Студопедия — Сопротивление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сопротивление






 

Упражнение на сопротивление, описанное выше, также может использоваться как упражнение на проводку. Проделайте его так, как описано выше.

 

Волочение/касание

 

Это упражнение многофункционально. Оно тренирует шаг вперёд. Это упражнение на «чувствование», оно учит вас:

 

· Чувствовать, как напрягаются мышцы ноги, когда толчковая нога полностью вытянута.

· Чувствовать, как использовать толчок носком для правильного завершения каждого отталкивания.

· Чувствовать правильные движения «наружу/вовнутрь» последовательности толчок/возврат.

· Чувствовать различие между правильным и неправильным движением.

 

 

В течение 30 лет это упражнение было моим самым любимым. Я создала его и использовала для совершенствования шага вперёд у тысяч хоккеистов, от новичков до профессионалов. Это – одно из моих коронных упражнений.

Другие тренеры признают, насколько уникально данное упражнение для совершенствования движений, составляющих шаг вперёд; они также используют его. Я никогда не встречала упражнения, которое было бы более подходящим для обучения игроков основам шага вперёд. Многие из моих бывших учеников, ставшие теперь профессионалами, продолжают говорить мне, что это – самое лучшее на свете упражнение. Оно помогло им отшлифовать шаг вперёд лучше, чем какие-либо другие упражнения.

Я называю упражнение «волочение/ касание», когда я хочу сократить его название. Его полное имя «волочите носки, касайтесь пятками». Изучите его, затем тренируйте правильно и прилежно. Самое важное – запомните, что если вы научитесь выполнять это упражнение правильно, вы можете так же правильно научиться кататься.

В этом упражнении каждый толчок должен начинаться и заканчиваться в V-ромбовидной позиции.

После отталкивания полностью вытяните толкающую (левую) ногу и проволочите первые 5-8 см левого внутреннего ребра («носок») по льду около 2 секунд (рис.4.16а). Для того, чтобы проволочить внутреннее ребро носка вы должны держать левый бок, ногу и носок вывернутыми. Если они повернутся вовнутрь, носок будет смотреть прямо вниз на лёд (носок вниз, пятка вверх), и вы будете вынуждены волочить «носок» конька. Толкающая нога будет проскальзывать, а не сцепляться, потому что конёк находится в положении для ходьбы и бега.

 

Рис.4.16. Упражнение «волочение/касание»: (а) волочение; (в) касание.

 

После волочения носка в вывернутой позиции, подтяните пятку возвращающегося (левого) конька назад под своё тело, пока она не коснётся пятки скользящего (правого) конька. Ваши коньки и колени должны оказаться в V-ромбовидной позиции, пятки коньков вместе, носки врозь (рис.4.16в). Держите колено скользящей ноги хорошо согнутым во время возврата свободной ноги.

Повторите, теперь отталкиваясь правой ногой до полного вытяжения. Когда правая нога достигнет полного вытяжения, проволоките носок этого конька в течение двух секунд, а потом подтяните пятку назад к пятке скользящего конька. Ваши коньки и колени должны снова оказаться в V-ромбовидной позиции.

Целью волочения носков и касания пяток является дать вам почувствовать разницу между правильным и неправильным выполнением в каждый момент последовательности толчок/возврат. Значительно проще почувствовать разницу между правильным и неправильным, когда ваши коньки на льду, а не за его пределами.

Повторите это упражнение медленно, пока вы не сможете почувствовать каждое движение шага вперёд и не сможете отличить правильное и неправильное выполнение упражнения на каждой стадии. Затем проделайте упражнение в более быстром темпе.

Объедините это упражнение с двумя продолжениями.

1. Шаг/касание. Это – следующий шаг в тренировке правильного шага вперёд. Это упражнение объединяет толчок шага вперёд с возвратом с касанием пяток.

Завершите каждый толчок, как будто это обычный толчок для шага вперёд. Поднимите полностью вытянутый конёк так, чтобы носок находился в 2,5 см ото льда. Верните конёк под своё тело. Во время возврата держите конёк в 2,5 см ото льда. При завершении возврата сведите пятки в V-ромбовидную позицию.

2. Шаг. Это - следующая ступень. Это фактически и есть шаг вперёд. Больше не нужно волочить носки или касаться пятками, но вы должны включить все элементы упражнения «волочение/касание» для достижения шага, который выполняется идентично.

При завершении возврата свободного конька, пятки ваших коньков не должны быть больше, чем на 2,5 см друг от друга, коньки и колени находятся в V-ромбовидной позиции.

Примечание:Единственным различием между шагом вперёд и упражнением «волочение/касание» является подъём на 2,5 см в финале каждого толчка и расстояние в 2,5 см между пятками при каждом возврате.

 

Теперь можно ехать быстро, стараясь четко выполнить упражнение. Держите коньки близко к поверхности льда в каждой последовательности «толчок/возврат». Применяйте технику, выученную в упражнении «волочение/касание», поскольку это как раз та техника, которая нужна для шага вперёд. Выполняйте махи руками правильно и полностью.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия