Студопедия — ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТКИ






1. Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. – М.: Педагогика, 1981.

2. Горощенко В.П., Мельчаков Л.Ф., Степанов И.А. Основы природоведения. – М.: Просвещение, 1976.

3. Ярищева Н.Ф. Основы природознавства. – К.: Вища школа, 1997.

 

Примечания

1 Khalid Bin Sayeed. Reconstructing Muslim Society. Dawn, Karachi,
1998, March 3.

2 K.K.Aziz (ed.). Complete Works of Rahmat Alt. Islamabad, 1978,
Vol l,p.4.

3 Dawn. 1997, Nov. 4.


В. И. Данилов

ИСЛАМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ТУРЦИИ 90-х ГОДОВ

Официальные турецкие источники сообщают, что 99% населения Турции составляют мусульмане, остальные - это православные христиане, католики, протестанты, иудеи и др. Все пользуются полной свободой вероисповедания. С гордостью констатируется, что в Османской империи гораздо раньше, чем в «западном мире», проявилась веротерпимость, что в империи не было религиозных войн. Христиане, жившие в Анатолии при Османах и даже ранее - при Сельджуках, пользовались полной свободой отправления своих религиозных обрядов. В Анатолии же нашли пристанище иудеи, страдавшие от жестоких гонений со стороны испанской инквизиции в XV веке.

Историческим парадоксом, однако, стало то, что если говорить о свободе вероисповедания в Республике Турция в течение последних нескольких десятилетий, то некоторые стороны этой свободы ставятся под сомнение именно в отношении 99% населения - мусульман.

Явление это имеет свою историю. Организаторы и руководители национальной войны 1918-1923 гг. против Антанты и примкнувшей к ней Греции, получившие название «кемалисты» по имени их вождя Мустафы Кемаля, поставили своей целью после распада Османской империи построить в Анатолии новое государство - республику - по образцу и подобию западноевропейских стран. В план входило и искоренение норм шариата из сфер культуры и юриспруденции, придание республике светского характера. Тем самым кемалисты вольно или невольно наносили удар по всему комплексу культурно-традиционных ценностей этих самых 99%.

Формально закон предоставил право каждому гражданину сделать выбор: верить или стать атеистом. Однако беда в том, что значительная часть наиболее революционно настроенных кемалистов проявила склонность к тому, чтобы трактовать принцип лаицизма (секуляризма) именно с атеистических позиций, что


 


©В. И. Данилов, 2001



[1] Плешов О.В. Пакистан: исламский фундаментализм и военный режим // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы) / Под ред. В.Я. Белокреницкого, А.З. Егорина и др. М.: ИВ РАН, Крафт+, 2002. С. 157-164.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра патологической

физиологии

Утверждено на заседании кафедры

протокол № 7 от 31.08.2015

Зав. кафедрой патофизиологии, к.м.н.

доцент_____________Т.С. Угольник

 

 

ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТКИ

 

 

Учебно-методическая разработка для студентов

 

Гомель 2015
ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТКИ

 

1. Актуальность темы: для того, чтобы понять сложный специфический процесс болезни, надо начинать его анализ с типовых, неспецифических нарушений, прежде всего, на базовом уровне клетки. Повреждение клетки является одним из основных механизмов развития многих патологических процессов, возникающих под действием физических, химических и биологических факторов. Являясь отражением собственно патологической стороны болезни, повреждение клеток в тоже время состоит из защитно-компенсаторных механизмов, направленных на ликвидацию как самого патогенного фактора, так и последствий его болезнетворного действия. Интенсивное развитие морфологических, функциональных и биохимических методов исследования позволило раскрыть основные механизмы и закономерности процесса повреждения клетки на различных уровнях и на основе этого проникнуть в сущность патогенеза многих болезней.

2. Цель занятия: изучить этиологию, патогенез, функциональные проявления повреждения клетки, механизмы защиты и адаптации клеток при повреждающих воздействиях.

3. Задачи занятия:

1. Знать основные причины, механизмы, основные проявления повреждения клетки в целом, а также отдельных субклеточных структур и компонентов клетки.

2. Знать механизмы защиты и адаптации клеток при повреждающих воздействиях.

3. Знать основные отличия некроза и апоптоза.

4. Основные учебные вопросы (план):

1. Причины, условия, общие механизмы повреждения клетки.

2. Особенности острого и хронического повреждения клетки.

3. Клеточные дистрофии.

4. Формы клеточной гибели: аутофагия, некроз и апоптоз.

5. Обратимые и необратимые повреждения клетки.

6. Механизмы защиты и адаптации клеток при повреждении. Микросомальная система детоксикации, буферные системы, клеточные антиоксиданты, антимутационные системы.

7. Диагностические основы оценки состояния клеток при повреждении; значение регистрации биопотенциалов, сцинтиографии, ферментометрии, показателей обмена веществ, КОС и др.

 

При подготовке к теме повторить следующие вопросы из смежных дисциплин с целью наиболее полного усвоения материала:

1. Курс гистологии, цитологии, эмбриологии:

– строение клетки

2. Курс медицинской биологии и генетики:

– генетический аппарат клетки

3. Курс биохимии:

перекисное окисление липидов.

 

5. Вспомогательные материалы по теме:

Повреждение клетки — типовой патологический процесс, основу которого составляют нарушения внутриклеточного гомеостаза, приводящие к нарушению структурной целостности клетки и ее функциональных способностей после удаления повреждающего агента. Так, например, на первом этапе нарушение функционирования клетки, вызванное действием неблагоприятных факторов, например недостатком кислорода или действием токсических соединений, может и не привести к повреждению клетки: как только восстановятся нормальные окружающие условия, клетка вновь вернется в состояние, близкое к исходному. Например, если в каком-нибудь участке миокарда кровоснабжение прекращается на короткий промежуток времени (не более 10–15 мин), а затем восстанавливается, то кардиомиоциты сохраняют способность к регенерации и нормальному функционированию. Если кровоснабжение не восстанавливается, то повреждение миокарда становится необратимым и кардиомиоциты на этом участке погибают.

Различают непосредственное (первичное) и опосредованное (вторичное) повреждения.

Первичная альтерация — это повреждение, вызванное прямым воздействием этиологического фактора. Вторичная возникает как следствие нарушений постоянства внутренней среды организма, вызванных этиологическим фактором. Это повреждение развивается под влиянием факторов первичной альтерации (самоповреждение).

В зависимости от скорости развития и выраженности основных проявлений повреждение клетки может быть острым и хроническим.

Острое повреждение развивается быстро, как правило, в результате однократного, но интенсивного повреждающего воздействия, в то время как хроническое повреждение протекает медленно и является следствием многократных, но менее интенсивных патогенных влияний.

В зависимости от периода жизненного цикла, на который приходится действие повреждающего агента, повреждение клетки может быть митотическим и интерфазным.

В зависимости от степени нарушения внутриклеточного гомеостаза повреждение бывает обратимым и необратимым.

Выделяют два патогенетических варианта повреждения клеток:

1. Насильственный: развивается в случае действия на исходно здоровую клетку физических, химических и биологических факторов, интенсивность которых превышает обычные возмущающие воздействия, к которым клетка адаптирована. Наиболее чувствительны к данному варианту повреждения функционально малоактивные клетки, обладающие малой мощностью собственных гомеостатических механизмов.

2. Цитопатический: возникает в результате первичного нарушения защитно-компенсаторных гомеостатических механизмов клетки. В этом случае фактором, запускающим патогенетические механизмы повреждения, являются естественные для данной клетки возмущающие стимулы, которые в этих условиях становятся повреждающими. К цитопатическому варианту относятся все виды повреждения клетки, возникающего вследствие отсутствия каких-либо необходимых ей компонентов (гипоксическое, нервнотрофическое, при голодании, гиповитаминозах, недостаточности антиоксидантной системы, генетических дефектах и др.). К цитопатическому повреждению наиболее чувствительны те клетки, реактивность, а следовательно, и функциональная активность которых в естественных условиях очень высоки (нейроны, кардиомиоциты).

Виды повреждения клетки:

1. По первичности возникновения:

– первичные (наследственные)

– вторичные (приобретенные)

2. По специфичности проявлений:

– специфические (только при данных воздействиях)

– неспецифические (при различных воздействиях)

3. По масштабу повреждения:

– тотально-клеточные

– парциальные (отдельных структур)

4. По обратимости процесса:

– обратимые (набухание клетки, набухание митохондрий)

– необратимые (фрагментация, некроз, апоптоз)

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия