Студопедия — Домашнее задание. Цель: выявить особенности родительской позиции автора сочи­нения и реализуемый им тип воспитания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашнее задание. Цель: выявить особенности родительской позиции автора сочи­нения и реализуемый им тип воспитания.






Цель: выявить особенности родительской позиции автора сочи­нения и реализуемый им тип воспитания.

Методика проведения: написать сочинение на тему «Портрет мое­го ребенка».

6. «Больше всего мне нравилось...»

См. второе занятие, упражнение 6.

Четвертое занятие

Цель: ликвидация психолого-педагогической неграмотности ро­дителей, закрепление новых способов общения в семье.

/. «Здравствуй, ты представляешь...»

Цель: активизация и сближение группы.

Методика проведения: родители обращаются друг к другу по оче­реди, заканчивая фразу: «Здравствуй, ты представляешь...» — и на­чинают описывать какой-то смешной случай, произошедший с ним и его ребенком, или необычный эпизод из семейной жизни.

2. «Семья»

Цель: реорганизация арсенала средств общения в семье.

Методика проведения: каждому участнику вручается билетик, в котором указано, как вести себя в этой игре. Содержание биле­тика хранится в тайне до конца игры и лишь потом, во время об­суждения можно признаться, что кому было предложено делать. Группа отгадывает, какие типы поведения были продемонстриро­ваны.

3. «Разожми кулак»

Цель: отработка новых форм взаимодействия.

Методика проведения: упражнение выполняется в парах. Один сжимает руку в кулак, а другой старается разжать его. По окончании ведущий выявляет, использовались ли «несиловые» методы вроде просьб, уговоров, хитростей.

4. «Я—ребенок»

Цель: повышение сензитивности к ребенку и его проблемам.

Методика проведения. Ведущий: «Вспомните, какую игру в детстве вы больше всего любили. Вспомнили? Теперь мысленно подойдите к ваше­му ребенку и предложите ему поиграть в эту игру. В процессе игры вы дол­жны исполнять роль ребенка, держаться «на равных» с вашим партнером. Осуществление равноправных позиций с ребенком связано с реализаци­ей его справедливых требований, признанием его лидерства, вступлени­ем в равноправный диалог по поводу вводимых в игру правил, стремле­нием пользоваться детским языком в процессе коммуникации».

5. Домашнее задание

См. третье занятие, упражнение 5.

Методика проведения: родители зачитывают сочинение на тему «Портрет моего ребенка». На втором этапе проводится обсуждение и анализ сочинений.

6. «Больше всего мне понравилось...» См. второе занятие, упражнение 6.

Пятое занятие

Цель: отрефлексировать, какие изменения произошли в процессе занятий, закрепить новые способы общения в семье.

1. «Здравствуй, ты представляешь...»

Цель: создание положительного эмоционального фона.

Методика проведения: родители обращаются друг к другу по оче­реди, заканчивая фразу: «Здравствуй, ты представляешь...» — и на­чинают описывать какой-то случай, произошедший с ними и его ре­бенком, необычный эпизод из семейной жизни.

2. Тест «Кинестетический рисунок семьи»

Интерпретация ведущим детско-родительских отношений в се­мьях по результатам теста, обсуждение, рекомендации родителям (анонимно).

3. «Брачное объявление»

Цель: повышение сензитивности к ребенку.

Методика проведения: представить текст брачного объявления, в котором нужно указать прежде всего основные достоинства своего ребенка.

4. «Последняя встреча»

Цель: отреагировать, какие изменения произошли в процессе за­нятий.

Методика проведения. Ведущий; «Закройте глаза и представьте, что занятия в группе закончились. Вы идете домой. Подумайте о том, что вы не сказали группе, но хотели бы сказать. Через несколько ми­нут откройте глаза и скажите это».

5. «Откровенно говоря»

См. первое занятие, упражнение 6.

Блок III. Гармонизация родительских отношений

Цель: повышение уверенности родителей в том, что они смогут достичь позитивных изменений в поведении ребенка и отношениях в семье, гуманизация взаимоотношений родителей с детьми.

Задачи:

1. Развитие навыков самоанализа и преодоление психологических барьеров.

2. Закрепление новых способов общения в семье.

3. Формирование установки на будущее.

Первое занятие

Цель: повышение психолого-педагогической грамотности роди­телей, развитие родительской компетентности.

/. «Здравствуй, мне очень нравится...»

Цель: создание положительного эмоционального настроения и атмосферы безопасности в группе.

Методика проведения: приветствие проводится с обязательным использованием фразы: «Здравствуй, мне очень нравится...» Участ­ник вправе закончить беседу по своему усмотрению, но начало долж­но быть именно таким.

2. «Здесь и теперь»

Цель: формирование установки на активное участие в группе.

Методика проведения: каждый участник должен обратиться к группе. Цель обращения—помочь каждому отвлечься от проблем, не относящихся к работе, сосредоточиться на ситуации «здесь и теперь», полностью вклю­читься в работу. После того как все участники выполнят это задание, ве­дущий обращается к группе с вопросом: «Чье обращение подействовало на вас наиболее сильно, помогло включиться в ситуацию «здесь и теперь», отвлечься от проблем, не относящихся к групповой работе?»

3. «Телефон»

Цель: реорганизация арсенала средств общения с ребенком.

Методика проведения: каждый участник должен поговорить по во­ображаемому телефону со своим ребенком. В ходе разговора ничего не нужно произносить вслух, следует сохранять только беззвучную арти­куляцию и другие невербальные проявления. Задача остальных — по­нять, с кем и о чем говорит их коллега.

4. «Доверие»

Цель: выработка адекватного представления о детских возможнос­тях и потребностях, реконструкция стереотипов поведения с ребенком.

Методика проведения: родители разделяются на подгруппы по 4-5 че­ловек. Ведущий: «Сейчас каждый из вас постарается вспомнить ситуа­цию, в которой ваше представление о ребенке или его качествах, отноше­нии к вам или другим людям оказалось ошибочным. Когда все будут гото­вы, по очереди максимально подробно и детально опишите эту ситуацию и постарайтесь сформулировать причину вашей ошибки. Когда все рас­скажут о своих ситуациях, обобщите обнаруженные вами ошибки и будь­те готовы к тому, чтобы сообщить всем нам сделанные выводы».

5. «Волшебный магазин»

Цель: формирование адекватного отношения к себе и другим.

Методика проведения: каждый участник может выставить на про­дажу свой товар, а взамен заказать себе что-нибудь другое. Напри­мер, один из игроков говорит: «Меняю 500 граммов выдержки на 100 граммов доброты». Если у кого-либо из присутствующих есть жела­ние поменять товар, то это значит, что сделка состоялась. Важно, что­бы каждый участник предложил на рынок свой товар.

6. «Мудрец из храма»

Цель: обучение приемам релаксации.

Методика проведения. Ведущий: «Представьте себя стоящим на поляне в летнем лесу. Густая трава поднимается до колен, и лепестки цветков касаются ваших ног. Вокруг деревья их листвой шелестит теп­лый ветерок. Солнечные лучи создают причудливую мозаику света и тени. До вас доносятся пересвист птиц, стрекотание кузнечиков, по­трескивание веток. Вам приятен аромат трав и цветов. Кудрявые ба­рашки в синеве летнего неба предвещают отличную погоду. Вы пересе­каете поляну и углубляетесь в лес. Под вашими ногами узкая тропин­ка. Она едва заметна в траве. Видно, по ней нечасто ходят. Вы не торо­пясь идете по лесу и неожиданно видите сквозь кроны деревьев здание необычной архитектуры. Вы направляетесь к этому зданию. Деревья отступают, и вы оказываетесь перед удивительным строением. Это храм. Он стоит далеко от суеты городов и уличной толкотни, от погони за призрачным счастьем. Этот храм — обитель тишины и спокойствия, место для размышлений и углубления в себя. Несколько широких сту­пеней ведут к тяжелой дубовой двери. Солнечные лучи играют на по­золоте узоров, украшающих дверь. Вы поднимаетесь по ступеням и, взявшись за золотую ручку, открываете дверь. Она поддается неожи­данно легко и бесшумно. Внутри храма — полумрак и приятная про­хлада, все звуки остаются снаружи. На стенах — старинные росписи. Повсюду полки, на которых множество старинных книг, фолиантов, свитков. Напротив двери, через которую вы вошли, - большой стол, за которым сидит старец в белоснежной одежде. Его добрые и мудрые глаза устремлены на вас. Прямо перед ним в подсвечнике горит свеча.

Подойдите поближе к старцу. Это мудрец, знающий все сокро­венные тайны мира, события прошлого и будущего. Вы можете спро­сить его о том, что вас волнует, и, возможно, получите ответ, который так долго искали... Мудрец указывает вам на свечу — вглядитесь в это живое пламя, в его волшебную сердцевину. Смотрите на него... Внут­ри пламени появляется сначала размытый, а затем более четкий об­раз... Переведите взгляд на мудреца. Он держит в руках календарь. На листке календаря четко выделяется дата — запомните ее...

Время посещения храма заканчивается. Поблагодарите мудреца за то, что он встретился с вами...

Вы выходите из храма и прикрываете за собой дверь. Здесь, снаружи, по-прежнему солнечный день. Вы спускаетесь по ступеням и снова выхо­дите на лесную тропинку, по которой возвращаетесь к полянке, где нача­лось ваше путешествие. Вы останавливаетесь, в последний раз окидывае­те взглядом пейзаж вокруг... и вновь переноситесь сюда, в эту комнату...»

7. «Мой рисунок»

Цель: отреагирование эмоций.

Методика проведения: в течение пяти минут родители должны нарисовать свои впечатления о сегодняшнем дне. Рисунок можно сделать в любой манере, главное, чтобы он отражал видение, образ сегодняшнего дня работы. Затем каждый участник представляет свой рисунок и проводится обсуждение.

Второе занятие

Цель: разрушение внутрисемейных стереотипов.

/. «Цветное настроение»

Цель: развитие способности осознавать и вербализовать свое со­стояние.

Методика проведения: родители, подумав некоторое время, гово­рят, какого они цвета. При этом речь идет не о цвете одежды, а об

отражении в цвете их внутреннего состояния. Дается некоторое вре­мя на обдумывание задания, после чего каждый участник говорит всем, какого он сейчас цвета.

2. «Рекламный ролик»

Цель: развитие умения выделять позитивные личностные каче­ства другого человека, диагностика детско-родительских отношений.

Методика проведения: объектом рекламы участников будут являть­ся члены их семьи. Предполагается представить человека в качестве какого-то товара или услуги. В рекламном ролике должны быть отра­жены самые важные и истинные достоинства рекламируемого объек­та, необходимо также назвать категорию «потребителей», на которую будет рассчитана реклама.

3. «Поводырь и слепец»

Цель: развитие социального доверия.

Методика проведения: группа разбивается на пары. Одному из партнеров предлагается закрыть глаза и на протяжении примерно 5 минут представить, что он слепой. Задача «поводырей» — познако­мить «слепых» с комнатой, в которой находится группа, то есть сво­бодно поводить их по комнате. После выполнения задания ведущий побуждает бывших «слепых» рассказать о своих ощущениях в этой роли, об их переживаниях и наблюдениях.

4. «Метафора проблемы»

Цель: осознание и отреагирование негативных эмоций.

Методика проведения: родители должны изобразить свою семей­ную проблему в метафорической форме. Ведущий: «Закройте глаза. Мысленно вернитесь в ту ситуацию, когда вы в последний раз ис­пытали трудность, которую считаете для себя труднопреодолимой... Посмотрите на нее как бы со стороны, оставаясь к ней достаточно эмоционально холодными... Какие ассоциации вызывает у вас эта проблемная ситуация? Какой образ рождается? С чем или с кем ас­социируетесь вы сами? Вернитесь немного назад и вспомните дру­гую ситуацию, которую вы также приняли как проблемную... Мо­жет быть, из памяти всплывают другие ситуации, когда вы сталки­ваетесь с трудностями... Та же ли эта проблема? Если нет, попро­буйте понять, в чем сходство этих проблем? Может быть, они имеют один корень? С чем ассоциируется у вас этот корень проблемы? Какой образ возникает перед внутренним взором, когда вы думаете о корне этой проблемы?.. А теперь откройте глаза, молча возьмите кисточку и начинайте рисовать картинку, которую можно было бы назвать «Моя проблема». Обязательно нужно, чтобы ваш рисунок

содержал метафору вашей проблемы. Время на работу — не более получаса».

После обсуждения рисунков участники создают метафору рабо­ты над своей проблемой. Работа над новой метафорой может занять пятнадцать - двадцать минут. Желательно, чтобы предоставление метафоры каждым участником сопровождалось аплодисментами.

5. «Комплимент»

Цель: установление межличностной обратной связи.

Методика проведения: родители стоят по кругу. Доброволец выхо­дит в центр круга. Остальные участники вспоминают его действия, проявления, то, как он говорит, смотрит, улыбается. Затем все по оче­реди делают ему комплименты и т. д.

Третье занятие

Цель: развитие родительской компетентности.

1. «Яхочу тебе подарить...»

Цель: закрепление положительных эмоций.

Методика проведения: приветствуя друг друга, и обмениваясь лю­безностями, каждый участник должен подарить партнеру подарок, но не реальный, а гипотетический. Поздоровавшись с партнером, нужно преподнести ему подарок, исходя из личных особенностей собеседни­ка. Спрашивать «Что тебе подарить?» или «Что ты хочешь?» нельзя.

2. «Центр»

Цель: формирование адекватного отношения к себе. Методика проведения: выявить, кто как себя ощущает по отноше­нию к центру группы.

3. «Признак разделения»

Цель: повышение самоценности родителей, обучение новым спо­собам общения в семье.

Методика проведения: родители выбирают какое-нибудь личнос­тное качество, по которому группа делится на две части, например, общительные — замкнутые, импульсивные — сдержанные, жесткие — мягкие, несгибаемые — гибкие и др. Но прежде чем выбрать какой-либо конкретный признак и разделиться на подгруппы, нужно найти двух добровольцев, желающих попробовать себя в роли ведущих. Они должны будут выйти из комнаты и готовиться к выполнению своей задачи в соседнем помещении. Задача ведущих - предлагать такие задания подгруппам, чтобы в течение десяти минут определить, по какому признаку они разделились. Например, ведущие могут предложить ответить на один и тот же вопрос, продемонстрировать свою реакцию в какой-либо идентичной семейной ситуации и т. д.

4. Групповая дискуссия на тему: «Зрелая и проблемная семья. Какие они?»

Цель: повышение психолого-педагогической грамотности роди­телей.

5. «Откровенно говоря...»

Цель: отреагирование эмоций.

Методика проведения: нужно закончить предложения, которые должны выражать отношение к происходящему.

Откровенно говоря

Дата занятия______________

Мое имя___________________

1. Во время занятия я понял, что...

2. Самым эффективным считаю...

3. На занятии мне не удалось...

4. На месте ведущего я...







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия