Студопедия — Стадии реализации права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии реализации права






Реализация права представляет собой процесс, состоящий из трех стадий: 1) уяснения (толкования) права; 2) формирования воли субъекта, связанной с желанием использовать предоставленное ему субъективное право; 3) вступления в конкретное правоотношение.

Процесс реализации норм права начинается со стадии получения заинтересованным лицом информации о действующих нормах права и источниках, в которых эти нормы содержатся. Прежде чем выбрать тот или иной вариант правомерного пути, способа использования субъективного права, гражданин, иное лицо должны весьма обстоятельно выяснить, какие нормы права действуют в соответствующей сфере правового регулирования, какие субъективные права предоставляют эти нормы, в каком порядке следует действовать, чтобы обеспечить исполнение субъективного права законными путями, какие правовые средства защищают соответствующие субъективные права и насколько они являются действенными.

Процесс уяснения (толкования) содержания норм права гражданином или должностным лицом понимается как толкование права. Благодаря этой процедуре нормы права становятся знаемыми гражданами, иными лицами. С учетом наличных знаний о действующем праве заинтересованные лица формируют свою волю и принимают решение о вступлении в конкретное правоотношение.

Дальнейший процесс реализации права осуществляется с учетом специфики регулирования в сферах частного и публичного права.

В области частного права, где граждане и юридические лица самостоятельно, по своему усмотрению вступают в конкретные правоотношения, стадия формирования их воли сводится к таким процессам, как: 1) осознание потребности в материальном или духовном благе, которую хотел бы удовлетворить субъект, вступив в конкретное правоотношение; 2) определение объекта правоотношения; 3) поиск лица, способного удовлетворить потребность в соответствующем материальном или духовном благе.

Субъективное право, закрепленное нормативными правовыми предписаниями, разрешает гражданину, юридическому лицу удовлетворять свои потребности в соответствующем материальном или духовном благе собственными действиями либо посредством вступ-иения в конкретное правоотношение. В силу общественного разде-иения труда потребность в значительной части материальных и ду-човных благ не может быть удовлетворена собственными действиями Кi интересованного лица. В этих целях он должен вступить в конкрет-ные правоотношения. Например, чтобы получить профессиональное образование, гражданин вступает в образовательное правоотно

шение с соответствующим учебным заведением; чтобы иметь надле

жащие материальные средства, заключает трудовой договор с орга

низацией, учреждением. t

Процесс формирования потребностей личности, как и всякий психологический процесс, лежит за пределами права. Юридическую значимость этот процесс получает тогда, когда заинтересованное лицо осознает соответствующее материальное и духовное благо как жизненно необходимое для себя и в целях овладения этим благом принимает решение вступить в конкретное правоотношение. Подобное решение является важным этапом на пути реализации норм права. Ибо значительная часть материальных и духовных благ, представляющих интерес для личности, юридического лица, остается в облает их несбыточных желаний. Субъект осознает нереальность своих потребностей и не предпринимает никаких попыток с целью их удовлетворения.

После принятия решения удовлетворить свои потребности в конкретном духовном или материальном благе гражданин, юридическое лицо, вынуждены сделать следующий шаг — осуществить выбор этого блага. Например, семье, решившей приобрести телевизор, предстоит определиться, какую конкретную модель они будут покупать. Желание пойти в театр, музей также опосредуется выбором конкретного учреждения культуры. В современных условиях, когда существует множество различных моделей, вариантов одного и того же блага, выбор конкретной модели представляет собой сложную познавательную задачу. Субъект стремится собрать максимально полную информацию об интересующем его благе с помощью рекламных изданий, советов со знакомыми и специалистами, посещения выставок, торговых организаций. В конечном итоге субъект должен определить, какая именно модификация интересующего его блага способна удовлетворить потребность.

Окончательный выбор является совокупным результатом влияния многих социальных факторов, в том числе цены приобретаемого блага и материального положения субъекта, широты рынка сбыта, достоверности знаний о технических и иных возможностях различных модификаций блага. И все же, по мнению экономистов, выбирающий субъект (потребитель) неизменно руководствуется принципом, согласно которому его издержки не должны превышать полученное удовлетворение от приобретенного блага. В любом случае потребитель должен действовать с пользой для себя.

Принцип собственной пользы чаще всего играет решающую роль и на стадии поиска потребителем другого участника правоотношения. В рыночных отношениях такой выбор является настолько сложным и многоплановым, что потребовал разработки маркетинга — специальной экономической науки, занимающейся проблемой удовлетворения спроса на товары, услуги, организации, а также идеи и иные духовные блага посредством выявления спроса и обмена. Ибо поиск достойного участника правоотношения ведет не только потребитель материальных или духовных благ, но и их производитель.

В основе маркетинга лежит достоверная, оперативная информация о потребностях потребителей и деятельности производителей. Потребителя интересует, где, в какой организации может находиться интересующее его материальное или духовное благо, каковы его цена, качество, какие дополнительные услуги могут быть предоставлены при приобретении блага и др. Производитель, максимально полно ориентируясь на потребности рынка, его насыщенность товарами и услугами, также стремится действовать с пользой для себя. Несмотря на противоречивость интересов, потребитель и производитель все же вынуждены завершать выбор другого участника правоотношения, вступив с ним в деловые контакты.

Действенной юридической гарантией выполнения участниками правоотношения возложенных на них обязанностей является договор. Он выступает основной формой закрепления соглашений лиц па создание, изменение или прекращение правоотношений в сфере гражданского и трудового права. Договор находит применение и в области семейного права, в виде брачного договора, заключаемого лицами, вступающими в брак или находящимися в нем.

Хотя и имеется ряд бытовых сделок, в которых процесс заключения договора не образует отдельной стадии, а совпадает с моментом его исполнения (договор купли-продажи в магазине, киоске, договор перевозки в городском транспорте и др.), все же для наиболее важных, значительных, длящихся правоотношений стадия заключения договоров является важнейшим видом фактической деятельности их

участников.

При заключении договора лица стремятся преодолеть противоречия в своих интересах и выработать такие условия, которые бы максимально полно удовлетворяли каждого участника будущего правоотношения. При этом законодательство разрешает устанавливать условия договора по усмотрению участников правоотношения, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия прямо предписано законом или иным нормативно-правовым актом. Согласно Трудовому кодексу РФ трудовой договор также может содержать любые условия, права и обязанности с одной существенной оговоркой — он не должен ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством. Не должен противоречить основным началам семейного законодательства и ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и брачный договор.

Таким образом, стадия заключения договора участниками частноправовых отношений носи 1 глубоко творческий характер, конкретизирует их права и обязанности, определяет условия и порядок исполнения обязанности и другие существенные для данного правоотношения условия. Социальная сторона этой деятельности характеризуется сложными психологическими процессами, связанными с выработкой условий договора, критическим анализом предложений другого участника правоотношения, а также конкретными действиями, совершаемыми каждым участником с целью побудить своего контрагента заключить договор на предложенных условиях.

С заключением договора в установленной форме (устной или письменной) деятельность участников по вступлению в правоотношение завершается и переходит в новое качество — совершение действий, направленных на исполнение обязательств. Эти действия лежат в сфере непосредственного производства и выходят за пределы правового регулирования.

Как в ходе исполнения обязанности, так и на стадии получения участником правоотношения необходимого ему материального или духовного блага между участниками правоотношений могут возникать конфликты, требующие государственного вмешательства. Однако процесс разрешения таких конфликтов порождает новые правоотношения, которые составляют содержание правоприменительной деятельности органов государства и регулируются нормами публичного, а не частного права.

Иначе протекает процесс реализации норм права в сфере административного, финансового, уголовного, процессуального, экологического и других отраслей публичного права. Характерная особен ность публичного правоотношения состоит в том, что одним из его участников обязательно выступает компетентный государственный орган либо государственное учреждение.

Процесс реализации права в публичном правоотношении, как правило, состоит из трех стадий: возбуждения юридического дела, принятия правоприменительного акта и осуществления правоотношения.

Значительная часть публично-правовых отношений возникает по инициативе граждан или юридических лиц, например, рассматриваемые общими или арбитражными судами гражданские дела; правоотношения, связанные с государственной регистрацией организации, выдачей лицензии на право ведения определенной деятельности и др. Процесс формирования воли инициатора этих правоотношений практически ничем не отличается от аналогичного процесса участников частноправовых отношений. Гражданин, юридическое лицо добровольно принимают решение вступить в публично-правовое отношение.

Однако значительная часть публично-правовых отношений возникает по инициативе компетентного органа государства и независимо от желаний другого участника правоотношения. Так, органы прокуратуры или предварительного следствия по своей инициативе возбуждают уголовные дела, органы налоговой инспекции проводят проверку правильности уплаты налогов соответствующим юридическим лицом или предпринимателем. В таких правоотношениях отсутствует стадия формирования воли у граждан и юридических лиц. Но и государственный орган (должностное лицо) также не свободен в своих действиях и решениях. Он вступает в правоотношения не только и не столько по своему желанию, сколько в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, обязывающими действовать государственный орган (должностное лицо) именно таким, а не иным образом.

Стадия возникновения публично-правовых отношений также существенно отличается от аналогичной стадии частноправовых отношений. Во-первых, в публично-правовых отношениях отсутствует возможность выбора другого участника правоотношения. Даже в отношениях, возникающих по инициативе гражданина, юридического лица, отсутствует какая-либо возможность выбора ими другого участника. Заявления направляются в компетентный государственный орган. Так, исковые заявления подаются в судебные органы по месту проживания (нахождения) ответчика, заявления о совершении преступления — в органы милиции или прокуратуры по месту совершения преступления. Заявления о назначении пенсии по возрасту подаются в органы социальной защиты по месту жительства работника, достигшего пенсионного возраста.

Во-вторых, гражданин, юридическое лицо, по инициативе которых возникает публично-правовое отношение, не могут оговаривать условия и содержание правоотношения. Все подобные вопросы решаются государственным органом самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами рассматриваемого дела. Так, лицо, привлекаемое к уголовной или административной ответственности, не может полемизировать с правоприменительным органом относительно меры наказания и условий ее исполнения. Гражданин, проходящий таможенный контроль, не правомочен определять, какие его вещи следует подвергать такому контролю. Этот вопрос решается по усмотрению таможенных органов.

Для большинства публичных правоотношений обязательной стадией является правоприменение с целью принятия специального индивидуального акта, которым определяются права и обязанности участников публично-правового отношения и другие его существенные признаки. Обязательными процедурами этой стадии являются выявление и оценка государственным органом обстоятельств рассматриваемого дела и правомерности притязаний гражданина или юридического лица на вступление в правоотношение.

Правоприменительными актами предусматриваются два вида правоотношений: отношения, в которых управомоченной стороной признается гражданин, юридическое лицо, а обязанной стороной — государственный орган или государственное учреждение; другой вид правоотношений характеризуется возложением обязанностей на гражданина, юридическое лицо. Примером первого вида правоотношений могут служить пенсионные отношения. Второй вид характерен для правоохранительных отношений, в которых обязанность претерпевать примененную меру наказания или взыскания возлагается на правонарушителя.

На основе правоприменительного акта возникает и существует правоотношение между государственным органом либо государственным учреждением и гражданином, юридическим лицом, прямо указанным в правоприменительном акте. Характерно, что правоотношение не может изменяться или прекращаться по соглашению его участников. Прекращение правоотношения возможно либо по исполнению предусмотренной правоприменительным актом обязанности, либо по решению органа, вынесшего этот правоприменительный акт. Специальное решение принимается и во всех случаях изменения правоотношения.

Отдельные публично-правовые отношения могут возникать и прекращаться без вынесения правоприменительного акта. Это, например, отношения, связанные с регистрацией юридических лиц, предпринимательской деятельностью, выдачей лицензий, сертификатов. Процесс реализации норм права в таких правоотношениях сводится к тому, что компетентный государственный орган проверяет обоснованность претензий гражданина, юридического лица на получение соответствующего документа и либо выдает такой документ, либо обоснованно отказывает в нем.

Отмеченные различия в стадиях возникновения и изменения частно-правовых и публично-правовых отношений не меняют их сути как правовых отношений, т.е. связей, возникающих между активно действующими субъектами в сфере экономики, политики, иных социальных сферах на основе норм права и в соответствии с ними. Поэтому неукоснительное следование законам, иным нормативным правовым актам является общим принципом для всех субъектов правоотношений, как граждан, иных членов гражданского общества, так и для органов государства и должностных лиц.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия