Студопедия — Понятие и принципы применения права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и принципы применения права






Значительная часть правоотношений может возникать, развиваться и прекращаться только на основании специального решения компетентных государственных органов и должностных лиц. Чаще всего такое решение выносится в форме официального документа. Так, орган местного самоуправления дает разрешение коммерческой организации на строительство гаража, иного сооружения. Директор организации назначает старшего инженера на должность заведующего оислом. Ректор издает приказ о зачислении абитуриентов, успешно выдержавших вступительные экзамены. Суд приговаривает подсудимого к лишению свободы.

Деятельность государственных органов и должностных лиц по принятию специальных решений в целях возникновения, изменения или прекращения правоотношений на основе действующих норм права называется правоприменением, а принятое решение — индивидуальным актом применения норм права или актом применения права. Государственные органы или должностные лица, осуществляющие правоприменительную деятельность, охватываются общим понятием — правоприменители.

Характерная особенность правоприменения состоит в том, что оно осуществляется не произвольно, по субъективному усмотрению правоприменителей, а на основе и в соответствии с действующим законодательством. Во-первых, действующими нормами права определяется правомочие правоприменителей на издание актов применения права. Ибо не каждый государственный орган или должностное лицо могут принимать такие акты. Сфера правоприменительной деятельности государственного органа четко определяется в положении об этом органе или в ином нормативно-правовом акте. Во-вторых, правоприменительная деятельность детально регулируется действующим законодательством. В-третьих, устанавливаемые актом применения права конкретные права и обязанности основываются непосредственно на»аконе, иных нормативно-правовых актах.

Потребность в правоприменении как особой стадии механизма правового регулирования вытекает из природы государства. Непосредственно заинтересованное в реализации принимаемых им норм права государство осуществляет разнообразную исполнительную судебную и правоохранительную деятельность, принимает активш.к меры к тому, чтобы его нормативно-правовые установления не деформировались, не искажались произвольно участниками конкре i ных отношений. Одним из действенных способов решения этой ел i > л. ной, многообразной, неимоверно трудной задачи выступает право применение.

Правоприменение используется государством в следующих ел у чаях.

1) В правоотношениях, участником которых выступает государ

ственное предприятие, учреждение, государственный орган, обязан

ные совершить какие-либо действия в пользу конкретного граждани

на или иного лица (например, выплачивать пенсию, предоставим,

внаем жилое помещение, отвести земельный участок для возведения

жилого дома и др.). Правоприменительный акт подтверждает нал и

чие права у конкретного лица на то или иное благо, определяет орга 11,

учреждение, организацию, обязанные удовлетворить интерес упрл

вомоченноголица, меру возложенной обязанности, способы и сроки

ее исполнения.

2) В процессе осуществления органами государства или органами

местного самоуправления исполнительно-распорядительной дея

тельности при решении вопросов назначения конкретных лиц ни

государственные должности, организации и ликвидации структур

ных звеньев органа, выделении финансов, помещений и других мате

риальных благ, проведении каких-либо мероприятий и др.

3) При возникновении спора о существовании каких-либо прав и

обязанностей между участниками конкретного правоотношения (на

пример, при разделе имущества между супругами, между участник;!

ми гражданского договора, при принятии незаконного решения дол

жностным лицом или государственным органом, между руководите

лем организации и работником по поводу применения трудового

законодательства). Рассматривая подобные дела, государство высту

пает в роли арбитра, судьи, который низводит право на уровень ком

кретных отношений и тем самым цивилизованным способом разре

шает возникающие в обществе правовые конфликты.

Для определения факта прекращения каких-либо прав и обя

занностей у конкретного лица, в том числе и прав, возникших на основе ранее вынесенного акта применения права (например, при-чнание гражданина безвестно отсутствующим, недееспособным, установление факта прекращения трудовых отношений, расторжения прака, ликвидации государственного учреждения и др.).

5) При применении санкции к нарушителю какой-либо нормы права, т.е. за совершенное правонарушение. С помощью правоприменения государство решает проблему индивидуализации наказания виновных лиц, приводит назначаемую меру наказания в строгое соответствие с тяжестью совершенного правонарушения и личностью 11 равонарушителя.

Правоприменение — это деятельность, связанная с реализацией властных полномочий. Ее результаты отражаются актом применения права, которым порождается или прекращается конкретное правоотношение, закрепляется определенный вариант поведения участников этого отношения и содержится требование реального исполнения возложенной обязанности. Неисполнение правоприменительного акта влечет незамедлительное применение мер государственного принуждения.

Именно порождение государством конкретных отношений отличает правоприменительную деятельность от организационно-контрольной и иных форм деятельности государственных органов и учреждений в сфере реализации норм права. Однако это отличие проводится не всегда. Так, в юридической литературе высказывается мнение о том, что регистрация брака органами загс представляет собой разновидность правоприменения.

В действительности это далеко не так. Органы загс не создают конкретного правоотношения, не предписывают, кому и с кем следует сочетаться браком, не обязывают супругов под страхом наказания сохранять семейные отношения и добросовестнейшим образом исполнять супружеские обязанности. Органы загс выполняют принципиально иные задачи: они выступают в роли контролера, который должен проверить законность правоотношений, возникающих по воле их участников, и предотвратить нарушение действующих норм на стадии формирования правоотношений. На содержание и дальнейшее развитие правоотношений органы загс влиять не могут. Поэтому решения и действия данных органов являются правовыми, но не правоприменительными.

Принимаемый государственными органами и должностными лицами круг решений, не обладающих статусом акта применения права, является достаточно широким. В их число, в частности, вхо дят: 1) решения, принимаемые государственными органами и учреж дениями о регистрации уставов предприятий, организаций, учреж дений, автомототранспорта, недвижимости, фирменных знаком 2) выдаваемые гражданам и организациям лицензии на занятие топ или иной деятельностью, сертификаты качества продукции; 3) решения и действия органов нотариата по удостоверению фактов, имеющих юридическое значение, оформлению и засвидетельствован и к> сделок и договоров. Все такие решения принимаются в целях обеспечения законности в конкретных правоотношениях со стадии их фор мирования. Однако сами правоотношения возникают и развиваются по воле их участников. Государственные органы и учреждения МОГУ i осуществлять лишь контроль и надзор за соответствием возникших правоотношений требованиям закона.

Правоприменительная деятельность, т.е. вторжение государства и действующие правоотношения, начинается с того момента, как толью > будут выявлены нарушения закона и возникнет необходимость при менения санкции к правонарушителям.

Правоприменительная деятельность осуществляется в строгом соответствии с требованиями законности, обоснованности и целесо образности. Только при условии надлежащей реализации этих трс бований акт применения нормы права может соответствовать духу и смыслу закона и достойно представлять его на конечном этапе правового регулирования — в конкретных, фактических отношениях.

Требованием законности последовательно охватываются все ста дии правоприменительной деятельности. Каждый правопримени тель обязан неукоснительно соблюдать три требования: 1) прини мать акты применения права в пределах своей компетенции и подвс домственности, не допуская фактов незаконной подмены других органов или должностных лиц; 2) строго соблюдать процессуальные-нормы, регламентирующие порядок рассмотрения дела и вынесения акта применения нормы права; 3) давать верную юридическую оцен ку делу и принимать решение, соответствующее смыслу и духу при меняемой нормы.

Требование обоснованности ориентирует правоприменителей ни выявление и исследование всех относящихся к делу фактических об стоятельств и установление по делу объективной истины. В а:, ге при менения права фактические события и действия права должны изла гаться так, как они происходили в действительности. Все сомнительные и недоказанные факты, а также доказательства, полученные с нарушением действующих процессуальных норм, не могут приниматься во внимание правоприменителем и должны быть им отвергнуты.

Требование целесообразности означает принятие такого правоприменительного акта, решение которого оптимально учитывает особен-i «ости рассматриваемого дела и в полной мере соответствует духу примененного в деле закона. Каждая норма права формулируется таким образом, что допускает принятие различных решений на ее основе. Тем самым правоприменителю предоставляется возможность для усмотрения, какой вариант правового регулирования наиболее всего подходит для данного дела. Требование целесообразности как раз и ориентирует правоприменителя на выбор такого варианта решения и запрещает формальный подход к делу.

Основанная на принципах законности, обоснованности и целесообразности правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных стадий.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия