Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Командир дивізіону - начальник протиповітряної оборони полку


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 611



Уже во времена "гомеровской Греции" (конец II тысячелетия до н. э.)1 эллины оперируют, в частности, такими понятиями, как дике (правда, справедливость), темис (обычай, обычное право), тиме (честь, почетное право-притязание), номос (закон). Божественная по своей природе справедливость у Гомеравыступала в качестве объективного основания и критерия правового. И только то, что соответствовало тогдашним взглядам на справедливость, воспри­нималось как право. Лишь благодаря легитимации в контексте пред­ставлений о справедливости (дике) то или иное притязание стано­вилось правовым и входило в обычай (темис), общепринятые нор­мы поведения.

Положение о единых корнях и основах справедливости и за­кона Гесиод(VII в. до н. э.) изображает в своих поэмах "Теого­ния" и "Труды и дни" следующим образом: Справедливость (Дике) и Благозаконие (Эвномия) — две сестры-богини, являющиеся до­черьми верховного олимпийского бога Зевса и богини правосудия Фемиды2. Справедливость у Гесиода, как и у Гомера, противопос­тавляется силе и насилию3. Как дочь верховного бога Зевса (оли­цетворения всего божественно-совершенного) и Фемиды (олице­творения вечного, естественного порядка) Дике охраняет божест­венную справедливость и карает за отступления от нее. "Такая правда и справедливость, — писал известный русский юрист П.Г. Редкийо гесиодовской Дике, — дочь неба, небесная, божест­венная, и дочь природной силы, мировая, природная, естествен­ная, — отличается от права земного, положительного, так что здесь находим мы зародыш двух понятий, проходящих через всю историю греческой философии права: понятия о праве по приро­де или естеству (фёсеи) и понятия о праве по человеческому поло-

1 Следует, конечно, иметь в виду, что жизнь и творчество самого Гомера, автора эпических поэм "Илиада" и "Одиссея", относятся к VI11 в. до н. э.

2 СатТюГря, ш богини правосудия - Фемида - восходит к слову темы

и раз ——— правопонимания в Древней Греции см, Нерсесянц B.C. Политические учения Древней Греции. М, 1979.

Раздел V. История философии права и современность

жению или установлению (номо) или понятия о естественном и положительном праве"1.

Порча нравов людей и их отход от божественных установле­ний приведет, по словам Гесиода (Труды и дни, 174—193), к тому, что "правду заменит кулак", "где сила, там будет и право". Такую подмену Гесиод клеймил как извращение представлений о праве и справедливости.

Известный немецкий историк-эллинист В. Ягербольшую но­визну позиции Гесиода (по сравнению с гомеровской) усматривал в том, что Гесиод первым преодолевает традиционную позицию без­личностной объективности эпоса и уже от себя произносит прокля­тие несправедливости и благословение праву2. Развивая этот под­ход, Эрнст Кассирерписал: "Прежде всего благодаря идее права эпос приобрел новый облик. Идея права вдохнула в эпос новую жизнь, она дала ему такой личностный характер, который еще от­сутствовал у Гомера"3.

Представления о взаимосвязи справедливости и права были развиты дальше в творчестве "семи мудрецов".В плане углубле­ния рационально-теоретических представлений об объективной природе норм, регулирующих поведение людей, значительный ин­терес представляют их суждения и краткие изречения (гномы) о необходимости соблюдать определенную "меру" и "середину" во всех делах и поступках. Широкой известностью пользовались, на­пример, такие гномы: "Средняя дорога есть наилучшая" (Клеобул), "Ничего сверх меры" (Солон)."Мера" и "середина", согласно этим представлениям, олицетворяли собой справедливость и вообще объ­ективную нравственную основу правил человеческого поведения, представляя собой искомый образец как для положений законода­тельства, так и для действий граждан. На соблюдение общей нор­мы взаимоотношений нацелен и гном Фалеса: "Не делай сам того, что ты порицаешь в других".

Своим законодательством (594 г. до н. э.) Солонотменил преж­ние долги, уничтожил долговое рабство, ввел в Афинах умеренную цензовую демократию, пронизанную идеей компромисса знати и демоса, богатых и бедных. В своих эллегиях Солон отмечал, что он провел реформы "властью закона, силу с правом сочетав", что всем он указал "прямую правду" и дал законы "простому со знатным наравне"4.

В целом, с точки зрения проблематики соотношения права и закона, в позиции Солона особый интерес представляет понимание им закона (и его власти) как сочетания права и силы. Наряду с

1 Редкий П.Г. Из лекций по истории философии права в связи с историей филосо­фии вообще. СПб, 1889. Т. 1. С. 395.

2 См. Jaeger W. Paideia. Berlin, 1934, Bd. 1. S. 193.

3 Cassirer Ernst. Logos, Dike, Kosmos in der Entwicklung. Gцteborg, 1941. S. 13.

4 См.: Аристотель. Афинская полития. M., 1937. С. 19—21. »

Глава 1. Античная философия права

различением права и закона такая конструкция включает в себя и понимание полисного закона как всеобщей (для всех свободных) форме и общезначимом способе официального признания и выра­жения прав членов полиса. В этой всеобщности закона есть и мо­мент равенства, который состоит в том, что все граждане в равной мере находятся под защитой закона и подчиняются ему. Смысл данного равенства точно передается поговоркой: "законы писаны для всех".

Поиски объективной нормы справедливости и права для над­лежащего устройства социальной и политической жизни людей были продолжены пифагорейцами (VI—V вв. до н. э.). Пифагори его по­следователи стоят у истоков того, в дальнейшем широко распро­странившегося и влиятельного, представления, что жизнь людей должна быть реформирована и приведена в соответствие с вывода­ми философии о справедливости и праве, о "надлежащей мере" и правилах человеческих взаимоотношений. При этом пифагорейцы сформулировали весьма важное для последующих естественнопра-вовых представлений положение о том, что "справедливое состоит в воздаянии другому равным"1. Это определение представляло со­бой философскую абстракцию и интерпретацию древнего принци­па талиона ("око за око, зуб зазуб").

Глубина и новизна пифагорейского взгляда состояла в том, что под понятиями "надлежащая мера" и соразмерность они усмотре­ли известную пропорцию (числовую по своей природе), т. е. некое приравнивание, словом — равенство. Это сыграло важную роль в формировании идей правового равенства, равной меры права, фор­мального равенства.

По сообщению древних авторов, Пифагор "полагал, что наибо­лее содействует прочному (существованию) справедливости власть богов, и, исходя от нее (как от принципа), он установил государст­венное устройство, законы, справедливость и правосудие"2. Наи­худшим злом пифагорейцы считали анархию и беззаконие и под­черкивали, что человек по своей природе не может обойтись без соответствующего руководства.

Глубокая концепция обусловленности полисных законов объ­ективными общемировыми закономерностями была развита Герак­литом(ок. 530—470 гг. до н. э.). Для взглядов Гераклита, как и для античных представлений в целом, характерно рассмотрение право­вой проблематики и вообще всех земных, человеческих дел и отно­шений в неразрывной связи и единстве с глобальными, космиче­скими процессами. Отсюда и трактовка полисных законов как отра­жения космического порядка, поиски космических истоков полис­ных норм и установлений. Знание о справедливости, законе и т. д. —

| См.: Аристотель. Этика. СПб, 1908. С. 91. См.: Маковелъский А. Досократики. Казань, 1919. Ч. 3. С. 92.

Раздел V. История философии права и современность

часть знания о мире вообще, о космосе (как "упорядоченной все­ленной", "мировом порядке").

Согласно Гераклиту, мировым явлениям присущи необходимые связи и "скрытая гармония", в принципе доступные человеческому познанию. Основой упорядоченной связи противоположностей и упо­рядоченности мира как космоса является огонь — всеобщий эквива­лент взаимопереходящих противоположных явлений и мера миро­вого порядка в целом. "На огонь обменивается все, и огонь — на все, как на золото — товары и на товары — золото" (В 90)1.

Обусловленность судеб космоса изменяющейся мерой огня — это и есть, по Гераклиту, всеобщая закономерность, тот вечный логос, который лежит в основе всех событий мира. Все в мире со­вершается согласно этому логосу: через борьбу и по необходимо­сти. Справедливость состоит в том, чтобы следовать всеобщему божественному логосу.

Полис и его закон — это, по Гераклиту, нечто общее, одинако­во божественное и разумное по их истокам и смыслу. "Ведь все человеческие законы питаются единым божественным, который про­стирает свою власть, насколько желает, всему довлеет и над всем одерживает верх" (В 114). Божественный закон как источник чело­веческих законов — то же самое, что в других случаях обозначает­ся как логос, разум, природа.

Божественные, космические процессы и весь космос в целом (как мера вечного огня) дают, согласно концепции Гераклита, ра­зумный масштаб и меру человеческим явлениям, делам и отноше­ниям, в том числе — и человеческим законам2. Без такого божест­венного, космически-огненного масштаба у людей, по Гераклиту, не было бы и самого представления о справедливости. "Имени Правды они бы не знали, если бы этого не было" (В 23).

Для Гераклита Зевс, логос, огонь — синонимы. В теологической плоскости человеческий закон восходит к божественной справедли­вости и правде (дике), в гносеологической плоскости — ко всеобщему логосу, в онтологической плоскости — к вечному огню. В связи с этим триединством истоков закона важно иметь в виду то принципиальное для всей концепции Гераклита положение, что именно онтологиче­ское начало — огонь — дает меру (и масштаб) всему остальному: сам космос упорядочен лишь благодаря определенной мере огня.

Глава 1. Античная философия права

1 Фрагменты Гераклита приводятся по кн.: Материалисты Древней Греции. М., 1955. С. 39—52.

2 Эрнст Кассиреротмечал, что "дике" означает "порядок права", но для Гераклита "дике" вместе с тем означает "порядок природы", поскольку и право, и природа подчиняются одному и тому же всеобщему правилу: бытие через логос и через дике утверждает (велит) нечто универсальное, возвышающееся над всяким свое­нравием и любой особенностью индивидуальных представлений и иллюзий. Право тем самым выступает как установление разума, а логос и дике подлежат призна­нию как "всеобщее и божественное". — Cassirer Ernst. Op. cit. S. 10, 21.

Учение Гераклита пользовалось широкой известностью во всей Элладе и оказало заметное влияние на последующую философ­скую и политико-правовую мысль. В частности, в разных вариаци­ях и модификациях была использована и развита античными авто­рами мысль Гераклита о разуме как объективной (божественно-космической) основе изменчивых человеческих представлений о справедливости и правде (дике), о логосе как основе номоса (зако­на). В этой связи можно сказать, что к гераклитовской концепции восходят все те естественноправовые доктрины античности и ново­го времени, которые под естественным правом понимают некое ра­зумное начало (норму всеобщего разума), подлежащее выражению в позитивном законе.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Окремого батальйону) з тилу | Начальник інженерної служби полку
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | <== 74 ==> | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7