Студопедия — Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации






Множественность государственных органов, компетентных принимать нормативно-правовые акты, приводит к тому, что правовое регулирование в Российской Федерации осуществляется с помощью достаточно большого количества таких актов. Скорее всего их счет идет на десятки тысяч. Однако было бы неправильно рассматривать массив нормативно-правовых актов как механический конгломерат, где каждый акт действует сам по себе, вне какой-либо связи с другими. Наоборот, все компоненты этого массива находятся между собой в постоянной и устойчивой связи. Каждый нормативно-правовой акт действует постольку, поскольку имеется еще ряд дополняющих и развивающих его актов.

Все правотворческие органы стоят перед сложной и не всегда удачно решаемой ими проблемой: нужно принять такие нормативно-правовые установления, которые бы вносили новый элемент в правовое регулирование и одновременно были бы согласованы с Конституцией РФ и нормами, принятыми вышестоящими органами. В идеале система действующих нормативно-правовых актов не должна содержать логических противоречий, коллизий. Новый акт должен органично встраиваться в систему действующих актов и усиливать, а не нейтрализовать либо вовсе разрушать ее регулятивные воздействия на общественные отношения.

Согласованность нормативно-правовых актов обеспечивается двумя способами.

1) Установлением каждому государственному органу четких пределов его правотворческой деятельности. Конституция Ри>, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты определяют, какие акты может принимать тот или иной орган государства, по какому кругу вопросов и в какой форме.

2) Последовательным проведением иерархической связи между нормативно-правовыми актами. Эта связь выражается в том, что каждый нормативно-правовой акт не может противоречить нормативно-правовым актам вышестоящего правотворческого органа.

Компетенция правотворческого органа непосредственным образом определяет юридическую силу принимаемых им актов. От того, какое место занимает орган в иерархии государственных органов, какие вопросы государственной и общественной жизни он управомо-чен решать, зависит и положение его нормативно-правовых актов в системе нормативно-правовых актов. Например, приказы министра не могут содержать норм, противоречащих нормативным установлениям Правительства, поскольку само министерство является подотчетным ему органом.

Ранжированные по юридической силе нормативно-правовые акты РФ образуют структурный ряд, в котором каждый из его элементов занимает строго определенное место. В связи с федеративным устройством Российской Федерации система нормативно-правовых актов РФ состоит из двух структурных рядов: 1) нормативно-правовых актов, принимаемых по вопросам исключительного ведения Федерации и ее совместного с субъектами РФ ведения; 2) нормативно-правовых актов, принимаемых субъектами РФ по вопросам их исключительного ведения.

Первый структурный ряд образуют семь элементов: 1) федеральные законы, 2) указы Президента РФ, 3) постановления Правительства РФ, 4) законы субъекта РФ, 5) нормативно-правовые акты феде-

1ьных министерств, иных федеральных органов исполнительной тети, 6) органов исполнительной власти субъекта РФ, 7) норматив-ые акты органов местного самоуправления, организаций, учрежде-ш и предприятий.

Второй структурный ряд образуют три элемента: 1) законы субъек-

РФ, 2) нормативные акты исполнительных органов субъекта РФ,

нормативные акты, органов местного самоуправления, организа-1Й и предприятий.

Завершает и объединяет оба структурных ряда Конституция РФ, которая устанавливает не только предметы ведения Федерации и субъектов РФ, но и способы разрешения противоречий между нормативно-правовыми актами, а также другие вопросы нормотворче-ской деятельности в Российской Федерации. В аналогичной роли выступают Конституции республик и уставы субъектов РФ по отношению к законам и нормативным актам субъектов РФ. Таким образом, внешне обособленные структурные ряды нормативно-правовых актов имеют единую правовую основу — общие принципы и нормы, содержащиеся в Конституции РФ, Конституциях республик и уставах субъектов РФ. Единство правовой основы структурных рядов и позволяет рассматривать их как одно целое — систему нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Система нормативно-правовых актов РФ, таким образом, представляет собой совокупность иерархически взаимосвязанных нормативно-правовых актов, принимаемых компетентными правотворческими органами на основе и в соответствии с Конституцией РФ, Конституциями республик и уставами субъектов РФ.

Каждый структурный ряд системы нормативно-правовых актов характеризуется иерархической связью его элементов, которая выступает как необходимая, закономерная связь этой системы. Иерархическая связь выражается в том, что нормативные акты имеют в структурном ряду определенное место и не могут содержать норм, противоречащих вышестоящим актам. В свою очередь, каждый нормативный акт выступает исходной правовой базой для нормативных актов, расположенных в структурном ряду после него.

Нормативный акт, нарушающий иерархическую связь и содержащий нормы, противоречащие вышестоящим актам, не подлежит применению в конкретных отношениях, поскольку не обладает свойствами, необходимыми для акта, содержащего подлинные нормы права. Вследствие такого основополагающего значения в построении системы нормативно-правовых актов иерархическая связь последовательно закрепляется нормами Конституции РФ, хотя термин «иерархическая связь» в ней не употребляется.

Федеральный закон как акт наибольшей юридической силы, принятый по вопросам, отнесенным к ведению Российской Федерации, имеет приоритет над остальными актами. Ему не могут противоречить ни указы Президента РФ, ни постановления и распоряжения Правительства РФ, ни законы субъектов РФ. Согласно ч. 5 ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. Указы Президента и постановления Правительства РФ, принятые по вопросам, отнесенным к ведению Федерации, также имеют приоритет над нормативно-правовыми актами субъектов РФ, что прямо закреплено ст. 90 и 115 Конституции РФ.

Иным образом построен структурный ряд нормативно-правовых актов, принимаемых по вопросам, отнесенным к исключительному ведению субъектов РФ. Приоритет здесь отдается не федеральным законам, а законам субъектов РФ. Именно они, и только они могут устанавливать исходные, основополагающие нормы права, подлежащие конкретизации в нормативно-правовых актах органов исполнительной власти субъектов РФ. Согласно ч. 6 съ 76 Конституции РФ в случае противоречия между федеральным законом и нормативным актом субъекта РФ, действует нормативно-правовой акт субъекта РФ.

Конституция, таким образом, закрепляет органичную связь нормативно-правовых актов разных уровней и содержит четкие предписания о том, каким актам следует отдавать приоритеты в тех или иных ситуациях. Последовательное проведение этих конституционных положений позволяет создать гармоничную и логически непротиворечивую систему нормативно-правовых актов РФ. Однако важно не только определить критерии оптимального состояния правового явления, но и разработать способы, средства, позволяющие провести эти критерии в реальной жизни. Конституция РФ содержит необходимые решения и по этому аспекту формирования системы нормативно-правовых актов.

Конституция закрепляет действенные способы устранения логических противоречий в действующих нормативно-правовых актах. В этих целях предусматривается создание и деятельность Конституционного Суда РФ, судебный порядок отмены нормативно-правовых актов органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, наделение Президента РФ правом отменять постановления Правительства РФ и приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса в судебном порядке.

К сожалению, в настоящее время по ряду объективных и субъективных причин пока что не удается достичь полного согласования всех компонентов системы нормативно-правовых актов. Особенно много коллизий содержится в нормативно-правовых актах субъектов РФ, в том числе осуществляется правовое регулирование по вопросам, отнесенным к ведению Федерации, вводятся налоги и сбофы, не предусмотренные федеральным законодательством, устанавливаются нормы, которыми в введение субъектов РФ передаются вопросы, отнесенные к исключительному ведению Федерации. Принятие действенных мер по устранению названных и иных противоречий в праве и создание стройной и эффективно действующей системы нормативно-правовых актов составляет насущную задачу компетентных государственных органов РФ и российских правоведов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия