Студопедия — Преамбула
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преамбула






Преамбула - вводная часть контракта, в которой указываются номер, место и дата подписания, стороны контракта. Иногда в преамбулу включается наименование договора (купли-продажи, аренды, оказания услуг, совместной деятельности).

Составление договора необходимо начинать с указания места и даты его подписания, а также обозначения сторон.

Место подписания (город, страна) определяет факт, который при определенных обстоятельствах может приобрести юридическое значение, так как согласно международным нормам место подписания контракта определяет, законодательство какой страны будет применяться при возникновении споров между контрагентами по сделке.

При заключении контракта должны использоваться юридические нормы национальной стороны, так как это дает определенные преимущества и позволяет избежать лишних валютных расходов при обращении в судебные органы для разрешения споров.

Место заключения договора, указанное в тексте контракта, не обязательно должно соответствовать фактическому месту его подписания.

Дата подписания контракта юридически означает момент вступления в договорные отношения, с которого возникают права и обязанности сторон по

контракту, если в контракте специально не указан иной срок вступления контракта в силу.

Также в данном разделе контракта оговариваются стороны, заключившие соглашение (указывается полное юридическое наименование предприятия/фирмы, под которым стороны зарегистрированы в Государственном торговом реестре страны принадлежности, их правовое положение, включая указание номера и вида лицензии на данную деятельность), затем указывается наименование сторон в тексте контракта (продавец, покупатель, заказчик, поставщик и т.п.).

Не допускается использование аббревиатуры, так как сокращения можно толковать двояко.

Ниже приведен пример преамбулы контракта:

Москва, Российская Федерация 24 сентября 2011г КОНТРАКТ №130/пр/160-а
Открытое акционерное общество «Вымпел», Москва, Российская Федерация, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны, и компания IVEKO FIATSPA, г. Турин, Италия, именуемая в дальнейшем «Продавец», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

 

2. Предмет контракта. Базисные условия поставок.

Предмет контракта - часть контракта, в которой в сжатом виде определяется вид сделки (купля-продажа, подряд, аренда, оказание услуг и т.д.), наименование товара, его количество, при необходимости его характеристика, базисные условия поставки.

Если контрактом предусмотрена поставка товаров разных качественных характеристик или разного ассортимента, обычно они перечисляются в спецификации, прилагаемой к контракту и составляющей его неотъемлемую часть.

Технические характеристики отдельных видов товаров могут быть вынесены в приложение к контракту, на который дается ссылка. При наличии ссылки приложение является неотъемлемой частью контракта.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении.

Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара договор не считается заключенным.

При определении количества товара в контексте стороны должны согласовать:

• единицы измерения количества;

• систему мер и весов;

• порядок установления количества.

Если речь идет о штучном товаре, то указывается цифра, обозначающая сколько штук того или иного предмета необходимо поставить.

Если же количество товара измеряется на вес, то возникают проблемы. В тексте контракта или приложения к нему необходимо указать, какой вес имеется в виду; брутто или нетто.

Согласно Венской конвенции «... если цена установлена в зависимости от веса товара, то в случае сомнения она определяется по весу «нетто»».

Указывая количество товара в контракте, стороны должны учитывать существующие еще различия в системе мер и весов в разных странах и наряду с традиционными единицами измерения указывать их эквивалент в метрической системе.

Если сложно оговорить четкое количество товара (весовое), то в контракте устанавливается оговорка «опцион» (около), допускающая процентное отклонение фактически поставляемого продавцом количества товара от количества, указанного в контракте.

Размер «опциона» устанавливается в процентах от основного количества товара, определяется договаривающимися сторонами и не превышает 10%. Поставка товара по контракту в пределах «опциона» оплачивается покупателем по факту и не является нарушением платежных условий контракта.

Например:

I. Предмет контракта Продавец обязуется поставить, а Покупатель обязуется оплатить (наименование товара) на условиях (указание базисных условий поставки) в соответствии с приложением к настоящему контракту, являющемуся неотъемлемой частью контракта.

 

В ходе осуществления международной торговли сложились определенные обычаи, которые получили название «базисные условия поставок». Их использование в определенной степени упростило обмен товарами, однако в силу их различного толкования между контрагентами нередко возникали разногласия относительно определения обязательств сторон. В целях унификации толкования базисных условий поставок Международная торговая палата (МТП, Париж) в 1936 г. издала Международные правила толкования международных терминов (International Rules for the Interpretation of Trade Terms), International Commercial Terms — Incoterms, или «Инкотермс». Впоследствии (в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000 и 2010 гг.) в сборник неоднократно вносились изменения, корректировки и дополнения.

Правила «Инкотермс» стали признанным и экономичным инструментарием, предназначенным для облегчения международной торговли.

Инкотермс 2010 (Incoterms 2010) - это международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов.

Сфера действия Инкотермс 2010 распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров (условия поставки товаров).

Каждый термин Инкотермс 2010 представляет собой аббревиатуру из трех букв.

Рассмотрим основные коммерческие термины базисных условий поставки в порядке возрастания обязанностей и расходов продавца по доставке товара.

В зависимости от степени исполнения обязательств различают четыре группы терминов, что позволяет уже из их названия судить об основных правах и обязанностях продавцов и покупателей товаров и услуг по Инкотермс 2010.

Инкотермс 2010 содержит следующие торговые термины:

- правила для любого вида или видов транспорта:

- правила для любого вида или видов транспорта:

- правила для морского внутреннего водного транспорта:

 

Для каждого из 11 базисов поставки установлена одна и та же структура обязанностей продавца и покупателя, что отражено в таблице.

Таблица

Унифицированная структура обязанностей продавца и покупателя для

каждого базисного условия поставки

Контрагенты, сделавшие в контракте специальную ссылку на одно из базисных условий поставок Инкотермс 2010, могут быть уверены в том, что ответственность каждого из них будет четко определена.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия