Студопедия — Практические задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические задачи






№1

Опишите внешнюю среду конкретного предприятия или орга­низации любой сферы деятельности (промышленное предпри­ятие, вуз, магазин, банк, школа и т. д.) с выделением факто­ров прямого и косвенного воздействия. Заполните таблицу. Приведите характеристику внешней среды (с точки зрения сложности, подвижности, неопределенности внешней среды) для анализируемого объекта. Проведите анализ поведения эле­ментов системы при изменении факторов внутренней и внеш­ней среды, при этом следует рассмотреть изменение не менее двух факторов внешней среды и не менее двух факторов внут­ренней среды организации, как «положительных», так и «от­рицательных», но обязательно нужно исследовать их всесто­роннее влияние, когда «отрицательный фактор» становится положительным, и наоборот. При построении цепочек долж­ны быть исследованы изменения всех элементов системы. Например, сокращение объемов производства на предприяти­ях при переходе к рыночным условиям вследствие неконку­рентоспособности выпускаемой продукции привело, помимо ухудшения социально-экономических условий, к улучшению экологической ситуации в регионе.

 

Характеристика внешней среды

Фактор внешней среды Содержание фактора Влияние на систему
Факторы внешней среды прямого воздействия
1. Потребители Перечень всех групп потребителей Каким образом интересы каждой группы потребителей учитываются: ассортимент предлагаемых товаров (услуг), предоставление до­полнительных услуг и т. д.
2. Конкуренты Учесть товары-замени­тели, товары-аналоги, другие возможности удовлетворения потреб­ности Предоставление дополни­тельных услуг, придание товару уникальных свойств и т. д.
     
Факторы косвенного воздействия
     

 

№ 2

Ознакомьтесь с особенностями деятельности ОАО «Аэро­порт Внуково».

ОАО «Аэропорт Внуково»

Аэропорт представляет собой сложную систему, реализу­ющую разнообразные виды деятельности и взаимодейству­ющую с большим количеством авиакомпаний.

«Внуково» — один из старейших аэропортов России, от­праздновавший в 2001 г. шестидесятилетие. В ведении аэро­порта — обеспечение безопасности полетов по таким пока­зателям, как досмотр багажа, загрузка самолетов, заправка топливом, содержание взлетно-посадочных полос, перрона, руководство маневрами самолетов в районе аэропорта. Суще­ствует орнитологическая служба. Эксплуатационное обслужи­вание воздушных судов — обязанность авиакомпаний. В аэро­порте «Внуково» работает компания «Порт ВС», которая обес­печивает оперативно-техническое обслуживание всех типов авиалайнеров.

«Внуково» обслуживает 58 авиакомпаний, воздушные суда летают во все страны СНГ, Египет, Турцию, Кипр, Испанию. В числе самых крупных авиакомпаний, которые обслуживают­ся во «Внуково», — «Тюменьавиатранс», «Кавказские Мине­ральные Воды», «Карат» и т. д.

До 1993 г. компания «Внуковские авиалинии», входившая в состав Внуковского производственного объединения, была крупнейшей в России (имела 56 воздушных судов). После при­ватизации эта авиакомпания отделилась, а сейчас ее нет вообще.

У «Внуково» сильные конкуренты: «Домодедово», «Шере­метьево», которые реализуют активные инновационные стра­тегии. Авиакомпания «Сибирь» стала обслуживаться в аэро­порту «Домодедово».

«Внуково» разработало концепцию развития аэропор­та. Ведется реконструкция помещений, в частности залов для официальных делегаций и VIP-пассажиров, зала прилета (в целях сокращения времени на получение багажа). Рекон­струкция осуществляется за счет собственных средств. Но не­обходимо строительство нового международного терминала, чтобы пришли ведущие иностранные компании, которые бу­дут работать по регулярному расписанию (а не чартерному, как сейчас). Установление трапов-рукавов рассматривается толь­ко в перспективе, так как они очень дороги и занимают мно­го места на перроне.

В аэропорту существует учебно-тренировочный центр летного состава, где имеется отличная учебная база, трена­жеры, высококвалифицированные преподаватели. Школа стюардесс закрыта.

Во «Внуково» работает пять цехов бортового питания, которые конкурируют, обслуживая авиакомпании на равных условиях.

Многие проблемы у аэропорта возникали из-за аренды зем­ли. В течение восьми лет он получал право на аренду земли сроком на один год, и ежегодно приходилось договор продле­вать. Только в 2001 г. земля была предоставлена в долгосроч­ную аренду.

Проблемы существуют и с микрорайонами Москвы Теплый стан и Новое Переделкино: их жители серьезно страдают от шума.

Ответьте на следующие вопросы.

1. Опишите структуру аэропорта «Внуково», выделив наиболее значимые сферы деятельности. К какому типу подразделений относятся выявленные вами элементы структуры?

2. Укажите факторы внешней среды, оказывающие наибольшее воздействие на систему.

3. Какие факторы внешней и внутренней среды могут, с вашей точки зрения, привести к изменению структуры, если учиты­вать то, что аэропорт должен соответствовать международным требованиям и стандартам?

 

№ 3

Приведите пример организационной структуры и покажи­те на нем горизонтальное и вертикальное разделение управленческого труда.

Приведите условную схему организационной структуры и покажите на ней прохождение информации при принятии управленческих решений в ПХС с централизованным и де­централизованным управлением.

№ 4

Представьте вуз, в котором Вы обучаетесь, в виде организации по Г. Минцбергу (Г. Минцберг «Структура в кулаке: создание эффективной организации»), выделив пять основных частей. Подумайте, к какому блоку относятся библиотека, столовая, методический отдел и т. д. Обоснуйте свое решение.

 

Пять частей организации по Г. Минцбергу

 

№ 5

Проанализируйте принципы формирования организацион­ных структур управления, выделяемые различными автора­ми, и заполните таблицу.

Принципы формирования организационных структур управления

 

Авторы Принципы формирования ОСУ
     

 

На этой основе выделите «общие принципы» и авторские предложения. Подумайте, с чем связано такое оригиналь­ное видение отдельных авторов.

 

№ 6

Изучите ситуацию.

Проблемы ОАО «Хлебозавод № 3»

Предприятие пищевой промышленности ОАО «Хлебоза­вод № 3» занимается производством мелкоштучной сдобы, пе­ченья, кондитерских изделий. Продукция фирмы реализу­ется через оптовые поставки в другие регионы, в магазины города и в собственный магазин. Организационная струк­тура предприятия представлена на рисунке.

 

 

 

На данном сегменте рынка в настоящее время работают около 30 фирм: как крупные хлебозаводы, так и небольшие частные предприятия.

Примерно год назад ОАО «Хлебозавод №3» начал испы­тывать трудности с реализацией продукции. Продажа через собственный магазин оказалась не очень эффективной, т.к. он был мало известен в городе.

За последние четыре месяца положение предприятия резко ухудшилось: усилилась конкуренция; подорожали пе­ревозки; увеличилась задержка оплаты за поставленную продукцию; участились сбои при доставке продукции в ма­газины; увеличилась невыборка ассортимента.

И, как следствие этих факторов: не было заключено ни од­ного договора с новым магазином; не было оформлено ни од­ного крупного оптового заказа; было расторгнуто несколько договоров с прежними заказчиками.

Выполните следующие задания:

1. Определите точки напряжения (проблемы), обусловленные структурными факторами.

2. Укажите естественные противоречия в работе отделов пред­приятия.

3. На основе предложенной организационной структуры управ­ления разработайте производственную структуру предприятия.

4. Разработайте предложения по совершенствованию организа­ционной структуры предприятия и обоснуйте их.

 

Литература: 1- 8.

 

Вопросы для самопроверки:

1) Дайте характеристику основных принципов бюрократии.

2) Дайте характеристику факторам внешней среды ПХС.

3) Какие виды структурных подразделений вы знаете?

4) Какие внешние характеристики управления отражаются в его организационной структуре?

5) Какие факторы влияют на изменение структуры ПХС??

6) Какие факторы содействуют централизации и децентрализации Дайте определение понятия «структура производственно-хозяйственной системы».

7) Каковы сущность и содержание понятий «бюрократия», «адхократия», «диапазон управления», «глубина разделения функций»?

8) Опишите сущность и приведите примеры практической реа­лизации теории Гласиер.

9) Опишите сущность и приведите примеры практической реа­лизации теории организационного потенциала.

10) Перечислите организационные принципы А. Файоля.

11) Представьте матрицу бюрократий по признаку концентрации власти и структуризации деятельности.

12) Раскройте организационную структуру ПХС: понятие; фор­мирующие компоненты, уровни, связи.

13) Раскройте содержание организационной функции менедже­ров нижнего, среднего и верхнего уровней.

14) Укажите признаки, основные достоинства и недостатки цен­трализации и децентрализации.

15) Укажите принципы формирования организационных структур.

16) Укажите состав участников деятельности ПХС, их интересы и влияние на ПХС.

17) Укажите элементы внутренней среды ПХС.

18) Что понимается под внешней средой ПХС? Какими свойства­ми она обладает?

19) Что представляет собой структура производственно-хозяй­ственной системы как диалектическое единство состояния и процесса?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия