Студопедия — Инвестиции как форма реализации накопления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции как форма реализации накопления






Термин «инвестиции» используется в современной научной и учебной литературе очень часто и в разных контекстах.

Так, например, во всемирно известном колинзовском словаре по экономике читаем[86]:

Инвестиции (investment) –

1. Затраты на приобретение ценных бумаг, таких как акции 1 и акции 2 (облигации). Такие инвестиции называются финансовыми, или портфельными. Портфель ценных бумаг создается физическими лицами, фирмами и финансовыми институтами, ожидающими получения прибыли в виде процентов или дивидендов, а также роста стоимости ценных бумаг.

2. Вложения капитала в приобретение физических активов, таких как здания, сооружения, оборудование (инвестиции в основной капитал) и запасы (инвестиции в запасы) – физические, или реальные, инвестиции.

В экономическом анализе термин «инвестиции» связывается именно с физическим инвестициями. Физические инвестиции создают новые активы и тем самым увеличивают производственные мощности страны, тогда как финансовые инвестиции только перераспределяют права собственности на существующие активы от одного субъекта к другому. …Долгосрочное значение инвестиций заключается в их вкладе в экономическое процветание. Строительство новых предприятий, ввод в эксплуатацию новых машин и оборудования, а также инвестиции в новые технологии и продукты дают возможность промышленности предлагать потребителям большее количество более сложных товаров и услуг, а инвестиции в общественные блага (образование, здравоохранение и т.д.) содействуют подъему общего жизненного уровня.

На микроуровне инвестиционные решения фирмы зависят от прибыльности конкретных инвестиционных проектов и связанных с ними денежных потоков и рассматриваются как часть управления капиталовложениями (capital budgeting).

Особо выделяются также инвестиции на замещение (replacement investment) – инвестиции для замены оборудования и сооружений фирмы или запаса капитала экономики, которые износились или устарели.

В Современном экономическом словаре[87] дается разъяснение, что слово инвестиции происходит от латинского investre – облачать и означает долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения.

Особо выделяются производственные инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, и интеллектуальные, вкладываемые в создание интеллектуального, духовного продукта. Нефинансовые инвестиции разъясняются как неденежные инвестиции в форме вложения прав, лицензий, ноу-хау, имущества в проект, предприятие, дело.

Г. Мэнкью в своем учебнике ХХI века «Принципы экономикс» дает такое определение:

Инвестиции (капиталовложения) ( investment) – расходы на приобретение капитального оборудования, машин, недвижимости, включая средства домохозяйств на покупку нового жилья[88].

Данный автор подчеркивает, что для экономики в целом инвестиции равны сбережениям, но на уровне домохозяйства или фирмы это равенство редко. Превращением сбережений одних людей в инвестиции других субъектов экономики занимаются банки и другие финансовые учреждения. В экономике существует рынок заемных средств, на который поступают все средства, идущие на сбережения, и на нем же все заемщики получают ссуды на инвестирование.

Вопрос о классификации инвестиций рассматривается различными авторами.

Американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, авторы широко известного учебника по макроэкономике, не включают в понятие инвестиций ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности. Они рассматривают инвестиционные расходы как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов. Они выделяют три вида инвестиций:

· инвестиции в производственные мощности, оборудование;

· инвестиции в новое жилищное строительство;

· финансирование изменения производственных запасов.

Инвестиции в производственные мощности они считают наиболее значительными. Фирмы осуществляют инвестиции в связи с производством совершенно новой продукции, либо с целью увеличения масштабов производства существующей продукции, спрос на которую не удовлетворен или имеет перспективу роста, а также с целью внедрения более эффективного, с точки зрения снижения затрат, способа производства известного продукта и получения на этой основе конкурентного преимущества.

Представитель немецкой школы Вайнрих классифицирует инвестиции относительно объема приложения и характера использования.

Относительно объекта приложения он выделяет:

· инвестиции в имущество, или материальные инвестиции (в оборудование, здания, запасы материалов);

· финансовые инвестиции – вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (в том числе приобретение акций и других ценных бумаг);

· нематериальные инвестиции – инвестиции в нематериальные ценности.

По характеру использования он выделяет:

· первичные инвестиции, нетто-инвестиции, осуществляемые при покупке или при основании предприятия;

· экстенсивные инвестиции – инвестиции, направляемые на расширение производственного потенциала;

· реинвестиции, то есть использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

· инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;

· инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов;

· инвестиции на изменение программы выпуска продукции;

· инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;

· инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды.

· брутто-инвестиции как сумма нетто-инвестиций и реинвестиций.

Представитель французской экономической школы Анри Кульман различает косвенные инвестиции (с использованием денежных средств) и прямые (без использования денежных средств). Косвенное инвестирование основано на удлиненном обороте капитала, оно реализуется в три этапа:

- образование сбережений у одних хозяйствующих субъектов;

- возникновение потребностей в инвестициях у других;

- их взаимодействие и реализация инвестиций.

В российской практике используется несколько классификаций инвестиций:

· По форме осуществления:

прямые инвестиции – это вложения, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции.

портфельные инвестиции – вложения в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

реальные инвестиции – долгосрочные вложения в материальное производство, в материально-вещественные виды деятельности;

· По срокам: долгосрочные и краткосрочные инвестиции;

· По сфере вложения:

производственные инвестиции – инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий. Обычно это прямые инвестиции и часть портфельных инвестиций в ценные бумаги производственных предприятий.

непроизводственные инвестиции – вложения в создание интеллектуального, духовного продукта.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов и связанные с этим изменения оборотного капитала называются капитальными вложениями. В России к ним относят затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство. К капитальным вложениям относятся затраты на строительные работы всех видов; затраты по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты. Затраты на капитальный ремонт в капиталовложения не включаются.

Капитальные вложения связаны с воспроизводством реального капитала, то есть в экономическом смысле являются инвестициями.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия