Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






II. ОСОБЛИВА ЧАСТИНА


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 629



 

«В мире есть две абсолютные ценности:

чистая совесть и здоровье»

Л.Н. Толстой

 

Программные требования к освоению темы

Содержание понятия «здоровье», основные компоненты здоровья. Здоровье как условие достижения личностного и профессионального «акме». Уровни здоровья. Индивидуальное здоровье как предмет медицины, педагогики, психологии. Общественное здоровье как предмет социальной медицины и общей гигиены. Глобальное здоровье как предмет медицинской экологии и медицинской географии. Болезнь. Основные причины болезней. Основные периоды болезни. Третье состояние. Понятие о профилактике, рекреации, реабилитации. Основные виды и направления профилактики.

Основные вопросы для самоподготовки

Вопрос Ответ
1. Дайте определение понятию «здоровье» Здоровье – гармоничное единство биологических и социальных качеств индивида, позволяющих ему быть полноценным членом семьи и общества.
2. Перечислите основные компоненты здоровья 1.Физический. 2.Психический (душевный). 3.Социальный.
3. Укажите уровни здоровья 1.Индивидуальное. 2.Общественное. 3. Глобальное.
4. Дайте определение понятию «болезнь» Болезнь это – нарушение гармоничного единства биологических и социальных качеств индивида, препятствующее выполнению личных и общественных функций.
5. Основные причины болезней 1.Внешние (травмы, инфекции). 2.Внутренние.
6. Основные периоды болезни 1.Латентный (скрытый) период. 2.Период предвестников (продромальный). 3.Период разгара. 4.Период исходов.
7. Дайте определение понятию «третье состояние» Третье состояние (или предболезнь) – это перенапряжение и последующее постепенное снижение адаптационных возможностей организма, которое при отсутствии профилактических и рекреационных мероприятий может привести к болезни.
8. В чем отличие понятий «рекреация» и «реабилитация»? Рекреация – восстановление функций организма путем коррекции образа жизни и отдыха. Реабилитация – восстановление утраченных после болезней и травм функций органов и систем с использованием широкого арсенала немедикаментозных и лекарственных средств.
9. Перечислите основные виды профилактики Первичная, вторичная, третичная.
10. Перечислите основные направления профилактики. Психолого-педагогическое, медико-социальное, санитарно-гигиеническое, административно-правовое, экономическое.

Информационные материалы для самоподготовки

К вопросу 1. В научной литературе присутствует большое количество определений категории «здоровье». Наиболее распространенным является определение, содержащееся в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Но в современных неблагоприятных экологических и социальных условиях, к реальной жизни подобное состояние полного благополучия вряд ли применимо. Наиболее приближенным к практике является взгляд академика Российской Академии медицинских наук Ю.П. Лисицына, который определяет здоровье как «гармоническое единство биологических и социальных качеств человека позволяющих ему быть полноценным членом семьи и общества». Данное определение относится к здоровью отдельного человека, индивида, т.е. к индивидуальному здоровью. Наряду с этим, существуют понятия общественного здоровья (здоровья определенных групп населения) и глобального здоровья (здоровья населения континента или всей планеты). Изучение общественного здоровья – задача гигиены, медицинской и демографической статистики, вопросами глобального здоровья занимается медицинская география и экология. Психолого-педагогические и медицинские науки имеют своим предметом чаще всего индивидуальное здоровье.

 

К вопросу 2. Первый уровень – физическое здоровье связано с текущим состоянием органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития и с уровнем роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Второй уровень – психическое здоровье связано с личностью и зависит от развития эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер личности, от развития самосознания личности и от осознания ценности для личности собственного здоровья и здорового образа жизни. Психическое здоровье – это состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Психическое (душевное) здоровье относится к разуму, интеллекту, эмоциям (психологическое благополучие, уровни тревоги и депрессии, контроль эмоций и поведения, познавательные функции). К компонентам психического здоровья относят нравственное здоровье – комплекс эмоционально-волевых и мотивационно-потребностных свойств личности, система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственное здоровье определяет духовность человека. Как говорили греки: «В здоровом теле – здоровый дух» (Mens sana in corpora est).

Третий уровень – социальное здоровье связано с влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума. Социальное здоровье – мера социальной активности и, прежде всего, трудоспособности, форма активного, деятельного отношения к миру. Социальная составляющая здоровья складывается под влиянием родителей, друзей, одноклассников в школе, сокурсников в вузе, коллег по работе, соседей по дому и т.д. и отражает социальные связи, ресурсы, межличностные контакты.

К вопросу 4. Представленное деление причин болезней на внешние и внутренние является несколько условным, т.к. в процессе возникновения любого заболевания внешние и внутренние факторы действуют совместно. Например, развитие инфекционного заболевания зависит не только от внешнего фактора (микроорганизма), но и состояния внутренней среды человека (иммунитета).

К вопросу 6. Периодичность в течение различных заболеваний проявляется в зависимости от характера процесса (острый, подострый, хронический), от вида заболевания. Например, латентный период по длительности может быть от нескольких часов (грипп) до нескольких лет (СПИД). Исходами заболевания могут быть: выздоровление, длительная ремиссия (улучшение), ухудшение (инвалидность, переход в хроническую форму), без изменений, летальный исход (смерть).

По характеру течения заболевания делятся на: острые и хронические. К острым относятся заболевания, которые возникают внезапно с быстрым развитием симптомов (инфекционные заболевания, травмы, ожоги, отравления и др.). После непродолжительного срока (1-12 недель), как правило, заканчиваются выздоровлением. Хронические заболевания текут длительно (месяцы и годы) и дают периодические обострения. Частые обострения (рецидивы) свойственны язвенной болезни, ревматизму, бронхиальной астме и ряду других заболеваний. По тяжести клинического течения заболевания делятся на легкие, среднетяжелые, тяжелые, крайне тяжелые.

Различные проявления заболевания называются симптомами. К субъективным симптомам относят болезненные ощущения, признаки болезни, которые испытывает сам больной (боли, тошнота, кашель, головокружение и др.). Симптомы заболевания, установленные при обследовании больного (температура, увеличение печени, наличие белка в моче и др.), являются объективными.

К вопросу 7. По данным исследований в третьем состоянии находится до 80% населения. Подобное состояние характерно для критических возрастных периодов, для лиц, имеющих факторы риска, перенесших стрессы, физические перегрузки и.т. Как видно из определения, третье состояние может приводить к болезни. Но эта возможность, к счастью, не всегда реализуется. При своевременно проведенных профилактических и рекреационных мероприятиях утраченный уровень здоровья может вернуться к исходному.

К вопросу 8. Реабилитация обозначает восстановление утраченных функций после заболевания или травмы. Реабилитация проводится с использованием физиотерапевтических, физкультурных, медикаментозных средств. Рекреация, в переводе на русский обозначает отдых. Рекреация, в отличие от реабилитации, выполняет более общие задачи: восстановление в целом работоспособности и функциональных возможностей организма после перегрузок, стрессов, нарушений здорового образа жизни. Главным средством рекреации является коррекция образа жизни, а также рациональная организация отдыха.

К вопросу 9. Первичная профилактика – общие мероприятия, направленные на предупреждение возникновения факторов риска (напр., обучение правилам гигиены полости рта является первичной профилактикой болезней зубов и десен; также рациональное построение учебного процесса, соблюдение гигиенических норм и т.д.). В России, по данным Санкт-Петербургских исследователей (производителей средств гигиены), 30% населения вообще не чистят зубы. Вторичная профилактика – целенаправленные мероприятия, направленные на устранение факторов риска (напр., работа по профилактике табакокурения). Третичная профилактика – специальные мероприятия, направленные на устранение имеющихся отклонений в поведении, заболеваний (напр., профилактическая работа с лицами, отказавшимися от употребления наркотиков).

 

Указания для подготовки к семинару (1 час)

Для подготовки к семинару рекомендуется использовать схему 1 для более четкого представления о взаимосвязи основных медицинских категорий. На семинаре главное внимание будет уделено обсуждению здоровья как междисциплинарной категории: медицинской, психологической и педагогической. Будет проведена самостоятельная письменная работа с итоговой совместной выработкой определений категорий: «здоровье студента», «здоровье школьника» и «здоровье педагога».

 


Схема 1.

Взаимосвязь дидактических единиц

в теме «Основные медицинские категории»


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стаття 27. Штраф | Стаття 46. Умисне приховування джерела зараження венеричною хворобою
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7