Студопедия — Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц






Принятый правотворческим органом нормативно-правовой акт начинает действовать не сразу, а лишь после того, как он вступит в силу. В Российской Федерации применяется четыре способа вступления актов в силу: 1) с момента принятия; 2) с даты опубликования в источнике официального опубликования, 3) с даты, указанной в самом нормативно-правовом акте либо специальном акте, определяющем порядок его введения в действие; 4) по истечении определенного срока после опубликования нормативного правового акта. По общему правилу федеральные конституционные законы и федеральные законы вступают в действие по истечении десяти дней после их первого официального опубликования. Для нормативных указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ этот срок ограничивается семью днями.

При вступлении в силу нормативно-правовых актов действует принцип, согласно которому нормы права не имеют обратной силы. Этот принцип означает, что новые нормы права реализуются только в отношениях, возникших после их вступления в силу. Отношения, существовавшие ранее, регулируются теми нормами, на основе и в соответствии с которыми эти отношения возникли. Такой порядок действия новых норм права обеспечивает стабильность длящихся правоотношений, их относительную независимость от законодательной политики. Вступая в правоотношения, граждане и иные лица ориентируются на защищенные и гарантируемые правом духовные и материальные блага. И любые изменения права не должны менять, а тем более ухудшать положение участников уже возникших правоотношений. Субъективные права и юридические обязанности могут меняться только соглашением участников правоотношения, по их доброй воле.

Принцип обратной силы нормативно-правового акта знает два исключения: 1) обратная сила всегда придается нормам уголовного и административного права, устраняющим или смягчающим ответственность; 2) обратная сила может быть придана новому закону самим законодателем. Так, Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» распространяет действие ст. 835 ГК РФ на отношения, связанные с привлечением денежных средств во вклады, которые возникли ранее и сохраняются в момент введения второй части Кодекса.

Право законодателя придавать своим актам обратную силу ограничивается ст. 54 и 57 Конституции РФ. Исходя из этих статей, принцип обратной силы не может применяться к законам, которые устанавливают или отягчают ответственность, а также вводят новые налоги или ухудшают положение налогоплательщиков.

Признание нормативно-правовых актов утратившими силу становится возможным лишь в случае принятия специального решения правотворческого органа. В Российской Федерации в этих целях применяются различные способы.

Правотворческий орган, принимая соответствующий акт, может сразу же определить дату, до которой он действует. Причем дата устанавливается либо в тексте акта, либо в постановлении о его введении в действие. Например, указывается: «действует до 1 января 2004 г.», «действует до 2005 г.». Имеются также акты, которые применяются для регулирования отношений в каких-то особых, специфических условиях и действуют столько времени, сколько существуют эти условия. Например, Совет Министров СССР нередко принимал нормы на период проведения какого-либо мероприятия: строительства конкретного завода, канала, железной дороги, уборки урожая. С завершением стройки, уборки урожая акты признавались недействующими. Применительно к условиям новой стройки, иного мероприятия принимался новый нормативно-правовой акт.

Однако большая часть нормативно-правовых актов принимается без указания срока и условий их действия. В этих случаях считается, что акт действует неопределенно-длительный срок, до тех пор пока правотворческий орган не примет специального решения о его отмене полностью или частично. До такого решения акт признается действующим даже в тех случаях, когда он фактически безнадежно устарел и не реализуется в конкретных отношениях. Ибо применяется принцип — право не может быть отменяемо соглаше нием частных лиц.

Пространство, на котором действует нормативно-правовой акт, определяется компетенцией правотворческого органа, его местом в системе органов государства. Федеральные органы — Государственная Дума, Федеральное Собрание, Президент РФ, Правительство РФ — принимают акты, обязательные к исполнению на всей территории Российской Федерации. Однако ими могут приниматься и нормативно-правовые акты, действующие на какой-либо ограниченной территории, о чем прямо говорится в акте или его заголовке. Таково, например, постановление Правительства РФ «О мерах государственной поддержки и преодоления депрессивных явлений в экономике Алтайского края» от 21 октября 1996 г. № 1526.

Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации распространяют свое действие на территорию этих государственных образований. Акты органов местного самоуправления действуют в пределах границы соответствующих городов и иных населенных пунктов либо административных единиц.

При определении государственной территории, на которой действуют акты государства, нужно учитывать, что данным термином охватывается не только земельное, водное и воздушное пространство в пределах границ государства, но и так называемая условная территория. Территория Российской Федерации включает в себя: 1) сушу, в том числе недра и континентальный шельф, т.е. подводную часть материков; 2) территориальные воды, а также прибрежную часть морей в пределах двенадцати морских миль; 3) воздушное пространство над сушей и водным пространством. В условную территорию Российской Федерации входят прежде всего идущие под ее флагом военные суда. Гражданские же морские, речные и воздушные суда, курсирующие под российским флагом, признаются территорией Российской Федерации, если они находятся в ее водах и воздушном пространстве либо в нейтральных водах и воздушном пространстве над ними. Условной территорией признают: я также кабели и трубопроводы, продолженные в открытом море, и гхнические сооружения на континентальном шельфе и в откры-> м море. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц исходит из

(

принципа, согласно которому все лица, находящиеся на территории государства временно или постоянно, подпадают под юрис-щкцию его норм права. Нормы права Российской Федерации за небольшим исключением распространяются как на граждан РФ, так и на иностранцев, а также лиц без гражданства. Лишь некоторые политические права и обязанности предназначаются только для граждан РФ. В частности, служба в Вооруженных Силах России является почетной обязанностью граждан РФ. Иностранцы и лица без гражданства не могут также избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдумах.

Действие уголовного кодекса (УК РФ), законодательства об административных правонарушениях и других законодательных актов РФ не распространяется на дипломатических представителей иностранных государств и членов их семей, которые в соответствии с нормами международного права пользуются дипломатическим иммунитетом. Соответственно правом экстерриториальности пользуются и дипломатические представители России в период их пребывания в других странах.

Имеются определенные особенности в действии по кругу лиц УК РФ. Граждане РФ и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление за рубежом, подлежат уголовной ответственности по уголовному законодательству России при следующих условиях: 1) совершенное деяние признается преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено; 2) лица не были осуждены в иностранном государстве.

Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, несут уголовную ответственность за преступления, совершенные на территории иностранного государства по уголовному законодательству РФ, если иное не предусмотрено международным договором России с этим государством.

Вопросы для самопроверки к главе 11

Почему понятие нормативно-правового акта как акта, содержащего нормы права, является неточным?

Какие пять видов законов закреплены Конституцией РФ?

Какие нормативно-правовые акты охватываются понятиями «местные нормативные правовые акты» и «локальные нормативные правовые акты»?

Предоставляет ли Конституция РФ субъектам Российской Федерации право принимать законы, противоречащие федеральным законам?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия