Студопедия — ГЛАВА 3. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 3. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД






 

Статья 17. Жилищный фонд на территории Приднестровской

Молдавской Республики

 

1. Находящиеся на территории Приднестровской Молдавской Республики жилые единицы образуют жилищный фонд.

2. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд, места общего пользования (лестничные клетки, чердаки, подвалы, холлы и т.п.) в многоквартирных жилых домах; не зарегистрированные в установленном порядке жилые дома и строения; гостиницы, дома отдыха, пансионаты и т.п.

 

Статья 18. Требования, предъявляемые к жилым домам,

жилым помещениям

 

1. Жилой дом, жилое помещение, предоставляемые гражданам для проживания, должны быть благоустроены применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

2. Требования, предъявляемые к жилым домам, жилым помещениям, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества проживающих в них граждан, а также порядок признания жилых домов, жилых помещений аварийными, устанавливаются актами законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Не допускается заселение освободившихся жилых помещений в аварийных домах, подвалах, бараках и других, не приспособленных для жилья помещений, а также в домах, подлежащих сносу либо переводу в нежилые.

3. Иные требования к жилым домам, жилым помещениям устанавливаются собственником жилищного фонда в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 19. Виды жилищного фонда по формам собственности

 

Жилищный фонд включает:

а) государственный жилищный фонд:

фонд, находящийся в государственной собственности Приднестровской Молдавской Республики, в том числе ведомственный, находящийся в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий или в оперативном управлении казенных предприятий или государственных учреждений и организаций;

б) муниципальный жилищный фонд:

фонд, находящийся в собственности административно-территориальных единиц (муниципальных образований), в том числе ведомственный, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций;

в) частный жилищный фонд:

1) фонд, находящийся в собственности физических лиц: индивидуальные жилые дома, приобретённые или приватизированные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ собственников жилья, квартиры и дома, приобретённые в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством;

2) фонд, находящийся в собственности юридических лиц (созданных в качестве частных собственников) построенный или приобретённый за счёт их средств, в том числе за счёт средств в жилищных, жилищно-строительных кооперативов с не полностью выплаченным паевым взносом;

г) смешанный жилищный фонд:

фонд, находящийся в общей совместной или общей долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений и иных форм собственности.

 

Статья 20. Отнесение строений к жилищному фонду

 

1. Строения, расположенные на садовых, дачных и иных земельных участках и отвечающие нормативно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, подлежат государственному учету в качестве жилых домов в установленном порядке.

2. Никто не вправе оказывать противодействие оформлению указанных в пункте 1 настоящей статьи строений в качестве жилых домов и регистрации прав на это имущество.

3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи строения признаются жилыми домами с момента их государственного учета в качестве таковых (статья 21 настоящего Кодекса).

 

Статья 21. Государственный учет жилищного фонда

 

-- Пункт 1 статьи 21 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Государственный учет жилищного фонда осуществляется по единой системе в порядке, определяемом Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Учету подлежат жилые единицы (жилые дома, жилые помещения).

3. Учет производится путем подготовки правоустанавливающих документов, в том числе паспорта жилого дома, жилого помещения.

Паспорт на жилой дом, жилое помещение включает сведения о правоустанавливающих документах, технические параметры, показатели потребительского качества.

 

Статья 22. Государственная регистрация прав на жилые дома,

жилые помещения

 

Право собственности и другие вещные права на жилые дома, жилые помещения, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в установленном порядке в соответствии с законодательными актами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Статья 23. Государственный контроль за использованием и

сохранностью жилищного фонда

 

1. Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности в части обеспечения прав и законных интересов собственников, нанимателей и арендаторов, а также соответствия нормативно-техническим требованиям, предъявляемым к содержанию и использованию жилых помещений, осуществляется специально уполномоченными органами государственной власти в соответствии с законом и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Представители специально уполномоченных органов вправе входить в жилые помещения без согласия проживающих граждан с соблюдением требований положений пунктов 1,3-5 статьи 11 настоящего Кодекса.

 

Статья 24. Назначение жилых домов, жилых помещений

 

-- Пункт 3 статьи 24 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Жилые помещения предназначаются для проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных и специализированных жилых помещений (общежития, дома маневренного фонда, а также дома интернаты, гостиницы-приюты, иные жилые дома органов социальной защиты и специального назначения).

2. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение в жилом помещении организаций допускается только после перевода в установленном порядке такого помещения в нежилое.

3. Перечень видов деятельности, разрешенных в нежилых помещениях жилых домов, определяется уполномоченными Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительными органами государственной власти с учетом правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Собственник жилого дома вправе ограничить данный перечень при заключении договоров найма, аренды, иных договоров по пользованию жилыми помещениями, а также в уставах объединений граждан в жилищной сфере.

 

Статья 25. Перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые

 

-- Пункт 5 статьи 25 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Перевод жилого дома, жилого помещения в нежилые производится в случаях:

а) признания в установленном порядке жилого дома, жилого помещения непригодным для проживания и подлежащим переоборудованию для использования в других целях;

б) изменения функционального назначения жилого дома, жилого помещения.

2. Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и муниципального фонда в нежилые не допускаются.

3. Перевод пригодных для проживания квартир в многоквартирном жилом доме и жилых комнат в квартирах в нежилые допускается в исключительных случаях, не нарушая интересы других лиц и в соответствии с нормативными актами, и только в целях повышения благоустройства жилого дома, квартиры в качестве вспомогательного помещения непроизводственного назначения.

4. Перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые производится по предложениям граждан, а также организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилищный фонд, а также органов, осуществляющих контроль за содержанием и использованием жилищного фонда.

5. Условия и порядок перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые определяются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений.

 

Статья 26. Непригодные для проживания жилые дома и жилые

Помещения

 

-- Пункт 3 статьи 26 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Непригодными для проживания признаются жилые дома, жилые помещения, не отвечающие нормативно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, вследствие аварийности, физического износа, несоблюдения строительных норм при застройке близлежащей к дому территории, иных оснований, предусмотренных законодательством.

2. Признанные в установленном порядке непригодными для проживания жилые дома и жилые помещения переоборудуются для использования в других целях либо подлежат сносу в соответствии с решением о признании их непригодными для проживания.

3. Выявление непригодных для проживания жилых домов, жилых помещений осуществляется путем обследования состояния жилищного фонда в соответствии с нормативными актами независимо от вида собственности либо по заявлению собственника, арендатора, нанимателя жилого дома, жилого помещения. Обследование состояния жилищного фонда, а также признание непригодными для проживания жилых домов, жилых помещений производится в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений.

 

Статья 27. Исключена.

 

-- Статья 27 исключена (Закон № 514-ЗИД-IV от 30 июля 2008 г. (САЗ 08-30));

 

Статья 28. Продажа жилых домов, жилых помещений в домах

государственного и муниципального жилищного фонда

 

-- Пункт 1 статьи 28 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

-- Пункт 2 статьи 28 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Порядок продажи жилых домов, жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе заселенных, определяется соответственно: Правительством Приднестровской Молдавской Республики, органом местного самоуправления на условиях, предусмотренных законами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Доли государственного и муниципального жилищного фонда для продажи гражданам определяются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений, в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Не допускается отчуждение заселенных жилых домов, жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда без согласия всех проживающих в этих жилых домах, жилых помещениях нанимателей жилых помещений, а также совершеннолетних членов их семей по договору социального найма, совершеннолетних лиц, постоянно проживающих с нанимателем по договору коммерческого найма.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, а также недееспособные и ограниченно дееспособные граждане, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

4. Переход права собственности на жилой дом, жилое помещение не влечет изменения условий договора коммерческого найма и социального найма.

 

Статья 29. Приватизация жилого помещения,

одноквартирного жилого дома

 

-- Третье предложение пункта 1 статьи 29 исключено (Закон № 241-ЗИ-IV
от 29 июня 2007 г. (САЗ 07-27))
;

-- Статья 29 в новой редакции (Закон № 143-ЗИ-V от 19 июля 2012 года (САЗ 12-30));

-- Пункт 3 статьи 29 с дополнением (Закон № 4-ЗД-V от 14 января 2014 года
(САЗ 14-3))
;

 

1. Приватизации подлежат жилые помещения, одноквартирные жилые дома, занимаемые по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Порядок приватизации жилого помещения, одноквартирного жилого дома устанавливается законодательными актами.

2. Гражданин имеет право на получение жилого помещения, одноквартирного жилого дома в собственность в порядке приватизации
1 (один) раз, если иное не предусмотрено законом о приватизации жилищного фонда. Право на приватизацию сохраняется в случае признания в установленном порядке недействительным ранее заключенного договора на приобретение жилого помещения, одноквартирного жилого дома в собственность в порядке приватизации.

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, одноквартирном жилом доме, приобретенном в собственность в порядке приватизации, при условии, что это жилое помещение, одноквартирный жилой дом является у него единственным для постоянного проживания, вправе передать принадлежащее ему на праве собственности и свободное от обязательств жилое помещение, одноквартирный жилой дом собственнику жилищного фонда или управомоченному им лицу на условиях, установленных гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики и соответствующим договором, с согласия всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 (четырнадцати) до 18 (восемнадцати) лет, с согласия органа опеки и попечительства при необходимости, а собственник жилищного фонда или управомоченное им лицо принимает, если нет спора, жилое помещение, одноквартирный жилой дом в собственность и заключает с указанным гражданином договор социального найма в установленном порядке (деприватизация).

 

Статья 30. Исключение жилых домов, жилых помещений

из жилищного фонда

 

Исключение жилых домов, жилых помещений из жилищного фонда производится в установленном порядке в случаях:

а) сноса жилых домов;

б) перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые (статья 25 настоящего Кодекса);

в) в иных случаях, когда жилой дом, жилое помещение разрушено (уничтожено) в результате стихийных бедствий или чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия