Студопедия — Правоохранительная деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правоохранительная деятельность






Государство вносит основополагающий вклад в создание необходимых условий для реализации норм права в конкретных отношениях тем, что осуществляет деятельность по охране нормативных предписаний от правонарушений. Благодаря такой деятельности представляется возможным решить следующие задачи:

1) обеспечить неукоснительное соблюдение порядка создания

организаций, учреждений, ограничив возможности для появления

разного рода лже-организаций, ориентированных по преимуществу

на совершение противоправных деяний;

2) не допустить в сферу хозяйственной, социально-культурной и

иной деятельности организации и учреждения, не способные надле

жащим образом осуществлять взятые на себя Коммерческие, образо

вательные, медицинские и иные услуги;

3) удостоверить факт совершения сделки или иного юридически

значимого действия с тем, чтобы придать ему доказательственную

силу в случае возникновения правового конфликта между сторонами

конкретного правоотношения;

4) создать правовой режим, затрудняющий возможность COBI p шения противоправных деяний и обеспечивающий их оператишк и выявление, путем проведения эпизодических или систематически", проверок исполнения требований законов, иных нормативных пр.) вовых актов.

Успешное решение названных задач обеспечивается весьма ши роким кругом органов и организаций. Практически правоохранитсл i. ную деятельность в той или иной мере осуществляют все органы roc \ дарства, в том числе и законодательные (представительные) органы При этом ими используются такие методы, как контроль, надзор учет и отчетность, регистрация, лицензирование, сертификация нотариальное удостоверение юридически значимых действий, par смотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и иных лиц.

Контроль используется в целях установления фактического поло жения дел в государственном органе, учреждении, ином юридическом лице и определения уровня соответствия фактического поло жения дел требованиям закона или подзаконного нормативного при вовогоакта. При этом орган, осуществляющий контроль, как правило, может давать обязательные для исполнения предписания по поводу пресечения и устранения выявленных в ходе проверки противопран ных деяний. Контроль может быть постоянным либо разовым, эпи зодическим.

 

Разновидностью контроля выступает надзор, проводимый в целях выявления противоправных деяний в деятельности органов, учреж дений, организаций, иных лиц. Характерная особенность надзора состоит в том, что властные полномочия органов, осуществляющих надзорные функции, ограничиваются только выявлением противо правных деяний без права давать какие-либо обязательные для ис полнения указания. Органы, осуществляющие надзорные функции, не могут также отменять незаконные акты и действия.

В Российской Федерации контроль за деятельностью органов исполнительной власти осуществляют Государственная Дума и Совет Федерации. Парламентский контроль осуществляется посредством проведения слушаний по какому-либо актуальному вопросу в области экономики, политики, культуры, обращения к Правительству РФ с парламентским запросом по какому-либо вопросу внутренней или внешней политики. Парламентский контроль за исполнением феде рального бюджета, оценкой обоснованности его доходных и расход-шх статей осуществляет Счетная палата, образуемая Государствен-Юй Думой и Советом Федерации и подотчетная им.

Наиболее развитая система органов и должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, функционирует в составе органов исполнительной власти государства. Наряду с органами, для которых контрольные функции осуществляются одновременно с другими управленческими функциями, создаются и действуют специальные контрольно-надзорные органы. Это, например, органы, осуществляющие государственный налоговый, финансовый, таможенный, экологический, геологический, и иной контроль. В Российской Федерации также действуют органы, осуществляющие санитарно-эпидемиологический, энергетический, горный, промышленный, пожарный, ветеринарный надзор.

Особую значимость в обеспечении режима законности и своевременного выявления противоправных деяний имеют специальные правоохранительные органы государства: прокуратура, милиция, орга-пы юстиции, органы государственной безопасности, таможенные органы, органы пограничной службы. Названные органы осуществляют контрольно-надзорные функции применительно ко всем участникам соответствующих правоотношений, либо выборочно, при i |ал ичии жалоб, заявлений, иной информации о допущенных правонарушениях. Так, все граждане, возвращающиеся из зарубежной по-гщки, проходят пограничный и таможенный контроль. Каждый гражданин обязан зарегистрировать в органах внутренних дел свой при-|эд в другой город, иной населенный пункт на срок более трех дней. Выборочный надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляют органы прокуратуры. 11оводом для проведения прокурорской проверки состояния закон-i |ости в органах, организациях и учреждениях могут служить обраще-ния в прокуратуру граждан, публикации в прессе и иные источники. Важным методом правоохранительной деятельности государства являются бухгалтерский и статистический учет и отчетность, которые обязаны вести все государственные органы, учреждения, организации и иные юридические лица, в том числе и предприниматели. Ьиагодаря учету и отчетности деятельность органов, организаций Ста новится весьма прозрачной. Опираясь на данные учета и отчетно-i i и, всегда можно получить достоверную информацию о наличии у соответствующего органа, организации финансовых, материальны к трудовых ресурсов и их использовании и выявить большую часть л»» пущенных отступлений от действующих законов, иных норма! им ных правовых актов.

В целях обеспечения стабильности правоотношений, повыше! ши доверия субъектов правоотношения друг к другу осуществляется i < • сударственная регистрация юридических лиц и общественных обье динений, лицензирование отдельных видов деятельности и сертифи кация выпускаемых товаров.

Под лицензированием понимается выдача компетентными rot \ дарственными органами официального документа (свидетельства) 11. i право ведения определенного вида деятельности. Лицензия выдае i ся при наличии у соответствующею юридического лица или прел принимателя необходимых материальных, финансовых, кадровых и иных ресурсов и уверенности в том, что лицо в состоянии качествен но выполнять работы, указанные в лицензии. Сертификация при звана подтвердить надлежащее качество продукции, ее соответствие установленным требованиям.

Государственная регистрация, лицензирование и сертификация применяются в чисто профилактических целях. Они затрудняют по явление юридических лиц, склонных к совершению мошеннически ч и иных обманных действий, к ненадлежащему исполнению своих обязательств. Лицензирование и сертификация являются действен ными стимулами юридических лиц и предпринимателей к качестве! i ному оказанию услуг и выпуску качественных товаров.

Чтобы предотвратить споры относительно достоверности еде лок, о правах и обязанностях субъектов гражданско-правовых и иных отношений, в Российской Федерации осуществляется государствен ная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним,; i также нотариальное удостоверение юридически значимых действий: сделок, свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельств подлинности подписи на докумен тах и др.

Рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и иных лиц государственными органами и должностными лицами является одним из действенных методов их правоохранительной деятельности. Посредством таких обращений поддерживаетеч постоянная связь между органом управления и населением, своевременно выявляются факты совершения противоправных деяний и принимаются необходимые меры по их пресечению.

Государственные органы используют и иные действенные методы и процессе осуществления правоохранительной деятельности, устра-11сния причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний.

Активную многостороннюю правоохранительную деятельность осуществляют органы местного самоуправления. При этом деятельность подобного рода может осуществляться в порядке наделения органов местного самоуправления государственными функциями. Например, органы местного самоуправления могут осуществлять лицензирование и аттестацию образовательных учреждений дошкольного и общего об-^ания, контроль за соблюдением экологического законодательства организациями, учреждениями, расположенными на территории соответствующего муниципального образования. В то же время органы местного самоуправления в пределах собственных полномочий осуществляют контроль и надзор за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов государственных органов исполнительной власти и собственных нормативных правовых актов, муниципальными органами, организациями и учреждениями и гражданами. Например, органы местного самоуправления могут создавать муниципальную милицию, осуществлять контроль за уплатой местных налогов и сборов, содержанием и использованием муниципального жилья и др.

В отдельных случаях контроль за состоянием законности, соблюдением прав и свобод граждан может возлагаться на общественные организации. Действенным гарантом трудовых прав работников является правоохранительная и правозащитная деятельность профсоюзов, которые могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, правомочные осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в орга-низациях, учреждениях и на предприятиях. При этом профсоюзные органы имеют право направлять компетентным органам государства представления об устранении нарушений трудового законодательства, л также требовать привлечения к юридической ответственности лиц, ниновных в нарушении прав работников, правил техники безопасно-I гн, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

Благодаря активной правоохранительной деятельности органов i осударства, местного самоуправления, общественных организаций объединений создается политико-правовой режим, при котором су щественно ограничиваются возможности безнаказанного совершения противоправных деяний. Граждане, иные лица, боясь привлечения к юридической ответственности, воздерживаются от ссчерше ния противоправных действий, а потерпевшие уверены в том, что с помощью компетентных органов государства они всегда смогут H; I дежно защитить свои права и свободы.

Подчеркивая важность и необходимость осуществления действен ной правоохранительной деятельности государства, необходимо ви деть пределы этой деятельности, чтобы не превратить данную BZA ную функцию государства в тотальную слежку за гражданами их кол лективными объединениями и организациями, не превратит!, правовое государство в полицейское. Известные истории государе пи: и права полицейские государства уделяли настолько основополагаю щее внимание охране правопорядка, что приносили ему в жертву пран; i и свободы человека и гражданина. Бюрократический и полицейски и режим государства был направлен на реальное обеспечение принц и па, признававшего дозволенным только то, что прямо разрешено Детальное регулирование общественных отношений, предпринимав шееся в целях реализации этого принципа, приводило к тому, что для свободного усмотрения гражданина, самостоятельного решения им вопроса о возможности и целесообразности использования своих субъективных прав не оставалось и места.

Некоторые атавизмы полицейского государства сохраняются н Российской Федерации. Усиление бюрократических начал в деятель ности государственных органов исполнительной власти, которое на-блюдается в последнее время, характеризуется возложением на граж дан обязанности представления ненужных документов (требование представлять при заключении трудового договора приложение к ди! i лому о высшем образовании, которого не требовали даже в советский период, обязательное нотариальное удостоверение некоторых дого воров), необоснованным ограничением в правах (например, ограни чение в продолжительности рабочего времени по совместительству, обязательное страхование транспортных средств), осуществлением формальных процедур. Например, требуется обязательное лицензи рование деятельности сельских образовательных учреждений начал ь ного и среднего общего образования. Но поскольку на селе действу ет, как правило, одно образовательное учреждение, то при самых не i ативных результатах лицензирования никто не решится приостановить его деятельность, ибо иных, лучших учреждений в этом селе нет и в ближайшей перспективе не появится.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия