Студопедия — Предприятие как организационная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятие как организационная система






Подход к объектам исследования как системам представляет современный метод научного познания. Система – объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу (БСЭ).

Термин система охватывает большой круг понятий, которые используются для выделения явлений, объектов, методов, правил из окружающей нас природы. Например, система знаний, система материальных объектов и т.д. Т.е. понятие «система» используется для определения некоторой совокупности в живой и неживой природе.

Системный подход к организации и управлению является способом мышления, способом соединения отдельных составляющих в единую композицию. Системный подход рассматривается как инструмент исследования. Это - систематизированный способ мышления, в соответствии с которым процесс обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении этой цели множества подсистем, планов их развития, а также показателей и стандартов работы.

Система характеризуется следующими свойствами:

· свойство связности. Элементы набора могут действовать только вместе друг с другом, в противном случае эффективность их деятельности резко снижается;

· свойство эмерджентности: потенциал системы может быть большим, равным или меньшим суммы потенциалов составляющих его элементов. Эмерджентность происходит от английского слова «EMERGENT» –внезапно возникающий

· свойства самосохранения. Система стремится сохранить свою структуру неизменной при наличии возмущающих воздействий и использует для этого все свои возможности;

· свойство организационной целостности. Система имеет потребность в организации и управлении.

Виды систем бывают разные. Их можно разделить по типам (открытые и закрытые), по структуре (объекту и субъекту управления), по строению (Рисунок 1.2).

Производственная система – это искусственное, но объективное единство закономерно упорядоченных, связанных и взаимодействующих друг с другом личностных и вещественных частей и элементов и их отношений, объединенных для достижения общих целей – производства экономических благ и удовлетворения общественных потребностей.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

Рисунок 1.2 - Виды систем

 

Предприятие представляет собой производственно-хозяйственную и социальную систему, так как оно:

· состоит из взаимосвязанных частей (производств, цехов, участков, служб и т.д.), деятельность которых влияет на конечный результат производства;

· взаимодействует с внешней средой, из которой в систему поступают необходимые для производственной деятельности факторы производства (входы) и в которой реализуются и используются результаты производства – выходы (продукция, работы, услуги);

· ведет целенаправленную деятельность на удовлетворение потребностей общества (внешней среды системы);

· обладает свойствами, присущими сложным открытым целенаправленным системам: осуществляет характерную совокупность процессов по жизненному циклу продукции и технологической цепи ее изготовления; способно реагировать на изменения внешней среды и самостоятельно осуществлять свое развитие (обладает свойствами самоорганизации); имеет характерное для сложных систем сочетание целостности и обособленности, определяющим образом влияющих как на способы действия системы, так и на способы ее развития.

Применительно к предприятию широко используются два вида системных моделей: общая системная модель и «кибернетическая модель (управленческая)» (Рисунки 1.3 и 1.4).

Рисунок 1.3 - Системная модель предприятия

 
 

 


Рисунок 1.4 - Модель предприятия с позиции управления (кибернетическая модель)

 

Современный период развития теории систем характеризуется глубокой дифференциацией подходов с учетом особенностей отдельных областей применения, расширением математических методов исследования, разработкой аппарата системного анализа.

 

3 Объект, предмет и задачи дисциплины «Организация производства»

Объектами дисциплины являются предприятия (фирмы), компании, объединения и другие организации машиностроения, приборостроения, электротехники, пищевой, металлургической, мебельной и других отраслей промышленности, а также транспорта, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства, выпускающих различные виды продукции и оказывающих производственные услуги.

Организация производства зависит от технологии производства, которая в значительной степени предопределяет производственно-технический профиль предприятия, характер технико-технологической базы и, как следствие, конкретные формы и методы организации производства. Многие организационные вопросы и факторы повышения эффективности производства могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изучения технологических процессов, структуры парка машин и оборудования, конструктивно-технологической характеристики изделий и инноваций в этой области.

Объектомизучения является производственная система промышленного предприятия и ее структурные составляющие, где осуществляется процесс выпуска продукции, выполнения работ и услуг заданного качества и количества при рациональном использовании ресурсов (Рисунок 1.5).

 

Рисунок 1.5 - Объекты организации производства на предприятии

 

Объектами организации производства на предприятии могут быть

- объединение предприятий (предприятие);

- процессы воспроизводства продукции;

- процессы создания и изготовления продукта;

- отдельные стадии производства.

Субъекты организации производства – персонал предприятия, осуществляющий производственную деятельность в соответствии со своими должностными обязанностями.

Управление производством проявляется в связи с изменением общих целей производства продукции (изменение состава продукции, выпуск принципиально новых продуктов, необходимость снижения затрат, модернизация (обновление) станочного парка, автоматизация производства, повышение квалификации работника и т. п.).

Чтобы предприятие было конкурентоспособным, гибким, а риски были минимальными, необходимо постоянно обновлять продукцию, улучшать ее качество, вкладывать средства и быстро производить ее с минимальными затратами. Поэтому производственная система (преобразователь) должна быстро переналаживаться и настраиваться на новое (или другое) производство.

Цель организации производства – осуществлять производственный процесс во времени и в пространстве так, чтобы он протекал бесперебойно и с наименьшими затратами.

В условиях рыночной экономики приоритет организации производства очевиден.

Предмет дисциплины «организация производства» - закономерности организации производственных систем и процессов на промышленных предприятиях и разработанные на их основе рациональные формы и методы осуществления производственных процессов выпуска конкурентоспособной продукции при наиболее экономном использовании производственных ресурсов (Рисунок 1.6).

 

Рисунок 1.6 – Предметные области организации производства

 

Организация производства рассматривается на разных уровнях управления:

- на макроуроне (Мировая система, Народное хозяйство, Отрасли и сферы народного хозяйства).

- на микроуровне (Объединения предприятий, Предприятие, Производство, Цех, Участок, Рабочее место).

На уровне рабочего места основная задача организации производства - рациональное сочетание элементов процессов труда. Различают простое рабочее место и сложное. Для простого рабочего места (один рабочий обслуживает один станок) определяются основные параметры станка и инструмента, технологические режимы эксплуатации станка, уровень квалификации рабочего, чередование выполняемых работ др.

Для сложного рабочего места (многостаночное обслуживание – рабочий обслуживает несколько станков) кроме прочих вышеуказанных процедур характерна организация процесса в пространстве, выбор наиболее эффективных средств связи между станками и т.п.

Организация производства на уровне участка (внутрицеховая организация) ставит своей целью сочетание производственных процессов, протекающих на рабочих местах, которые входят в одну стадию технологического процесса, а увязка работы отдельных участков цеха в единый производственный процесс определяет организацию производства в цехе.

Организация производства на уровне цеха (межцеховая организация производства) предусматривает проведение мероприятий по пространственному и временному сочетанию крупных стадий производственного процесса. Этот уровень организации производства наиболее важен, так как определяет взаимосвязь производственных процессов, пропускную способность цехов, формы связи и т.д. С увеличением масштабов производства и усложнением продукции роль межцеховой организации производства возрастает.

Основные методы, п рименяемые при изучении дисциплины следующие:

системный подход; другие научные подходы (функциональный, воспроизводственный, маркетинговый, логистический и т.п.); анализ и синтез; классификация и кодирование и многие другие.

К числу важнейших направлений совершенствования организации производства в настоящий период относят:

а) внедрение гибких форм и методов организации производства, позволяющих оперативно учитывать и удовлетворять требования потребителей;

б) введение ускоренных методов разработки и освоения производства новых видов продукции, конкурентоспособной на мировом рынке;

в) введение современных информационно-коммуникационных технологий и построенных на их основе новых методов организации производства, разработки и освоения производства новых видов продукции;

г) существенное повышение качества продукции на основе реализации систем обеспечения качества и участия в этом работающих;

д) обеспечение ритмичной и устойчивой работы предприятий путем внедрения прогрессивных методов организации производственных процессов;

ж) развитие производственной демократии и самоуправления и активизация участия рабочих в совершенствование организации производства.

Контрольные вопросы:

1. В чем состоят задачи организации производства как науки и как области практической деятельности специалистов?

1. Опишите задачи организации производственных систем различного уровня

2. Какие требования предъявляются к организации производства как к функции менеджмента?

3. Опишите формы взаимодействия планирования и организации производства на предприятии

4. Какие тенденции развития современного производства усиливают значение гибкой его организации?

5. В чем состоит различие предметных областей организации производства?

6. Опишите структуру объектов организации производства.

7. Как изменяются задачи организации производства в зависимости от уровня и содержания объектов?

8. Сформулируйте основные категории организации производства.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия