Студопедия — Практические задачи. Обречены ли начальники быть диктаторами?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические задачи. Обречены ли начальники быть диктаторами?






№1

Изучите ситуацию.

Обречены ли начальники быть диктаторами?

Существуют разные точки зрения на этот вопрос. Автор одной статьи — сотрудник фирмы «Реформа» Татьяна Попова отве­чает на него положительно, автор другой статьи — известный ученый, создатель одного из первых в стране межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК) «Микрохирургия гла­за» Святослав Федоров придерживался противоположного мнения.

Татьяна Попова — «ДА»

Руководитель процветающего предприятия обязательно дол­жен быть диктатором. Мой собственный опыт и роли руково­дителя и опыт работы в роли подчиненного, наблюдения и раз­мышления над управленческой деятельностью убедили меня в неизбежности этого вывода. Этот не значит, что руководи­тель должен быть тираном, разнузданно и хамски гнушим свою линию, но его указания должны неукоснительно выпол­няться — это гарантия успеха. Когда человек на руководящей должности начинает играть в демократию, пусть он даже убеж­денный до мозга костей демократ, это практически всегда ве­дет к неприятным последствиям и для руководителя, и для коллектива.

Вспомним, как Горбачев в начале перестройки выдвинул идею выборности директоров заводов и фабрик. Идея выгля­дит демократичной и справедливой: если трудовой народ вла­деет средствами производства, ему и выбирать, кто должен им управлять. Ни к чему хорошему это не привело и не могло при­вести. Бескомпромиссного человека, который смог бы твердо и жестко вести производственный корабль, не выберут, зачем себе лишние хлопоты. А слабый, нерешительный не выведет коллектив на светлый путь — его не будут слушать. Тогда была популярна такая шутка: руководитель подобен сливе — если слишком мягкий, то его проглоти, а если слишком твердый, то его выплюни.

Руководитель, что бы ни было под его началом — авиаза­вод; магазин, склад или контора, — по роду своей деятельно­сти вынужден принимать непопулярные решения. Мало того, если решения резко не нравятся или отвергаются коллективом, то приходится проводить их в жизнь путем насилия — насилия над чувствами и желаниями людей. Если руководитель настой­чив, тогда работа протекает нормально, достигаются результа­ты. Если руководитель мягок, демократичен и не решается принимать малоприятные решения, то проблемы только накап­ливаются. Рано или поздно в них упираешься, как в каменную стену, и тогда потребуются еще более непопулярные решения, более жестокие. И нередко все кончается полным развалом.

Работа нивелирует людей, они должны подчиняться неким единым требованиям. И именно требовательность руководи­теля сводит людей к единому знаменателю. Руководитель не всегда должен входить в положение каждого, хотя у кого-то из подчиненных сложности с воспитанием детей, у кого-то родственники болеют, кто-то без квартиры. Это личные пробле­мы работника, он должен оставить их за воротами предприя­тия, за входной дверью учреждения. Эффективность — вот что главное. Продавец должен улыбаться клиенту, даже если у него мать при смерти. Собственник нанимает руководителя, менед­жера, чтобы люди и производство под его началом действова­ли эффективно. Не партия, не решения исторического съезда КПСС призывают к делу, а рынок. Не будешь требовательным, тебя вытеснят с него.

Я не очень верю в «народный капитализм», который про­пагандирует Борис Немцов, а до него — Святослав Федоров. Дело в том, что если отношения между людьми на производ­стве связаны еще с деньгами, то ждать управляемости не при­ходится. Если каждый член коллектива считает себя еще и вла­дельцем, то не позволит собой командовать. Типичной ошиб­кой первопроходцев частного предпринимательства, мелкого бизнеса, энтузиастов идеи «народного» капитализма «была ори­ентация на здоровый коллективизм». Воспитанные на идеях со­циализма новые предприниматели наивно полагали, что в новых экономических условиях коллективизм (реализуемый через участие работников в акционерном капитале, через учас­тие в прибылях и управлении) будет направлен на укрепление бизнеса. Оказалось, что идея «коллективизма по-советски» с трудом вписывается в рыночную действительность. Люди не понимали, что отказ от сиюминутного дележа доходов в буду­щем может принести хорошие дивиденды. В результате полу­ченная прибыль проедалась, а если человек во главе противил­ся этому, то возникал бунт и его скидывали.

Рынок не терпит сантиментов, которые еще были позволи­тельны при прежней системе. Вообще парадоксальная вещь: прошлая система расслабляюще действовала на людей. Гово­рят, что тогда был жестокий тоталитарный режим. Но можем ли мы утверждать, что преобладали диктаторские методы руководства на уровне предприятия? Да, встречались лютые руководители. Но невозможно было и уволить бездельника. Невозможно было не платить зарплату. Та система была похо­жа на орех, который снаружи твердый, а внутри гнилой. Си­стема не формировала ответственности за дело, за работу

Сейчас совсем иное дело. И наши работники психологиче­ски не готовы к новым, суровым отношениям на работе. Знаю немало случаев, когда люди уходили с предприятий, управля­емых зарубежными менеджерами: несмотря на высокую зарплату, они не могли выдержать жесткости и авторитарности руководителей.

Я работала за рубежом, в солидном банке. Не могу сказать, что люди там сильно боятся потерять рабочее место и потому ведут себя дисциплинированно. Там другой менталитет. Люди соответственно относятся к делу, к служебным обязанностям. Это связано не столько со страхом, сколько с воспитанием. На посторонние темы разговаривают только во внерабочее время, я чувствовала, что и кабинете надо обсуждать только рабочие проблемы. Иначе я буду отрывать человека от дела — такого чувства в России не возникает. Руководителем на зару­бежном предприятии быть легче, потому что он имеет дело с понимающими людьми.

Святослав Федоров — «НЕТ»

Если бы Татьяна Попова провела в нашем МНТК «Микрохи­рургия глаза» дня два-три, то быстро поняла бы свои заблуж­дения. Когда заинтересованность в конечном продукте идет от самого низа, когда каждый работник знает, как и что про­исходит на производстве, когда он участвует в разделе прибы­ли, тогда это и есть реальная экономическая демократий в дей­ствии." И возникает та самая демократия, которая была на заре цивилизации, в период первобытной обшины: сообща охоти­лись, занимались рыбалкой — к все вместе справедливо дели­ли добычу. И сегодня люди труда -на уровне подкорки пони­мают, как справедливо распределить заработанное.

Основа процветания любого общества — справедливость, она должна быть заложена в экономическую систему. Если этой справедливости нет или ее мало, то предприятие обяза­тельно станет банкротом. Или производительность труда бу­дет низкая. Человек — существо, которое нуждается в моти­вации труда. Труд — это тяжелая вещь, он должен быть выго­ден человеку. Если работник видит, что благодаря усердию и ответственности его лично и его товарищей он получает все более и более высокий уровень жизни, тогда у него совсем иное отношение к труду. Он будет думать о новых технологи­ях, рассчитывать, как эффективно построить рабочий день, будут стремиться повысить свой образовательный уровень.

Когда люди не владеют доходом и он достается только ди­ректору и его свите, тогда эта публика вынуждена обращаться к диктаторским методам. Если же люди разбиты на отдельные функциональные бригады и имеют процент от дохода, а в кол­лективе абсолютная гласность о заработке каждого, если бригада сама делит заработанное, то у каждого человека возника­ет стремление, чтобы общий пирог был побольше. Именно та­кой принцип торжествует в МНТК «Микрохирургия глаза».

Фигура менеджера, управляющего — главная в современ­ной экономике. Он не занимается созиданием, но без него со­зидательный труд невозможен. Менеджер внедряет новью тех­нологии, продвигает новые товары, ищет новые рынки. У нас 38 менеджеров на 1600 человек, т. е. чуть больше 7 % от обще­го количества. В диктаторской системе, о которой говорит Попова, от 20 до 27 % кадров занимаются контролем и надзиранием, они следят, чтобы рабочий не сидел в курилке, не пил водку, а находился на рабочем месте.

Если строить экономику демократическим путем с самого низа, тогда диктаторский режим не нужен. Нужен авторитет­ный руководитель. Чтобы коллектив доверял ему. Как, напри­мер, доверяют мне. Наши сотрудники без всяких дискуссий со­гласились увеличить рабочий день в два с половиной раза. Без сложностей переходим сейчас на новую технологию — лазер­ную. Мне легко руководить людьми, убеждать их, потому что всей своей жизнью я доказал, что у меня есть ум, честь и, са­мое главное, совестливость. На этом держится авторитет лич­ности, а не авторитет должности. В коллективах, где развита демократия, слабый руководитель не выживет. Его просто ли­шат должности с помощью импичмента. Во время перевыбо­ров два моих заместителя вынуждены были уйти в отставку, потому что против них проголосовали 40 % людей.

Наемный рабочий — это замаскированный раб. Разница в том, что если раб круглосуточно принадлежит хозяину, то на­емный — часть суток. Было время, когда хозяин владел работ­ником по 14 часов, потом — по 10. Рабочий класс добился вось­мичасового рабочего дня. Сейчас французские наемные работ­ники борются за шестичасовой рабочий день. Но все равно это рабство. Свободный человек может работать и по 12 часов, если ему это выгодно.

Наемный работник мало чем отличается от проститутки. Женщина предлагает сексуальные услуги, а он — физические или интеллектуальные. Он не распоряжается тем, что произ­водит. Нарушается главное правило демократии: владеть тем, что ты создал. Получают не за то, что они вместе что-то сде­лали, а что хозяин или государство кинут, как подачку.

Только при «народном капитализме» (его можно назвать и «народным социализмом») человек превращается из наемника в хозяина. Система «народного капитализма» прекрасно ра­ботает в Соединенных Штатах. Мощная капиталистическая страна вовремя поняла, что наемный работник имеет абсолют­но четкую установку; получать максимально при минималь­ной затрате сил. Потому он имитирует труд, и необходима армия надсмотрщиков, чтобы заставлять его двигаться. Все ос­новано на страхе потерять работу или потерять часть оплаты своего труда. Хозяин заставляет людей работать. В экономике идет необъявленная гражданская война между управляющими и управляемыми. В 1974 г. в США решили положить конец этому порядку, был принят закон о наделении работников ак­циями. Они тоже получили право участвовать в управлении предприятием. В Америке таких предприятий, как у меня, свыше 800. А вообще 12 млн. человек в США являются не наемниками, а хозяевами.

Китайцы решили проблему наемного труда просто замеча­тельно. В 1978 г. Дэн Сяопину удалось убедить Центральный комитет компартии, что рабочие и служащие должны стать владельцами результатов своего труда. Был принят закон о предприятиях коллективной собственности. Если бы мы при­няли подобные законы году в 1989-м, сейчас бы так не мучи­лись. Я никак не мог убедить в необходимости подобного за­кона ни Горбачева, ни Ельцина. А в Китае вследствие всех этих мер производительность труда стала повышаться колоссально. За последние восемь лет Китай учетверил свой национальный продукт. Этих результатов невозможно добиться диктаторством.

Время диктаторских режимов, как в политике, так и в эко­номике прошло. Сегодня без желания человека трудиться ни­чего не сделаешь.

Выполните следующие задания.

1. Выделите основные признаки, характеризующие диктаторский (авторитарный) и демократический стиль руководства.

2. Составьте «портрет» стиля менеджера с точки зрения выделен­ных характеристик и целей менеджмента, заявленных автором каждой статьи.

3. Оцените степень соответствия/несоответствия стиля руковод­ства, необходимость которого обосновывает автор статьи, и его аргументации.

4. Укажите качества менеджера, которые формируют представ­ление о его стиле управления. Качества должны быть не толь­ко названы, но и раскрыты в терминах поведения менедже­ра и его отношения к фактам и событиям.

 

Литература: 1- 8.

 

Вопросы для самопроверки:

1) В чем различия между сильной и слабой организационной культурой, высокой и низкой?

2) Дайте определение организационной культуры.

3) Есть ли мораль у бизнеса?

4) Какие элементы составляют организационную структуру?

5) Назовите факторы закрепления организационной культуры. 10. Согласны ли с утверждением, что организационная культу­ра — мощный инструмент лидерства в организации?

6) Определите понятие неформальной организационной культуры.

7) Приведите модель становления организационной культуры.

8) Что такое доминирующая культура и субкультура?

9) Что такое философия ПХС, ее политика?


ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

1. Предмет и объект теории организации.

2. Функции теории организации.

3. Классификация научных методов, используемых теорией организации.

4. Взаимосвязь теории организации со смежными науками.

5. Понятие и сущность организации как научной категории.

6. Организация как явление (система, организм).

7. Организация как процесс (механизм, функция).

8. Признаки и требования организации как объекта.

9. Системность и открытость как свойства организации

10. Сущность организационных отношений, алгоритм их формирования.

11. Классификация организационных отношений.

12. Характеристика факторов внешней среды организации. Организация взаимодействия с внешней средой.

13. Характеристика факторов внутренней среды организации. Ее значение для развития организации.

14. «Закон» как общенаучная категория. Понятие, сущность и классификация организационных законов.

15. Основное содержание закона синергии.

16. Основное содержание закона самосохранения.

17. Основное содержание закона единства анализа и синтеза.

18. Основное содержание закона информированности-упорядоченности.

19. Основное содержание закона композиции и пропорциональности.

20. Сущность и содержание принципов организации.

21. Дайте характеристику общим принципам организации.

22. Дайте характеристику специфическим принципам организации.

23. Понятие и сущность жизненного цикла организации.

24. Характеристика стадий жизненного цикла организации.

25. Охарактеризуйте особенности поведения руководства в зависимости от стадии жизненного цикла организации.

26. Понятие, сущность и назначение организационной структуры.

27. Формирование горизонтальных и вертикальных связей в организации.

28. Организационные структурные соединения и их виды.

29. Характеристика типов организаций по взаимодействию с внешней средой.

30. Характеристика типов организаций по взаимодействию подразделений.

31. Характеристика типов организаций по взаимодействию с человеком.

32. Значение и задачи организационного проектирования.

33. Алгоритм и этапы проектирования организационных структур.

34. Характеристика принципов организационного проектирования.

35. Методологические подходы к организационному проектированию.

36. Роль человека и группы в организации.

37. Понятие и структура социальной подсистемы.

38. Дайте характеристику социальных отношений организации.

39. Понятие, значение, функции коммуникаций.

40. Виды коммуникаций.

41. Коммуникационный процесс и его этапы.

42. Понятие, сущность и функции организационной культуры.

43. Виды организационной культуры.

44. Изменение организационной культуры.

 

Приложение 1

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «МГТУ»)

 

Кафедра менеджмента

 

Контрольная работа

по дисциплине «Теория организация»

Работа выполнена

 

__________________________________

Ф.И.О.

 

____________________________________

Курс, группа

 

Работа проверена

____________________________________ Ф.И.О. преподавателя

 

 

 

Мурманск

20...







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия