Студопедия — СОБСТВЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОБСТВЕННОСТИ






 

Статья 41. Права нанимателя жилого дома, жилого помещения

 

1. Наниматель жилого дома, жилого помещения, принадлежащего гражданину или юридическому лицу на праве собственности, осуществляет право пользования жилым домом, жилым помещением в соответствии с его назначением, использует его для личного проживания и проживания членов его семьи (статья 43 настоящего Кодекса).

2. Наниматель жилого дома, жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу, вправе с согласия собственника вселить в нанятое им помещение своего супруга, а если он занимает изолированное помещение, - нетрудоспособных родителей, а также иных лиц, включив их в договор найма жилого помещения. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

3. Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и включенные в договор найма жилого помещения, имеют равные с ним права по пользованию помещением. Совершеннолетние члены семьи несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем на основании договора, заключенного с нанимателем.

 

Статья 42. Права членов семьи нанимателя жилого дома, жилого

помещения, принадлежащего на праве собственности

гражданину или юридическому лицу

 

Права членов семьи нанимателя, кроме случаев, указанных в пункте 3 статьи 41 настоящего Кодекса, определяются договором найма и соглашением между членами семьи нанимателя.

 

Статья 43. Обязанности нанимателя жилого дома, жилого помещения,

принадлежащего на праве собственности гражданину или

юридическому лицу, и членов семьи нанимателя

 

1. Наниматель обязан использовать жилой дом, жилое помещение для проживания, обеспечивать сохранность жилого дома, жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

2. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия проживающих с ним членов семьи, нарушающих условия договора найма жилого дома, жилого помещения.

3. Наниматель обязан своевременно вносить плату по договору найма. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. Размер платы по договору найма, объектом которого является жилой дом, жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, определяется соглашением сторон в договоре найма, если иное не предусмотрено законом. Если иное не предусмотрено законом или договором, одностороннее изменение размера платы за жилье не допускается.

 

Статья 44. Сохранение и возобновление договора найма

жилого дома, жилого помещения, принадлежащего

на праве собственности гражданину или

юридическому лицу

 

1. При переходе права собственности на занимаемые по договору найма жилой дом, жилое помещение к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника.

2. Наниматель жилого дома, жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу, по истечении срока договора имеет преимущественное право на его заключение на новый срок. Наймодатель должен уведомить нанимателя об отказе от заключения договора найма на новый срок не позднее чем за 3 (три) месяца до истечения срока договора.

 

 

Статья 45. Расторжение договора найма жилого дома,

жилого помещения, принадлежащего на праве

собственности гражданину или юридическому лицу

 

1. Наниматель жилого дома, жилого помещения, вправе, с согласия постоянно проживающих с ним членов его семьи, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за 3 (три) месяца до расторжения договора.

Договор найма жилого дома, жилого помещения может быть досрочно расторгнут в судебном порядке по требованию нанимателя в случаях, предусмотренных подпунктами д) и е) пункта 2 настоящей статьи.

2. Договор найма жилого дома, жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу, может быть досрочно расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

а) невнесения нанимателем платы за жилой дом, жилое помещение в установленные договором найма или на основании законодательства сроки, а также платы за коммунальные услуги, если это предусмотрено договором найма;

б) разрушения или порчи жилого дома, жилого помещения нанимателем или членами его семьи;

в) использования жилого дома, жилого помещения не по назначению;

г) систематического нарушения прав и интересов иных граждан, проживающих в этом доме;

д) бесхозяйственного содержания жилого дома, жилого помещения и инженерного оборудования;

е) если жилой дом, жилое помещение перестало быть пригодным для постоянного или преимущественного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

ж) в иных случаях, предусмотренных договором.

3. В случаях, предусмотренных подпунктами в) и г) пункта 2 настоящей статьи, наймодатель до обращения в судебные органы может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

4. В случае расторжения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, договора найма жилого дома, жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу, наниматель и члены его семьи подлежат выселению на основании решения суда без предоставления другого жилого помещения.

 

Статья 46. Условия договора найма жилого помещения

 

1. В договор найма жилого помещения включаются условия о размере платы по договору найма, о сроке найма и любые иные условия, не противоречащие настоящему Кодексу, а также Гражданскому кодексу Приднестровской Молдавской Республики.

2. Если иное не предусмотрено договором, плата по договору найма производится по месту расположения нанимаемого жилого помещения в срок, установленный настоящим Кодексом.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер платы по договору найма не может изменяться чаще, чем 1 (один) раз в полгода.

4. Договором найма могут быть предусмотрены положения, ограничивающие ответственность наймодателя за непредоставление жилищных и коммунальных услуг, допущенное по вине третьих лиц.

 

Статья 47. Защита прав нанимателя

 

При невыполнении наймодателем обязанностей, определенных в настоящей главе, а также в иных случаях, предусмотренных договором найма, наниматель имеет право требовать досрочного расторжения договора найма и возмещения причиненных убытков. Наниматель также имеет право по своему выбору:

а) потребовать от наймодателя снижения размера платежей по договору;

б) обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в связи с невыполнением наймодателем условий договора найма;

в) самому обеспечить содержание и ремонт жилого помещения, являющихся по договору обязанностью наймодателя в период, когда наймодатель не выполняет условия договора, и удержать суммы фактических расходов из суммы платежа по договору.

 

Статья 48. Извещение сторон в договоре

 

В случаях, когда в соответствии с положениями настоящей главы требуется уведомление стороны договоре, письменное уведомление должно быть направлено по адресу, указанному в договоре найма жилого помещения, или по другому адресу, указанному сторонами в письменной форме.

 

Статья 49. Предоставление жилых помещений по договору аренды

 

1. Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, могут предоставляться по договору аренды юридическим лицам в соответствии с положениями Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а также настоящего Кодекса.

2. К взаимоотношениям по использованию арендованных жилых домов, жилых помещений, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, применяются положения статей 112-117 настоящего Кодекса.

 

Статья 50. Временные жильцы

 

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить проживание в жилом помещении временных жильцов на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

 

ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

-- Глава 4 раздела 2 в новой редакции (статьи 51-54) (Закон № 525-ЗИД-IV
от 4 августа 2008 г. (САЗ 08-31))
;

Статья 51. Компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме является органом управления многоквартирным домом.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме относятся:

а) принятие решений о реконструкции многоквартирного жилого дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

б) принятие решений об использовании земельного участка многоквартирного жилого дома в рамках прав, определенных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики; (вступает в силу со дня вступления в силу законодательного акта, вносящего соответствующие изменения в земельное законодательство Приднестровской Молдавской Республики, З-н № 525-ЗИД-IV)

в) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном жилом доме;

г) выбор способа управления многоквартирным жилым домом;

д) другие вопросы, отнесенные законодательством Приднестровской Молдавской Республики к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Статья 52. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме (представители), обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа, определенного в порядке, установленном пунктом 2 статьи 54 настоящего Кодекса.2. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 5 (пять) дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме должно быть размещено в помещении данного дома, определенном решением собрания собственников и доступном для всех собственников помещений в данном доме.3. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны дата, место, время проведения и повестка дня данного собрания. Статья 53. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме, за исключением предусмотренных подпунктами а)-г) пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса решений, которые принимаются количеством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме оформляются в порядке, установленном общим собранием собственников помещений.2. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений лицом, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения в доступном для всех собственников помещении, определенном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через 10 (десять) дней со дня принятия этих решений.3. Решения общего собрания собственников в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к его компетенции, является обязательным для всех собственников помещений в данном доме, в том числе для собственников, которые не участвовали в голосовании.5. Собственник помещения в многоквартирном жилом доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление может быть подано в суд в течение 6 (шести) месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.6. В многоквартирном жилом доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме.7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования – передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Статья 54. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме

 

1. Правом голоса на общем собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения как лично, так и через своего представителя.

2. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном жилом доме на общем собрании собственников помещений, равно количеству объектов права собственности (квартир и (или) выделенных в качестве самостоятельных объектов права собственности нежилых помещений) в данном многоквартирном доме».

 

ГЛАВА 5. ОБЪЕКТЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

-- Раздел 2 дополнен главой 5 (статьи 55-55-1) (Закон № 525-ЗИД-IV от 4 августа
2008 г. (САЗ 08-31))
;

Статья 55. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном жилом доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного жилого дома.2. Собственники помещений в многоквартирном жилом доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики пределах распоряжаются общим имуществом многоквартирного жилого дома.3. По решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома объекты общего имущества в многоквартирном жилом доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Статья 55-1. Доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение, если иное не установлено законом.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном жилом доме доля в праве общей собственности на общее имущество нового собственника равна доле в праве общей собственности на общее имущество предшествующего собственника.

4. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном жилом доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме.5. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.6. Собственник помещения в многоквартирном жилом доме не вправе:а) требовать выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме;б) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия