Студопедия — Семья мусульманского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семья мусульманского права






Правомерность выделения национальных систем мусульманского права в отдельную правовую семью не вызывает каких-либо сомнений. Эта правовая семья принципиально отличается как от семьи романо-германского права, так и семьи общего права по своим исходным принципам, источникам, правовым понятиям и судопроизводству. Мусульманское право — шариат означает закрепленный священным писанием Кораном и другими религиозными текстами путь следования правоверного мусульманина. Мусульманское право закрепляет по преимуществу обязанности верующего по отношению к богу, правительству, членам семьи, иным лицам, в том числе и социально незащищенным лицам (бедным).

Во-первых, мусульманское право является архаичным правом, окончательно сложившимся в X в. и не претерпевшим сколько-нибудь значительных изменений по настоящее время. Истоки, мусульманского права связываются с пророком Мухаммедом (571—632 гг. нашей эры), который в своих публичных проповедях изложил систему религиозных и правовых взглядов, полученных им якобы непосредственно от аллаха. Система этих взглядов закреплена в священной книге мусульман — Коране. К концу X в. исламскими правоведами и судьями путем толкования Корана была сформулирована система конкретных правоположений, существенно восполнивших пробелы Корана и создавших завершенную систему права, которая была канонизирована и не подлежала никакому пересмотру.

В связи с тем что мусульманское право имеет божественное начало, государство, как суверен, слуга аллаха, не должно заниматься законотворчеством. Его главная обязанность видится в проведении действенных мер по воплощению норм и принципов мусульманского права в жизнь путем принятия административных актов, не противоречащих положениям ислама, и осуществления контроля за деятельностью судов.

Во-вторых, если право стран Европы действует в отношении всех лиц, находящихся на территории соответствующего государства, как его граждан, так и иностранцев и лиц без гражданства, то мусульманское право регулирует отношения только между мусульманами. Отношения между мусульманами и представителями иных религиозных конфессий регулируются светскими законами либо соглашениями сторон.

В-третьих, мусульманское право своим основанием имеет не конституцию страны, иной закон государства, а религиозные тексты. Основным источником мусульманского права является священная для мусульман книга — Коран, который состоит из 114 сур (глав), содержащих более 4 000 коротких стихотворных фрагментов. Среди религиозных строф Корана встречаются и правовые строфы. Их в Коране около 250, в том числе 70 строф по вопросам гражданского права, 30 — по вопросам уголовного права, 15 — по вопросам уголовного процесса, 70 — по вопросам правового положения личности (мужчины).

Незначительный объем правоположений и их бессистемное расположение в Коране препятствует превращению этого священного источника в юридический документ, способный играть роль конституционного или иного кодификационного акта для мусульман.

Положения Корана органически дополняются другим правовым источником — Сунной, которая представляет собой свод правил поведения, записанный соратниками Мухаммеда, с учетом его высказываний, действий и поступков. Этот источник права складывался с VII по IX вв., хотя и в нем далеко не все адаты являются правовыми. Значительная их часть носит нравственно-религиозный характер. Но и правовые положения носят казуальный характер, связанный с тем или иным эпизодом из жизни Мухаммеда, и не содержат привычных для европейского права норм общего характера. Кроме того, положения сунны не являются равноценными. В данном источнике принято выделять адаты аутентичные, хорошие и слабые. Обязательное значение придается только аутентичным адатам, которые образуют основу мусульманского права и конкретизированы в его третьем источнике — иджме.

Иджма содержит систему правовых норм, которые были выведены авторитетными богословами и юристами путем толкования и разъяснения правовых строф Корана и адатов Сунны. Положения иджмы не исходят от Аллаха и его пророка. Но правомерность использования этого источника в качестве источника мусульманского права основывается на положении Мухаммеда о том, что мусульманская община не может ошибаться. При подготовке иджмы участниками общины выступали авторитетные теологи и юристы. И в данный источник права включались лишь те положения, которые были единогласно признаны его составителями.

Иджма признается основным источником права, который применяется при разрешении конкретных дел. Как отмечают исследователи мусульманского права, современный судья ищет правовые основания для решения по делу не в Коране или Сунне, а в иджме, т.е. в согласованных решениях авторитетных теологов и юристов. Судья, который бы попытался самостоятельно осуществить толкование Корана или сунны, совершил святотатство, подобное тому, которое совершает православный, решившийся ревизовать смысл Библии и изданных в ее развитие церковных догматов.

Четвертым источником мусульманского права признается кияс, т.е. способы толкования и применения по аналогии норм мусульманского права, закрепленных вышеназванными источниками.

В мусульманском праве отсутствует деление норм на частное и публичное право. В числе его основных отраслей выделяются уголовное, гражданское, судебное и семейное право, отрасль так называемых властных норм по вопросам государственного и административного права. Все юридически значимые действия й поступки подразделены на пять видов: обязательные, рекомендуемые, разрешаемые, порицаемые и запрещенные.

Мусульманский суд состоит из одного судьи (кади). При этом отсутствуют какие-либо кассационные и надзорные инстанции. Однако в современный период в ряде государств предпринимаются попытки реформировать систему мусульманских судов либо сократить их компетенцию. Так, от них отказались полностью Египет, Тунис, Пакистан, Алжир, Турция, а в Судане система мусульманских судов приняла многоступенчатый характер. В то же время в Иране наблюдается противоположная тенденция — Конституция исламской республики Иран 1979 г. установила, что все действующее законодательство должно соответствовать шариату, а мусульманские суды должны рассматривать как гражданские, так и уголовные дела.

В XX в. в ряде мусульманских государств проводится интенсивная законотворческая деятельность и создается система светского права, ориентированная на нормы европейского права. При этом используется как правотворческий опыт семьи романо-германского права, так и общего права. Например, законы Индии, Малайзии и Нигерии созданы по образцу законов общего права, тогда как ряд арабских и африканских государств в основу национальных правовых систем положили принципы и нормы французского права.

Первым мусульманским государством, осуществившим прорыв традиционного мусульманского права, была Турция. В 1926 г. ею была осуществлена рецепция Гражданского кодекса Швейцарии и внесены существенные коррективы в нормы личного статуса, семейного и наследственного права. В частности, было запрещено многобрачие, одностороннее расторжение брака мужем, неравный раздел наследства между сыновьями и дочерьми умерших родителей. В настоящее время светские законы действуют в Египте, Сирии, Тунисе, Ираке, Южном Йемене и других арабских и африканских государства. Таким образом, в этих странах действуют как бы две, независимые друг от друга системы права — мусульманское (религиозное) право и позитивное, светское право, т.е. правовая система носит дуалистический (двойственный) характер. Соответственно, следует отличать традиционное мусульманское право от позитивного права отдельных мусульманских государств.

Процесс формирования светского законодательства, по мнению теологов ислама, не подрывает его основы. Вся вина ложится на должностных лиц и органы государства, принявших законы, противоречащие мусульманскому праву. Однако верующие, вынужденные соблюдать действующие законы государства, не совершают никакого греха перед аллахом, поскольку сам Коран предписывает им подчиняться властям. Поэтому, действуя в условиях необходимости, под принуждением, верующие не нарушают заповедей и норм Корана.

Позитивно оценивая процесс формирования права мусульманских государств под влиянием западноевропейского законодательства, исследователи, однако, критически относятся к перспективам присоединения мусульманских государств в семьи романо-германского или общего права. Как отмечают Р. Давид и Ж. Спинози, юристы мусульманских стран долго еще будут следовать традиционным методам рассуждения и мышления, которые сохраняются и во всех иных сферах жизни общества. Надо реформировать все общество, а не только право, надо отказаться от всей исламской цивилизации в целом, чтобы полностью ликвидировать юридическую традицию мусульманства. Однако в большинстве мусульманских стран такого стремления пока что не наблюдается.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия