Студопедия — Реализация норм права в условиях чрезвычайного и военного положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализация норм права в условиях чрезвычайного и военного положения






Правообеспечительная деятельность государственных органов осуществляется в условиях политико-правового режима, в котором главенствуют демократия, свобода и справедливость, а человек признается высшей ценностью. Вместе с тем в жизни страны возможны ситуации, при которых государство, его органы могут временно расширить властные правообеспечительные полномочия при одновременном сокращении прав и свобод граждан и юридических лиц. Основанием для временного ограничения прав и свобод личности могут выступать какие-либо особые, чрезвычайные обстоятельства, требующие быстрого реагирования на них в целях обеспечения безопасности общества, государства, сохранения имущества, производственной, социальной и иной сфер общества.

Современное законодательство называет два режима, допускающих легальную отмену определенной части прав и свобод граждан, иных лиц при одновременном усилении правообеспечительных полномочий государственных органов, — чрезвычайное положение и военное положение.

Чрезвычайное положение представляет собой особый правовой режим, вводимый на территории всей страны или какой-либо ее части, которым устанавливаются определенные ограничения прав и свобод граждан, юридических лиц, возлагаются на них дополнительные обязанности, а органы государственной власти получают дополнительные административные полномочия.

В соответствии с законодательством Российской Федерации чрезвычайное положение может вводиться по двум основаниям: 1) при посягательствах на конституционный строй, нормальную деятельность государственных органов или при наличии угрозы жизни и безопасности граждан; 2) при проведении аварийно-восстановительных работ в целях ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемии, эпизоотии, крупных аварий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье населения.

В условиях чрезвычайного положения допускаются такие ограни чения граждан, как особый режим въезда и выезда, а также передвижс ния по территории, на которой введено чрезвычайное положение, в том числе досмотр транспортных средств. Гражданам запрещается про ведение любых массовых мероприятий: митингов, шествий, демонст раций, собраний, а также забастовок. Кроме того, законодательстве» предусматривает ряд ограничений с учетом конкретных обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.

Чрезвычайное положение, вводимое для защиты конституционного строя страны, предусматривает введение комендантского часа, ограничение свободы печати и других средств массовой информа ции, приостановление деятельности политических партий, общественных объединений, препятствующих нормализации обстанов ки, временное изъятие у граждан огнестрельного и холодного ору жия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Режим чрезвычайного положения, вводимый в связи со стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, крупной аварией, допуска ет применение таких мер, как: 1) временное выселение граждан и i районов, опасных для проживания, с обязательным предоставлени ем им стационарных или временных жилых помещений; 2) введение-особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости; 3) установление карантина. В исключительных обстоятельствах, связанных с необходимостью проведения аварийно-спасательных работ, допускается мобилизация трудоспособного населения и транспортных средств граждан.

Все подобные ограничения прав граждан и юридических лиц не противоречат Конституции РФ, которая запрещает ограничивать основные социально-экономические права и свободы граждан. В соответствии со ст. 56 Конституции РФ не подлежат ограничению права человека и гражданина на жизнь, достоинство, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, свобода совести и вероисповедания, право на ведение предпринимательской деятельности и жилище. Гарантируются и сохраняются права граждан на за щиту от действий и решений государственных органов, связанных с пресечением правонарушений и привлечением виновных лиц к уголовной и иной юридической ответственности. Прямо запрещается использование любых форм ускоренного или чрезвычайно1^ суд о производства.

В условиях чрезвычайного положения существенно расширяется сфера применения административных мер и дискреционных полномочий государственных органов и должностных лиц. При этом допус-. кается два варианта временного перераспределения их компетенции. Первый вариант сводится к сохранению полномочий органов исполнительной власти, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение. Однако устанавливается их прямое подчинение Президенту РФ или назначенному им органу.

Второй вариант сводится к образованию специальных временных органов с передачей им полномочий государственных органов, действовавших на территории, на которой введено чрезвычайное положение. Чрезвычайные органы создаются в наиболее опасных для безопасности государства ситуациях либо в случае ненадлежащего исполнения своих функций ранее созданными государственными органами. Чрезвычайные органы правомочны издавать обязательные приказы и распоряжения по вопросам обеспечения режима чрезвычайного положения.

В связи с тем что режим чрезвычайного положения вносит значительные ограничения в правах и свободах граждан, иных лиц, Конституцией РФ устанавливается особый порядок его введения. Чрезвычайное положение на территории Российской Федерации или ее части вводится указом Президента РФ, утвержденным Советом Федерации. В исключительных случаях Президент РФ может ввести чрезвычайное положение своим указом, без утверждения его Советом Федерации. Однако Президент РФ обязан незамедлительно представить свой указ на утверждение Совета Федерации, который может утвердить его либо отклонить.

Режим военного положения вводится в том же порядке, что и режим чрезвычайного положения, в целях вооруженной защиты целостности государства, его территориальной неприкосновенности от сооруженного нападения. Поскольку такая защита может потребо-нать максимальной мобилизации усилий государственных органов, армии и населения, то в условиях военного положения расширяется перечень ограничений прав и свобод граждан и усиливаются административные полномочия государственных органов, по сравнению С режимом чрезвычайного положения.

На граждан Российской Федерации возлагается исполнение воин-i кой, военно-транспортной обязанностей, участие в мероприятиях погражданской и территориальной обороне, предоставление для нужл

обороны зданий, сооружений, транспортных средств и иного имуще

ства, находящегося в их собственности, с последующей компенсацие! i

понесенных расходов. На период военного времени Президент РФ

формирует специальные органы исполнительной власти. ПОСКОЛЬКУ

федеральный конституционный закон о режиме военного положения

пока не принят, вопрос о структуре и полномочиях специальных госу

дарственных органов, порядке их взаимодействия с населением и дру

гими органами государственной власти остается нерешенным. Одна

ко, как показывает опыт, в условиях военного положения полномочи я

по государственному управлению чаще всего берут на себя специалы и >

созданные органы государственной власти, подчиняя себе ранее дей

ствовавшие органы либо вовсе приостанавливая их действие. **

Правообеспечительная деятельность государственных органов н условиях чрезвычайного или военного положения характеризуется высокой эффективностью. Благодаря ей значительно повышается дисциплинированность граждан, должностных и иных лиц, значи тельно сокращается число правонарушений, связанных с ненадлежа щим исполнением обязанностей в конкретных правоотношениях. Однако подобный авторитарный способ государственного управлс ния, основанный на ограничении прав и свобод граждан, не может действовать постоянно или весьма длительный период. Режим чрез вычайного или военного положения подлежит отмене всякий раз, как в нем отпадает необходимость.

Вопросы для самопроверки к главе 18

Какими признаками правообеспечительная деятельность органом государства отличается от правоприменительной?

Какими методами осуществляется организационно-исполнительная деятельность органов государства?

Какими методами осуществляется правоохранительная деятельность органов государства?

Почему правоохранительная деятельность не может осуществляться методами полицейского государства?

Чем отличается режим чрезвычайного и военного положения от обычного политико-правового режима современного демократиче ского правового государства?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия