Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Стаття 99. Порушення Правил охорони електричних мереж


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 582



«…воспитание играет огромную роль

не только в развитии характера,

но и в охранении здоровья

и притом как физического,

так и умственного»

В.М. Бехтерев

 

Программные требования к освоению темы

Основные принципы формирования здорового образа жизни. Этапы формирования ЗОЖ. Организационно-педагогические условия образования в области здоровья. Основные формы и методы гигиенического воспитания и обучения: печатные, устные, изобразительные, смешанные. Урок как форма гигиенического воспитания и обучения. Основные внеклассные формы работы в сфере ЗОЖ. Работа с семьей по формированию ЗОЖ.

Основные вопросы для самоподготовки

Вопрос Ответ
1. Перечислите основные принципы формирования здорового образа жизни. 1.Научности и валеопедагогической компетенции 2.Актуальности и информационного опережения. 3.Информационной безопасности. 4.Оптимистический характер. 5.Личностно-ориентированный подход. 6.Использование наглядного, личного примера. 7.Соблюдение строгих этических правил. 8.Психологическая поддержка. 9.Холистический (целостный) подход. 10.Принцип постепенности, этапности. 11.Принцип активного участия обучаемого и обратной связи. 12.Создание специальных организационно- педагогических условий.
2. В чем состоит принцип информационного опережения? Наряду с актуальными вопросами должны рассматриваться вероятные для следующего возраст- ного периода проблемы, что позволит решить проблемы первичной профилактики факторов риска.
3. В чем состоит принцип информационной безопасности? Четкий отбор информации по вопросам ЗОЖ, правильное распределение акцентов и строгое соблюдение границ валеопедагогической компетенции.
4. В чем заключается оптимистический характер образования в области здоровья? Формирование у ребенка уверенности в возможности преодолении вредных привычек, предупреждения заболеваний и т.д.
5. В чем заключаются особенности личностно-ориентированного подхода к образованию в области здоровья? В числе индивидуальных особенностей обязательно учитываются: образ жизни, состояние здоровья и тип медико-гигиенического поведения обучаемого.
6. В чем состоит принцип психологической поддержки? Совместное с ребенком определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, проблем, мешающих достижению позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни, обеспечение развития личности учащегося.
7. Основные этапы формирования ЗОЖ. 1.Диагностика образа жизни, внутренней картины здоровья (и возможно, болезни). 2.Формирование ценности здоровья и мотивации на ведение ЗОЖ. 3.Обучение основам здоровья. 4.Привитие умений и навыков ЗОЖ. 5.Развитие направленности на ЗОЖ. 6.Коррекция и профилактика факторов риска.
8. Перечислите организационно-педагогические условия образования в области здоровья. 1.Создание здоровьесберегающей образовательной среды. 2.Межведомственная и междисциплинарная интеграция. 3.Специальная подготовка кадров. 4.Комплексная экспертиза используемых программ и методических материалов. 5.Тесное взаимодействие с семьей.
9. Перечислите основные методы гигиенического воспитания и обучения. 1.Печатные. 2.Изобразительные (наглядные). 3.Устные. 4.Смешанные.
10. Какие формы относятся к печатным методам? Учебники, книги, газеты, журналы, памятки, буклеты, брошюры.
11. Какие формы относятся к изобразительным методам? Санбюллетень, доска вопросов и ответов, стенгазета, фотовыставка, лозунги, плакаты, рекламные стенды, муляжи, модели, макеты.
12. Какие формы относятся к устным методам? Лекция, групповая и индивидуальная беседа, диспут, викторина, вечер вопросов и ответов, радиопередачи.
13. Какие формы относятся к смешанным методам гигиенического воспитания и обучения? Урок, практическое занятие, лабораторная работа, классные часы, дни здоровья, спектакли, клубы и школы здоровья, научно-практические конференции, телевизионные передачи, кино- и видеофильмы, Интернет

Информационные материалы для самоподготовки

К вопросу 1. Общие принципы образования в области здоровья совпадают с общепринятыми в педагогике принципами, однако специфика образования в области здоровья обуславливает и ряд конкретных, присущих формированию ЗОЖ принципов. Здесь нами выделены принципы, имеющие особое значение для эффективности гигиенического воспитания и образования, для достижения главных целей пропаганды ЗОЖ – воспитания здорового ребенка, формирования культуры здоровья.

На 1-ое место можно поставить научность – использование в гигиеническом воспитании и обучении только научно подтвержденных данных в области медицины, педагогики, психологии. Казалось бы, этот принцип не требует расшифровки, поскольку все виды деятельности педагога должны иметь научную основу, однако критический анализ имеющегося опыта валеологического образования свидетельствует о необходимости тщательного контроля над содержанием, формами и методами данной работы. В прессе неоднократно освещались примеры неграмотной, неквалифицированной работы педагогов в сфере здоровья, использования в условиях образовательных учреждений лечебных, традиционных и психотерапевтических методов лицами, не имеющими соответствующего образования и допуска к данной практике. Все это свидетельствует о возможности нарушения еще одного важного принципа: валеопедагогической компетенции – педагогическая деятельность по укреплению здоровья не должна использовать медицинские средства и решать медицинские задачи. Название «валеологическая» образовано от термина «валеология», обозначающего научное междисциплинарное направление, изучающее закономерности формирования, сохранения и укрепления здоровья.

К вопросу 3. Например, если учитель проводит беседу о профилактике наркомании и при этом подробно рассказывает, как наркотическое опьянение может быть достигнуто в домашних условиях, то возможно возникновение нездорового интереса и желание проверить слова педагога на практике.

К вопросу 4. К сожалению, этот принцип в педагогической практике соблюдается не всегда. На уроках, посвященных здоровому образу жизни, иногда преобладает негативная информация («экология плохая», «экономические условия тяжелые», «растет наркомания и СПИД» и т.д.) подавляющая социальный интерес детей и снижающая эффективность здравотворческой работы.

К вопросу 5. Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. (1983) приводят интересную типизацию медико-гигиенического поведения населения.

1.Человек, ведущий здоровый образ жизни:

1.1. "идеальный тип" – человек знает, убежден и поступает правильно;

1.2. человек знает, но не убежден, но, тем не менее, поступает правильно. Этот тип характерен для людей мыслительного типа, отличающихся пунктуальностью, верой в научные, книжные авторитеты;

1.3. "инстинктивный тип" – человек не имеет знаний, но убежден в пользе некоторых эмпирически найденных правил гигиены и поступает правильно. Характерен для личностей сильного характера;

1.4. Человек не имеет ни убеждений, ни знаний, однако поступает правильно по привычке, в силу традиций, подражания. Характерен для личностей конформистского типа со слабо выраженным "Я".

2.Человек, ведущий нездоровый образ жизни:

2.1. "дикий тип" – отсутствие гигиенических знаний, убеждений и поступков;

2.2. "тип оригинала" – человек знает и убежден в неразумности своего образа жизни, но продолжает поступать неправильно в силу "занятости" или влияния внешних обстоятельств.

2.3. "средний тип" – человек знает, что такое ЗОЖ, понимает, что ведет нездоровый образ жизни, но не убежден в этом, т.е. сомневается в знаниях;

2.4. "упрямец" – человек не знает о ЗОЖ, но убежден, что, ведя нездоровый образ жизни, он поступает правильно.

Данные вышеуказанного дифференцированного изучения мотиваций позволяют разработать модели формирования ЗОЖ в зависимости от реальной потребности индивида.

 

К вопросу 6. В качестве психолого-педагогических средств для достижения вышеуказанных целей авторами выделяют следующие технологические аспекты личностно ориентированного урока, которые необходимо учитывать: позитивное сотрудничество; индивидуализация образовательного процесса; опора на самостоятельную познавательную деятельность и активность учащегося.

 

К вопросу 7. В работе по пропаганде ЗОЖ необходимо учитывать психологические характеристики индивида, связанные с отношением к своему состоянию здоровья. Здесь речь идет о степени сформированности и характеристиках внутренней картины здоровья или (и) внутренней картины болезни. Внутренняя картина здоровья это психологическая структура личности, включающая самоосознание и самооценку здоровья, направленность на его сохранение и совершенствование. Внутренняя картина здоровья складывается из трех основных граней: когнитивной, эмоциональной и поведенческой. При наличии у человека каких либо заболеваний, здесь также учитывается внутренняя картина болезни и соответствующие ей способы психологической защиты. При пассивном типе внутренней картины болезни ведущим механизмом психологической защиты выступает вытеснение, соматизация, регрессия, уход в болезнь; при активном типе – вытеснение, отрицание, формирование реакции.

 

К вопросу 8. В состав здоровьесберегающей среды могут быть включены следующие подпространства: экологическое (гигиеническая, ароматическая, видеоэкологическая составляющие); эмоционально-поведенческое (коммуникативная культура, психологический климат, стиль и характер поведения); вербальное (культура речи, четкость формулировок, уменьшение авторитарной окраски слов, отсутствие слов паразитов и ненормативной лексики); культурологическое (арттерапия, библиотерапия, музыкотерапия, изотерапия).

 

К вопросу 9. При решении задач определения форм гигиенического воспитания и обучения следует выявить ведущие признаки ситуаций, на которые необходимо ориентироваться. Это, прежде всего, такие признаки, как: количественный состав аудитории; экстремальность ситуации; однородность аудитории; готовность населения (наличие или отсутствие знаний, умений, правильных убеждений).

Обычно при решении задач приходится одновременно учитывать не один, а несколько признаков ситуации. Сочетание признаков образует типы ситуаций. Каждому типу ситуаций соответствуют присущие ему формы гигиенического воспитания (таблица 7).

Таблица 7

Типы ситуаций и соответствующие им формы гигиенического воспитания

Типы ситуаций Формы гигиенического воспитания
1-й тип ситуаций: предполагается контакт с широким кругом населения в неэкстремальных ситуациях. Лекции при непосредственном контакте; циклы лекций; (народный университет здоровья и т.д.); радио и телевидение; научно-популярные фильмы, научно-популярные брошюры, книги, плакаты, выставки.
2-й тип ситуаций: предполагается контакт с широким кругом населения в экстремальных ситуациях (например, в период эпидемической вспышки). Агитационно-информационные выступления по радио, телевидению, при непосредственном контакте, листовки, лозунги, информация через прессу.
3-й тип ситуаций: предполагается контакт с неоднородной группой* Лекция, беседа, дискуссия, вечер вопросов и ответов, брошюра
4-й тип ситуаций: предполагается контакт с однородной аудиторией. Курсовое обучение, кружковые занятия, групповой профилактический прием, цикл бесед, специализированные брошюры, памятки.
5-й тип ситуаций: предполагается контакт с индивидуумом. Индивидуальная беседа, совет, специализированные брошюры, памятки, непосредственное обучение (показ), санитарно-просветительский рецепт.

*Оптимальный состав группы 15-20 человек

 

В качестве примера рассмотрим, как количественный состав аудитории диктует реализацию формы гигиенического воспитания. Положим, педагогу предлагается провести дискуссию в молодежном общежитии. Становится известным, что в дискуссии будут принимать участие 150-300 человек. В этих условиях педагог должен отказаться от проведения дискуссии, т.к. в противном случае это будет методической ошибкой. Дискуссия не будет достаточно эффективна в массовой аудитории, т.к. не будет возможности предоставить слово всем желающим и реализовать требования, предъявляемые к дискуссии. В этой аудитории более целесообразно прочесть лекцию.

К вопросу 10. Методы печатной пропаганды имеют ряд особенностей, делающих их наиболее удобными для населения, читатель может найти в книгах любой материал, может использовать для чтения любое удобное для него время, удобный способ и темп чтения.

К вопросу 12. Значение и ценность методов устной пропаганды определяется тем, что они: наиболее распространенные; самые доступные; позволяют установить личный контактсо слушателями, видоизменить изложение материала в зависимости от их культурного уровня, интересов аудитории; позволяют в необходимых случаях наиболее быстро обновлять информацию.

Указания для подготовки к лабораторной работе (2 часа)

 

Тема: «Методика пропаганды ЗОЖ в образовательных учреждениях»

Цель:овладетьосновными формами пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях.

Задачи:В процессе лабораторной работы каждый студент должен будет представить одну из разработанных им форм гигиенического воспитания и обучения. В качестве примера можно использовать образцы разработанных педагогами учебных материалов по ЗОЖ.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стаття 89. Жорстоке поводження з тваринами | Стаття 115. Порушення правил користування засобами морського транспорту 1 страница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7