Студопедия — ГЛАВА 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ






-- Раздел 1 дополнен главой 4 (статьи 30-1 – 30-8) (Закон № 514-ЗИД-IV от 30 июля 2008 г. (САЗ 08-30));

 

Статья 30-1. Право граждан и юридических лиц на переустройство

помещений в жилых домах

 

1. Переустройство помещений в жилых домах производится в порядке, определенном градостроительным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Граждане и юридические лица вправе совершать работы по переустройству помещений в жилом доме исключительно с целью их благоустройства, улучшения условий эксплуатации в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, при наличии разрешения на проведение работ по переустройству.

3. Переустройство жилого помещения, принадлежащего лицу на праве собственности, допускается с согласия этого лица. Переустройство жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемого по договору коммерческого или социального найма, допускается с согласия собственника (наймодателя) и с согласия всех совершеннолетних лиц, постоянно проживающих с нанимателем. Переустройство не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов лиц, проживающих в переустраиваемом помещении.

Переустройством не являются устройство (разборка) встроенной мебели, антресоли и замена инженерного оборудования без его перестановки.

4. Никто не вправе препятствовать или каким-либо иным способом ограничивать осуществление права на проведение переустройства помещений в жилых домах при соблюдении требований настоящего Кодекса, градостроительных, строительных, экологических норм и правил, а также иных нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 30-2. Основные требования к осуществлению переустройства

 

-- Пункт 2 статьи 30-2 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

1. Граждане и юридические лица, осуществляющие переустройство помещения жилого дома, обязаны получить разрешение на осуществление работ по переустройству в местном исполнительном органе государственной власти или в администрации села (поселка), в компетенции которых находятся вопросы переустройства помещений в жилых домах (далее в данной главе – уполномоченный орган).

2. Перечень работ, относящихся к перепланировке, переоборудованию и реконструкции помещений в жилых домах, устанавливает уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений.

3. Инвентаризационно-техническая документация подлежит изменению по результатам переустройства помещения. В случае изменения общей площади переустраиваемого объекта соответствующие изменения должны быть внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и документы, удостоверяющие право собственности на данный объект.

4. Не допускается переустройство помещений, приводящее:

а) к нарушению требований строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических норм и правил;

б) к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению звуко- и термоизоляции стен, пола, потолка;

в) к нарушению противопожарных устройств, системы вентиляции помещения, затруднению доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

г) к переносу кухни в жилую комнату, к размещению туалета над жилыми помещениями смежного помещения или обустройству ванной комнаты в кухне;

д) к использованию жилых помещений не по назначению без предварительного перевода их в нежилое помещение.

 

Статья 30-3. Основание проведения переустройства жилого помещения

 

-- Подпункт а) части первой пункта 2 статьи 30-3 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

-- Часть вторая пункта 2 статьи 30-3 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

-- Часть четвёртая пункта 3 статьи 30-3 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V
от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11))
;

-- Пункт 5 статьи 30-3 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

1. Переустройство жилого помещения проводится на основании разрешения уполномоченного органа с соблюдением требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

2. Для проведения переустройства жилого помещения собственник, наниматель данного помещения или иное уполномоченное лицо (далее в настоящей главе – заявитель) в уполномоченный орган по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения предоставляет:

а) заявление о выдаче разрешения на переустройство по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений;

б) правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение (подлинник или копия с предъявлением подлинника);

в) инвентаризационно-техническую документацию переустраиваемого жилого помещения (подлинник или копия с предъявлением подлинника);

г) в случае если переустройство проводится нанимателем,
арендатором – согласие на переустройство в письменной форме собственника жилого помещения;

д) в случае переустройства жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда – согласие на переустройство в письменной форме собственника и всех совершеннолетних лиц, постоянно проживающих с нанимателем;

В случае, когда жилое помещение или дом, в котором оно находится, является недвижимым объектом культурного наследия, уполномоченный орган требует предоставления разрешения соответствующего уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, на проведение переустройства жилого помещения. Указанное разрешение оформляется и выдается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче разрешения.

3. Уполномоченный орган не вправе требовать предоставления других документов, кроме документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи. Уполномоченным органом заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

Уполномоченный орган в десятидневный срок с момента подачи заявления о выдаче разрешения на переустройство рассматривает предоставленные заявителем документы и принимает решение о разрешении согласования переустройства заявителем с соответствующим органом архитектуры и градостроительства.

Согласование с соответствующими органами государственной власти и инженерными службами города или района (электро- и теплосетями, газовыми, водопроводно-канализационными хозяйствами) в соответствии с характером заявленных мероприятий проводится архитектором или юридическим лицом, имеющим право на осуществление архитектурной деятельности, при подготовке архитектурного проекта переустройства.

Порядок и сроки согласования архитектурного проекта переустройства жилого помещения с соответствующими органами государственной власти и инженерными службами города или района устанавливаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы архитектуры и градостроительства.

В случае, когда переустройство не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности переустраиваемого объекта, архитектором или юридическим лицом, имеющим право на осуществление архитектурной деятельности, изготавливается план-схема переустройства с описанием строительных работ, которые подлежат осуществлению при заявленном виде переустройства.

На основании согласованного архитектурного проекта (план-схемы) переустройства местный исполнительный орган государственной власти или администрация села (поселка) выдает разрешение на осуществление работ по переустройству.

4. Решение о разрешении на осуществление работ по переустройству или мотивированный отказ в разрешении должны быть приняты уполномоченным органом в десятидневный срок со дня представления согласованного архитектурного проекта переустройства (план-схемы).

5. Не позднее чем через 3 (три) рабочих дня со дня принятия решения о разрешении на осуществление работ по переустройству или об отказе в разрешении уполномоченный орган выдает заявителю или направляет по адресу, указанному в заявлении, соответствующий документ. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы в области строительства, в соответствии со статьей 30-5 настоящего Кодекса. Решение об отказе в разрешении на выполнение работ по переустройству может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

 

Статья 30-4. Отказ в осуществлении проектных работ и в разрешении

на переустройство жилого помещения

 

1. В осуществлении проектных работ по переустройству может быть отказано в случае:

а) непредоставления определенных пунктом 2 статьи 30-3 настоящего Кодекса документов;

б) противоречия намерений заявителя действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики.

2. Отказ в разрешении на осуществление работ по переустройству допускается в случае несоответствия архитектурного проекта (план-схемы) переустройства помещения в жилом доме параметрам, установленным решением об обязательном согласовании переустройства.

 

Статья 30-5. Обеспечение безопасности и сохранности жилых домов

 

В разрешении на переустройство должны содержаться следующие условия:

а) выполнение работ в соответствии с проектной документацией;

б) обеспечение доступа в переустраиваемые помещения лиц, уполномоченных органом, выдающим разрешение на переустройство, для проверки соответствия осуществляемых работ утвержденному проекту, проверки жалоб о нарушении режима производства работ и причинении ущерба другим лицам.

Несоблюдение заявителем перечисленных в части первой настоящей статьи условий является основанием для отмены решения о разрешении на осуществление работ по переустройству.

 

Статья 30-6. Ограничения по переустройству помещений в жилом

Доме

 

-- Статья 30-6 статьи 126 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

 

При проведении работ, связанных с переустройством помещения в жилом доме, лицо, выступающее инициатором проведения переустройства, обязано выполнять ограничения по производству данных работ в жилом доме, установленные уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы в области строительства.

 

Статья 30-7. Технический учет изменений в переустроенных

помещениях

 

Заявители, завершившие переустройство помещения, обязаны в месячный срок обратиться в орган, выдавший разрешение на переустройство, с заявлением о приемке выполненных работ по переустройству помещений в жилых домах.

Орган, выдавший разрешение на переустройство, не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления создает государственную комиссию по приемке объектов в эксплуатацию.

Государственная комиссия по приемке объектов в эксплуатацию делает оценку допустимости фактических изменений переустроенного помещения, их соответствию проектной документации и подготавливает соответствующий акт, подлежащий утверждению органом, выдавшим решение о разрешении на осуществление работ по переустройству.

 

Статья 30-8. Последствия самовольного переустройства жилого

помещения

 

-- Статья в редакции толкования части девятой статьи 30-8 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики во взаимосвязи со статьей 239 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики (Постановление от 23.03.11г. № 95)

-- Часть седьмая статьи 30-8 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

 

Лица, самовольно переустроившее жилое помещение, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Помещение, переустройство которого осуществлено в отсутствие согласованного в установленном порядке архитектурного проекта
(план-схемы) переустройства и (или) решения о разрешении на осуществление работ по переустройству, может быть сохранено в переустроенном виде по решению уполномоченного органа после рассмотрения вопроса о нормативной допустимости произведенных изменений в случае, когда эти изменения не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц, а также не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае установления уполномоченным органом несоответствия произведенных самовольных изменений строительным, экологическим и иным нормам и правилам, лица, самовольно переустроившие помещения в жилом доме, обязаны за свой счет привести такое жилое помещение в прежнее состояние в срок и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным органом.

Решение о приведении самовольно переустроенного помещения в прежнее состояние заинтересованным лицом может быть обжаловано в судебном порядке.

При возникновении аварийного состояния здания в целом или отдельных его конструкций, или отдельных видов инженерного оборудования, вызванного самовольным переустройством помещений, виновные в этом лица за свой счет обязаны произвести работы по восстановлению конструкций и приведению инженерного оборудования в исправное состояние.

В случае если соответствующее помещение не будет приведено в прежнее состояние в установленный срок, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с иском о принудительном приведении самовольно переустроенного помещения в прежнее состояние.

В случае невыполнения решения суда по приведению самовольно переустроенного помещения в прежнее состояние проведение необходимых для этого работ возлагается на уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда. Стоимость работ взыскивается с лица, осуществившего самовольное переустройство, в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке.

В случае причинения ущерба имуществу граждан и юридических лиц при переустройстве помещений, выполненном в соответствии с решением о разрешении на осуществление работ по переустройству, в том числе с проектной документацией, должностные лица органа, принявшие соответствующее решение, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Регистрация (перерегистрация) права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним при отчуждении жилого помещения, в котором произведено переустройство без соответствующего оформления запрещена, за исключением случая приобретения права собственности на данное жилое помещение в порядке наследования.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия