Студопедия — Функциональные возможности метрополитена и возможности его реагирования на чрезвычайные ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные возможности метрополитена и возможности его реагирования на чрезвычайные ситуации






Московский метрополитен является основным видом город% ского транспорта. За период развития с 1935 г. удельный вес метрополитена в пассажирских перевозках столицы достиг 55%. Среднесуточная перевозка пассажиров составляет около 9 млн человек.

Метрополитен возглавляют начальник метрополитена и аппа% рат управления. В состав Московского метрополитена входят сле% дующие службы: движения; подвижного состава, в том числе 15 электродепо; сигнализации и связи; электроснабжения, электро% механическая; эскалаторная; пути; тоннельных сооружений; материально%технического снабжения и другие подразделения.

В основу работы метрополитена положено: четкое планирова% ние и обеспечение перевозок пассажиров, централизация упра% вления и жесткий контроль исполнения плана и функций управле% ния. Основная задача метрополитена - выполнение заданных объемов перевозок пассажиров при обеспечении безопасности движения. Этому подчинены все работы на метрополитене.

Общая протяженность линий Московского метрополитена более 270 км, в том числе 18 км наземных. Общее количество станций на 1 июля 2003 г. - 165, из них пересадочных - 52.

Система электроснабжения Московского метрополитена пред% ставляет собой сложное хозяйство. Кабельная сеть проложена в тоннелях, коллекторах, шахтах и под платформами станций. Она состоит из кабелей 10 кВ, 825 В, 400 В, 220 В, контрольных кабе% лей и кабелей связи.

При прекращении питания переменным током часть освеще% ния станций, тоннелей, помещений инженерно%технических устройств и связи могут переключаться на питание от аккумуля% торных батарей.

Бесперебойное и безопасное движение поездов обеспечивает% ся устройствами безопасности, размещенными на диспетчерских пунктах, станциях, перегонах и в поездах. Имеются путевая авто% матическая блокировка со светофорами, автостопами, электричес% кая централизация стрелок и сигналов, диспетчерская централи% зация, автоматическая локомотивная сигнализация с автоматиче% ским регулированием скорости (АЛС%АРС). Проход в тоннель со


spravochnik_spas_13. qxp 16.08.2006 14: 59 Page 11

станций контролируется автоматическими сигнальными устрой% ствами или устройствами контроля прохода в тоннель (УКПТ)

Линии метрополитена оборудованы следующими видами связи: поездная диспетчерская, поездная радиосвязь, тоннельная, электро% диспетчерская, электромеханическая диспетчерская, эскалатор% ная диспетчерская, радиосвязь диспетчеров с аварийно%восстано% вительными формированиями, стрелочная, связь совещаний метрополитена, милицейская, административно%хозяйственная.

Для информации пассажиров используются системы громко% говорящего оповещения и переносные усилительные устройства. Передача информации с центральной усилительной станции (ЦУС) идет на станции метрополитена. На станциях имеются местные усилительные станции (МУС), которые передают инфор% мацию в зоне станции, в том числе на прилегающие перегоны, переходы, вестибюли. Для охранных целей на открытых участках применяется звонковая сигнализация.

Для подачи сигнала "Внимание всем!" имеются сирены на всех станциях. Управление сиренами централизованное, но возможно их включение с местных пультов. Звучание сирен может переда% ваться с магнитной ленты ЦУС.

Электромеханическая служба обеспечивает работу инженер% но%технических устройств метрополитена, которые включают тон% нельную и местную вентиляцию, водоотливные и канализацион% ные насосные установки, системы тепло% и водоснабжения, спе% циальные устройства.

Воздушная среда в подземных сооружениях метрополитена обеспечивается вентиляционными шахтами. Система водоснаб% жения метрополитена согласно нормам проектирования выполне% на из стальных и композитных труб. Грунтовые, хозяйственные, аварийные и фекальные воды из подземных сооружений метро% политена удаляются водоотливными и канализационными насо% сными установками. Ежегодно водоотливные установки в метро Москвы удаляют из сооружений метрополитена около 41 млн м3 воды. Поддержание температурного режима в вестибюлях стан% ций (их более 300) и служебных помещениях обеспечивается системами теплоснабжения.

Диспетчерский аппарат разрабатывает и составляет графики движения пассажирских и хозяйственных поездов, учитывает фактически выполняемую поездную работу на линии. Единое диспетчерское управление является основой движения поездов на метрополитене. Для устранения неисправностей в работе устройств различных служб поездной диспетчер, в зависимости от обстановки, организует вызов аварийно%восстановительных формирований метрополитена к месту ЧС.


spravochnik_spas_13. qxp 16.08.2006 14: 59 Page 12

Для оперативного взаимодействия по оказанию помощи метрополитену в ЧС службы движения оборудованы прямой свя% зью с ДДС соответствующих служб города (противопожарной, горэнерго, УВД горноспасательным отрядом, экстренной меди% цинской службой, горгаза, главным управлением по делам ГОЧС города, поисково%спасательной службой МЧС России). При воз% никновении ЧС диспетчерский аппарат службы движения в зави% симости от обстановки, организует выезд аварийно%восстанови% тельных формирований соответствующих служб метрополитена, а при необходимости, дополнительно вызывает аварийно%восста% новительные формирования городских служб города (противо% пожарной, горгаза, горэнерго и др.).

Так, согласно "Плану действий службы ГО метрополитена г. Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время" постоянно действуют штаб (оперативная группа) по делам ГОЧС метрополитена и диспетчерский аппарат служб дви% жения, электромеханической, электроснабжения и эскалаторной, а также дежурный персонал станций, электродепо, завода, эксплуа% тационных служб, локомотивные бригады, подвижные восстанови% тельные средства и скорая техническая помощь (СТП) служб. Сбор руководящего состава осуществляется диспетчерским аппаратом, согласно схеме оповещения. Для связи с подразделениями, веду% щими работы по ликвидации ЧС, задействуются все виды связи.

Организация вывода пассажиров со станций, из тоннелей и наземных участков метрополитена возлагается на поездного дис% петчера; для организации вывода пассажиров привлекается дежур% ный персонал станций и сотрудники, прибывшие на место ЧС.

При эвакуации пассажиров со станции все эскалаторы вклю% чаются на подъем, включается вентиляция в соответствующем режиме; организуются маршруты движения пассажиров на выход, а при возможности (на пересадочных станциях) - на соседние станции.

При выводе пассажиров из тоннелей:

- снимается напряжение с контактного рельса по I и II главным
путям перегона (участка) линии;

- включается вентиляция в соответствующем режиме;

- включается рабочее и аварийное освещение;

- назначаются ответственные работники за организацию
вывода пассажиров;

- организуется оповещение пассажиров о предстоящем выхо%
де из поезда, маршруте (направлении движения) и мерах
безопасности.

Высадка пассажиров, как правило, производится через боко% вые двери вагонов со стороны противоположной контактному


spravochnik_spas_13. qxp 16.08.2006 14: 59 Page 13

рельсу, а в случае необходимости - с двух сторон, начиная с ваго% на ближайшего к станции. Если существует угроза пассажирам в одном или нескольких вагонах, то высадка производится в пер% вую очередь из этих вагонов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия