Студопедия — Форма власти и влияния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма власти и влияния






Чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять - необходимо иметь основу власти. Здравый смысл подсказывает нам, что для того, чтобы власть, вы должны иметь возможность держать под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя, то, что создает его зависимость от вас и заставит его действовать так, как хотите вы. Это " что-то" есть в нас. С определением Маслоу - основные потребности: физиологические, потребность в защищенности, социальные потребности, потребности в уважении и самовыражении. Власть основывается на обращении к активным потребностям исполнителя.

Все формы влияния побуждают людей исполнять желания другого человека, удовлетворяя неудовлетворенные потребности или препятствуя их удовлетворению, или они побуждают исполнителя ожидать, что потребность будет или не будет удовлетворена в зависимости от его поведения.

Основные типы власти - это принуждение, вознаграждение, компетенция, пример и традиции. Руководитель может также влиять через разумную веру, вовлечение в принятие решений и убеждения. Эффективность какого-то типа власти зависит от того, считает ли исполнитель, что руководитель может удовлетворить или не удовлетворить его активную потребность, и от ситуации.

Власть, основанная на принуждении, влияние через страх эффективны только при условии, что они подкрепляются отличной системой контроля, которая требует больших затрат. Принуждения может привести к временной покорности подчиненного, но она делает нежелательные побочные эффекты - скованность, страх, месть и отчуждение. Это может привести к более низкой производительности труда, неудовлетворенности работников и большой текучести кадров.

Власть основанная на вознаграждении влияет через положительное подкрепление подчиненного с целью добиться от него желаемого поведения. Чтобы влиять на поведение, вознаграждение должно восприниматься как достаточно ценное, однако ресурсы для вознаграждения ограничены, деньги и хорошая должность не всегда способны влиять на поведение человека.

Законная власть. Влияние через традиции. Традиция является самым распространению Дженни инструментом влияния, привитые культурой ценности, объектив-ность традиции исчезает через меняющиеся ценности.

Традиция укрепляла много лет власть начальства. Традиция важна для формальных организаций. Возможность поощрять и наказывать укрепляет полномочия руководителя отдавать приказы.

Здесь речь идет об удовлетворении потребности подчиненных - ощущение принадлежности к социальной группе. Традиция значительно упрощает процесс принятия решений, имеет безличность.

Власть примера. Воздействие с помощью харизмы. Харизма - это власть, построенная не на логике, не на давней традиции, а на силе личных качеств или способностей лидера. Власть примера или харизматическое влияние, определяется отожненням исполнителя с лидером или протягиванием к нему, а также от потребности исполнителя в принадлежности и уважении.

Харизматическое влияние - вполне личный. Исполнитель ждет, что подчинение, возможно, сделает его похожим на лидера или, по крайней мере, вызовет к нему уважение.

Характеристики харизматических личностей:

1) обмен энергией, излучение энергии;

2) значительная внешность, привлекательность, хорошая осанка и прекрасно держится;

3) независимость характера;

4) хорошие риторические способности;

5) восприятие увлечением своей личностью;

6) достойная и уверенная манера держаться.

Люди чаще испытывают влияние тех, кто их черты характера, кем восхищаются, и кто их идеалом, похожими на который они хотели бы быть.

Влияние эксперта. Влияние через разумную веру. Исполнитель представляет, что руководитель обладает особым экспертным знанием в отношении данных проблем. Исполнитель принимает на веру ценность знаний руководителя. В этом случае влияние считается разумным потому, что решение исполнителя подчиниться является сознательным и логичным. Экспертная власть становится эффективной благодаря тому, что возрастает сложность технологий и размеры организаций.

Убеждение и участие. По мере того, как способности исполнителя подошли вплотную к способностям руководителя, стала возрастать необходимость искать сотрудничества со стороны исполнителя. Две формы влияния, которые могут побудить исполнителя активно сотрудничать - это убеждение и участие.

Убеждение - это эффективная передача своей точки зрения. Руководитель, который влияет путем убеждения, не говорит исполнителю, что надо делать, а продает исполнителю то, что нужно сделать. Используется логика эмоции, (пример: продавец и покупатель, страховой агент).

Эффективное убеждения. Руководитель должен заслуживать доверия. Он должен учитывать интеллектуальный уровень слушателя: его аргументация не должна быть слишком сложной, но и не упрощенной. Цель руководителя не должна противоречить системе ценностей его слушателей. Черты характера и поведение руководителя должны нравиться подчиненным. (Крах продажи не через товар или услуги, а потому, что не понравилась личность, которая продает).

Влияние через участие (привлечение работников к управлению). Влияние через участие идет дальше, чем убеждение в признании власти и способностей исполнителя. Руководитель не делает никаких усилий, чтобы навязать исполнителю свою волю и даже мнение. Руководитель просто направляет усилия исполнителя и способствует свободному обмену информацией.

Участие в принятии решений совершенно явно апеллирует к потребностям более высокого уровня - власти, компетентности, успеха, самовыражению.

Как эффективно использовать влияние.

1. Потребность, к которой апеллируют, должна быть активной и сильной.

2. Человек, на которого влияют, должна рассматривать влияние как источник удовольствия и неудовольствия какой-либо потребности.

3. Человек, на которого влияют, должен считать достаточно высокой вероятность того, что выполнение приведет к удовлетворению или неудовлетворения потребностей.

4. Человек, на которого влияют, должен верить, что ее усилия имеют хорошие шансы оправдать ожидания руководителя.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия