Студопедия — Характеристика технологии социально-психологической реабилитации детей и подростков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика технологии социально-психологической реабилитации детей и подростков






Социально-психологической реабилитация детей и подростков «группы риска», направлена на повышение уровня психического здоровья ребенка, на информирование о потенциальных возможностях личности, стимулирующей самореабилитацию. Проведение ряда занятий по развитию возможностей детей, развитию их психики, снятию напряжения, тревоги, беспокойства.

Сегодня становится все больше осознанных обращений за социально-реабилитационной помощью среди детей. Фиксируются случаи личных заявлений безнадзорных подростков с просьбой их дальнейшего жизнеустройства, лично обращаются за помощью подростки с различного вида аддикциями, самостоятельно приходят на тренинги и консультации дети с нарушениями способов общения. Можно сказать, происходит становление культуры обращения с реабилитационной помощью. Неоспоримым преимуществом психологической модели реабилитации является личная мотивация участника процесса реабилитации, его готовность к преобразованиям. Эта модель наиболее полно позволяет стимулировать внутренний потенциал личности, его индивидуальную активность.

При работе с детьми и подростками «группы риска» наиболее широкое распространение получили различного рода социально-психологические тренинги (СПТ). СПТ могут использоваться с самыми разными категориями участников и преследовать разнообразные цели. Особо большие возможности для применения социально-психологических тренингов открываются в работе с дезадаптированными девиантными подростками. Здесь речь, прежде всего, может идти о методах групповой коррекционной работы с нарушениями коммуникативной и эмоционально-волевой сферы, с коррекцией неадекватной самооценки, что, как правило, характеризует дезадаптированных подростков. Кроме того, социально-психологический тренинг эффективно формирует навыки неагрессивного общения, что также весьма важно для этих подростков, помогает подросткам лучше понять и оценить себя, свою личность, получить опыт рефлексии, самоанализа своего поведения.

В реабилитационной и коррекционной работе с девиантными подростками особенно успешны коммуникативные тренинги и психотерапевтические приемы.

Социально-психологическая реабилитация включает следующие этапы:

§первичная диагностика - проводится сразу после поступления ребенка в центр, в результате диагностики выявляются недостатки такого характера, как повышенный уровень агрессивности, тревожности, неуверенность в себе, низкий уровень развития речи и сенсомоторной сферы, умственного развития. Первичная диагностика не позволяет делать незамедлительные выводы об уровне умственного развития, об уровне тревожности, агрессивности, за ними надо устанавливать длительное наблюдение. Первичная диагностика начинается с интервью ребенка. В ходе проведения беседы специалист по социальной работе ставит задачу выяснить круг вопросов, знание которых помогает выстроить работу с ребенком:

Первое, представить семейную ситуацию глазами ребенка. Необходимо выяснить отношения ребенка или подростка к происходящему в семье, к родителям, их знакомым, а так же к братьям и сестрам, если они есть. Нужно установить имеется ли связь с другими родственниками бабушками, дедушками, взаимоотношения между ними и родителями ребенка, что бы найти, на что опираться в социальной работе.

Второе, выяснить круг интересов ребенка или подростка. У детей старшего дошкольного и школьного возраста следует узнать: посещают ли они школьные и дошкольные учреждения, либо работают. Выяснить отношения со сверстниками, учителями, другими лицами, которые для ребенка являются авторитетом.

Выяснить отношения ребенка или подростка к нормам морали и нравственности, принятыми в обществе, так как дети и подростки группы риска не имеют четких нравственных ориентиров, отдают предпочтение бездуховному времяпровождению, в погоне за удовольствием, легкой заработной платой, утратой интереса к труду, знаниям.

В случае если специалист преступает к беседе с подростком стоящим на учете в милиции, то по возможности располагать данными из инспекции ПДН, отдела опеки и попечительства, других источников.

§углубленная диагностика, углубленное психолого-педагогическое изучение воспитанников на протяжении всего периода пребывания в семье «группы риска», детском доме и подобных учреждениях, определение индивидуальных особенностей воспитанников.

§коррекционно-развивающая работа: предусматривает активное воздействие на процесс формирования личности в детском возрасте и сохранение её индивидуальности. Направлена на снятие недостатков, выявленных первичной диагностикой, результаты проводимой работы высокие, после прохождения диагностики уровень тревожности у воспитанников значительно снижается. Она проводится специалистами как индивидуально, так и с группами воспитанников;

§социально-психологическое просвещение воспитанников, их педагогов, руководителей образовательного учреждения, создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения воспитанников на каждом возрастном этапе, а также своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта;

§социально-психологическая профилактика, направлена на предупреждение проявлений дезадаптации воспитанников, разработку конкретных рекомендаций воспитателям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.

§консультативная деятельность, направлена на оказание помощи детям, испытывающим проблемы, посредством социально-психологического консультирования, с целью социализации, восстановления и активизации социальных функций, выработки социальных норм общения у детей.

Она включает три этапа:

На первом этапе социальный работник лично встречается с ребенком, знакомится с ним и настраивается на совместную работу с клиентом. В среднем этот этап по времени, если все остальное уже подготовлено для проведения консультации, может занимать от 5 до 7 мин.

Второй этап диагностический. На данном этапе социальный работник выслушивает ребенка и на основе анализа беседы проясняет, уточняет проблему ребенка. Этот этап предназначен для уточнения проблемы клиента и поиска оптимального ее решения.

Третий рекомендательный этап. Социальный работник-консультант, собрав на предыдущих этапах необходимую информацию о ребенке и его проблеме, планирует программу работы с ним.

В ситуации развода в семьях с детьми проводятся социально-психологическое консультирование с целью устранения взаимного непонимания, непродуктивных видов брачно-семейного взаимодействия, конфликтности во взаимоотношениях.

В качестве социально-психологической реабилитации для детей и подростков жертв насилии консультативная работа осуществляется по «телефону доверия». Она эффективна в кризисных ситуациях, как скорая помощь после перенесенного насилия. При этом не ставится задача дать жертвам насилия и жестокого обращения советы и рекомендации, но если есть риск возобновления ситуации насилия, психолог может рекомендовать способы выхода из нее. И очное психологическое консультирование жертв насилия включает первичное обследование и консультативную работу. Первичное обследование начинается с выслушивания запроса клиента, выяснения его чувств и переживаний. Затем пострадавшему от насилия оказывается помощь в осознании проблемы и формулировании цели консультативной работы.

Особенностью социально-психологической работы с детьми, живущими на улице, является отсутствие запроса. С каждым, пришедшим в пункт, проводится предварительная беседа, в ходе которой определяются «зоны дискомфорта» ребенка (будь то взаимоотношения со сверстниками, проблемы, связанные с психическими процессами и т.д.) и создается мотивация на дальнейшую психотерапевтическую помощь. Одним из важнейших этапов социально-психологической реабилитации детей, живущих за улице, является работа со сферой ценностей. Необходимо признать, что не смотря на многообразие методов социально-психологической работы с подростками, наиболее диагностическим и терапевтическим является индивидуальная беседа. Эта беседа должна проходить в простой не стандартизированной манере общения, стимулировать подростка к оптимальному сотрудничеству без наигрывания и авторитарности. Цель беседы во многом превосходит цели остальных психодиагностических методов. Она должна не только собрать диагностическую информацию, но и является основным средством для установления тесного контакта с подростком.

Стандартизированная беседа дает возможность сравнения разных подростков, более продуктивно по времени, ограничивает непреднамеренное воздействие на ребенка.

Свободная беседа дает много полезных сведений косвенным образом, поддерживает постоянный контакт с ребенком, отличается сиюминутным психотерапевтическим воздействием, обеспечивая при более высокой спонтанности подростка проявление значимых признаков. Позволяет начать работу даже при видимой агрессивности подростка, нежелании отвечать на какие либо вопросы.

Технология игротерапии с детьми и подростками «группы риска»

Для проведения социально-психологической реабилитации с детьми и подростками «группы риска» можно использовать следующие виды игр:свободную игру и директивную (управляемую). В свободной игре, предлагая детям разного вида игровой материал, провоцируя регрессивную, реалистическую и агрессивную виды игр. Регрессивная игра подразумевает возврат к менее зрелым формам поведения, (например, ребенок превращается в совсем маленького, просит взять на руки, сюсюкает, ползает, берет соску и т.д.). Реалистическая игра зависит от объективной ситуации, в которой оказывается ребенок, а не от потребностей и желаний ребенка. Например, ребенок хочет играть в то, что он видел дома: обыск, пьянку, драку, насилие, а ему предлагают играть в то, что ребенок видит в данном учреждении: цирк, театр, день рождения, праздник. Агрессивная игра - игра в войну, наводнение, насилие, убийство. В играх дети постоянно возвращаются к пережитым стрессовым ситуациям, и будут переживать их до тех пор, пока не привыкнут к ним, станут меньше переживать и только тогда можно переносить их переживания на другой уровень или объект, чтобы они знали способы доведения. Для коррекционных целей специалисты используют сюжетно-ролевые игры. В таких играх ярко проявляются эмоциональные отношения ребенка к людям и предметам.

Для организации сюжетно-ролевых игр можно использовать неструктурированный игровой материал (воду, песок, глину, пластилин), С этим материалом ребенок может косвенно выражать свои желания, материал способствует развитию сублимации. Такие игры лучше проводить в директивной форме.

В социальной работе из этих видов игр эффективно можно использовать полигонные игры с выездом на природу. К примеру, ввести обучение подростков народным ремеслам в рамках игры в древних славян, обуславливая меры коррекции поведения условиями игры. Организация и проведение ролевых игр в помещении или на местности, представляются наиболее безобидными (не приносят никакого вреда окружающим) и более полезными, чем просто «тусовки», для самого подростка. Такого рода игры способствуют процессу успешной социализации подростка.

Ролевые игры задаются тренером, но для обоснования их разыгрывания ведущий может использовать сюжеты проблемных ситуаций, которые являются актуальными для участников и которые он просит рассказать в кругу. Зачастую при этом возникает дискуссия, и тренер может предложить развить данную тему в форме игры с использованием видеозаписи и последующим обсуждением. Для этого применяется следующая схема проведения ролевой игры:

1. Сформулировать задачу.

. Поставить цель перед собой, которая должна быть достигнута по завершении обсуждения игры.

. Выбрать благоприятный момент и адекватное обоснование для использования игры и распределения ролей.

. Поставить цель перед группой и дать четкую инструкцию.

. Проверить правильность понимания инструкции.

. Распределить роли, приводя в случае необходимости примеры ее исполнения.

. Установить регламент.

. Организовать пространство игры.

. Не затягивать игру и иметь запасной вариант (на случай, если игра «сорвется» или участники вдруг очень быстро справятся с заданием).

Обычно игра редко затягивается дольше, чем на 10 минут, если только тренер не преследует специальные цели (например, создание межличностной конфронтации, вероятность которой, как известно, резко возрастает через 15-19 минут безрезультатного обсуждения).

Последовательность действий в игре на раскрытие мотива, которая обычно используется на начальных и конечных этапах тренинга:

. Дать инструкцию всей группе.

. Разъяснить «скрытые мотивы» участникам игры, при этом одному из участников можно задать скрытый мотив в присутствии группы. Здесь следует учитывать, что те участники, которым задание дается отдельно от остальных членов группы за дверью, как бы противопоставляются всем. С другой стороны группа будет отождествлять себя с тем участником, которому «скрытый мотив» или задание было дано в присутствии группы (у каждого играющего может быть свой скрытый мотив).

. Распределить наблюдателей: следует дать им задание и посадить таким образом, чтобы у них не было соблазна комментировать игру или обмениваться мнениями по ее ходу, что обычно отвлекает внимание участников игры.

. Организовать пространство игры.

. Дать команду о начале игры и указать ее время.

. Провести и закончить игру

. Задать вопрос тому участнику, который должен был придумать мотив: «Каков был мотив?» или «Каков основной мотив поведения твоего партнера?»

. Спросить его партнера: «Удовлетворен ли ты беседой с И.?»

. Обратиться к группе с вопросом: «Почему М. не смог раскрыть мотив?» или «Почему И. так быстро (медленно) раскрыл мотив?». Последняя форма вопроса чаще используется на этапе закрепления техник.

. Опросить участников тренинга: сопереживающих, наблюдателей, нейтральных и, особенно, тех, которые активно реагируют на игру невербальными средствами (смехом, мимикой, жестами и т.п.).

Социальный работник, включающий в свою работу игровые моменты должен кроме основных знаний о построении ролевой игры учитывать особенности различных особенностей своих клиентов. Для работы с подростковыми комплексами нужны разные по стилю и направлению игры. Здесь должны проявиться комплексные знания социального работника в различных сферах науки, его профессионализм.

Игра делится на три этапа.

. Подготовка игры: сценарий, подготовка участников, подготовка места игры, реквизит.

. Игра: построение игры, завязка конфликта, экспозиция, кульминация, окончание игры.

. Послеигровые мероприятия: разбор игры, доигрывание, памятный альбом.

С помощью ролевых игр естественным для подростка образом происходит как коррекция отдельных его личностных черт и качеств, так и его социализация в целом, становление социально зрелой личности

Технология музыкотерапии с детьми и подростками «группы риска»

С детьми и подростками «группы риска» может быть организована работа с использованием музыкальных произведений и музыкальных инструментов. Музыкотерапия включает в себя музыкальную тему, вызывающую у слушателей переживания связанные с прошлым. Отмечено, что этот метод наиболее эффективен, если музыкальное оформление исполняет сам терапевт, так как это способствует возникновению обстановки спонтанного взаимодействия, большей аутентичности, доверительности. Составление музыкальной программы требует определенной режиссуры, знания потребностей, уровня культуры подопечных, участвующих в данном терапевтическом действии. Рекомендуется использовать музыкальные произведения классической музыки. Можно подобрать ряд произведений для слушания: Бах, Лист, Шопен, Рахманинов, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Шуберт и другие виды музыки.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия