Студопедия — И ИЗУЧЕНИЯ СПРОСА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ИЗУЧЕНИЯ СПРОСА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ






 

ЦЕЛЬ: Ознакомить студентов с методами определения потребности населения и лечебно-профилактических организаций в препаратах специфического действия, нормируемых лекарственных средствах и широкого спектра действия.

 

ПЛАН

1. Значимость определения потребности в лекарственных средствах.

2. Виды потребления лекарственных средств. Факторы, формирующие потребность в лекарственных средствах.

3. Классификация методик определения потребности в лекарственных средствах.

4. Методика определения потребности в лекарственных средствах специфического действия, строго нормируемых лекарственных средствах и широкого спектра действия.

 

Рынок представляет собой объективно необходимую сферу экономической деятельности, тесно взаимодействующую с производством и потреблением. В настоящее время важными становятся знание конкретного потребителя и умение гибко реагировать на все его требования, иначе не может быть обеспечена продажа товара, повышена доходность предприятия.

Лекарственное средство – это товар, т.е. продукт человеческого труда, который произведен для продажи.

Предприятие, или фирма, осуществляя товарную политику, преследует цель производить такие товары, которые потребитель предпочтет всем другим аналогичным товарам, т.е. обладающие высоким качеством и конкурентоспо­собностью. Изучение и определение потребности в медикаментах связано с:

1) установлением фактического их потребления;

2) выяснением закономерностей изменения спроса на них;

3) учетом целого комплекса факторов, влияющих на потребление.

Знание действительной потребности дает возможность правильно установить ассортимент производства, уменьшить дефицит по одним видам товаров и избежать затоваривания по другим. С другой стороны, правильное определение потребности в медикаментах и других медицинских товарах позволяет макси­мально обеспечить население и лечебно-профилактические организации необходимыми лекарственными препаратами. Вопрос правильного определения потребности в медикаментах занимает одно из ведущих мест в работе аптечных организаций и различных фирм, занимающихся поставкой медикаментов.

Все лекарственные препараты разделяются на три группы:

а) препараты специфического действия;

б) препараты, потребление которых строго нормировано из-за наличия нарко­тических веществ;

в) препараты широкого спектра действия.

Потребление препаратов специфического действия зависит в основном от заболеваемости и количества назначаемых медикаментов для лечения одного больного в год. Расчет производится индивидуально для каждого препарата по формуле:

 

П = Р •К•Б,

где П – потребность в препарате специфического действия на год; Р – расход препарат на один курс лечения для одного больного; К – количество курсов ле­чения в год; Б – предполагаемое количество больных данным заболеванием в планируемом году.

Полученные результаты необходимо сопоставить с фактической динамикой потребления данного препарата за ряд предшествующих лет и за текущий период, выявить отклонения и в случае необходимости внести соответствующие коррективы.

Расчет потребности в противодиабетических препаратах:

П = а•в•с•365   ,
1000

где П – потребность в препарате на год; а – численность обслуживаемого насе­ления; в – среднесуточная потребность в препарате; с – степень заболеваемости (количество больных на 1000 населения) в исследуемом году; 365 – количество дней в году.

Расчет потребности в препаратах для лечения сахарного диабета необ­ходимо производить, исходя из численности больных различными формами диабета, состоящих на учете и диспансерном наблюдении в лечебно-профилактических организациях по состоянию на 1 января текущего года, по предполагаемой заболеваемости на планируемый период. Потребность в инсулинсодержащих препаратах определяют, исходя из расчета среднедневной потребности инсулина на одного больного – 0, 2 флакона.

Выбор той или иной конкретной методики обоснования зависит от сле­дующих факторов:

· продолжительности планируемого периода;

· специфики группы лекарственных средств;

· наличия количественно измеримой исходной информации о факторах, фор­мирующих потребление;

· наличия достоверной ретроспективной информации о величине потребления лекарств;

· уровня управления фармацевтической службой;

· наличия средств автоматизации расчетов с помощью ЭВМ;

· квалификации специалистов, занятых планированием потребности в лекарствах, и других.

Для текущего, годового и краткосрочного планирования целесо­образнее применять нормативный и индексный методы, для перспективного планирования и долгосрочного прогнозирования – методы моделирования в комплексе с коллективными экспертными оценками.

Для препаратов, потребление которых строго нормируется, расчет производится по формуле:

П = Н•Ч   ,
1000

где П – максимально доступный размер потребности вданном препарате на год; Н – норматив потребления для данного препарата на 1000 населения в год; Ч – численность населения.

При определении годовой потребности в наркотических и психотропных средствах строго руководствуются расчетной потребностью в них для лечебной и научно-исследовательской работы, не допуская превышения временных пре­дельно допустимых норм расхода этих препаратов. Такой строгий подход потребности в лекарствах данной группы позволяет из­бегать случаев завышения заявок и накопления их в аптечных и лечебно-профилактических организациях.

Потребность в этиловом спирте определяется также на основании норма­тивов, утвержденных МЗ РК. Эти нормативы дифференцированы и включают более чем 100 видов норм для больничных, амбулаторно-поликлинических ор­ганизаций, детских учреждений, интернатов и т.д. Для каждой группы меди­цинских организаций установлены единые показатели. Например, для всех лечебно-профилактических организаций (в том числе диспансеров) установлены нормативы на 1 койку в год в зависимости от видов специализированной медицинской помощи. Они едины для городских и сельских медицинских организаций с учетом специализации коек.

Расчет потребности в лекарственных средствах широкого спектра дей­ствия. Эта группа включает самый обширный арсенал лекарственных средств. К ней относятся препараты, обладающие активностью в отношении многих возбудителей болезней: антибиотики, сульфаниламидные препараты, произ­водные нитрофурана, галоиды, окислители, соли тяжелых металлов, фенолы и др.

Расчет потребности в препаратах этой группы основан на данных о факти­ческом их расходе с учетом полного удовлетворения спроса.

Вся работа по определению потребности в препаратах широкого спектра действия делится на два этапа: 1) сбор необходимых данных и их анализ; 2) проведение расчетов для определения размеров потребности в отдельных ле­карственных средствах.

Правильное определение потребности в лекарственных средствах служит основанием для составления заявок.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – Москва: Медицина, 2004.

2. Лоскутова Е.Е. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – Москва: ACADEMIA, 2003.

3. Косова И.В. Организация и экономика фармации. – Москва, 2004.

4. Сборник законодательных и нормативных актов по фармацевтической деятельности (второе издание). – Алматы, 2006.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (обратная связь)

1. Определение потребности в лекарственных средствах и ее влияние на финансово-хозяйственную деятельность аптек, фирм и аптечных складов.

2. Виды потребления лекарственных средств.

3. Факторы, формирующие потребность в лекарственных средствах.

4. Классификация методик определения потребности в лекарственных средствах.

5. Методика определения потребности в противотуберкулезных лекарственных средствах.

6. Методика определения потребности в противодиабетических препаратах.

7. Определение потребности в строго нормируемых лекарственных средствах, применение которых ограничено соответствующими нормативными документами (наркотические лекарственные средства, этиловый спирт).

8. Определение потребности в препаратах широкого спектра действия различными методами.

 


 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия