Студопедия — МЕТОДИКИ ДО ПРОВЕДЕННЯ ПСИХОЛОГІЧНОЇ ЕКСПЕРТИЗИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКИ ДО ПРОВЕДЕННЯ ПСИХОЛОГІЧНОЇ ЕКСПЕРТИЗИ






Тест руки

Стимульный материал: 10 карточек: 9 с изображениями человеческой руки в различных положениях, десятая карточка – пустая.

Испытуемому в стандартной последовательности предъявляют все 10 карточек одну за другой и просят ответить на вопрос: «Что, по Вашему мнению, делает эта рука?» Если он затрудняется с ответом, ему предлагается вопрос: «Как Вы думаете, что делает человек, которому принадлежит эта рука? Назовите все возможные варианты, которые Вы можете представить». В ходе тестирования желательно получить несколько ответов на каждую предъявленную карточку. Для этого после ответа испытуемого спрашивают: «Хорошо, а что еще?» Если действия экспериментатора встречают сильное сопротивление, рекомендуется перейти к другой карточке. Что касается десятой карточки, то испытуемому предлагают сначала представить себе руку, а потом описать, что эта воображаемая рука делает или может делать.

Все ответы испытуемого фиксируются в протоколе. Фиксируется такое положение, в котором испытуемый держит карточку и последующие изменения этого положения.

· карточка повернута влево;

· прямое вертикальное положение;

· перевернутое положение карточки;

· карточка повернута вправо.

В особой графе фиксируется время начальной реакции. Среднее время проведения теста – 15 минут, интерпретация результатов занимает в среднем 20 минут.

Обработка и интерпретация результатов.

В соответствии с разработанной системой анализа результатов, ответы испытуемого классифицируются по 11 категориям:

Агрессивность (Ag). Эта категория включает ответы, по которым рука представляется как атакующая, повреждающая, наносящая вред, обиду, оскорбляющая, агрессивно доминирующая, активно хватающая другого человека или объект. Например: «дает пощечину», «ударяет», «толкает», «хватает за нос», «ловит насекомое», «захватывает», «готовиться ударить», «дерущаяся», «хватает ужа», «крадет фрукты».

Директивность (Dir). Эта категория включает ответы, по которым рука представляется как ведущая, руководящая, разрушающая, направляющая или иным образом активно влияющая на другого индивида, общающаяся (причем общение является вторичным по отношению к намерению оказать активное влияние на действия другого лица, например, читает лекцию, проповедует, обучает, дает указания.). Примеры ответов, относящихся к категории Dir: «дирижирует оркестром», «постовой требует остановиться», «предостерегает», «предупреждает», «указывает направление».

Ответы по этим категориям показывают вероятность проявления агрессивных тенденций в поведении и означают нежелание со стороны субъекта прийти к согласию с участниками общения. Намерения, права и чувства остальных людей не принимаются во внимание в процессе реализации этих тенденций. Кроме того, между владельцем руки и лицом (лицами), которому угрожают, которого оскорбляют или которым руководят, отсутствуют взаимные или равные межличностные отношения.

Тенденция к действию проявляется независимо от лиц или объекта, на которых направлена эта тенденция.

Страх (F). Эти ответы означают страх перед возмездием или агрессией со стороны других. Категория включает все ответы, в которых описывается рука, являющаяся либо жертвой чьей-либо агрессии, либо в случаях, когда ею пытается управлять кто-то другой с целью нанесения физического ущерба. Сюда включены также случаи, когда рука представляется наносящей ущерб своему владельцу, причем мазохистские тенденции указывают на вероятность явной агрессии. Кроме того, сюда относятся тенденции к действию, которые основаны на отрицании агрессии. В таких реакциях скрыт страх перед возмездием. Примеры ответов, относящихся к категории F: «рука душит меня», «поднята в страхе, чтобы защитить себя», «отражает удар», «царапает ногтями», «просит: «Не бей меня»».

Аффектация (Af). Сюда относятся ответы, в которых рука выражает привязанность, позитивное эмоциональное отношение к другим, выражает стремление к сотрудничеству и активной социальной жизни, общается (причем общение является вторичным по отношению к демонстрации благожелательности, аффектации). Рука делает аффективный или аффективно-благожелательный жест. Предлагает дружбу или помощь другим. Например: «Привет!», «дружеское похлопывание по плечу», «пожатие рук», «добро пожаловать!», «похлопывает собаку», «протягивает для оказания помощи ребенку», «предлагает цветы».

Коммуникация (Сom). Данная категория включает ответы, в которых рука общается или пытается общаться с кем-то. Для того, чтобы отнести ответ к этой категории необходимо, чтобы общение (коммуникация) было связано с чувством равенства или подчиненности по отношению к объекту общения. В этих ответах должно подразумеваться, что лицо, которое общается, нуждается в аудитории больше, чем аудитория в нем, или, что между коммуникатором и аудиторией существует взаимная связь, подразумевающая желание разделить трудности, желание быть понятым. Например: «жестикуляция при разговоре», «жест рукой, обозначающий прощение».

Ответы, связанные с коммуникацией, но в которых общающийся находится в более высоком положении по отношению к аудитории (читает лекцию, проповедует, учит, дает указания и т.д.) относятся к другой категории.

Важно четко дифференцировать ответы категории Dir от ответов категории Com. Коммуникация, имеющая место в ответах Dir, является вторичной по отношению к намерению оказать воздействие на аудиторию. Четкое представление об этом различии может дать сравнение психологического различия между проповедованием, которое является примером Dir, с попыткой договориться, которое относится к категории Com.

Зависимость (Dep). Эта категория включает ответы, в которых отражается зависимость владельца руки от благожелательного отношения других лиц при совершении ими какого-либо действия. Сюда включаются все ответы, связанные с подчинением владельца руки другому лицу, а также ответы, в которых рука активно или пассивно ищет поддержки со стороны другого лица, что может быть отражено в таком ответе, как «приветствующая рука». Психологическое значение этого ответа, пожалуй, лучше всего понять следующим образом: испытуемый дающий такой ответ активно ищет поддержки со стороны других лиц, ожидая, что они должны уделять ему свое время и внимание. Зависимость здесь проявляется в том, что «приветствующая рука» приветствует самого испытуемого, демонстрируя тем самым свое внимание к нему.

Кроме того, к этой категории относятся ответы, в которых рука активно взывает о помощи любого рода, подчиняется силе или власти превосходящего лица. Примеры ответов, относящихся к категории Dep: «просьба подать руку», «хочет остановить попутную машину», «отдает честь офицеру», «клянется в чем-то», «рука ребенка, хватающаяся за что-нибудь, чтобы не потерять равновесие», «просьба: «дайте мне, пожалуйста…», «просьба о помощи», «кто-то ожидающий получить что-нибудь».

Необходимо отметить, что категории F, Af, Com, Dep включают реакции, которые активно уменьшают вероятность проявлений агрессивного поведения. Они отражают тенденции, связанные с социальной кооперацией, независимо от того, каковы специфические мотивы этой кооперации (страх перед возмездием, необходимость присоединения к другим людям в целях получения удовольствия, развлечений, необходимость катарсиса и т.п.).

Эксгибиционизм (Ex). Категория включает все ответы, в которых рука принимает участие в деятельности, связанной с развлечениями или другими публичными проявлениями себя «напоказ». Например: «показывает кому-то руку», «любуется ногтями», «играет на пианино», «танцует», «показывает лак на ногтях», «женщина протягивает руку, чтобы привлечь к ней внимание», «показывает что-нибудь кому-нибудь», «показывает кольцо».

Увечность (Crip). Данная категория включает ответы, в которых рука представляется как больная, искалеченная, деформированная или иным образом поврежденная. Например: «рука, поврежденная артритом», «сломан большой палец», «сломанное запястье», «деформированные пальцы», «рука больного или умирающего человека», «искалеченная».

Две последние категории включают ответы, которые могут быть личностными так и безличными. Это значит, что осуществление тенденции к действию может требовать присутствия другого лица (лиц), а может и не требовать его. Эти категории не используются для оценки вероятности агрессивного поведения, поскольку их роль в этой области непостоянная.

Активная безличность (Act). Эта категория включает ответы, в которых рука представляется имеющей тенденцию к действию, осуществление которого не требует присутствия другого лица. Тенденции к безличному действию, наблюдаются всегда, когда рука должна изменить свое физическое положение или направить усилие против силы тяжести. Например: «шьет», «вяжет», «машет» (не в знак прощания), «продевает нитку в иголку», «подбирает маленький предмет», «пишет», «достает что-нибудь», «плавает», «бросает что-то», «тащит».

Пассивная безличность (Pas). К этой категории относятся все ответы, в которых осуществление тенденции к действию не требует присутствия другого лица и в которых рука не меняет своего физического положения и не преодолевает силы тяжести. Например: «отдыхает», «сушит ногти», «чего-то ждет», «роняет что-то».

Описание (Dser). Эта категория включает ответы, в которых приводится описание физического состояния руки, описание настроения, связанного с ней или эмоционального отношения к ней. Никакой специфической тенденции к действию в этом случае не фиксируется и не подразумевается. Например: «красивая», «некрасивая», «пухлая рука».

Обман (Frd). Категория включает ответы испытуемых, в которых рука осуществляет любые действия, перемещения, отражающие стремление сделать что-то нечестным, обманным путем или представляется как принадлежащая нечестному человеку. Например: «прячет что-то», «требует взятку», «рука подхалима».

Размышление (Ref). Категория включает ответы, в которых рука осуществляет действия, сопровождающие процесс размышления, интеллектуальной деятельности ее владельца. Например: «постукивает, обдумывает что-то», «рука человека-интеллектуала», «решает сложную задачу (мыслительную)».

Система подсчета баллов.

Подсчет баллов производится путем вычитания баллов (количество ответов) по категориям F, Af, Com, Dep из суммы (количества ответов) по категориям Ag и Dir, т.е.:

(Ag + Dir) – (F + Af + Com + Dep).

Из приведенной формулы видно, что подсчет баллов является сравнением тенденции к действиям, отражающим готовность к явному агрессивному поведению, с теми, которые направлены на социальную кооперацию или страх перед открытым агрессивным поведением. В ответах, относящихся к категориям Ag и Dir предполагается, что чувства, права, намерения и привилегии объектов действий не существенны. С другой стороны, тенденции к действиям в категориях F, Af, Com, Dep отражают чувство социальной кооперации, т.е. они предполагают, что «рука» также, если не в большей степени, нуждается в наличии других людей, как и другие люди в «руке».

При выявлении удельного веса агрессивных тенденций соотносится общее число проявлений доминирования и агрессивности (Ag и Dir) с одной стороны и количество реакций социальной кооперации и отрицания агрессии (F, Af, Dep, Com) с другой стороны. В итоге мы получаем представление о преобладающем способе реагирования, т.е. о перевесе установок либо на кооперацию, либо на конфронтацию, а отсюда косвенно о содержании и влиянии смыслообразующих мотивов и тем самым о степени агрессивности. В подсчет баллов не включаются категории Dser, Crip, Pas.

Области применения теста.

В судебной психологии для анализа агрессивности и предсказания агрессивных действий преступников. Анализ потенциальной агрессивности, вероятности актуализации деструктивных тенденций в рамках судебно-психологической экспертизы. Возможно также применение теста психологами, работающими с контингентом в местах заключения. Например, оценка уровня агрессивности субъекта и специфика тенденций, которые он противопоставляет агрессии: страх, зависимость, доброжелательность и т.д.

В условиях психиатрической клиники тест «Рука» может применяться:

А) как средство первичного контакта с пациентом, т.к. тест позволяет оперативно оценить систему диспозиций личности, выявить наиболее актуальные проблемы и наметить пути дальнейшей работы;

Б) как средство оценки актуального состояния пациента;

В) в качестве инструмента предсказания особенностей поведения пациентов психиатрических клиник, их агрессивных реакций;

Г) как дополнительная информация для уточнения врачебного диагноза (демонстративность, ипохондрические тенденции, астеничность и т.д.).

Возможно применение теста при профотборе и профориентации, поскольку тест на значимом уровне различает контрастные по агрессивности профессиональные группы. То есть, профессии, предполагающие повышенный уровень активности, агрессивности, склонность к риску и профессии, предполагающие поиск конвенциальных компромиссных решений, ориентированность на группу. Возможно также построение стандартных профилей выполнения теста для некоторых профессий.

Применение теста в профориентации предполагает качественный анализ по всем категориям теста, определение направленности, индивидуально-психологических особенностей. Например, при подборе руководителей, преобладание директивных установок над тенденцией к социальной кооперации позволяет предсказать жесткую авторитарную позицию лидера. Оценка этого параметра по тесту «Рука» не требует больших затрат времени и участия нескольких экспертов подобно другим методикам оценки стиля руководства, существующим на сегодняшний день.

Тест «Рука» может использоваться для диагностики межличностных отношений. Инструкция в этом случае несколько изменяется. Испытуемого просят ответить на вопрос о том, что делает рука, изображенная на карточках, но при этом экспериментатор говорит: «Представьте себе, что это рука Вашего мужа (ребенка, начальника, жены и т.п.)». При таком анализе можно увидеть, какие тенденции приписываются партнеру и, таким образом, проанализировать актуальное отношение к нему испытуемого.

Приведенные примеры не исчерпывают возможностей теста. Он может применяться во всех тех случаях, когда экспериментатора интересует такая характеристика актуального состояния испытуемого как агрессивность, или других установок, входящих в систему анализа теста.

Стимульный материал.

1. 2.

 

3. 4.

 

 

5. 6.

 

7. 8.

 

 

9. 10.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия