Студопедия — Стадия принятия и опубликования нормативно-правового акта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадия принятия и опубликования нормативно-правового акта






Стадия принятия и опубликования нормативно-npai ового акта осуществляется непосредственно правотворческим органом. Эта деятельность в зависимости от органа и его места в системе органов государства осуществляется различным образом. Например, Президент РФ принимает нормативные указы единолично, тогда как для принятия постановления Правительства РФ требуется согласие большинства членов Правительства РФ. Наиболее сложным является процесс принятия законов представительным органом государства, в частности Государственной Думой РФ. Поэтому рассмотрим основные стадии принятия законов эти органом.

Законотворческий процесс состоит из следующих пяти стадий:

1) принятие решения о внесении изменения в действующую сис

тему норм права;

2) рассмотрение проекта закона, внесенного в Государственную

Думу в порядке законодательной инициативы или группой проек

тантов по решению данного органа;

3) обсуждение и согласование проекта закона заинтересованны

ми лицами;

4) принятие федерального закона;

5) опубликование принятого закона.

Принятие Государственной Думой решения внести изменения в систему действующих норм права может мотивироваться различными обстоятельствами. Наиболее распространенными являются следующие два обстоятельства.

Решение может приниматься по собственной инициативе депутатов Государственной Думы, полагающих, что соответствующий федеральный закон в той или иной части устарел и не соответствует целям правового регулирования, вызывает обоснованные нарекания заинтересованных лиц и нуждается в изменении или коренной переработке.

Возможны также ситуации, когда начальная стадия процесса связывается с поступлением в адрес Государственной Думы проекта закона, внесенного в порядке законотворческой инициативы.

Законотворческая инициатива является важным демократическим правом компетентных органов и должностных лиц поставить передГосударственной Думой вопрос о необходимости принятия конкретного закона либо внести в действующие федеральные законы необходимые коррективы. Согласно ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации и его членам, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

Законотворческая инициатива означает не просто право внесения проекта в представительный орган. В демократическом обществе правом обратиться в представительный орган с проектом нового шкона обладают все граждане и иные лица. Специфика законодательной инициативы состоит в том, что проект акта, внесенный в порядке законодательной инициативы, должен быть непосредственно рассмотрен Государственной Думой, а не каким-либо ее структурным подразделением или ее аппаратом.

Государственная Дума не может игнорировать законотворческую инициативу, а обязана рассмотреть ее и принять соответствующее решение — отклонить предлагаемый проект либо принять его за основу и провести необходимую доработку. Теоретически возможен и третий вариант, когда проект федерального закона будет одобрен в грех чтениях и принят. Таким образом, может сложиться исключительная ситуация, когда начало правотворческого процесса и его завершение будут осуществлены одним актом Государственной Думы.

Однако чаще всего первая стадия законотворческого процесса завершается принятием решения готовить проект федерального закона либо провести тщательный анализ проекта, внесенного в порядке законотворческой инициативы. В Государственной Думе подготовка и рассмотрение законопроектов поручается одному из ее комитетов.

Второй этап — этап рассмотрения проекта Государственной Думой в первом чтении с целью выявления позиции ее депутатов относитель-i ю представленных на рассмотрение проектов федеральных законов. При этом основное внимание уделяется уяснению концепции проекта и предлагаемых норм права. Обычно предусматривается заслушивание докладов инициаторов проектов, комитетов, осуществивших их доработку или подготовку оригинального проекта, заключений авторитетных специалистов. Обсуждение в итоге может привести к решению продолжить доработку проекта. В этом случае проект возвращается на предыдущую стадию. Однако может приниматься и иное решение — одобрить представленный проект и осуществить его обсуждение с заинтересованными лицами. Данная работа поручается обычно соответствующему комитету Государственной Думы.

Стадия обсуждения и согласования проекта федерального закона проводится с целью выявления мнения заинтересованных лиц о проекте и получение от них предложений по его совершенствованию, доработке. На этой стадии проект федерального закона впервые предстает перед общественностью, заинтересованными лицами, которые оценивают проект с позиции своих интересов и способности предлагаемых новых норм права отвечать этим интересам. Чем больше лиц вовлекается в процесс обсуждения, тем больше гарантий того, что будут выявлены все его недостатки и недоработки.

Процесс обсуждения проектов законов может проводиться различными способами. Правотворческая практика знает случаи, когда проекты законов выносятся на всенародное обсуждение либо на обсуждение широкого круга квалифицированных специалистов путем проведения парламентских слушаний, конференций, круглых столов и др. Государственная Дума имеет перечень органов и организаций, в адрес которых надлежит направлять проекты федеральных законов в обязательном порядке. Например, согласно Регламенту Государственная Дума все законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ должна обязательно направлять субъектам РФ для обсуждения с целью получения от них замечаний и предложений.

С учетом поступивших замечаний и предложений, а также собственных инициатив комитет Государственной Думы дорабатывает проект федерального закона либо принимает мотивированное решение о невозможности или нецелесообразности учета тех или иных замечаний или предложений. Доработанный проект федерального закона, поступившие на него замечания и возражения против них вносятся в Государственную Думу на второе чтение.

Рассмотрение Государственной Думой представленных документов проводится в том же порядке, что и при первом чтении. Однако на этот раз результаты рассмотрения характеризуют переход законотворческого процесса в принципиально иное качество, если Государственная Дума приходит к выводу, что предлагаемый проект достоин принятия в качестве федерального закона и направляет ei о в соответствующий комитет для учета замечаний, высказанных в ходе обсуждения законопроекта, и подготовки его к третьему чтению. В процессе третьего чтения Государственная Дума формирует окончательное решение — принимает либо отклоняет закон. Воля законотворческого органа тем самым завершила свое формирование и выразилась в нормативно-правовых велениях, закрепленных в принятом федеральном законе.

Федеральные законы, принятые Государственной Думой, могут вступить в силу только после их одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ. Стадией, завершающей правотворческий процесс, признается процедура официального опубликования вновь принятых нормативно-правовых актов. Согласно ст. 15 Конституции РФ федеральные законы, а также любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В Российской Федерации действует следующий порядок опубликования нормативно-правовых актов федеральных органов.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», принятым Государственной Думой 25 мая 1994 г., официальным опубликованием названных актов считается их первая полная публикация в «Российской газете» или Собрании законодательства Российской Федерации.

В порядке, аналогичном порядку принятия федеральных законов, принимаются и другие нормативно-правовые акты, хотя процедура их принятия может и не содержать отдельных этапов, присущих законотворческому процессу. Например, может отсутствовать многократное рассмотрение правотворческим органом проекта нормативно-правового акта. Не все нормативно-правовые акты принимаются коллегиально. Основанием принятия ряда федеральных нормативно-правовых актов может выступать поручение, содержащееся в федеральном законе. Например, Закон РФ «Об образовании» предписывает Правительству РФ принимать типовые положения об отдельных уровнях образования (общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном и др.). Однако для значительной части нормативно-правовых актов так же, как и для законов, обязательной и конечной является стадия их опубликования Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 устанавливается следующий порядок опубликования подзаконных актов федеральных органов. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и Собрании законодательства Российской Федерации в течение десяти дней после дня их подписания. Официальными являются также тексты актов Президента Российской Федерации и актов Правительства Российской Федерации, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации «Система».

Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, разосланы государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи.

Нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер и прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию в газете «Российские вести» в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Нормативно-правовые акты субъектов РФ публикуются в местных газетах в порядке, устанавливаемом правотворческими органами. Правотворческие органы ряда субъектов РФ имеют специальные издания для официального опубликования своих нормативно-правовых актов. Органы местного самоуправления публикуют свои акты в местных средствах массовой информации или иным способом, вывешивают их тексты в общественных местах.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия