Студопедия — Понятие национальной правовой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие национальной правовой системы






Одним из необходимых этапов на пути познания сущности и социальной природы права является поиск учеными-юристами общих черт, признаков, закономерностей, которые лежат в основе действующих национальных систем права. В настоящее время на земном шаре таких систем насчитывается более двухсот. Однако нет ни одного суверенного государства, которое бы имело систему норм права, полностью совпадающую с системой права, действующей в какой-либо другой стране. Принципиальное различие между действующими правовыми системами проявляется и во всех иных компонентах механизма правового регулирования: источниках права, судебной и иной правоприменительной практике, исторических традициях, правосознании,

правоотношениях.

Можно найти немало примеров тому, как принципиально важные положения одной правовой системы воспринимаются негативно, отвергаются другими правовыми системами, и наоборот. Так, основу мусульманского права составляют религиозные тексты — Коран, Сунна, тогда как правовая система Франции не только не воспринимает религиозные тексты в качестве источников права, но и запрещает какое-либо вмешательство религиозных организаций в дела государства и даже использование зданий религиозных организаций для проведения политических мероприятии.

Одним из действенных цриемов, с помощью которого ученые-юристы пытаются выявить общие и специфические признаки действующих правовых систем, является их сравнение, сопоставление. Существует целое направление научных исследований — сравнительное правоведение, ставящее своей непосредственной целью проведение сравнительного анализа действующих правовых систем, их классификацию и выявление всего многообразия действующих норм, приемов и способов нормативно-правового регулирования общественных отношений, применяемого в современном мире.

Сравнение и основанная на нем классификация исследуемых явлений в истории науки не раз приводила к серьезным открытиям, примером чему может служить всем известная периодическая система эле тентов Д.И. Менделеева, сыгравшая первостепенную роль в изучении химических веществ и даже предсказавшая существование элементов, которые не были известны на момент составления таблицы, но были открыты впоследствии.

Основным объектом сравнительного анализа правовых систем современности выступает национальная правовая система.

Понятие «национальная правовая система» является одним из наиболее широких по содержанию правовых понятий и включает в себя всю, без какого-либо исключения совокупность правовых явлений и процессов, действующих в какой-либо отдельно взятой стране (Франции, Германии, Болгарии, России и т.д.). Этим понятием охватывается прежде всего вся система норм права, действующих в стране. Поскольку любая система права представляет собой итог правотворческой деятельности государства и общества, то и в национальную правовую систему включают также правотворческую деятельность государственных органов, общественных и иных организаций, населения по подготовке, принятию и дальнейшему совершенствованию действующих норм права.

Важнейшим и необходимым элементом национальной правовой системы выступает также деятельность государства и общества по охране и реализации норм права в конкретных отношениях. Ибо нормативно-правовое регулирование общественных отношений достигает своей конечной цели лишь на стадии реализации, воплощения действующих норм в конкретных отношениях, стадии создания правовых отношений, соответствующих действующим нормам права. И только с учетом конкретных правоотношений, которые реально возникают и существуют в обществе, можно давать объективные оценки нормам права, их способности выступать в качестве действенных, эффективных регуляторов общественных отношений, сравнивать, сопоставлять регулятивный потенциал одной национальной правовой системы, ее отдельных частей с другой национальной правовой системой.

Граждане, государственные органы и иные лица, будучи субъектами правотворческой, правоохранительной и правоприменительной деятельности, осуществляют волевые действия и акты, принимают юридически значимые решения, вступают в конкретные правоотношения. Все такие действия и решения, прежде чем выразиться в конкретном поведении тех или иных лиц, проходят стадию мыслительной деятельности субъекта, на которой решающую роль играет правосознание субъекта, его правовые знания, правовые чувства, эмоции и установки. Особенно велика роль правосознания, таких его компонентов, как правовая наука и правовая идеология на стадии правотворчества, формирования новых норм права. Поэтому правосознание также выступает необходимым компонентом национальной правовой системы.

 

Таким образом, понятие «национальная правовая система» включает в себя все компоненты механизма правового регулирования: систему норм права, правосознание и правоотношения, а также механизмы правотворчества, реализации норм права и государственного принуждения. И все же данное понятие не является тождественным понятию «механизм правового регулирования», поскольку имеет более широкое содержание. Национальная правовая система характеризует механизм правового регулирования, во-первых, не абстрактно, а реально действующим в какой-либо отдельной стране, и, во-вторых, рассматривает его как результат длительного исторического развития.

Если понятие «механизм правового регулирования» отражает правовые процессы и явления абстрактно, в виде совокупности наиболее устойчивых, общих явлений и процессов, характеризующих деятельность общества и государства по правовому регулированию общественных отношений, то понятие «национальная правовая система» отражает эти же процессы и явления реально действующими в какой-либо стране, государстве. Поэтому содержание национальной правовой системы составляют не только явления и процессы, которые необходимы, присущи любому механизму правового регулирования, н< и реально действующие явления и процессы, представляющие co6oi результат действия каких-либо случайных, субъективных факторов, и не соответствуют закономерностям правового развития.

Например, действующее законодательство любой страны наряду * эффективно действующими нормами права, содержит ту или т совокупность законотворческих ошибок в виде пробелов, противоречий, декларативных или фактически утративших действие нормативных предписаний. Законотворческие ошибки не являются объективно необходимыми компонентами механизма правового регулирования. Их наличие в действующем законодательстве обусловливаете недостаточно высокой правовой культурой членов законотворческог органа, неумелым применением требований законодательной техни ки разработчиками законопроекта, некачественной экспертизой законопроекта и другими субъективными причинами. Равным образом, и реальные процессы правоприменения, реализации норм права зачастую отходят от теоретических канонов механизма реализации норм права. Реализуя нормы права, субъекты руководствуются не только ими, но и другими социальными нормами, а также совершают деяния, прямо противоречащие нормам права. И тем не менее все юридически значимые действия и решения, независимо от степени их согласованности с действующим правом, охватываются понятием «национальная правовая система».

Другая отличительная особенность понятия «национальная правовая система» состоит в том, что оно охватывает правовую систему как в статике, так и в динамике, в историческом развитии. Любая современная национальная правовая система представляет собой итог, ставший результатом ее длительного исторического развития. Историческая преемственность ставшего и предшествующих ему состояний может выражаться в различных формах. Отдельные компоненты, возникшие на предшествующих стадиях исторического развития системы, продолжают сохраняться в ее современном действующем состоянии. Возможны также ситуации, когда компоненты системы не сохранились в действующей правовой системе, но оказали существенное влияние на ее развитие, в том числе и ее современное состояние.

Ярким примером сохранения исторических традиций в современной правовой системе может служить правовая система исламских государств, основными источниками которой выступают Коран. Сунна и другие религиозные тексты, возникшие в начале первого тысячелетия и применяемые для регулирования общественных отношений в их первоначальном варианте, без каких-либо изменений и новаций. Историческая преемственность ярко проявляется в правовой системе Англии, США, Франции и других стран. Ни одна современная правовая система не может быть полностью понята в ее существенных свойствах, признаках без учета ее исторического развития.

Таким образом, национальная правовая система понимается как исторически сложившаяся совокупность норм права отдельной страны, а также используемые в этой стране механизмы правотворчества, право-реализации и государственного принуждения, призванные обеспечить надлежащее функционирование и совершенствование действующих норм права.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия