Студопедия — Расшифровка отдельных прибылей и убытков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расшифровка отдельных прибылей и убытков






Показатель За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
наименование код прибыль убыток прибыль убыток
           
Штрафы, пени и неустойки, приз- нанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании          
Прибыль (убыток) прошлых лет          
Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств          
Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте          
Отчисления в оценочные резервы   х   х  
Списание дебиторских и кредитор- ских задолженностей, по которым истек срок исковой давности          
           

 

 

Руководитель     Коваль И.А. Главный     Щербакова М.Е.
  (подпись)   (расшифровка подписи) бухгалтер (подпись)   (расшифровка подписи)

 

«   » марта     г.

 


Приложение 8

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ООО «СЛАВЯНСКИЙ ТУР»

  Директор   Коваль И.А.
  Бухгалтер   Щербакова М.Е.
  Зам. директора   Щербакова О.С.
  Руководитель офиса   Коровецкая В.А.
  Менеджеры по продажам   Менеджер по рекламе   1 Уксова Е.Н. Руденко С.С. Воронкова Е.А. Титова О.С. Кручинина С.А. Бузлякова К.Ю.  
  Уборщица   Иванова В.И.
  Курьер   Магдеева Н.Л.
  ИТОГО    

 

 

ДОКЛАД

Для данного дипломного проекта мною была выбрана тема: Предложения по созданию нового турпродукта «Малое Золотое кольцо России» для турфирмы «Славянский тур».

В ходе исследования использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, принципы системного анализа и выяснения причинно-следственных связей. Базой проведения дипломного исследования является ООО «Славянский тур» действующий на рынке Пскова с 1993 года.

Структура дипломной работы состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы в количестве 41 источника и приложения.

В первой главе дипломного проекта были изучены теоретические аспекты в сфере познавательного туризма. Целью данной работы является изучение деятельности туроператора при разработке туристского продукта и формирования туров.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решены следующие взаимосвязанные задачи теоретического характера:

- изучение особенностей туристского продукта;

- ознакомление с правилами разработки туристского продукта;

- изучение основных аспектов формирования туров туроператором.

Объектом исследования является туристский продукт.

Предметом исследования является разработка туристского продукта и формирование туров.

Туристский продукт - это любая услуга, которая удовлетворяет потребности туристов во время путешествия и подлежащая оплате с их стороны. Успех любой фирмы на рынке зависит в первую очередь от привлекательности производимого продукта. Он образует основную часть маркетингового комплекса, на которой завязаны все остальные элементы: цена, продвижение на рынке и распространение.

Во второй главе представлен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Славянский тур»: дана общая характеристика предприятия, проанализирована внешняя и внутренняя среда предприятия, маркетинговая деятельность, а также финансовое состояние турфирмы за последние 3 года (с 2007 г. по 2009 г.).

«Славянский Тур» - одна из наиболее преуспевающих туристских фирм города Пскова, успешно работающая на рынке 15 лет. Имеет 3 офиса: центральный и 2 офиса продаж.

Исходя из анализа турпотоков можно сделать вывод о том, что проблем, связанных с международным туризмом в фирме нет. И, в первую очередь, это обусловлено тем, что «Славянский тур» с 2002 года является единственным официальным региональным представителем в Пскове «Сети Магазина Горящих Путевок», это само собой является особенностью. Большой выбор туров также положительно сказывается на работе турфирмы.

Финансовое состояние турфирмы достаточно стабильно. Разумеется, есть проблемы, но, несмотря на них, экономические показатели с каждым годом растут. Наблюдается значительный рост чистый прибыли.

В третьей главе я предлагаю создать новый турпродукт «Малое Золотое кольцо России». Путешествуя по различным известным и дальним странам, мы очень часто забываем о подлинных сокровищах своей страны и ее ближайших соседях. А, ведь, сколько неожиданно интересного можно открыть для себя, если попристальнее вглядеться в неприметные с первого взгляда города! Вот и сейчас мне хотелось бы предложить нашим клиентам новое путешествие по незаслуженно обойденным вниманием малым городам нашей Родины.

Предлагаемый маршрут рассчитан на 20 человек. Протяженность маршрута - 790 километров. Число ходовых дней - четыре. Сезонность круглый год.

Обратите внимание на таблицу 3.1 из раздаточного материала - в ней представлен маршрут путешествия.

Данный маршрут начинается от древнего Кремля нашего города на комфортабельном автобусе в 6.00 утра. Отсюда и начинается наш маршрут « Малое Золотое Кольцо России» г.Псков – г.Вышний Волочек – г. Углич – г.Мышкин – г.Ярославль – г.Кострома – г.Псков.

В таблице 3.2 представлены расходы предприятия на разработку маршрута в количестве 12, 18, 20 человек, а также расход на одного человека.

Стоимость одной путевки: 222 069 (руб.) / 20 (чел.) = 11 104 (руб.)

Стоимость одной путевки: 203 754 (руб.) / 18 (чел.) = 11 320 (руб.)

Стоимость одной путевки: 158152 (руб.) / 12 (чел.) = 13 180 (руб.)

Средняя стоимость путевки – (11104+11320+13180)/3 = 11 868 (руб.)

 

К постоянным издержкам относятся: трансферт (г. Псков-г.Вышний Волочек – г.Углич – г.Мышкин – г.Ярославль – г.Кострома – г.Псков), услуги гида и обзорная экскурсия. Это составляет: 45000+2800 = 47800 (руб.)

Сумма постоянных издержек не зависит от объема производства продукта.

Все остальные расходы турпредприятия относятся к переменным издержкам. Это составляет: (147, 5+350+175+175+3392, 5+157, 5+157, 5+157, 5+315) * Q = 5027, 5 * Q, где Q является количеством туристов, купивших путевку. Т.е. при количестве в 20 человек переменные издержки будут составлять 100 550 (руб.).

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сумма переменных издержек напрямую зависит от объема производства.

 

Общие же издержки составляют: Z перем.*Q+ Z пост. Т.е. при расчете на 20 человек общие издержки составят 148 350 (руб.)

Из таблицы 3.3 и рисунка 3.1 мы рассчитали точку безубыточности и нашли точку в которой маршрут начинает приносить прибыль.

Из данного графика видно, что в определенный момент линии выручки и общих затрат пересекаются, после чего выручка начинает превышать затраты на турпродукт. Таким образом, можно сказать, что точка пересечения двух графиков и является точкой безубыточности. Т.е. при покупке более двух турпакетов на данный маршрут выручка начинает превышать затраты, а следовательно проект начинает окупаться. И чем больше турпутевок будет куплено, тем больше будет разница между затратами на турпакет и прибылью.

Прибыль от продажи каждого тура составляет 15 % от стоимости тура.

Планируется продажа таких туров в среднем 10 туров в год по 20 человек в одном туре.

В таблице 3.4 представлен расчет показателей эффективности в зависимости от количества человек в группе.

Таким образом, рентабельность продаж выше у тура с группой в 20 человек. А так как рентабельность продаж— коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле, то экономически выгоднее всего турфирме комплектовать туры именно с такой численностью человек в группе. Но так как разница в величинах показателей рентабельности продаж в зависимости от численности не велика, то можно говорить о рентабельности самого тура как такового.

Рентабельность же себестоимости показывает долю затрат в каждом заработанном рубле. Наименьший показатель также у тура с группой численностью в 20 человек.

Таким образом наиболее эффективно турфирме использовать данный тур с группой численностью в 20 человек.

Рассчитаем экономические показатели эффективности на плановый 2010 год от внедрения данного маршрута, используя показатели 2009 года и планируя 10 туров в год из расчет 20 человек в одном туре.

В таблице 3.5 представлен расчет показателей эффективности при внедрении предложенного маршрута в планируемом 2010 году (средний показатель).

Таким образом, при внедрении маршрута ««Малое Золотое Кольцо России» и проведении по данному маршруту 10 туров в год с численностью группы в 20 человек, предприятие получит чистой прибыли 1711603руб. Рентабельность продаж вырастет по сравнению с анализируемым периодом на 15, 15 руб./руб. и составит 38.5руб. Однако при этом вырастет и рентабельность себестоимости на 29, 07 руб./руб. и составит 62.6руб./руб. Таким образом, внедрение данного маршрута является экономически выгодным турфирме.

При показателях прибыли на предприятии ООО «Славянский тур» данный маршрут может приносить прибыль без существенных затрат. Разработанный маршрут предлагается фирме для увеличения туров по познавательному туризму, изучению истории малых городов России, а также привлечение капитала во внутренний туризм.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия