Студопедия — ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. Статья 75. Пользование жилым помещением по договору социального
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. Статья 75. Пользование жилым помещением по договору социального






 

Статья 75. Пользование жилым помещением по договору социального

найма

 

1. Нанимателем жилого помещения по договору социального найма может быть только гражданин, на имя которого выписан ордер на жилое помещение. Граждане могут самостоятельно осуществлять в полном объеме жилищные права и обязанности по договору социального найма с
18 (восемнадцати) лет, а вступившие в предусмотренных законом случаях в брак, поступившие на работу по трудовому договору или занимающиеся предпринимательской деятельностью, до достижения восемнадцатилетнего возраста соответственно со времени вступления в брак или объявления несовершеннолетнего в установленном порядке полностью дееспособным.

2. Несовершеннолетние, кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи, оставшиеся без родителей и иных членов семьи, ранее проживавших совместно с несовершеннолетним по договору социального найма, сохраняют право пользования жилым помещением по этому договору.

3. Права и обязанности, вытекающие из этого договора, осуществляются опекуном либо попечителем, а при их отсутствии - органом опеки и попечительства до достижении указанным лицом совершеннолетия либо иного случая приобретения им в установленном порядке полной дееспособности.

4. Достижение полной дееспособности несовершеннолетним является основанием для заключения с ним договора социального найма или коммерческого найма жилого помещения в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

5. Опекуны или попечители самостоятельного права на жилое помещение не приобретают (статья 79 настоящего Кодекса).

 

Статья 76. Договор социального найма жилого помещения

-- Пункт 5 статьи 76 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда заключается собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) с гражданином, которому предоставлено жилое помещение (нанимателем), в письменной форме.

2. Договор социального найма заключается на основании ордера (статья 71 настоящего Кодекса) без ограничения срока договора.

3. В договоре социального найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями и указываются проживающие с нанимателем члены семьи.

4. К отношениям, вытекающим из договора социального найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются положения гражданского законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

5. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений.

6. Наниматель, занимающий жилое помещение по договору социального найма, вправе с согласия членов семьи требовать от собственника жилого помещения предоставления ему в установленном порядке жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого.

 

Статья 77. Объект договора

 

-- Пункт 1 статьи 77 в новой редакции (Закон № 108-ЗИ-V от 9 июня 2014 года
(САЗ 14-24))
;

 

1. Объектом договора социального найма может быть квартира, часть квартиры, состоящая из 1 (одной) или нескольких комнат, комната (в общежитии, коммунальной квартире) или одноквартирный жилой дом.

2. Отдельным объектом договора социального найма не может быть часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом, а также вспомогательные помещения (кухня, туалет, ванная, кладовая и т.п.).

3. Правила настоящего Кодекса, применяемые к договору социального найма, распространяются на пользование служебными жилыми помещениями, за исключением правил о договоре поднайма, временных жильцах и о замене нанимателя в договоре найма жилого помещения.

 

Статья 78. Члены семьи нанимателя жилого помещения,

их права и обязанности

 

-- Статья 78 в новой редакции (Закон № 172-ЗИД-V от 30 июля 2013 года (САЗ 13-30));

 

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним и указанные в договоре социального найма его супруг (супруга), а также дети (в том числе усыновлённые) и родители (усыновители) данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если лица перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, это не является основанием для внесения изменений в договор социального найма. Указанные лица сохраняют те же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, и самостоятельно отвечают по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

 

Статья 79. Право нанимателя на вселение в занимаемое им по

договору социального найма жилое помещение других

граждан в качестве членов своей семьи

 

-- Статья 79 в новой редакции (Закон № 172-ЗИД-V от 30 июля 2013 года (САЗ 13-30));

 

1. Наниматель вправе с согласия наймодателя и совершеннолетних членов семьи вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга (супругу), детей (в том числе усыновлённых), родителей (усыновителей), других родственников и иных лиц в качестве членов семьи.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей (в том числе усыновлённых) согласия остальных членов семьи нанимателя, а также наймодателя не требуется.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет внесение изменений в договор социального найма по составу членов семьи нанимателя, за исключением случая, установленного пунктом 3 настоящей статьи.

3. Вселение в жилое помещение граждан, имеющих на праве собственности жилое помещение размером не менее социальной нормы площади жилья либо имеющих право пользования жилым помещением по другому договору социального найма или коммерческого найма в государственном или муниципальном жилищном фонде, не влечет внесения соответствующих изменений в договор социального найма по составу членов семьи нанимателя, за исключением несовершеннолетних, усыновленных и недееспособных детей.

4. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя производится в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения (пункт 5 статьи 76 настоящего Кодекса). Не допускается вселение других лиц, если это повлечет признание проживающих нуждающимися в улучшении жилищных условий, за исключением несовершеннолетних, усыновлённых, недееспособных детей, супруга (супруги) нанимателя и нетрудоспособных родителей (усыновителей), не имеющих жилого помещения для проживания.

5. Граждане, вселившиеся в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, приобретают равное с остальными членами семьи право пользования жилым помещением, если при вселении между этими лицами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

6. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, а также иные лица (пункт 3 настоящей статьи) самостоятельного права пользования жилым помещением не приобретают и при прекращении договора социального найма подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

 

Статья 80. Права и обязанности временно отсутствующих

нанимателя и членов его семьи. Признание лица

утратившим право пользования жилым помещением

 

1. В случаях временного отсутствия нанимателя, кого-либо из членов его семьи или всех этих лиц, права и обязанности по договору социального найма сохраняются с условием добросовестного исполнения обязательств по договору.

При неисполнении обязательств по договору договор подлежит расторжению в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом (статьи 96-98 настоящего Кодекса).

2. Лица, лишённые родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. В этом случае право пользования жилым помещением несовершеннолетними осуществляется в порядке, предусмотренном статьёй 75 настоящего Кодекса.

Лица, лишённые родительских прав, могут быть судом обязаны взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

 

Статья 81. Основание и порядок признания договора социального

найма недействительным

 

1. Договор социального найма может быть признан недействительным в судебном порядке по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Требование о признании договора социального найма недействительным может быть заявлено в сроки, установленные Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия