Студопедия — РОССИЙСКОЕ СКАУТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЙСКОЕ СКАУТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ






Скаутское движение есть метод внешкольного воспитания молодежи по системе " Скаутинг". Система "Скаутинг" есть большая, длительная самовоспитывающая игра.

У русских этот метод применяется Организацией ОРЮР-НОРС, существующей под благословением Святой Православной Русской Церкви и положившей в основу своей идеологии Торжественное Обещание русских скаутов и имеющей целью воспитать подрастающее молодое поколение в духе русской национальной идеологии для служения Богу, Родине и ближним. Само название, скаут-разведчик, отражает скаутский идеал человека: верующего, чистого душою, благородного, полного стремления вперёд, готового встретить любые препятствия и опасности, верного друга, помощника и защитника всех нуждающихся в поддержке и покровительстве. В своей внешкольной - воспитательной деятельности скаутская система основывается на принципах трудовой школы. Эго значит, что она стремится воспитывать. направляя и поощряя активную самодеятельность ребят, развивая их личные стремления и таланты, вызывая у них, путём взаимных игр, упражнений и состязаний, самовоспитательное воздействие друг на друга. Она дополняет деятельность школы и семьи. Инстинктивное стремление молодежи к при вольной и чистой жизни на лоне природы, а также стремление ко всему благородному, и героическому, необыкновенному - всё это гениально уловил сэр Роберт Баден-Пауэлл и воплотил в скаутинге. Гениальная идея Баден-Пауэлла и система организации скаутов улучшит и оздоровит наш современный мир, она возродит, со временем, и нашу Родину-Россию, мы верим в это и смело смотрим вперёд. Будущее в руках молодого поколения!

* * *

Россия всегда была страной, интересовавшейся жизнью молодежи. И если бы не возникло скаутское движение в Англии, оно наверняка возникло бы в России, в которой давно уже производились тщательные поиски, как со стороны самого Государя Императора Николая II и близких ему лиц, так и группы педагогов-патриотов, стремившихся найти систему внешкольного воспитания молодежи, которая могла бы содействовать воспитанию здорового нового поколения граждан.

Скаутская система, очевидно, наиболее соответствовала надеждам государственно мыслящих русских людей, ибо она получила поддержку Императора и Правительства.

Русский скаутинг применил общие положения английской скаутской системы к укладу русской жизни и к православному духу русского народа - в верности Богу и Отечеству - Родине России.

В 1908 году, в Англии, была издана чудесная книга для юношества полковника английской службы Роберта Баден-Пауэлла под названием "Scouting for boys" (Разведка для мальчиков), в которой он рассказывает не только об опыте жизни в дикой природе, но и о Родине, о рыцарстве и его законах, обычаях и традициях.

Императору Николаю II прислали из Англии эту книгу, которая произвела на пего очень хорошее впечатление, и, ни его желанию, книга была переведена на русский язык и издана Главным Штабом под названием "Юный Разведчик".

О книге, в газете "Новое время", М.О. Меньшиков первый написал - "это то именно, что так не хватает нашей русской молодежи..."

Капитан 1-го Лейб-гвардии Стрелкового Его Величества полка Олег Иванович Патюхов, прочтя эту книгу, собрал местных ребят на площадке для игр в Павловском Парке около Царского Села и начал с ними "разведку", которая продолжается и по сей день!...

ПАВЛОВСК. Павловский Отряд, являющийся родоначальником всех русских скаутов, был основан З0-го Апреля 1909 гола, всего лишь двумя годами позже чем в Англии.

ЦАРСКОЕ СЕЛО. Спустя два месяца, в июле был организован Царскосельский Отряд скаутов, развернувшийся в следующем году в Дружину.

В числе первых сотрудников Олега Ивановича Пантюхова был офицер инвалид японской войны Василий Дмитриевич Малкочи, который имен на груди 4 солдатских Георгия и, который не расставался с нашими скаутами вплоть до Великой войны. На войне, за Россию, он и погиб скаутской, геройской, смертью в 1915 году, во время 1-ой Мировой войны.

ПЕТЕРБУРГ. В 1910 r. в Петербурге преподаватель 1-ой классический гимназии Василий Георгиевич Янчевецкий, ознакомившись с системой скаутинга, организовал учащуюся молодежь в "Легион Юных Разведчиков", причем разбил его па 2 легиона. В 1-й легион вошли исключительно ученики 1-й гимназии, а во 2-й легион принимались ученики других учебных заведений.

В.Г. Янчевецкий редактировал также популярный юношеский журнал "Ученик", на страницах которого, в специальном отделе "Юный Разведчик" печаталось все, что касалось жизни и работы Петербургских легионов, а также заметки О.И. Пантюхова в отделе "Беседы у костра", о скаутском движении, о их идеях, правилах, занятиях и играх, что также послужили толчком к основанию скаутских отрядов в разных городах России.

Зимою 1910 г. вышла в свет первая книжка о русских скаутах - "Памятка Юного Разведчика" (Устав Царскосельской Дружины Юных Разведчиков - Русских Скаутов) составленная О.И. Пантюховым.

МОСКВА. В Москве, и 1910 - 1911 г.г., штаб-ротмистр Захарченко, вдохновлённый идеей скаутинга, создаёт многочисленный отряд молодежи, но сразу же допустил большую ошибку, так как поручил подготовку их... юнкерам своего училища, недостаточно подготовленных к этому делу, и дело не увенчалось успехом.

После него успешно продолжают работу со скаутами В.А. Попов и B.C. Преображенский, которые написали отличную скаутскую книгу "Бой Скауты", как "руководство самовоспитания по системе скаутинг" Баден-Пауэлла применительно к русской жизни и природе. Эта книга была издана в трёх отдельных выпусках, разосланных, в качестве приложения, с журналом "Вокруг Света", что сыграло большую роль в организации новых, и, новых отрядов во всех уголках России.

Кроме этого В. С. Преображенский написал о скаутах отдельный капитальный труд, в котором, как педагог, всесторонне разобрал идеологическую сущность воспитательной системы "Скаутинг". Эту книгу под названием "Бой Скауты" издал "Педагогический Институт имени Шелапутина".

Товариществом В.А. Березовского было издано 2-ое издание "Спутник Скаута", составленное основателем русского скаутского движения полковником О.И. Пантюховым.

КИЕВ. В Киеве, осенью 1914 г. доктор и спортсмен А.К. Анохин организовал "Дружину Юных Разведчиков Киевского Учебного Округа". Скауты-разведчики помогали в работе: Красного Креста, Земско-Городскому Союзу, по приёму раненых с фронта и, заодно, несли службу связи.

В 1915 г. при дружине был образован большой первый отряд гёрл-скаутов. В 1916 г. доктор А.К. Анохин издал ценное пособие для скаутской работы - "Спутник Юного Разведчика".

ПРИЕЗД Р.БАДЕН-ПАУЭЛЛЯ в РОССИЮ. Зимой 1910-1911 г. в Петербург приехал основатель скаутизма полковник Р. БАДЕН-ПАУЭЛЛ, много и долго беседовал о скаутском движении с О.И. Пантюховым и пригласил его посетить Англию.

О.И. Пантюхов пригласил Баден-Пауэлля посетить Царскосельских скаутов но, к сожалению, суровая зимняя погода и недостаток времени помешали этому, так как он спешил по делам в Москву. Он прислал лишь длинную телеграмму с приветом и лучшими пожеланиями.

Тогда было решено, что хотя бы часть скаутов поехала на Николаевский вокзал, чтобы повидать и проводить дорогого гостя. На вокзал прибыло около 25 скаутов в своей зимней форме со знаменем и посохами. От отряда Баден-Пауэллу были преподнесены цветы, альбом с иллюстрациями Царского Села, русский скаутский значок и компас, как эмблему скаутизма и верного пути.

Он сердечно всех поблагодарил и каждому скауту пожал левую руку. В одной из своих книг Баден-Пауэлл очень тепло вспоминает свои встречи с 12 русскими скаутами-разведчиками.

ПОЕЗДКА в АНГЛИЮ. Летом 1911 г. О.И. Пантюхов едет в Англию с визитом к Баден-Пауэллу и его скаутам и по пути посещает скаутов Дании и Бельгии, по более подробно познакомился с постановкой скаутского дела в Англии и Голландии.

После возвращения из поездки он издаёт свои впечатления в брошюре "В гостях у Бой-Скаутов".

ДВИЖЕНИЕ "ПОТЕШНЫХ";. В 1912 г. для молодежи г. Петербурга было большое событие: - Царский смотр, на Марсовом Поле, на котором участвовало несколько тысяч съехавшихся со всех концов России, мальчиков и девочек, обучавшихся военному строю и гимнастике. "Потешные" пользовались большим успехом, они были одеты в военную форму, обучались строю с деревянными ружьями и имели духовой оркестр. Особенное впечатление произвели уральские казачата, появившиеся в конном строю.

Резко бросался в глаза всем присутствующим небольшой отряд Царскосельских скаутов. Простая и изящная скаутская форма, целесообразное и удобное скаутское снаряжение, характерные и удобные скаутские шляпы и посоха в руках (вместо "потешных деревянных ружей), а также вся система работы, установка палатки, носилки, первая помощь и, в особенности, привезённая ими с собой санитарная двуколка и всё, что они демонстрировали перед публикой. всё произвело исключительное впечатление. Скауты вызывали удивление и своей невиданной формой и своим молодцеватым видом и, чёткой рабочий, а главное, своим "несолдатским" видом на общем фоне, одетых в военную форму ребят. Во многих иллюстрированных журналах появились фотографии скаутов и их работы и многие газеты с особой теплотой отзывались о них. После царского смотра молодежи, потешные быстро сошли на нет, а скауты - разведчики завоевали симпатии общества.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 г. В 1-ой мировой войне многие скаутские руководители, в том числе и О.И. Пантюхов, отправляются на фронт. Падают первые жертвы: гибнет В.Д. Малкочи, гибнет первый вожак первого Павловского отряда Владимир Кириллин...

Бурный рост самостоятельных скаутских отрядов по всей стране вызывает необходимость централизации скаутского движения и первым шагом к созданию единой организации в России.

В 1914 году было основано Всероссийское Общество Содействия мальчикам разведчикам - "Русский скаут". Устав этого Общества был утверждён стараниями О.И. Пантюхова. Этот устав подписали: - О.И. Пантюхов, его жена и С.В. Зволянская, которая очень много помогала, но скаутским делам – вся переписка по скаутским делам с иностранцами и переводы целых скаутских брошюр.

Первым председателем Общества был выбран Вице-адмирал И.Ф. Бострем. Штаб квартира была в Петербурге в огромном доме А.Н. Перцовых. Для инструкторской работы был приглашен опытный скаутмастер Рагнар Акселевич Фернберг из Финляндии, создавший вскоре первые скаутмастерские курсы, давшие кадр опытных руководителей-скаутмастеров.

ПЕРВЫЙ СЪЕЗД. В 1915 году с 27 но 30 декабря состоялся "1-ый Всероссийский Съезд Инструкторов и лиц интересующихся скаутизмом". Труды Съезда явились ценным вкладом в скаутскую литературу и положили основание единству скаутского движения.

Установлены молитвы, скаутские 10 законов, "железный закон", 10 заповедей, 12 обычаев и единый текст Торжественного Обещания. Был установлен "День Матери" - 1-го Декабря и Гимн Организации Скаутов - "Будь Готов!"

ВТОРОЙ СЪЕЗД. С 28 декабря 1916 г. по 3 января 1917 г. в Петрограде был проведён "2-ой Всероссийский Съезд Инструкторов и лиц интересующихся скаутизмом".

Характерной особенностью 2-го Съезда было общее стремление облечь всё в чисто русские формы. Было решено утвердить 12 законов. Много внимания было уделено Съездом составлению Положения о Руководителях - Скаутмастерах. Установили, что в русской организации скаутов скаутмастер это ЗВАНИЕ, а не должность и ему присвоен зелёный цвет скаутского галстука.

Для помощников скаутмастеров галстук был красного цвета, (впоследствии был заменён зелёным).

Значение 2-го Всероссийского Съезда было огромно, ибо на нём были провозглашены те тезисы Русского Скаутского движения, которые составляют основоположение ОРЮР-НОРС и в настоящее время. В 1916г. в Минестерстве Просвещения учреждается комиссия по скаутской работе.

Наследник Цесаревич Алексей Николаевич зачисляется в списки Организации "урядником" (помощником вожака). Его воспитатель Э.П. Цитович (директор реального училища) руководит Царскосельской дружиной скаутов.

В тяжелые годы 1-ой Мировой войны 1914 г. наши скауты-разведчики и девочки - гёрл-скауты (разведчицы) работали на питательных пунктах, на почте несли службу связи, работали в госпиталях и на станциях железных дорог, обслуживали поезда с ранеными, собирали подарки для фронта, устраивали ёлки для бедных семейств, занимались посадкой лекарственных растений, помогали в полевых работах крестьянам (было организовано несколько скаутских отрядов - всего около 200 скаутов) и т.д. Наши герл-скауты (разведчицы) отличались при тушении 2-х пожаров: одного около Царского Села и другого на Кубани.

К революции 1917 г. в России имелось до 50 тысяч скаутов и гёрл-скаутов более чем в 60 городах.

РЕВОЛЮЦИЯ. Революция 1917 г. и последовавшая гражданская Buifna препятствуют дальнейшему нормальному росту организации и не допусти­ли создания единого центра т.к. лозунг большевиков был "Кто не с нами, тот против нас". Скауты же твердо стояли на патриотических позициях.

На территории белых армий, благодаря патриотическому подъёму молодежи. работа велась свободно, очень широко и активно (Кубань, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток).

Скауты-разведчики приняли деятельное участие в борьбе за Россию в рядах всех белых армии. На Волге, в Крыму, в Прибалтике и больше всего в Сибири шли руководители и старшие скауты-разведчики на фронт. Руководительницы стали на место руководителей, так, скм К.А. Перцова, сражавшегося на Урале, заменила скм Екатерина Шошина. Целые отряды скаутов брались за оружие и боролись против большевиков. В городе Самаре целый бронепоезд был укомплектован из скаутов-разведчиков. Примерно такая же картина наблюдалась и в других городах Сибири.

СТАРШИЙ РУССКИЙ СКАУТ. В 1919 году почти одновременно и независимо друг от друга, на Юге России - в Новочеркасске. и в Западной Сибири - в городе Челябинске, состоялись 2 скаутских Съезда, на которых О.И. ПАНТЮХОВ избирается Старшим Русским Скаутом, а скаутмастер К.А. Перцов в качестве его Заместителя для городов Западной Сибири.

Самый факт существования Старшего Русского Скаута, всех объединявший, имел в последствии большое значение.

На юге, после героической борьбы за Россию, белые армии покидают Крым 2-го ноября 1920 г. и работа скаутов в тяжелых условиях, продолжалась и на чужбине - за границей...

В Сибири же борьба продолжалась, но, несмотря на геройскую борьбу, белым приходилось оставлять одну часть России за другой.

Последний город, те свободно под русским трехцветным флагом велась скаутская работа, был Владивосток, который был оставлен 23-го октября 1922г. Красный вал захлестнул и последний кусок Русской земли, героическая Белая Армия ушла в изгнание - русские скауты разделили с ней эту участь.

Оставшиеся скауты в России не прекращают работу, ведя её подпольно в виде спортивных и литературных кружков, и их возглавляет старший скм Б. Солоневич - Заместитель Старшего Русского Скаута. Ст. скм Б. Солоневич служил инструктором спорта Черноморского военного флота, что давало ему возможность ездить и поддерживать связь среди скаутов.

В 1926 - 1927 большевики наносят скаутскому движению решительный и окончательный удар. Масса руководителей и старших скаутов арестовано и сослано в концлагеря, а с ними и руководитель подпольной работы ст. скм Борис Солоневич. Впоследствии, ст. скм Борис Солоневич, в своих книгах: "Молодежь и ГПУ" и "Тайна старого монастыря" ярко освещает работу оставшихся скаутов на Родине. Слава им!...

Много жертв принесла наша молодежь в борьбе за свои светлые скаутские идеалы. Многие имена, вероятно, никогда не будут открыты. Никонов - Смородин в своей книге "Красная Каторга" пишет, что в одной из камер на Соловках он видел на стене надпись: "Здесь сидело 18 скаутмастеров". Узнаем ли мы когда-нибудь их имена?...







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия