Студопедия — Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск. Работа с девочками в летнем лагере.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск. Работа с девочками в летнем лагере.






Перейти к: навигация, поиск

Работа с девочками в летнем лагере.

В восприятии девочки главное место занимает не то, что она видит, а большая часть впечатлений связана с восприятием речи. При этом повышенное внимание девочек к деталям и мелочам приводит подчас к тому, что, будучи увлечена мелочами, они не замечают главного. Большая наблюдательность характерна для девочек в обыденной ситуации. В ситуации же стресса, опасности они скорее "теряют голову", а вместе с этим и наблюдательность. Девочки быстрее и легче могут понять человека по мимике, жесту, взгляду, в чем и кроется секрет их тонкой интуиции. Девочки острее реагируют на поощрения и наказания, болезненнее реагируют на конфликты и неприятности. У девочек более личное отношение к событиям. В силу всего этого у них довольно сильно развито воображение, фантазия, в результате которых иногда возникают мудреные замыслы. Потребность в общении многих девочек так велика, что если в течение дня им не удается "поболтать", то это отрицательно сказывается на их настроении. При этом для девочек скорее важен процесс общения, чем - результат. Девочки чаще думают вслух, что порой воспринимается просто как болтовня. В связи с этими особенностями остановимся подробнее на общении с девочками.

При общении с девочками желательно учитывать следующее…

1. Для девочек очень важно выговориться. Поэтому постарайтесь выслушать собеседницу, по возможности не перебивая.

2. Постарайтесь понять ее, учитывая, что девочки часто начинают не с главного, оно может быть между строк или в конце ее высказывания.

Логика женственности своеобразна, причудлива - похожа на логику каприза. Исходной посылкой в ней служит факт симпатии или антипатии, а на этой эмоциональной посылке может быть воздвигнута цепь логических выводов и умозаключений с учетом множества самых разнообразных факторов... Одним из стержневых принципов женской логики является принцип неопределенности. Неопределенность в женской логике - это условность, возведенная в абсолют. Проявлением принципа неопределенности являются такие слова, как "я согласна, но при условии...", "да, но...", "возможно, конечно, только вот...". Апофеозом этого служит выражение "ну я не знаю...". Девочке предпочтительнее не принимать решение самой, а подтолкнуть оппонента к принятию решения и к действию, желательному для нее.

В стилях общения девочки склонны использовать следующие приемы для аргументации:

Нагнетание обобщений Здесь имеет место нагнетание обобщений. На первый вопрос - риторический - ответ очевиден. За ним следует первое обобщение, затем второе и третье. Причем третье обобщение - снова риторический вопрос, возразить на который невозможно. Этот прием называется "резонанс". Еще один способ нагнетания - риторический прием "градация": доводы повторяются со все возрастающим напряжением. Противодействовать этому приему можно тоже риторическим приемом. Представить, что на трибуне, принять горделивую позу и... Фактически в рассматриваемом приеме идет настойчивое подчеркивание собственной слабости, апелляция к защите.

Разъединение целого на части и их противопоставление Например: "Любишь кататься - люби и саночки возить!", "Не путай черное и белое", "Не вали с больной головы на здоровую!" Само собой разумеется, что "черное", "больную голову" и "возить саночки" предназначено оппоненту, себе оставлено остальное, более привлекательное. Этим достигается значительное моральное преимущество.

Много раз "нет", но хотя бы один раз "да"; Специально задаются вопросы, ответы на которые могут быть только "нет". После нескольких подобных сюжетов она возмущается и задает невинный на первый взгляд вопрос, на который оппонент с облегчением говорит "да", но именно это и было целью.

Первое и последнее слово Первыми словами задается нужная тема и распределение ролей, создает условия для захвата инициативы. Обычно победителем в разговоре воспринимается тот, кто сказал последнее слово. Победу девочка отдавать не хочет, поэтому последнее слово оставляет за собой.

"Ахиллесова пята"; Разговор девочек похож на танец на натянутом канате - постоянное балансирование в ситуации неопределенности. Прием "ахиллесова пята" выглядит так: обнаружив слабое место у оппонента, девочка будет методически бить по нему, не давая отвлечь себя от этого занятия. Попытки обратить ее внимание на другие, более веские обстоятельства в этом случае бесплодны.

Замалчивание истины Это большое искусство - много говорить, но не проговориться. Как говорится, "язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли".

"Если нельзя, но очень хочется, то можно"; Желание девочки лежит в основе многих ее поступков. Часто оно скрывается за словами "Для всех же стараюсь". И в этом нет обмана, ибо она искренне считает, что если ей будет хорошо, то будет хорошо и всем.

"Мне простительна маленькая слабость"; Если у нее оказался сильный оппонент, который вскрыл слабые места в ее аргументации, то в ответ он может получить безукоризненный по своей непосредственности аргумент: "Ну и что? Я же девочка. А девочке это простительно".

Домысливание (досказывание) Домысливание - неотразимый женский довод прежде всего потому, что его невозможно опровергнуть. Ведь нельзя опровергнуть того, чего не было.

Манипуляция Манипуляция - это скрытое управление собеседником против его воли. Манипулятор добивается своего путем использования обнаруженных у оппонента слабостей. Это могут быть тщеславие, жадность, любопытство, азартность и т.д. Например, желая внушить что-то неуверенному собеседнику, она скажет: "Всем известно, что...", зная, что тот не рискнет выступить против всеобщего мнения.

Навязывание высказываний Один из приемов здесь такой: "Ты это говорил(а)!" И даже если удается опровергнуть это (на что уйдет много времени и сил), то в ответ можно услышать: "Неужели мне показалось?.." Или более сильно: "Ты так говорил, что мне показалось..." И даже цепь доводов развивается в нужном ей направлении. Возможен и возврат к приему "домысливание": да, не говорил, но ты так подумал... Примерно таким же целям служат родственные приемы: " Ты этого не говорил", "Я это говорила" или "Я этого не говорила". Они представляют очень эффективное средство давления прежде всего потому, что в принципе неопровержимы. А если и осуществляется попытка опровержения, то ее легко трансформировать либо в оправдательный, либо в обвинительный процесс (в зависимости от обстоятельств). Первым шагом для этого послужит вопрос: "А почему ты об этом не говорил (говорил)?" Вторым - будет категорическое утверждение: "Я знаю (догадываюсь), почему ты об этом не говорил (говорил)!" И наконец, третьей по счету будет оценка: "Сказать (не сказать) это могут только непорядочные люди".

"Брать горлом"; Девочка здесь обычно не теряет чувства меры. А если и излишествует, то преднамеренно, реализуя свои цели.

"Закрытые уши"; Прием противоположен предыдущему: демонстративно пропускать мимо ушей доводы оппонента. Используется упомянутый довод для того, чтобы в том случае, когда ей это нужно, перевести обсуждение вопроса в конфликтную фазу, но побудив именно оппонента первым бросить перчатку...

Общее замечание Перечисленные тактики девочек можно отнести к числу их безусловных рефлексов. Они используют их автоматически, не задумываясь. Утверждение это относится, по существу, ко всем приемам, описываемым выше.

 

У многих девочек нет особых амбиций, их вполне устраивает скрытое доминирование. Девочки смотрят на мам, а те используют старую как мир тактику семейного манипулирования и потому девочки в отряде более склоны к интригам, чем к открытому противостоянию.

Для девочки важно, чтобы ее точка зрения была понята тем, на кого она хочет повлиять. Отсюда проистекает большая склонность девочек к диалогу.

У партнера женского пола обычно подразумевается наличие большей эмпатийности и чувствительности, следовательно, возможность стать жертвой манипуляции возрастает в разы. Это проявляется в отношениях близких подруг: в паре девочек-подружек необходимо выявить лидера (пусть на первый взгляд этот лидер будет скрытым), и воздействовать на него.

Женские архетипы или богини в каждой девушке







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия