Студопедия — Семья общего права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семья общего права






Исторической родиной общего права является Англия. В настоящее время семья общего права включает в себя также национальные правовые системы США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, других государств, бывших английских колоний. Считается, что примерно треть населения мира регулирует свои отношения, руководствуясь нормами и принципами общего права.

Общее право представляет собой систему прецедентов, созданных судьями при рассмотрении конкретных дел. Поэтому, как справедливо отмечает М.Н. Марченко, «общее право по сравнению с другими правовыми семьями имеет ярко выраженный «казуальный» характер, что эта система доминирования «прецедентного» права и полного или почти полного отсутствия «кодифицированного» права, точнее «кодифицированного законодательства».

Норма права в судебном прецеденте понимается как положение, взятое из основной части решения, вынесенного судом, и определяющее его правовую позицию по рассмотренному делу. В то же время мотивировка и другие положения судебного решения не имеют обязательной силы и признаются как положения «попутно сказанные». Абстрактные нормы законов, действующие в странах общего права, воспринимаются судебными органами в качестве общеобязательных лишь после того, как будут истолкованы судебными органами в форме прецедентов.

Возникновение общего права связывается с завоеванием Англии норманнами в 1066 г. и последующим разрушением ранее действовавшей системы судов, решения которых основались на местных обычаях. В противовес этим судам в стране создается сеть королевских судов, которые применяют не местные обычаи, а общее для всей страны право — систему созданных ими судебных прецедентов. Отсюда и происходит название правовой системы, как системы общего права. 11роцесс становления системы общего права охватывает около трех столетий.

Период, приходящийся на XVI — первую половину XIX вв., признается как период расцвета общего права. Одновременно в этот же период создается новое, и весьма успешно с ним конкурирующее право справедливости. Источником последнего стали решения суда Лорда-канцлера, принимаемые по спорам., заявлениям, жалобам, поступающим на имя короля. В этих обращениях король именовался «источником всех милостей и справедливостей». Поэтому и созданные прецеденты в процессе рассмотрения таких обращений получили название права справедливости. По мере возрастания количества обращений к королю аппарат при Лорде-канцлере был преобразован в особый суд, который, однако, рассматривал дела не на основе общего права, а в соответствии с правом справедливости. Таким образом в Англии возникли две конкурирующие друг с другом судебные системы и системы права.

В этот же период начинается активная экспансия общего права в завоеванных Англией колониях. Английские судьи не смогли усвоить обычаи и правовые нормы покоренных ими народов и предпочли осуществлять правосудие в привычной им форме и с применением известных им норм общего права.

С конца первой половины XIX в. и по настоящее время в Англии проведена большая работа по систематизации судебных прецедентов и решений королевского канцлера, отмене устаревших, архаичных норм права и преодолению конкуренции между общим правом и правом справедливости. Одновременно английские суды были уравнены в правах и всем им разрешено пользоваться как общим правом, так и правом справедливости.

Современная семья общего права характеризуется следующими специфическими чертами.

1. Основным источником права признается судебный прецедент. Однако правом на его создание обладает не каждый действующий суд, а только высшие суды страны. В Великобритании — это Суд короны, Высокий суд и Апелляционный суд. В США правом создания судебных прецедентов обладают Верховный суд США, а также верховные суды отдельных штатов. В Канаде подобные право принадлежит Верховному суду Канады и Федеральному суду Канады.

В Англии прецеденты являются обязательными для судей, рассматривающих соответствующую категорию дел. Неприменение прецедента, подлежащего применению в конкретном деле, может повлечь освобождение судьи от занимаемой должности. При этом существует определенная иерархическая связь между судебными прецедентами, вынесенными различными судебными органами. Решения, вынесенные Палатой лордов, являются обязательными для всех судов Англии. Решения Апелляционного суда подлежат обязательному применению всеми нижестоящими судами и для самого суда. Решения Высокого суда признаются обязательными для всех нижестоящих судов и рекомендательными для отделений Высокого суда и Суда Короны.

Однако в других странах общего права общеобязательность судебного прецедента несколько ослаблена. Например, Верховный суд США и апелляционные суды штатов не считают себя связанными своими прошлыми решениями и самостоятельно решают вопрос о возможности применения в деле ранее вынесенного решения. Равным образом иные суды используют прецеденты по своему усмотрению, поскольку к ним не применяется санкция, которой подвергаются английские судьи за игнорирование необходимых по рассматриваемому делу прецедентов.

2. В семье общего права законы, иные нормативно-правовые акты как источники права не имеют того, значения, который они имеют в семье романо-германского права. Вместе с тем их роль в нормативно-правовом регулировании общественных отношений стран общего права далеко не однозначна.

В Англии законы и разного рода подзаконные акты образуют так называемое статутное право. Ежегодно английский парламент принимает около сотни законов. Всего в Англии парламентом принято более трех тысяч законов и в настоящее время ведутся работы по их систематизации с целью устранения противоречий и устаревших норм права. Однако в Великобритании нет писанной конституции, которая имеется во всех странах континентальной Европы. Государственные органы исполнительной власти лишены права принимать нормативно-правовые акты «во исполнение закона». Принятие подзаконных актов становится возможным лишь при наличии специального поручения парламента соответствующему органу. Поэтому правотворческая деятельность государственных органов исполнительной власти называется делегированной. Закон может отменить прецедент. Но в судебной практике наблюдается обратная картина. Судья, связанный судебными прецедентами, начинает применять закон лишь после того, как он будет истолкован и применен компетентными судебными органами.

В США законы и подзаконные акты играют значительно боль шую роль в регулировании общественных отношений, чем в Англ и и Прежде всего США имеет писанную конституцию, принятую более двухсот лет назад. Активную законотворческую деятельность осуще ствляют прежде всего законодательные органы штатов. При этом каждый штат имеет право по своему усмотрению осуществлять нормативно-правовое регулирование общественных отношений. Конгресс США — федеральный законодательный орган — может принимать законы только по вопросам, отнесенным Конституцией США к полномочиям Федерации. В законодательстве США имеется и ряд кодифицированных актов, чуждых правовой системе Англии. Так, в двадцати пяти штатах действуют гражданские процессуальные кодексы, во всех штатах — уголовные кодексы, в некоторых штатах имеются даже гражданские кодексы. В целях унификации законодательства штатов федеральными органами практикуется принятие модельных кодексов. Подобным образом был разработан и принят практически во всех штатах Торговый кодекс.

Однако большая законотворческая деятельность штатов США не меняет существенно положение законодательства по отношению к судебному прецеденту, которое наблюдается в Англии. В США законы не признаются правом до тех пор, пока они не будут истолкованы и конкретизированы судебными органами. Так, Верховный суд США отказывается рассматривать вопросы о конституционности законов штатов до тех, пор пока суды штата не применили этот закон и не истолковали его действительного смысла.

3. В семье общего права придается повышенная значимость процессуальному праву по сравнению с материальным, тогда как в семье рома-но-германского права наблюдается прямо противоположная картина. Примат процессуального права над материальным объясняется тем, что в условиях общего права, характеризующегося отсутствием законодательно установленных норм права, решающую роль в позитивном решении по делу играли не столько доводы о наличии права, сколько о необходимости противодействия тем процессуальным препятствиям, которые могут возникнуть при приеме заявления Королевским судом. Хотя в настоящее время судопроизводство в Англии значительно упрощено, тем не менее веками сложившаяся психология о соотношении норм материального и процессуального права сохраняется в сознании юристов и судебной практике.

4 3 семье общего права отсутствует деление на частное и публичное право, а равно и на отрасли права, признаваемые семьей романо-германского права: гражданское, торговое, административное и др. Как уже говорилось ранее, общее право признает деление права и на общее право, и право справедливости. Поскольку все суды имеют общую юрисдикцию, то у них отсутствует потребность в строгой дифференциации норм права по отраслям права. Кроме того, в Англии отсутствуют и кодексы, призванные закреплять основы нормативно-правового регулирования отдельной отрасли права.

В связи с тем что общее право возникло и развивалось на собственной основе, как результат деятельности судов, то и влияние на него древнего римского права является весьма незначительным. А поэтому значительная часть понятий, заимствованных романо-герман-ской правовой семьей из древнеримского права, общего праву не только неизвестна, но и даже непонятна. Это, например, такие фундаментальные понятия, как юридическое лицо, непреодолимая сила, диспозитивная норма права им др. Одновременно номенклатура понятий общего права содержит ряд понятий, не известных семье романо-германского права.

В настоящее время в связи с вхождением Англии в Европейский союз и стремлением членов этого союза унифицировать национальные правовые системы, идет активный процесс по сближению общего права и права континентальных стран Европы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия