновенных акций, предоставляя остальные инвестиционные ресурсы в виде займа или вложений венчурного фонда в привилегированные акции конкретного малого предприятия.

Через 3-4 года венчурный фонд, как правило, продает выросшую и окрепшую фирму либо более крупным профильным фирмам (посредством слияния и поглощения), либо на рынке ценных бумаг (выход на IPO), либо другому венчурному фонду, который продолжит финансирование роста венчурной компании.

В случае снижения прибыли венчурного проекта до уровня рядового промышленного венчурный фонд продает свою долю другим инвесторам: банкам, инвестиционным фондам. Полученные в результате реализации денежные ресурсы реинвестируются в новые венчурные проекты.

В соответствии с приведенными выше стадиями развития венчурные компании применяют следующие схемы венчурного финансирования, призванные объединить интересы предпринимателей (инициаторов инновационного проекта) и инвесторов:

финансирование ранней стадии проекта;

финансирование второй стадии;

изъятие венчурного капитала (замена его обычным финансированием).

Принципами работы венчурного фонда являются:

создание фонда венчурного капитала в форме товарищества, в котором фирма-организатор выступает главным товарищем и несет полную ответственность за управление фондом. Для этого разрабатывается развернутый бизнес-план, чтобы убедить потенциальных инвесторов в достаточной квалификации, опыте предпринимателей и в их стремлении эффективно реализовать данный проект;

размещение венчурного фонда по различным проектам со степенью риска не более 25% и со сроком отдачи, не превышающим, как правило, 3-5 лет;

выход венчурного капитала из венчурного предприятия путем его превращения в акционерное общество открытого типа и последующее размещение акций венчурного предприятия на фондовой бирже или продажа большой части акций крупной корпорации.

На этапе становления венчурных инвестиционных фондов их деятельность может быть организована следующим образом:

1. Фонд объявляет прием заявок на рассмотрение инвестиционных проектов, исходя из составленных предпринимателями бизнес-планов анализирует их реальные возможности, просчитывает риски.

2. Одновременно объявляется и ведется подбор частных инвесторов (физических и юридических лиц), с каждым из них заключается контракт.

3. Назначается исполнительный директор проекта, представляющий интересы инвесторов и получающий от них фиксированную оплату труда. Он работает по контракту в течение всего срока существования объединенного проекта (на начальном этапе, как правило, 1-2 года).

4. Фонд выступает гарантом качества сделки и обеспечивает организацию проведения смотра инвестиционных проектов (часть из которых может профинансировать региональная администрация); в ряде случаев берет на себя организацию обучения исполнительных директоров.

5. Исполнительный директор объединенного проекта самостоятельно отбирает проекты с необходимым финансированием, согласует их с каждым инвестором и определяет способ финансирования. Это может быть:

- долевое участие в проекте на коммандитной основе;

- аренда с последующим выкупом (финансовый лизинг);

- нотариально заверенное заимствование денег с долевым участием в прибылях и возможностью досрочного отзыва;

- нотариально заверенное заимствование денег с фиксированными выплатами основного долга и процентов;

- каждый инвестор заключает контракт с исполнительным директором, подписывает инвестиционное венчурное соглашение (при объединенном проекте) на трастовой основе с передачей права управления финансовыми средствами исполнительному директору или нотариально заверенный договор о заимствовании средств (при индивидуальном риске);

- по результатам выполнения проекта подводятся итоги, производится окончательный взаиморасчет между инвесторами, заемополучателями, исполнительным директором и венчурным фондом.

Реализация проекта позволит удовлетворить интересы всех участников, при этом:

инвесторы получают возможность высокоэффективного вложения средств;

предприниматели-заемополучатели (особенно без образования юридического лица) организуют свое дело (особенно предприниматели без образования юридического лица), не имея в противном случае достаточной материальной поддержки. Они идут на заведомые потери (50-70% дохода) в течение определенного промежутка времени, поскольку первоначально получают основные средства, оплаченные в счет будущих доходов. Венчурный фонд реализует свои уставные задачи, получает процент от прибыли за организацию сбора заявок, участие в страховании сделок, подготовку менеджеров инвестиций, консультации по бизнес-проектам и маркетингу, а его основной персонал получает высокую зарплату в течение всего срока реализации проекта, а также определенный процент дохода по его завершении;

государство получает дополнительные рабочие места, новые эффективные производства и технологии и, как следствие, растущие поступления в бюджет в виде налогов.

В настоящее время в России осуществляются программы венчурного финансирования сферы малого предпринимательства со стороны зарубежных финансовых институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Агентство США по международному развитию, Управление по кредитованию развития Германии. Их опыт представляет интерес для отечественных банков и других финансовых институтов.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия