Студопедия — год спустя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

год спустя






31 октября

 

***

- Ба, я пошёл! – привычно сказал Гена и задержался на секунду – якобы в ожидании ответа.

Неторопливо одёрнув куртку, он сел на корточки и старательно заправил в кроссовки выбившиеся шнурки. Единственный день на неделе, когда щныр обязательно навещал бабушку, и когда Даня мог бы прийти к нему, к Гене, если бы вдруг не сумел или побоялся вернуться сразу в ШНыр, был вчера, но парень остался ночевать дома. Ждал, оставив свет включенным. Он знал, что за его неожиданную задержку без предупреждения ему влетит от старших шныров, и нарочно не стал заряжать нерпь, чтобы его не позвали обратно через кентавра. Вздохнув, Гена вышел из квартиры и захлопнул за собой дверь.

На лестничной площадке внизу, лицом к окну, стоял высокий черноволосый парень, и шныр вздрогнул – ему показалось, что молодой человек похож на Марка. Тот, однако, даже не обернулся. Гена опять медленно вздохнул. Он уже прошёл мимо, запрещая себе глазеть на равнодушно облокотившегося о старый, рассохшийся подоконник парня, когда вдруг услышал за спиной негромкое:

- Не узнал, значит…

Гена нехотя оглянулся. Марк смотрел на него сухими воспалёнными глазами.

- Что, сильно изменился? – неискренне усмехнулся ведьмарь.

 

~81~

Шныр машинально потянулся к скрытой широкой штаниной нерпи, закреплённой на голени правой ноги, но вспомнил, что она разряжена, и выпрямился. Пожал плечами, разглядывая утомлённое и словно потемневшее лицо.

- Ты убить меня пришёл?

Странно, но, несмотря на полную ясность в голове, Гена перестал чувствовать тревогу. Возможно, что шныр попросту устал. А может быть, измученный вид Марка больше не внушал ему угрозу.

- Даня умер, - сказал маг.

- Что? – переспросил Гена.

- Ты слышал. Не хочу я это повторять.

Шныр ощутил, что ему стало очень холодно.

- Как? Когда? Что вы с ним сделали? – не веря, шёпотом.

- Год назад. Ровно в этот день. Он сам так захотел…

Гена прислонился спиной к стене.

- Ты врёшь? Ты помучить меня сначала хочешь? – парень внезапно осознал, что криво улыбается.

- Нет. Он решил не служить форту. Когда Даня почувствовал, что его эльб растёт, он выпрыгнул из окна… - хриплый голос ведьмаря сорвался, и он умолк, будто подавившись.

Гена молчал.

- Счастливый ты, - проговорил Марк отстранённо. – Не захочешь –не поверишь. А я видел это сам…

Гена молчал.

- Я даже не могу сказать, что это ты его убил, - сообщил ему ведьмарь. – Знаешь, как хитро было всё придумано? Я ведь тогда такие планы составлял… Думал, что нам действительно нужна эта информация. Тебя пытал вот… Даня мне говорил, что простил меня за это, но на самом деле не простил… Соврал, чтобы я хотя бы из-за этого не мучился. Он ведь добрый был, Даня-то…

Гена молчал.

- Да-а-а, не простил он мне тебя… А ведь это я придумал - тебя отпустить. Я сумел всё же убедить Даню, что хочу, как лучше… Но мне было нужно, чтобы он отвечал на мои вопросы. Если бы что-нибудь невовремя открылось, он мог бы догадаться. А так – тебя отпустили, значит, и предатель – ты. На Даню никто и не подумал бы, а главное - он сам…

Гена молчал.

- Сколько всего я завернул из-за этой вашей «четвёрки» … - Марк иронично хмыкнул. – Я старался всё сделать так, чтобы Даню взяли в форт. Скрывал его, сколько мог. Я ведь и в самом деле думал, что знаю, как на время усыпить эльба. Можно ведь оглушить его, если очень сильной болью… Когда у меня сильно замерзали руки или ноги, такое было ощущение, как будто он засыпал… Я думал, что это холод передаётся по нервным связям, и эльб ненадолго впадает в спячку.

Марк посмотрел на шныра. Тот молчал.

- Неправда это. Он просто замирал. И это тоже было специально для меня рассчитано… Мой эльб и мой хозяин прекрасно знали про Даню. А что самое интересное? Они знали, что мой брат – «четвёртый» …

Ведьмарь вдруг хрипло засмеялся.

- Я думал, как бы мне его в уголке форта скромненько приткнуть. С какими-нибудь ненавязчивыми обязанностями – вроде как у доктора. Они знали, что я его ни за что не приведу, если буду хотя бы подозревать, что в нём есть такая сила… Что я не захочу ему такой судьбы, как у меня…

Гена молчал.

- Представляешь, они всё, всё знали! Разыграли, как по нотам… Чтобы я сам – сам, пони

 

~82~

маешь? – привёл его в тот форт…

Голос ведьмаря медленно угас. Потом он снова встрепенулся.

- Интересно, а ты-то кто? Тебя вот каким по счёту пчела в тот год позвала?

- Вторым… - Гена разлепил сухие губы.

- Так это ты – «второй»? – при других обстоятельствах маг непременно удивился бы. - А я думал, что «второй» - это про Даню… В том смысле, что я – это первый брат, а он… Тогда не сходится… - Марк что-то прикидывал в уме. – А я рассчитывал, что этот ваш Аркан должен будет защитить его… Он, кстати, совсем у вас борзой – как он со мной разговаривал, даже в первый раз увидев… Откуда он знал, что я – брат Дани?

- Не знаю… Может догадался… Может быть, Даня сам ему сказал…

- Но, если ты – «второй», тогда кто же «неудачный»? - тут лицо мага ненадолго просветлело. – А, наверное, берсерк… Н-да, действительно – неудачный… Он объяснил хотя бы, почему спасал тебя?

- Потому что он, когда увидел шныров, понял, что его обманывали…

Ведьмарь кивнул.

- Ну, ему повезло. Он раньше догадался… чем я. И куда он потом делся?

- Ушёл, - коротко ответил Гена.

- И помощи не просил? – удивился Марк.

- Нет.

Маг хмыкнул. Потом он сунул руку в карман и достал листок бумаги. Обычный тетрадный лист, сложенный вчетверо. В клеточку.

- Возьми, это тебе.

Гена протянул руку.

- Что это? – механически спросил.

- Это Данила написал, когда думал, что ты погиб. А потом всегда носил с собой…

Гена с трудом сглотнул.

- Почему ты мне это отдаёшь?

Ведьмарь нехотя пожал плечами.

- Это твоё. Он тебе писал. О тебе…

Шныр мотнул головой.

- Но – почему? Почему ты вообще пришёл ко мне? Тем более, что тебя там видят…

- Я не знаю! – вдруг крикнул Марк с внезапно прорвавшимся отчаянием. – Всем наплевать, что Даня умер…

Он опять угас – так же неожиданно, как и вскрикнул. Впервые Гена по собственному желанию заглянул в его глаза.

- Теперь ты уйдёшь из форта? – произнёс шныр негромко.

 

***

Гиела была привязана на стройке. Марк пролез сквозь знакомое отверстие в заборе, которое с прошлого года так и не было заколочено.

«Теперь ты уйдёшь из форта?» Маг усмехнулся. Да на раз-два! Он засмеялся ненастоящим, нервным смехом. «Интересно, а почему мне самому это в голову ни разу не пришло?» - подумалось. А что? Может, это самый лучший выход – уйти прямо сейчас? Тогда ему не придётся унижаться перед наставником, оправдываясь, как посмел он прийти к шныру… Хозяин не убьёт его – слишком уж молодой маг ценен. Особенно теперь, когда нет надежды на «четвёртого». Больше в мире пока подобной силы нет…

Силы нет. Нет надежды. И Дани... И даже его могилы - нет… Парень сухо, протяжно всхлипнул. Стал думать об отстранённом. Нужно будет выбросить плащ по возвращении в форт. Глупо… Раньше Марк воспринимал его, как маску. Вроде бы снял её – и не такой

 

~83~

 

уж и злодей. Обычный человек. Теперь маг понял, что от формы сосуда не зависит состав яда, налитого в него…

«А куда Даня уходил по утрам из ШНыра? Почему он не пользовался нерпью? Не ждал же он, пока я к нему приду…» - «Нет. Он недалеко уходил. В рощу. Когда ему совсем плохо было, тяжело… Когда сильно из-за болезни уставал… Или о тебе вспоминал… Ему нужно было проплакаться, прокричаться – так, чтобы никто этого не видел. Потом ему становилось легче…»

А теперь Дани нет, а он, Марк, тогда – зачем?

Маг подошёл к гиеле на расстояние вытянутой руки, и та злобно зашипела. А почему бы, собственно, и нет? Яд гиелы смертелен. В крайнем случае – задерёт когтями… Марк сделал шаг вперёд. Поводья были привязаны к толстому железному штырю, торчащему из тяжёлого бетонного блока. Маг суетливо отвязал их дрожащими руками. Дыхание вырывалось всхлипами. Что ж, если так – тогда зачем всё?

Гиела щерилась, припадая к земле. По пыли волочились кожистые крылья. Маг бросил поводья прямо ей в морду, стараясь хлестнуть по яростным глазам. Не попал. Крикнул с надрывом:

- Ну!

И шагнул ещё, подставляя грудь, распахивая руки. Гиела взметнулась, клокоча. Марка толкнуло собранным в плотный вихрь воздухом.

- Ну же, тварь!

Тяжёлые когти хищно полоснули возле лица. Мгновение – агрессивный визг раздался уже сверху. По земле быстро промелькнула тень. Маг с отчаянием смотрел вслед улетающей гиеле. Опомнившись, зло дёрнул воротник своей белой куртки, рванул с шеи круглый медальон. «Он отводит смерть… Как я мог забыть? Я же сам их делал…» Марк с силой бросил внезапно ставший ненавистным талисман в какие-то кусты. Отворачиваясь, случайно зацепился взглядом за что-то маленькое и жёлтое, рассыпанное в увядающей траве. Поняв, что именно это может быть, маг нехотя оглянулся. Одуванчики… «Теперь ты уйдёшь из форта?»

Если бы… Тогда можно будет сорвать несколько цветков и прийти туда… на кладбище. Представить, что Даня рядом. А эльбы? И - Марк усмехнулся, - ведьмари?

«Если захочешь, твоего эльба можно будет уничтожить. Это больно, но не смертельно для тебя. Нужно будет только решиться… Решишься – и приходи…» Это Гена магу сказал, его жалея.

«Ты свободен, Марк!» - а это Даня говорил. Неужели зря?

Лишишься эльба – пропадёт вся сила. Кому он нужен такой – свободный и пустой? «А сейчас – кому я нужен?»

Так что же, возвращаться в форт? Там всё знакомо. Марка накажут, но простят. Придётся, конечно, потерпеть немного, пока признают его новые заслуги. Но через пару лет всё будет, как обычно… Или не возвращаться?

Марк, замерев, всё смотрел на одуванчики.

 

***

Свежим, солнечным, октябрьским днём у ворот ШНыра появился парень. Гена, зарядив в городе нерпь, не стал телепортировать сразу в ШНыр. И в ворота входить не стал, задержался у ограды. Тронул пальцами холодный, не согретый солнцем металл забора. Во время разговора с Марком и хождения по улицам парень чувствовал какую-то отрешённость от всего. Он услышал, что ему сказали, но не смог сразу это принять. А теперь – понял…

 

~84~

 

Жмурясь, Гена вытащил из кармана тетрадный лист, отданный ему Марком. Медленно и очень аккуратно развернул. Знакомый, летучий и обычно торопливый почерк здесь заменили тщательно выписанные буквы. Было видно, что писал Даня, но… как-то уж слишком безнадёжно, что ли, он писал. Некуда ему стало торопиться…

 

Чёрным, холодным свистом наотмашь

Крылья гиелы, а впереди – заря.

Когда ты уходишь в свой последний и страшный вираж,

Я думаю: почему никогда не стонет земля?

И, когда ты увидишь, что кто-то целился,

И поймешь неожиданно, что целился он не зря,

И когда воздух, вздрогнув, в тебя яркой вспышкой врезался,

Я всё думаю: почему никогда не стонет земля?

И, когда она резко – горячей плоскостью,

Я и бьюсь, и кусаю её, а ты – не дышишь.

И я думаю: может быть, земля тоже в горести

Стонет и даже плачет, а ты – не слышишь…

 

Гена завыл, уткнувшись лицом в забор, не замечая, что сползает вниз, судорожно комкая лист бумаги.

- Эй, ты чего?

Откуда-то рядом оказался Родион – крепко схватил шныра, сдавил, встряхнул.

- Ну, хорош новичков пугать! Всё, молчи…

Гена скулил, сам себе затыкая рот кулаком со скомканным листом.

- Даня всех спас… Он спас всю «четвёрку» Ула. И умер… - вырвалось со стоном и слезами. – Он так решил…

Внезапно парень вскинулся.

- Он не должен был! – отчаянно закричал. – Не должен! Он не смел! Как он мог? Этого нельзя делать, никогда! Как же я теперь без него? Почему он не подумал? Всё, что угодно, можно, но этого – нельзя! Никогда, никому нельзя! Никогда! Никогда! Никогда нельзя!

Гена трясло в сухих надрывных всхлипах. Он не понимал, что изо всех сил бьёт держащего его в охапке Родиона по груди. Старший шныр едва заметно морщился, но терпел. Ждал до тех пор, пока парень совсем не обессилел.

 

***

Аркан стоял по пояс в яме, только что вырытой им самим. Немного наклонившись вперёд, словно собираясь вылезать, шныр тяжело упирался ладонями в глинистую землю, глубоко и старательно дышал. Всё лицо его было усеяно мелкими капельками пота. Иногда они скатывались вниз, попадали на сухие губы. Тогда парень машинально слизывал их. На краю ямы, прямо между ладонями Аркана, лежала первая найденная им закладка.

Афанасий ждал. «Что я Улу скажу, если он сейчас сорвётся?» - тоскливо думал старший шныр. Почему-то молодой человек чувствовал себя виноватым, хотя ни в чём виноват не был.

- Знаешь, почему я всегда считал, что меня болото не пропустит? – отрешённо сказал Аркан.

Афанасий промолчал, и парень усмехнулся.

- Не зна-а-аешь… - протянул он. – Никто не знает. А я – знаю… Я один знаю, понима-

 

~85~

 

ешь?

Шныр начал говорить громче.

- Я живу с этим третий год… Третий год, ты можешь себе это представить? – в его голосе появились истерические нотки. – А ведь я… я бы мог это исправить… если бы умел… Это ты понимаешь?

Парень кинул короткий взгляд на Афанасия.

- Понимаю, - ответил тот.

Аркан выглядел озадаченным. Облизнул горькие от пота губы.

- И что? – он подозрительно прищурился, внимательно следя за движениями молодого человека. – Ты ничего не сделаешь? А если я захочу взять её себе… Это же нельзя, верно?

- Нельзя, - вздохнув, согласился старший шныр.

- И ты ничего не сделаешь?

Афанасий поморщился.

- Аркан, что я сделаю? Отберу? Но ты должен сам её не взять. Ты и так её не возьмёшь, и я это прекрасно знаю… Что ещё?

Парень посмотрел на лежащую перед ним закладку.

- Почему это не возьму? – проговорил, сглотнув слюну. – Я тогда хотя бы спать спокойно буду… Я смогу всё исправить. Всё, что я натворил… Ты не понимаешь… Да где тебе понять?!

Он снова начал себя накручивать. Старший шныр это понял и пожал плечами.

- Зато я знаю, почему ты смог пройти через болото. Почему тебе вообще разрешили нырнуть… Этого для меня достаточно.

Аркан замер, не поднимая головы, ещё тяжелее нависая над закладкой. Поинтересовался глухо:

- Почему?

- Потому что ты понимаешь теперь, что такое «ответственность». Ответственность за других… Хочешь взять себе закладку? Бери. Я не то что тебе мешать – я даже смотреть на тебя не буду…

Афанасий спокойно отвернулся. Аркан с недоумением и даже с каким-то разочарованием глянул ему в спину. Шныр, зная, что теперь его лицо парень не увидит, крепко зажмурился и ждал, прислушиваясь.

 

***

Кос, Веня и Антон успели перессориться между собой в ожидании Аркана. Кос подошёл к старшему шныру первым.

- Ул! – позвал его требовательно и сердито.

Тот посмотрел на него утомлённо и вздохнул.

- Я сейчас сам догадаюсь, были-и-ин… - Ул сделал вид, что глубоко задумался, посматривая на остальных маячивших в отдалении напряжённых шныров. – Завтра утром мне в лес вас отвести?

- Да! – упрямо заявил Кос, старательно избегая его укоризненного взгляда.

- Драться будете?

- Ну!

- Вот и поговорили, - хмыкнул Ул. – Вот пусть Аркан шеи вам намылит…

- Я сам ему намылю, - не сдался Кос.

Минуту спустя к старшему шныру подошёл недовольный Родион.

- Атас… Тебе ещё не говорили? Твои отказываются разделяться на две смешанные пятёрки, как у всех. Веня придумал какое-то новое седло. Здесь – упираться, здесь – пристёгиваться… - он сделал несколько движений. – В нём якобы можно летать с одной

 

~86~

 

рукой. Теперь требуют к себе Гену, чтобы была полноценная пятёрка…

Ул улыбнулся.

- Что ты лыбишься? – разозлился Родион. - Пацан теперь ходит обнадёженный… Аркан закатил Кавалерии скандал… Н-да… Некоторые вещи в мире просто не меняются. Вот не меняются – и всё, что бы не случилось…

 

Марк тяжело наступил на одуванчики.

 

Ул издалека посмотрел на троих сердитых шныров и на снисходительно-гордого Аркана.

- Да-а, не меняются, - охотно согласился. – Но иногда это только радует…

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия