Студопедия — Сущность и направление внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и направление внешнеэкономической деятельности






 

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами.

Главной причиной возникновения и развития внешнеэкономических связей между странами является международное разделение труда.

Основные направления развития внешнеэкономических связей (ВЭС) в современных условиях:

- восстановление и развитие экспортного потенциала страны;

- использование иностранных кредитов для технического переоснащения;

- повышение конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке на основе модернизации производства;

- изменение структуры импорта за счет увеличения удельного веса продукции промышленного производства в форме высокоточных технологий;

- обеспечение экономической безопасности страны за счет совершенствования экспорта и импорта.

В современных условиях интеграция экономических отношений идет по многим направлениям через:

- обмен средствами производства, технологиями, информационными структурами;

- развитие торговли;

- развитие сферы услуг;

- рост обмена научно-техническими знаниями;

- международную миграцию рабочей силы.

В современных условиях происходит качественное обновление технологической базы производства за счет:

- внедрения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий;


- изменения структуры производства и потребления;

- использования экспорта научно-технической информации и услуг.

К основным формам внешнеэкономических связей относят: внешнюю торговлю, движение услуг, капитала, технологий, разного рода платежей и переводов, рабочей силы.

К внешнеэкономической деятельности относятся все виды коммерческой деятельности фирм, связанные с взаимоотношениями с юридическими лицами, не резидентами.

При осуществлении таких видов деятельности фирма обязана руководствоваться требованиями, которые определяются Министерством внешнеэкономических связей, строго соблюдать таможенное законодательство.

В составе внешнеэкономической деятельности выделяют торговые и неторговые операции.

Неторговые операции – операции, связанные с кредитно-финансовой деятельностью. Торговые операции – операции, связанные с экспортом и импортом товаров.

В современных условиях выделяют:

- торговлю готовой продукцией;

- торговлю продукцией в разобранном виде;

- торговлю продукцией с предпродажной доработкой.

Торговля готовой продукцией осуществляется в том случае, если нет запрета правительства. Во всех странах существует эмбарго на свободную торговлю, если между партнерами не заключен внешнеторговый контракт купли-продажи:

- наркотическими средствами;

- оружием;

- военной техникой;

- порнографической продукцией.

Торговля продукцией в разобранном виде используется предприятием, если:

- экспорт и импорт данного вида товара запрещен правительством;

- транспортировка в целом виде невозможна по техническим причинам.

Торговля в разобранном виде накладывает дополнительные обязательства на продавца:

- он должен соблюдать четкий ритм поставки узлов, механизмов, комплектующих; а следовательно, исключать подгоночные работы при сборке;

- необходимо иметь дополнительные складские помещения.

Торговля продукцией с предпродажной доработкой (сервисом) включает в себя:

- комплекс работ, связанных с реконструкцией изделия;

- временное хранение;

- работы по улучшению комфортности, дизайна.

Затраты на предпродажную доработку входят в цену товара по контракту.

Коммерческие фирмы, кроме экспортно-импортных операций, осуществляют реэкспорт.

Реэкспорт представляет собой ввоз товара на территорию данной страны для последующего его экспорта в другие страны без переработки.

При существенных различиях в уровне цен на один и тот же товар на отдельных рынках реэкспортные операции могут быть выгодными для фирм.

При осуществлении экспортно-импортных операций следует помнить о том, что " территория страны" и " таможенная территория" могут не совпадать. За пределами таможенной территории могут быть оффшорные и свободные экономические зоны.

При наличии экономических союзов единая таможенная территория может включать несколько государств.

Основной учет операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью, проявляется в момент пересечения товаром государственной границы. Это имеет практическое значение, так как фирма, находящаяся на территории страны, оплачивает расходы по производству и транспортировке товара до государственной границы в валюте данной страны, дальнейшие расходы (в зависимости от условий договора) может нести:

- покупатель товара (морской транспорт покупатель оплачивает по ценам ФОБ – " свободно на борту");

- все затраты по доставке груза до места несет поставщик, вынужденный оплачивать пошлины на ввозимые товары: транспортные тарифы; страховые платежи.

Экспорт стратегических товаров и сырья предполагает приобретение лицензии на право ведения внешнеэкономической деятельности: осуществление ввоза и вывоза в объемах, не превышающих установленные квоты (предельные объемы) – медикаменты, др.

Государство не может напрямую вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность. Ограничение свободы внешнеэкономической деятельности осуществляется через требования, которые предъявляются к экспортерам:

- они обязаны продавать на валютных биржах не менее 50% валютной выручки;

- они обязаны хранить валютные доходы от экспорта на территории России.

Помимо законодательных (прямых) методов регулирования внешнеэкономической деятельности выделяют экономические методы регулирования (через таможенную систему).

Эффективным инструментом воздействия на финансовые результаты коммерческих фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, является таможенная тарифная система. Механизм воздействия таможенной политики на деятельность фирм в области их операций по импорту и экспорту вытекает из следующих моментов.

Если товар, реализуемый внутри страны, облагается НДС и акцизами, то освобождение экспортируемых партий этого товара от платежей стимулирует экспорт и приток валютных средств в страну. Однако страна-импортер может ввести: импортные пошлины или специальный механизм антидемпингового законодательства.

Выгодное для экспортеров условие может привести к превышению предложения над спросом на мировом рынке, а следовательно, к снижению общего уровня мировых цен.

Обложение импортируемых товаров пошлинами, НДС, акцизами на уровне, предусмотренном для аналогичных товаров отечественного производства, преследует цель:

- защиты отечественных производителей;

- повышение их конкурентоспособности на внутреннем рынке.

Однако эта мера может быть эффективной в том случае, если отечественный производитель не монополист. В противном случае повышение пошлин, цен, акцизов не стимулирует рост внутреннего производства, а лишь способствует повышению уровня цен на внутреннем рынке.

При планировании деятельности фирмы в области внешней торговли необходимо учитывать соотношение курсов отечественной валюты и СКВ.

Рост курса доллара по отношению к рублю делает более выгодными экспортные операции, так как при рублевых счетах на внутреннем рынке на выручку в 1 доллар можно купить больше товара, чем было куплено раньше, и снова продать за пределами страны; таким образом фирмы-экспортеры заинтересованы в биржевой торговле на понижение курса отечественной валюты.

При росте рубля по отношению к доллару экспорт становится менее выгодным, более выгодным становится импорт, поскольку на рублевую выручку после конвертации в СКВ внутри страны можно приобрести за рубежом больше товара, чем было куплено. В целом интересы импортеров и экспортеров приводят к балансу.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия