Студопедия — Задание для самостоятельного выполнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание для самостоятельного выполнения






1. На плоскости расположена окружность радиуса R с центром в начале координат. Ввести заданные координаты точки и определить, лежит ли она на окружности. Решить задачу при R =2 для точек с координатами (0, 2), (1.5, 0.7), (1, 1), (3, 0).

Указание. Считать, что точка с координатами х, у лежит на окружности радиуса R, если | х 2+ у 2R 2|£ 10-3.

2. Определить, лежит ли заданная точка внутри или вне треугольника с вершинами в точках (–1, 0), (1, 0), (0, 1).

Указание. Уравнение прямой, ограничивающей фигуру слева: у = 1+ х (х < 0), справа: у = 1 – х (х ³ 0). Следовательно, точка принадлежит фигуре, если у ³ 0 и у + | х | £ 1.

3. Для заданных a и b получить С = max(a, b), если а > 0 или С = min(a, b), если а £ 0.

4. Для заданных a, b, c вычислить z =max(min(a, b), c).

5. Заданы площади круга R и квадрата S. Определить, поместится ли квадрат в круге. Задачу решить при: 1). R =70, S =36.74, 2). R =0.86, S =0.74.

6. Для задачи 5 определить, поместится ли круг в квадрате. Задачу решить при: 1) R =3.2, S =3.5; 2) R =3.2, S =4; 3) R =6, S =9.

7. Вычислить значение функции y при заданном значении аргумента x по формуле y = 1, если > 1, или y = , если 1.

8. Вычислить значение функции y при заданном значении аргумента x по формуле у = 0, если ½ х ½ ³ 1, или у = x 2–1, если ½ х ½ < 1.

9. Вычислить значение функции y при заданном значении аргумента x по формуле у = 0, если х £ –1, или у = 1+ х, если ­–1< x £ 0, или y = 1, если х > 0.

10. Вычислить значение функции y при заданном значении аргумента x по формуле y = 1, если х £ –1, или у = – x, если 1< x £ 1, или y = –1, если х > 1.

11. Следующие задачи требует сочетания циклов и разветвлений, а также использования множественного выбора. Предполагается, что количество вводимых исходных данных (n) задано (см. пример 3.2.7).

12. Определить средний рост девочек и мальчиков одного класса. В классе учится n учеников.

13. В компьютер вводятся по очереди координаты n точек. Определить, сколько из них попадет в круг радиусом R с центром в точке (a, b).

14. Ученику 1-го класса назначается дополнительно стакан молока (200 мл), если его вес составляет меньше 30 кг. Определить, сколько литров молока потребуется ежедневно для одного класса, состоящего из n учеников. После взвешивания вес каждого ученика вводится в ЭВМ.

15. В компьютер вводятся по очереди координаты n точек. Определить, сколько из них попадет в кольцо с внутренним радиусом R 1 и внешним R 2.

16. В соревнованиях по бегу принимают участие 30 спортсменов. Вводя по очереди результаты участников, определить, сколько из них выполнили заданный норматив.

17. В компьютер по очереди вводятся координаты n точек. Определить, сколько из них принадлежит фигуре, ограниченной осью абсцисс и аркой синусоиды, построенной для аргумента от 0 до p.

18. В компьютер вводятся координаты n точек, лежащих на плоскости. После ввода координат каждой точки выводить номер квадранта, в котором она находится. Определить количество точек, лежащих по отдельности в 1 и 3 квадрантах.

19. В компьютер вводятся координаты n точек, лежащих на плоскости. Напечатать номер точки, ближайшей к началу координат, и величину расстояния от нее до начала координат.

20. Вводя n значений R, вычислить по выбору площадь квадрата со стороной R, площадь круга радиуса R или площадь равностороннего треугольника со стороной R. Использовать множественный выбор.

21. Для n пар значений А, В вычислить по выбору площадь прямоугольника со сторонами А, В; площадь кольца, заключенного между двумя окружностями с радиусами А и В; площадь равнобедренного треугольника со сторонами А, B, В. Использовать множественный выбор.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия