Студопедия — ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И ПРОВИНЦИЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И ПРОВИНЦИЯМИ






Статья 145

(1) Президент имеет право директивой предоставить полномочия губернатору провинции выступать от своего имени, в общем или касательно отдельных вопросов. Такие же действия, относящиеся к территориям федерации, которые не входят в состав ни одной провинции, могут быть уточнены в директиве.

(2) Положения статьи 105 не применимы к выполнению губернатором функций, указанных в пункте (1).

Статья 146

(1) Невзирая на положения, изложенные в Конституции, Центральное правительство имеет право, при согласии правительства провинции, предоставить последнему или же представляющим его должностным лицам условно или безусловно функции касательно любого вопроса, на который распространяется действие исполнительной власти центра.

(2) Акт [Меджлис аль шура (Парламента)] может, несмотря на свое отношение к вопросам, касательно которых провинциальное законодательное собрание не обладает правом принимать законы, передавать полномочия и налагать определенные обязанности на провинцию, или на представителей власти и должностных лиц.

(3) Если в результате действия настоящей статьи полномочия и обязанности были переданы или наложены на провинцию, ее руководящие органы или должностные лица, то Федерация должна выплатить провинции оговоренную сумму. При отсутствии соглашения касательно размеров этой суммы, ее размер определятся арбитром, который назначается Верховным судьей Пакистана, для возмещения расходов, понесенных провинцией в связи с осуществлением этих полномочий или же с выполнением обязанностей.

Статья 147

(1) Невзирая на положения, изложенные в Конституции, правительство провинции имеет право, при согласии Центрального правительства, предоставить последнему или же представляющим его должностным лицам условно или безусловно функции касательно любого вопроса, на который распространяется действие исполнительной власти провинции.

Статья 148

(1) В компетенцию органов исполнительной власти каждой провинции входит обеспечение соблюдения федерального законодательства, действующего на территории каждой провинции.

(2) Без ущерба для других положения данной Главы, центральные органы исполнительной власти, осуществляя деятельность в любой провинции, учитывают интересы данной провинции.

(3) В обязанности Федерации входит защита каждой провинции от внешней агрессии, нападения и внутренних беспорядков, а также обеспечение соблюдения положений Конституции правительством каждой провинции.

Статья 149

(1) Органы исполнительной власти каждой провинции не сдерживают и не ставят под сомнение деятельность центральных органов исполнительной власти, сфера полномочий которых включает предоставление определенных директив, необходимых, с точки зрения Центрального правительства, для урегулирования того или иного вопроса, местным органам исполнительной власти.

(2) В компетенцию органов исполнительной власти Федерации также входит предоставление директив провинциям в отношении приведения в исполнение на их территории любого из федеральных законов, имеющих отношение к сфере деятельности, изложенной в действующем законодательном списке, а также легитимация предоставления подобных директив.

(3) В компетенцию органов центральных исполнительной власти входит предоставление директив провинциям в отношении строительства, эксплуатации и технического обслуживания средств сообщения, признанных в директиве государственными или стратегически важными.

(4) В компетенцию органов центральных исполнительной власти также входит предоставление директив провинциям в отношении способа осуществления исполнительной власти, с целью предупреждения любой серьезной угрозы миру, порядку и экономике всей Пакистана или отдельных его регионов.

Статья 150

Пункт о признании и доверии включен в общественные акты и архивы, а также в документы, используемые в судопроизводстве в каждой провинции по всей стране.

Статья 151

(1) (1) За исключениями, указанными в пункте (2), торговля, коммерческая деятельность, общественные отношения должны иметь определенную степень свободы на всей территории Пакистана.

(2) [Меджлис аль шура (Парламент)] может согласно законодательству налагать ограничения на свободу торговли, коммерческой деятельности, общественных отношений между провинциями или внутри любой из частей Пакистана, которые являются необходимыми в интересах общественности.

(3) Провинциальное законодательное собрание или провинциальное правительство не уполномочены:

(а) устанавливать правовые нормы, а также принимать административные меры, связанные с запретами или ограничениями на ввоз или вывоз любых товаров за пределы провинции, либо

(b) облагать товары налогом таким образом, чтобы товары, произведенные на территории провинции, и подобные им товары, произведенные за пределами провинции, имели различную степень налогообложения, при чем преимущество отдавалось бы товарам, произведённым на территории провинции; или же в относительно товаров, произведенных за пределами провинции и товарами, произведенными за пределами провинции в любой другой части Пакистана при налогообложении отдавать предпочтение товарам, произведенным в той или иной части Пакистана.

(4) Акт провинциального законодательного собрания, налагающий разумные ограничения в интересах здоровья населения, общественного порядка или морали, или в целях защиты животных или растений от заражения, а также в целях предотвращения или уменьшения значительного дефицита товаров первой необходимости в провинции, имеет законную силу, если был принят с согласия Президента.

Статья 152

Федерация может при необходимости приобретать любой участок земли, расположенный на территории провинции для любых целей, по отношению к которым у [Меджлис аль шура (Парламента)] есть полномочия издавать законы, требовать от провинции приобретения земли от имени и за счёт федерации, и, если земля принадлежит провинции, передать её центру на условиях договора, или, в случае нарушения договора это может быть определено членом арбитражного суда, назначенным Верховным судьей Пакистана.

РАЗДЕЛ V ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И ПРОВИНЦИЯМИ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия