Студопедия — Классификация. Классификация РА проводится по разным параметрам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация. Классификация РА проводится по разным параметрам






 

Классификация РА проводится по разным параметрам. Боль­ные подразделяются по содержанию в сыворотке и/или сино­виальной жидкости РФ (РФ-позитивные и РФ-негативные), сис­темности поражения, общей активности воспалительного процесса, стадии болезни и функциональной недостаточности суставов. Для суждения о наличии или отсутствии РФ используют реакцию Ваалера—Роуза и латекс-тест. С точки зрения системности пора­жения целесообразно выделить преимущественно суставную фор­му, встречающуюся в большинстве случаев, и форму с внесуставными (системными) проявлениями, к которым следует относить высокую лихорадку, выраженное похудание, явную анемию, ревматоидные узелки, поражения внутренних органов и нервной системы. Частным вариантом РА с внесуставными проявлениями служит собственно суставно-висцеральная форма, которая наб­людается у больных с клинически очевидными достоверными ревматоидными (а не сопутствующими!) поражениями внутренних органов — ревматоидными висцеритами. Такие поражения встре­чаются редко. Понятно, что лимфаденопатия, эписклерит, неври­ты, вторичный амилоидоз не являются висцеритами и не позволя­ют диагностировать суставно-висцеральную форму. Ревматоидный васкулит с клиническими признаками поражения почек, сердца, легких оказывается причиной соответствующих висцеритов, а васкулит, ограничивающийся типичными поражениями кожи, дол­жен расцениваться как РА с системными проявлениями (но не как суставно-висцеральная форма).

Характеризуя активность РА, выделяют 3 степени: 1 (мини­мальная), II (средняя) и III (максимальная). Для их определе­ния используется совокупность показателей воспалительного про­цесса, как клинических (выраженность артритов, число воспален­ных суставов, внесуставные локализации воспаления, лихорадка), так и лабораторных (СОЭ, С-реактивный белок, серомукоид, содержание лейкоцитов в синовиальной жидкости и др.). Учиты­ваются также такие непрямые признаки воспаления, как похудание и анемия. Полное отсутствие клинических и лабораторных симптомов воспалительной активности расценивается как ремис­сия. Необходимо подчеркнуть, что активность РА, несмотря на наличие перечисленных выше признаков, оценивается приблизи­тельно, без строгих критериев. Это отчасти связано с быстрой изменчивостью выраженности воспалительного процесса (спонтан­ной или чаще под влиянием лечения), а также с тем, что разные авторы используют для суждения об активности различные кли­нические и лабораторные показатели. За рубежом выделение раз­личных степеней активности РА не практикуется.

Стадии болезни, характеризующие прогрессирование РА и оп­ределяемые почти исключительно рентгенологически, являются бо­лее устойчивыми классификационными и диагностическими по­нятиями. Весьма важно, что во всем мире они оцениваются прин­ципиально одинаково, исходя из приводимых ниже рекомендаций О. Steinbrocker (1949). При этом звездочкой отмечены те крите­рии, наличие которых необходимо и достаточно для диагностики данной стадии РА.

 

Стадия I, ранняя

1* Отсутствие деструктивных изменении при рентгенологическом исследо­вании.

2. Могут отмечаться рентгенологические признаки остеопороза.

 

Стадия II, умеренная

1. *Рентгенологические признаки остеопороза с незначительной деструкцией субхондральной кости или без нее; может быть небольшая деструкция хряща.

2. *Отсутствие суставных деформаций, хотя может быть ограничен объем дви­жений в суставе.

3. Атрофия прилегающих мышц.

4. Возможны изменения внесуставных мягких тканей (узелки, тендовагинит).

 

Стадия III, тяжелая

1* Рентгенологические признаки деструкции хряща и кости наряду с остеопорозом.

2.* Деформация суставов, в частности подвывих, ульнарная девиация или переразгибание, без фиброзного или костного анкилоза.

3. Выраженная мышечная атрофия.

4. Возможны изменения внесуставных мягких тканей (узелки, тендовагинит).

 

Стадия IV, терминальная

1.* Фиброзный или костный анкилоз.

2. Критерии III стадии.

 

В нашей стране при характеристике стадий болезни использу­ют те же принципы, но наличие критериев уменьшилось и они стали в большей степени подчеркивать качественные различия:

I стадия — остеопороз,

II стадия — остеопороз и деструкция суставного хряща (сужение суставной щели);

III стадия — кост­ные эрозии,

IV стадия — анкилоз.

Необходимо иметь в виду, что при РА изменения разных сус­тавов находятся в различных рентгенологических стадиях, поэто­му в диагнозе конкретного больного отражается стадия, соответ­ствующая максимальным изменениям любого сустава. Так, при ан­килозе суставов запястья диагностируют РА IV стадии, даже если остальные суставы будут мало изменены и общее состояние боль­ного окажется хорошим. В связи с этим «стадия болезни», как это ни парадоксально, не коррелирует с общей функциональной не­достаточностью суставов. По этой же причине определение «тер­минальная», которым О. Steinbrocker характеризует IV стадию, является сугубо условным и характеризует лишь завершение воспалительного процесса в данном суставе, практически всегда наступающее после развития анкилоза.

При оценке общей функциональной недостаточности суставов больного РА у нас используют следующие градации: функцио­нальная недостаточность 1-й степени—умеренное ограничение профессиональной деятельности, но полное сохранение самообслу­живания; функциональная недостаточность 2-й степени — лишение способности выполнять профессиональную деятельность и умерен­ное ограничение самообслуживания; функциональная недостаточ­ность 3-й степени — утрата возможностей самообслуживания и необходимость постороннего ухода. В зарубежной литературе функциональная способность оценивается так же, но с той разни­цей, что отсутствие функциональной недостаточности (функцио­нальная недостаточность 0 степени) расценивается как класс I функциональной способности [Steinbrocker О., 1949]. Класс II со­ответствует функциональной недостаточности 1-й степени, класс III — функциональной недостаточности 2-й степени, класс IV — функциональной недостаточности 3-й степени.

Для иллюстрации приведем примеры формулировок диагнозов:

1. Ревматоидный артрит, РФ-позитивный, активность I степе­ни, стадия III, функциональная недостаточность 2й степени.

2. Ревматоидный артрит, РФ-негативный, активность II степени, стадия IV, функциональная недостаточность 3й степени, вторичный амилоидоз почек, асептический некроз правой бедрен­ной головки.

3. Ревматоидный артрит, РФ-позитивный, с внесуставными проявлениями (узелки, лимфаденопатия, сенсорная невропатия), активность III степени, стадия II, функциональная недостаточ­ность 2й степени.

4. Ревматоидный артрит, РФ-позитивный, ревматоидный васкулит с поражением кожи и нервной системы (множественный мононеврит), активность III степени, стадия III, функциональная недостаточность 2й степени.

5. Ревматоидный артрит, РФ-позитивный, с внесуставными системными проявлениями (узелки, анемия, экссудативные плев­рит и перикардит, кожный васкулит), активность III степени, ста­дия II, функциональная недостаточность 2й степени.

Внесуставные проявления РА не всегда отражают непосредст­венную тяжесть заболевания и его прогноз. В то же время сущест­вуют клинически чисто суставные формы болезни, которые субъ­ективно и объективно оказываются более тяжелыми, чем вари­анты с внесуставными признаками (постоянные резкие боли и ощущение скованности, приводящие к обездвиженности боль­ного, вовлечение в процесс многих суставов, высокая лихорадка, слабая реакция на обычную противовоспалительную терапию). Поэтому современные формулировки диагноза, в среднем вполне удовлетворительно характеризующие больных РА, в ряде случаев не дают истинного представления о конкретном больном.

Некоторые отечественные авторы считают целесообразным включить в классификацию РА характеристику течения болезни. В частности, предлагается выделять быстро прогрессирующую форму (с образованием костных эрозий, подвывихов rt контрак­тур в течение первого года болезни) и медленно прогрессирую­щую (с сохранением основных функций суставов и отсутствием выраженной костной деструкции, несмотря на многолетнее суще­ствование РА). В действительности, однако, дать истинную оценку течения болезни в большинстве случаев возможно лишь ретро­спективно.

Выделение быстро и медленно прогрессирующих форм под­разумевает наличие «обычного» («среднего») течения, точная характеристика которого (а следовательно, и отмеченных выше «крайних» вариантов) отсутствует. Несомненно, что у одного и того же больного на протяжении болезни могут чередоваться разные варианты течения. Даже после многолетней ремиссии возможно тяжелое обострение с быстрым прогрессированием патологического процесса и тяжелыми осложнениями (систем­ный амилоидоз, асептический некроз костей). В связи с этим ха­рактеристика течения РА в качестве обязательного классифика­ционного признака имеет относительное значение.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия