Студопедия — ИНОСТРАННЫЕ СКАУТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНОСТРАННЫЕ СКАУТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ






АНГЛИЯ. Для работы английских скаутов характерна большая самостоятельность отрядов. Дружин нет, есть только старшие руководители по территориальному признаку. Руководители старше, чем у нас. Начальник отряда - скаутмастер (это не звание, а должность) не может быть моложе 21 года. В работе строго проводится звеновая система. Особенное внимание уделяется скаутской практике и доброму делу. Качество работа очень высокое.

Гёрл-гайды, как во всех западных странах, имеют особую организацию и не поддерживают никакого контакта с мужской ветвью. Руководители готовятся в лесной школе-лагере в Гильвелл-Парке. Продолжительность курса 10 - 12 дней. Весь курс посвящен практике. Кроме того, имеются письменные сочинения, которые предъявляются в городе (идеология, методика и пр.).

Уже в первую мировую войну скаута в Англии несли значительную национальную службу. Страна к войне не была готова. Приходилось создавать армию. 7.000 руководителей поступают добровольцами в армию. В течении нескольких часов 5.000 скаутов становятся на охрану средств связи. 32 тысячи скаутов несут охрану побережья. 150.000 скаутов принимают участие в войне, из них 10.000 гибнет в боях.. За время 2-ой мировой войны английские скауты несут подобную службу, особенно отличаясь при бомбёжках городов.

Родина Баден-Пауэлля и сейчас ещё должна считаться страной классического скаутизма.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ. Скауты основаны в феврале 1910 года. Американская организация многочисленна и сильна и находится пол покровительством государства (президент - почетный председатель скаутов). Управление организацией коллегиальное - через советы отрядов, городов, областей-штатов. Советы состоят из представителей общества, которые приглашают руководителя вести работу отряда, района и т.п. В рабо-1-е упор на лесную практику. В вопросах организации больше единообразия, чем у англичан (администрация, форма и т.д.) Самостоятельность отрядов и отношение к женской ветви, такое же как и у англичан.

ФРАНЦИЯ. Скауты появились в 1911 г., но до конца первой мировой войны движение не развилось широко. В 1920 г. основываются католические скауты, которые быстро растут. Образуется отдельные организации: Скут де Франс (католики), Эклерер де франс (внеконфессиональные) и Эклерер Юнионист (Протестанты). Кроме того, две женских организации совершенно отдельно и независимо. Все вместе образуют "Французский скаутизм".

За годы 2-ой мировой войны французские скауты понесли большие потери убитыми в бою, расстрелянными за нелегальную работу, замученными в концлагерях. За последние годы их взаимная связь сильно укрепилась (единые программы, форма) и всё движение находится в быстром росте. Организация совершенно независима от государства. В работе большое внимание уделяется национальному воспитанию, (фольклор). Волчатами руководят женщины. Особенно хорошо поставлена работа со старшими скаутами. Есть дружины, но их роль не велика. Хорошо поставлена звеньевая система. Ведется интересная работа с больными и инвалидами в виде отдельной ветви.

ГЕРМАНИЯ. Скаутизм образовался в 1910 году. У немцев имеется три самостоятельных организации - две смешанные и одна чисто мужская. Все организации входят в "Немецкий Скаутский Союз". Во время власти Гитлера скаутские организации были закрыты и подверглись преследованию. После конца 2-ой мировой войны в Западной Германии быстро возродилась скаутская работа. Дисциплина поставлена очень высоко. Качество работы среднее.

ПОЛЬША. История польского скаутинга - "харцерства" полна героизма. Начало его относится к 1913 году, когда самой Польши не было, и польская молодежь готовилась к освобождению своей родины в подполье и полуподполье, будучи под русским, австрийским и немецким владычеством. В годы войны в Польше и России возникают отдельные отряды скаутов, которые после войны объединяются в союз. Множество скаутов гибнет в боях 1919 - 1920 гг.

После бурного роста в течении 20-ти лет, харцерство в годы 2-ой мировой войны подверглось убийственному гонению со стороны немцев. Скауты, тем не менее во все время оккупации провели в активной работе и героически боролись в варшавском восстании. За границей, эмигрировавшие польские скауты работают во. всех странах польского рассеяния вплоть до Индии и Восточной Африки. Организация польского харцерства напоминает нашу. Верховный орган - Съезд Руководителей. Все должности назначаемые. Имеются постоянные руководительские звания. Женская ветвь соединена с мужской в одну организацию. Программа степеней и специальностей обширны и подробно разработаны. Особенно богато и талантливо разработана работа с волчатами (зухами). Во взаимоотношениях заметна военная нотка, дисциплинированность и серьезность.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Чехословацкий скаутизм не стал общенациональным явлением, как польский. Подражание англичанам там было всегда сильно. В скаутской работе заменю увлечение туристическим уклоном и лагерной практикой. Национальные настроения слабы, большая склонность к интернационализму. Материальное положение и организация на должной высоте.

ЮГОСЛАВИЯ. Под влиянием русских руководителей югославянский скаутизм 1920 - 1922 it. искал своих путей и стремился опираться на опыт славянских организаций, но он не завоевал широких симпатий в государстве и оставался небольшой группой. В нем особенно часты были уклоны в марксизм. Благодаря усилиям ряда хороших руководителей в Югославии были хорошо разработаны программы разрядов и курсов различных степеней (начатые русскими).

БОЛГАРИЯ. Русские руководители начали в первые годы эмиграции в 1920-1922 гг. скаутскую работу с болгарами. Впоследствии болгарская организация взвивалась при поддержке государства но английским образцам и с заметным военным уклоном.

УКРАИНА. Украинские скауты "Пласт" возник в Галиции в 1914г., а после запрещения его польскими властями продолжал свою деятельность в Чехословакии. Из-за противодействия поляков он никогда не был членом Международного Бюро. В работе заметны польские образцы. Упор делается на национально - военную подготовку, из-за чего организация изобилует и старшей молодежью. Настроения ярко националистические, что часто мешает сотрудничеству с другими организациями.

ГОЛЛАНДИЯ. Скаутская организация возникла в 1908 г. (примерно на 6 месяцев раньше русских). До первой мировой войны скаутизм был поставлен на большую высоту. В основном у них подражание английским образцам, но с национальным духом.

ШВЕЦИЯ И НОРВЕГИЯ. В скандинавских странах скаутизм начался в 1909 году т.е. одновременно с русским, но в начале развивался медленно. Качество работы стоит довольно высоко.

ПРИБАЛТИКА. В Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве скаутская работа началась в 1919 году. Paботу наладили руководители, начинающие ее еще в довоенное время в России, поэтому скаутская организация в этих странах была очень похожа, по устройству, на русскую.

* * *

Сегодня скаутская организация молодежи существует не только в выше указанных странах, но почти во всех уголках всего земного шара, получив признание общества и многих правительств.

Каждая нация имеет скаутские значки - лилии. В которых отражено что то свое, национальное, связанное с религией, обычаями и традициями своей страны.

Несмотря на то, что скаутизм английского происхождения он оказался подлинно международным, т.е вполне приемлем для каждой нации. Каждый из народов, взявших идею скаутизма Баден-Пауэлл, видоизменил ее, ввел в свои глубоко национальные рамки и пошел своими, путями к достижению одной и той же цели - воспитанию молодого поколения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия